Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как отделить селедку от костей одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ

28.12.2019 в 17:01

Как отделить селедку от костей одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ

Присутствие селедки на праздничном столе является обязательным. Ее подают не только отдельно, но и в составе различных салатов, порционных закусок, бутербродов.  Вот почему  на первый план выходит вопрос: «Кто же будет чистить селедку?»  Желающих выбирать косточки находится немного.  Между тем существует способ, узнав о котором, получить отделенное от костей филе можно в считанные минуты, и все это при условии, что почистить нужно несколько рыбин сразу.

Как отделить селедку от костей одним движением. Как быстро почистить селедку. Хитрый способ

Экспресс-метод получения филе

Для начала подготавливаем рабочее место. Даже на этом этапе можно сэкономить  время.  Предварительно обернув разделочную доску пищевой пленкой или поместив ее в подходящий по размеру кулек, после разделки рыбы не придется долго ее отмывать.

Первым делом избавляемся от головы и хвоста.

Аккуратно разрезаем брюшко.

Извлекаем внутренности. При необходимости промакиваем сельдь салфеткой или одноразовым полотенцем и избавляемся от пленки.

Освободив на доске достаточно места, переворачиваем тушку и укладываем ее плашмя.

Теперь просто надавливаем ладонью  так, чтобы сельдь распласталась на доске.

Переворачиваем тушку и находим начало хребта со стороны хвоста.

Одной рукой придерживая сельдь, другой тянем за хребет.  Именно на нем в результате остаются все кости.

Теперь можно нарезать филе порционно или использовать его для приготовления праздничных блюд, не опасаясь, что в них случайно попадут кости.

Как чистить селедку для салата под шубой. Как почистить сельдь и селедка под шубой рецепт классический шуба

Как почистить легко и быстро сельдь и рецепт салата "селедка под шубой" рецепт классический

Для приготовления Салата - Сельдь под Шубой понадобится:

1-2 шт. сельдь, 3-4 шт. картофель отварной, 1-2 мелк. лука, 4 шт.яйца варен., 3 шт. моркови вар., 2-3 шт. свекла вар., 250-300 гр. майонеза.

Как научится готовить быстро, просто и вкусно?

Немного Истории

«Сельдь под шу́бой» («селёдка под шубой» или просто «шуба») — популярный в России и странах бывшего СССР салат из сельди и овощей. Примерно с середины 1970-х годов этот салат стал традиционным блюдом для праздничного и новогоднего стола.

Считается, что рецепт сельди под шубой заимствован русской кухней из еврейской. Городская легенда, однако, рассказывает неправдоподобную историю об изобретении сельди под шубой неким купцом Богомиловым в 1918 году — с тем, чтобы сельдь символизировала пролетариат, а овощной слой — крестьянство

Согласно рецепту слой нарезанного небольшими кусочками филе сельди пряного посола выкладывается на плоское блюдо и последовательно покрывается слоями из варёного картофеля, отварной моркови, натёртой сваренной свёклы, также могут добавляться слои репчатого лука и зелёных яблок. При этом желательно, чтобы верхний слой был свекольным. В большинстве рецептов между слоями и сверху наносится майонез. Готовый салат обычно сверху украшается зеленью и порезанными (или натёртыми) варёными яйцами.

На сегодняшний день, существует многочисленное количество вариаций как приготовления, так и подачи салата. Например, при приготовлении можно использовать желатин или нарезать овощи кубиками. Подать салат можно как в оригинальном виде, так и в виде закусок или закрутив в рулет.

Как быстро почистить селедку одним движением. Подготовка рабочего места

Чтобы быстро почистить сельдь и не испачкать все вокруг ее жиром, имеющим сильный и неприятный для многих запах, нужно заранее приготовить все необходимое для работы. Неопытные хозяйки могут застелить часть стола полиэтиленовой пленкой, чтобы сократить себе время на уборку после работы. Набор инструментов и сопутствующих материалов невелик и включает простую кухонную утварь.

