Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать блюдо менее острым. 2 Как сервировать острую пищу вместе со смягчающими добавками

28.12.2019 в 16:15
Содержание
  1. Как сделать блюдо менее острым. 2 Как сервировать острую пищу вместе со смягчающими добавками
  2. Что делать если переперчила суп красным перцем. Что делать, если вы переперчили блюдо: 5 советов
  3. Как убрать остроту перца в аджике. 6 способов смягчить вкус слишком острого блюда
  4. Как убрать остроту из соуса. Что делать если вы переперчили блюдо?
  5. Как убрать остроту из шашлыка. Что делать если переперчил?
  6. Как убрать остроту из аджики. Возможно ли реанимировать аджику?
  7. Как убрать остроту из мяса. Что делать, если вы переперчили блюдо: 5 способов

Как сделать блюдо менее острым. 2 Как сервировать острую пищу вместе со смягчающими добавками

    1

    Сервируйте острую пищу с подливой или соусом на основе молочных продуктов. Остроту пище придает капсаицин, а содержащиеся в молочных продуктах жиры лучше нейтрализуют его, чем, например, вода. Молочные продукты помогут защитить вкусовые рецепторы и быстрее избавиться от жжения во рту.

  • Чтобы сделать менее острыми такие мясные и овощные блюда, как курица каджун или картофель и морковь с карри, можно добавить в них сметану, простой йогурт или сливочный соус.
  • Попробуйте уменьшить остроту с помощью сырной подливы или масляного соуса.
  • В качестве гарнира можно использовать немного творога или подливы из молочных продуктов. Преимущество подливы или соуса состоит в том, что гости сами смогут добавить их и уменьшить остроту блюда по своему вкусу.

2

Подайте с блюдом молочные или кислые напитки. Молоко и кислые напитки, такие как лимонад или некоторые вина, помогают нейтрализовать острую пищу.

  • Учтите сочетаемость продуктов. Например, лимонад хорошо подходит к относительно легким блюдам, таким как лепешки с зажаренной на гриле курятиной. В то же время вино сочетается практически со всеми блюдами!
  • Проявите фантазию: например, можно добавить сок апельсина или других цитрусовых.

3

Добавьте сахар, мед или другой подсластитель, чтобы замаскировать остроту. Побрызгайте на блюдо медом или посыпьте щепоткой коричневого сахара. Подобно жиру сахар защищает вкусовые рецепторы от острых ингредиентов. Данный способ особенно полезен для азиатской кухни, курятины и свинины, а также блюд с фруктами или морепродуктами.

  • Как правило, лучше не добавлять сладкие ингредиенты на стадии приготовления блюда, так как они могут заметно изменить его вкус. Позвольте каждому решить самостоятельно, насколько подсластить блюдо.
  • Если вы боитесь, что подсластитель сильно изменит вкус блюда, добавьте его в небольшую порцию, прежде чем использовать для всего блюда.
  • Для блюд с каджунскими приправами хорошо подходит коричневый сахар, в то время как мед лучше сочетается с пиццей или спагетти.

4

Если можно, достаньте острую приправу. Некоторые блюда содержат острую приправу в виде достаточно крупных ломтиков или хлопьев, которые можно достать. Даже если приправа частично впитается в другие ингредиенты, лучше вынуть ломтики острого перца, чтобы затем они не попали вам в рот.

  • Вынимайте острую приправу ложкой, вилкой или чем-то другим, чтобы она не попала на ваши пальцы. Даже после того как вы вымоете руки, на них может остаться острое масло, которое способно раздражать кожу и глаза.

Что делать если переперчила суп красным перцем. Что делать, если вы переперчили блюдо: 5 советов

Не все перцы одинаковы по остроте. Иногда даже попробовав его на вкус заранее, достаточно сложно правильно рассчитать количество, которое нужно добавить в блюдо. Кроме того, процесс приготовления пищи во многом является творческим процессом и в порыве вдохновения каждый может ошибиться с пропорциями. 
 
Что же нужно делать, если не уследили и добавили в готовящееся блюдо слишком много перца? Не спешите отчаиваться. Не стоит также выкидывать блюдо и звонить в службу доставки еды. Переперченную пищу можно и нужно попробовать реанимировать. 
 
Предлагаем вам 5 способов, которые помогут снизить градус остроты и спасти обед или ужин.
 

Как сделать блюдо менее острым. 2 Как сервировать острую пищу вместе со смягчающими добавками 1. Добавьте больше остальных ингредиентов
 
Если блюдо, которое вы готовите, не совсем сложное, например, суп, рис или овощи, то просто попробуйте увеличить количество других ингредиентов. Так, если на плите у вас переперченный суп, то добавьте больше бульона, а если рис, – то рисовой крупы. Больше других ингредиентов помогут затмить слишком яркий вкус перца. 
 

Как сделать блюдо менее острым. 2 Как сервировать острую пищу вместе со смягчающими добавками 01 2. Добавьте сахар
 
Вкус перца можно попробовать заглушить и абсолютно противоположным по своему действию продуктом – сахаром. Конечно, этот способ не является панацеей. Если вы сильно переперчили блюдо, то сладкий продукт вряд ли чем-то поможет. Однако для блюда, которое лишь немного острее ожидаемого результата, чайной ложки сахара должно хватить. Чтобы усилить эффект, добавьте еще капельку уксуса.
 


 
 


 
 


 

Как убрать остроту перца в аджике. 6 способов смягчить вкус слишком острого блюда

Со специями всегда надо знать меру, но никто не застрахован от того, что рекомендации в рецепте разойдутся с личными предпочтениями или при добавлении приправ дрогнет рука.

С любой специей следует соблюдать осторожность, но особенно это правило касается острых приправ и жгучего перца. Это очень коварная приправа, и если с ней ненароком переборщить, это может вызвать во рту настоящий пожар, а из глаз польются слезы. Участь некоторых излишне приправленных перцем блюд предрешена, но отдельные из них еще можно спасти. Эти 6 лайфхаков подскажут, как смягчить вкус переперченного блюда и усмирить жгучий перец.
— Разбавление —
Начать «колдовать» над своим неудавшимся кулинарным шедевром, добавляя в него всего понемножку, вы всегда успеете. Прежде чем пуститься на этот эксперимент стоит попробовать уменьшить концентрацию острой приправы путем увеличения объема блюда. Проще всего исправить вкус огненного супа, добавив в него больше бульона или отвара. Это же можно сделать с многокомпонентными блюдами, содержащими в своем составе, например, рис, фасоль, помидоры. Увеличив количество тех или иных компонентов, вы сможете снизить концентрацию острого перца или приправ. На случай, если уловка не помогла или осуществить ее несколько проблематично, придется переходить к плану Б и искать добавку, которая могла бы смягчить жгучую специю.
— Кислота —
Кислота может быть весьма эффективна, чтобы приглушить острый вкус. В качестве нейтрализующей добавки применяют уксусы или свежевыжатый сок некоторых цитрусовых, как например, лимон и лайм. Также можно использовать любой другой содержащий органические кислоты продукт вроде помидоров, который бы органично дополнил композицию.
— Сахар —
Сам по себе сахар обладает менее выраженным нейтрализующим эффектом. Но его легко можно усилить, добавив к нему кислоту. Однако, тут главное еще и не пересластить, поэтому сахар следует добавлять осторожно. В качестве альтернативы можно использовать мед или соус с высоким содержанием сахара вроде томатного кетчупа.
— Молочные продукты —
Молоко, сметана или йогурт — любой из этих продуктов отлично справляется с тем, чтобы сделать менее выраженным в блюде вкус перца. Если молочный компонент не вписывается в основную вкусовую палитру, его можно подать как аккомпанемент, например, в виде соуса.
— Овощи —
Пористая природа таких овощей, как картофель и морковь, будет только на руку, когда в блюде вдруг оказалось слишком много перца. Лучше всего овощи проявляют нейтрализующие свойства, если перед добавлением их мелко нарезать или натереть.
— Ореховое масло —
Смягчить вкус острых блюд помогает ореховое масло, особенно миндальная паста. Но способ этот далеко не универсален, поскольку маслом можно лишь укротить «жгучий нрав» острых пряностей, но не перца, добавленного в чистом виде.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-ubrat-perec-iz-blyuda-8-prostyh-sposobov-spasti-pereperchennoe-blyudo

Как убрать остроту из соуса. Что делать если вы переперчили блюдо?

Что мы обычно делаем, когда добавляем слишком много острого перца и блюдо становится безнадёжно испорченным? Правильно, выбрасываем или угощаем какого-нибудь эксцентричного друга, который на спор съедает халапеньо. Мы же предлагаем вам не торопиться и прочесть пять простых советов, которые, возможно, могут спасти ситуацию.

Как убрать остроту из соуса. Что делать если вы переперчили блюдо?

Что делать, если вы переперчили блюдо

Не все острые перцы одинаковы по остроте, и чётко следовать рецептам, не испортив при этом блюда, довольно сложно. Прежде чем добавлять указанное количество перца, я надрезаю его и пробую на остроту. При этом не стоит полагаться на остроту кончика перца, так как у черенка он может быть гораздо острее.