Разделочная доска

Для чистки рыбы лучше иметь отдельную доску: даже после тщательного мытья она может сохранять характерный запах. Выбирать лучше пластиковые изделия. Они не впитывают жир, легко моются любыми средствами для посуды и не повреждаются острыми ножами. Деревянную доску после каждой разделки сельди придется скоблить и тщательно промывать.

Удобнее всего такая доска, на которой тушка помещается целиком. Так меньше испачкается стол. Желательно купить доску с желобком по контуру: при чистке и разделке соленой сельди с нее не скатится рассол, оставшийся на тушках.

Как быстро почистить селедку одним движением. Подготовка рабочего места

Нож и пинцет

Эти инструменты потребуются для разделки рыбы и удаления оставшихся мелких костей. Пинцет не является необходимым предметом, т. к. при аккуратном съеме филе в нем почти не остается косточек. Убрать их можно при помощи того же ножа, которым резали сельдь. Но наличие пинцета делает работу удобнее.

Защита рук и одежды

На руки лучше всего надеть перчатки с шершавой поверхностью (резиновые, полиэтиленовые). Они не только защитят руки от стойкого аромата рыбы, но и позволят избежать травмирования кожи мелкими острыми костями. Кроме перчаток приготовьте бумажные полотенца или салфетки, чтобы вытереть руки или нож, убрать капли рассола со стола и т. п.

Для защиты платья от случайных брызг стоит надеть фартук, прикрывающий и подол, и грудь. Рукава можно закатать до локтей.

Как быстро почистить селедку одним движением. Подготовка рабочего места

Как чистят селедку в норвегии. 6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит

Издавна суровые скандинавы питаются продуктами рыбного промысла. И есть в кухне скандинавских стран очень специфические рыбные блюда. Их вкус и запах может повергнуть в шок тех бедолаг, кто к таким «лакомствам» не привык с детства. От квашеной рыбы, которую едят буквально тоннами, до гнилой акулятины древних викингов — читайте про самые странные рыбные блюда скандинавов.

Мактак

Мактак — это национальное блюдо ненецкой, эскимосской и чукотской кухонь, которое представляет собой замороженную китовую кожу (вместе с салом), порубленную на куски. В Гренландии это блюдо является «аналогом» нашего оливье — мактак всегда подают на рождественский стол, причем едят его как в оттаявшем, так и в замороженном виде.

Ракфиск

Ракфиск — это весьма популярное норвежское блюдо, приготовленное из форели (реже из сига или гольца), посоленное и выдержанное под прессом в течение нескольких месяцев. Грубо говоря, это квашеная рыба, которую принято есть с луком, черным хлебом и сметаной. Каждый год норвежцы употребляют в пищу около 500 тонн ракфиска. Впечатляет!

Сюрстрёмминг

Популярный в Швеции сюрстрёмминг чем-то напоминает ракфиск. А появилось это блюдо еще во время войны шведов и прусских феодалов. Из-за затяжного противостояния запасы соли постепенно иссякали, и их не хватало для качественного консервирования рыбы. В результате сельдь в бочках начинала бродить. Но многим шведам ее вкус почему-то понравился.

В современное время сюрстрёмминг готовят похожим образом: очищенные куски сельди засаливают в открытой посуде и оставляют бродить на определенный срок. Из рыбы выделяется уксусная и пропионовая кислоты, которые и придают ей специфический запах. Местные считают это блюдо настоящим деликатесом и едят его с помидорами, хлебом и луком.

Хакарль

У берегов Исландии в сети рыбаков часто попадает гренландская полярная акула. Эта рыба известная тем, что у нее отсутствуют почки и выделительная система, из-за чего в ее мясе скапливается большое количество аммиака и мочевины, делая его ядовитым.

Но древние рыбаки все же нашли способ полакомиться этой рыбой без вреда для здоровья. Для этого они закапывали акулье мясо в землю на 6-8 недель, после чего извлекали протухшие куски, проветривали их и еще несколько месяцев вялили на открытом воздухе. За это время гнилое мясо успевает покрыться корочкой. Ух, как «аппетитно»!

Лютефиск

Лютефиск — традиционное скандинавское блюдо, которое очень популярно в Норвегии, Швеции и некоторых районах Финляндии. Лютефиск представляет собой высушенную и вымоченную в щелочи треску (реже мольву или сайду), которая превращается в склизкую полупрозрачную субстанцию.