Хорошо, если перец оказался не острым, но что делать, если вы предварительно не протестировали его на остроту, а он оказался ужасно острым и теперь блюдо безнадёжно испорчено? Или, к примеру, вы приехали в страну к любителям острой кухни и обнаружили, что их понятие little spicy не совпадает с вашим (а часто именно так и бывает).

В общем, что делать, если очень хочется попробовать экзотическое блюдо, но оно обжигает до слёз, или вы ждёте гостей и не совсем рассчитали остроту приготовленного блюда?

Способ № 1

В зависимости от того, какое именно блюдо вы переперчили, можете добавить один из ингредиентов для уменьшения остроты. К примеру, если это суп, то добавьте больше бульона; если это фасоль или томатное блюдо, нужно добавить больше риса.

Способ № 2

Молочные и кисломолочные продукты отлично помогают погасить пожар во рту. Если вы съели что-то очень острое, лучше не запивать это водой или пивом. Идеальный вариант — молоко. Йогурт и сметана, кстати, тоже довольно неплохо справляются с этой проблемой.

Способ № 3

Некоторые люди клянутся, что им помогает ложка арахисовой пасты, поэтому, если есть возможность, можете попробовать заесть арахисовой, миндальной или кунжутной (тахини) пастой.

Способ № 4

Кислота — ещё один способ убрать остроту. Уксус, лимон, лайм — можете использовать любую кислоту, которая не будет сильно влиять и изменять вкусовые качества блюда.

Способ № 5

Сахар тоже довольно неплохо справляется с остротой, особенно в сочетании с кислотой. Если вы готовили острый томатный соус или острую фасоль в томатах, ложечка сахара и буквально капелька уксуса явно не помешают.

Также отдельно хотелось остановиться на работе с острым перцем. Если он очень жгучий и вы при его разрезании испачкали руки, а потом забыли об этом и дотронулись до кожи лица или глаз, промывать это лучше всего молоком. Особенно глаза! При работе со жгучим перцем лучше надевать тонкие перчатки. Если же их нет, то лучше нанести на руки слой растительного масла, который не даст жгучим эфирным маслам остаться у вас на руках.

Что же касается вкусовых качеств, не знаю, работает ли арахисовая паста, но остальными четырьмя способами я пользуюсь довольно часто, поэтому могу сказать, что это работает в 90% случаев. А оставшиеся 10% — это невероятное количество перца, которое никакой кислотой, молоком или сахаром не исправишь.

Как убрать остроту из шашлыка. Что делать если переперчил?

Как убрать остроту из шашлыка. Что делать если переперчил?

За остроту в перце отвечает капсаицин.

Он сконцентрирован в семенах и оболочках перца, рецепты часто советуют удалять семена, если вы хотите снизить уровень остроты в блюде.

Наше тело, а точнее нервные окончания реагируют на капсаицин в острой пище так же, как оно реагируют на кипящую горячую воду.

Но если все-таки блюдо после приготовления оказалось слишком острым, можно применить следующие методы, для снижения его остроты.

    Что делать если переперчил

    Существует 6 основных способов уменьшить остроту в блюде после его приготовления:

    Добавьте молочные продукты

    Один из наиболее популярных методов, это добавление молочных продуктов.

    Молочные продукты содержат соединение казеина, которое связывается с маслами капсаицина, что позволяет им вымываться из нервных рецепторов.

    Молочные продукты для капсаицина (активного вещества острого перца), то же самое, что шланг для огня.

    Сметана, сливки или йогурт лучше всего подходит для того, чтобы снять остроту с блюда.

    Вы также можете использовать молоко, простоквашу или сыр.

    Если вы съели что-то очень острое, лучше всего запивать молочными продуктами, а не водой.

    Добавьте дополнительные ингредиенты

    Если вам позволяет место в посуде, вы можете долить воды и добавить больше ингредиентов в блюдо.

    Можно добавить немного сладкого перца.

    Это поможет сбалансировать вкус.

    Добавьте что-то сладкое

    Чтобы компенсировать остроту, добавьте немного меда или сахара, сахар поможет отвлечь вкусовые рецепторы от перца.

    Сахар может уравновесить остроту блюда, но это не обязательно означает, что нужно добавлять рафинированный сахар, мед или даже другие натуральные подсластители.

    Это могут быть сладкие ингредиенты, например, сладкие помидоры.

    Добавьте что-то кислое

    В дополнение к сладкому, хорошо бы добавить немного кислоты, например, натурального домашнего яблочного уксуса .

    Этот способ наиболее эффективен в супах, где это может помочь сбалансировать другие вкусы.

    Вместо уксуса можно использовать лимонный сок или сок лайма, это может быть даже лучший вариант для некоторых блюд по сравнению с уксусом.

    Добавьте овощи

    Нейтральные крахмалы в форме картофеля, моркови и других овощей впитывают в себя специю, и часто очень эффективны для удаления излишков специй в супах и рагу.

    Добавьте жир

    Жир нейтрализует перец, лишая естественных свойств ферменты, которые придают специи ее остроту и вкус.

    Как убрать остроту из аджики. Возможно ли реанимировать аджику?

    Вздулись банки с аджикой (помидоры, перец сладкий, острый, морковь, яблоки, соль, сахар, чеснок). Варила около часа. Попробовала на вкус-кисловато. Изначально такой кислоты не ощущалось. Наверно, выбросить придется.

    На выходных сделаю:уварю и, может, уксуса добавлю. По-позже отпишусь.

    17 сентября 2016 года

    Что-то получилось. Закипятила-кисло! Добавила разведенной в воде соды.Постепенно, пробуя, чтобы не переборщить. По вкусу -соль, сахар. Напихала сухих веточек укропа. Варила час. Получилась вполне съедобная икра.Под капроновую крышку в холодильник.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-ubrat-perec-iz-blyuda-8-prostyh-sposobov-spasti-pereperchennoe-blyudo

    Как убрать остроту из мяса. Что делать, если вы переперчили блюдо: 5 способов

    Многим из нас нравится острая пища. Однако часто случается, что в процессе готовки мы перебарщиваем с количеством специй. Тогда плоды наших кулинарных усилий обычно отправляются в мусорное ведро. Но так быть не должно, ведь даже слишком острую пищу можно «смягчить». Как спасти блюдо, если переперчили, что делать, если там не только слишком много перца, но и других специй «с характером»?

    Как убрать остроту из мяса. Что делать, если вы переперчили блюдо: 5 способовЕсть несколько эффективных способов спасти острую еду. Их список вы найдете ниже. Благодаря им, когда в следующий раз ваша рука дрогнет и в суп или второе отправится слишком много перца, вам удастся их превратить во вполне съедобную и вкусную стряпню.

    Спасаем острую еду, способ 1: добавьте больше ингредиентов

    Этот метод самый простой, но применить его можно далеко не всегда – спасти блюдо, если переперчил, можно, добавив больше ингредиентов, которые смягчат вкус приправ. Если вы варите суп или рагу, просто добавьте побольше бульона или воды. Если вы переусердствовали с добавлением пряностей в рисе или макаронах, добавьте в соус немного нарезанного тонкие полоски сладкого болгарского перца.

    Спасаем острую еду, способ 2: молочные продукты

    Если вам случалось когда-нибудь откусить или хлебнуть чего-то слишком пряного, то вы знаете, что вода не гасит огня, который пылает у вас во рту. Гораздо эффективней с этой задачей справится обычное молоко.

    Ситуация аналогична и в случае чрезмерно щедро приправленных блюд. Белок, содержащийся в молоке, связывается с молекулами капсаицина, нивелируя его раздражающую и разогревающую силу.

    Если не хотите менять консистенцию блюд, можно заменить молоко густой сметаной, добавив ее к составу. Еще один прием – украсить порцией сметаны еду. Тогда ее успокаивающее действие мы почувствуем тогда, когда она объединится в нашем рту с остальными ингредиентами.

    Спасаем острую еду, способ 3: сахар

    Еще один прием – это добавление в переперченное блюдо сахара или (в случае блюд азиатской кухни) смеси меда и соевого соуса.

    Спасаем острую еду, способ 4: лимонный сок или уксус

    Еще одно эффективное решение — это кисло-сладкий микс. Несколько капель сока лимона или лайма сотворят чудо. Еще лучшей идеей является комбинацией его со сладостью помидоров. Еще один хороший способ — использование для нейтрализации острого вкуса четверти стакана бальзамического уксуса.

    Спасаем острую еду, способ 5: помидоры

    Если состав позволяет, можно добавить в него немного помидоров. Натуральный сладкий вкус которых нейтрализует избыток специй

    Если переперчили, блюдо — суп, второе — еще можно спасти, причем несколькими способами. Еду, в которую специи были добавлены в избыточном количестве, вы не только не выбросите, но и, возможно, придадите ей интересные вкусовые оттенки.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/pereperchila-sup-chto-delat-chto-delat-kogda-pereperchil-sup