Существует легенда, связанная с появлением этого блюда: много лет назад от удара молнии сгорел склад рыбы, из-за чего все его содержимое смешалось с золой. Викинги решились съесть то, что осталось, предварительно вымочив рыбу в воде. Из-за химической реакции со щелочью рыба приобрела желеобразную консистенцию и пришлась викингам по вкусу.

Нужно отметить, что в лютефиске содержится токсичная аминокислота лизиноазалин, которая может вызвать почечную недостаточность. Даже самые суровые норвежцы с крепкими желудками не решаются есть это блюдо чаще раза в месяц. Но вот на праздничном столе оно присутствует в обязательном порядке!

Калакукко

Калакукко считается традиционным блюдом финнов, но корни названия скрываются в карельском языке — в переводе с карельского Кукко означает «пирог», а Кала — «рыба». Внешне это блюдо напоминает обычный хлеб, но внутри вас ждет «сюрприз» — филе рыбы лососевых пород, смешанное со свиным салом. Причем кости у рыбы не удаляют, так как они должны размягчиться сами в процессе длительной готовки (около 5-6 часов).

Как растворяют кости в селедке. Рыбный день. Чем размягчают кости в филе сельди?

Источник материала: Народная газета

Рыба, будь она вяленая, копченая или мороженая, — один из самых необходимых в нашем рационе продуктов питания. Больше всего копченой и вяленой рыбы — порядка 60 процентов — в Беларуси производит предприятие “Минскрыбпром”, которое в последние годы претерпело полную модернизацию. “Если “Санта Бремор” утверждает в своей рекламе, что о рыбе они знают все, то наше предприятие может заявить, что из рыбы мы делаем все”, — шутит директор “Минскрыбпрома” Владимир Авдевич. Поэтому вопросы читателей “НГ” о рыбной продукции мы адресовали начальнику производственно-технологической лаборатории этого предприятия Светлане Калинниковой.

В каких морях вылавливают самую вкусную рыбу? И от чего зависит ее вкус? — Самой вкусной считается норвежская рыба, но ее вкус в разное время года тоже различен. Например, сельдь вкуснее в декабре—феврале. Поэтому именно в это время мы стараемся закупать ее с запасом, — объясняет Светлана Калинникова. — А семгу и форель закупаем только охлажденную. К сожалению, в последнее время среди белорусов потребление рыбы уменьшилось на 15—20 процентов. Однако на соленую и пряную рыбу, а также на рыбные пресервы спрос стабильно растет.

Почему в продаже мало переработанной рыбы из белорусских водоемов? Из хвостатых обитателей белорусских водоемов предприятие предпочитает работать с карпом. Замечено, что вяленый и карп холодного копчения пользуются неплохим спросом у покупателей. А вот карпа горячего копчения, которого на “Минскрыбпроме” выпустили небольшой пробной партией, белорусы почему-то не оценили. Специалисты отмечают, что рыбные запросы нашего потребителя очень консервативны. С толстолобиком и белым амуром, которого также разводят наши рыбхозы, предприятие не работает из финансовых соображений. К сожалению, продукция из них выходит неконкурентоспособной по цене.

Используют ли для переработки рыбы консерванты, ароматизаторы и прочие добавки со значком “Е”? — Это возможно. Но мы у себя на предприятии принципиально не используем сырье с содержанием ГМО, усилители вкуса, ароматизаторы, красители и жидкий дым, — отвечает наш консультант. Рыбу здесь коптят только на ольховых опилках, а из консервантов (куда же без них) используют только натуральные — лимонную кислоту.

Правда ли, что для размягчения костей в рыбном филе используются вредные для здоровья химикаты? — Для созревания, то есть размягчения костей в филе сельди, мы не используем опасные химикаты. Кости в рыбе размягчаются под воздействием лимонной кислоты, для этих целей используют также молочную и уксусную кислоты, — развенчивает популярный нынче миф об опасной химической обработке сельди Светлана Калинникова. — Это натуральные кислоты, никакой химии в них не содержится. Так что опасаться нечего.