Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

11.12.2022 в 17:58

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

На самом деле оргстекло представляет собой популярный материал на производстве и в бытовых условиях. Он имеет массу положительных характеристик. К ним относятся прозрачность, термопластичность и прочность. Но при длительной эксплуатации может возникнуть необходимость его полировки. Осуществить такой процесс можно в домашней обстановке, затратив минимум времени и усилий.

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Отличительные черты оргстекла

Среди ключевых особенностей материала присутствуют мягкость и легкость. Они достигаются за счет того, что оргстекло изготавливают из акриловой пасты с помощью химических реакций. Внешне оно практически не отличается от обычного стекла.

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Важно! Материал также имеет следующие названия: карбогласс, акрилпаст или плексигласс.

Органическое стекло может легко трансформироваться, поддается обработке и отличается высокими показателями пропускной способности. Но стоит учитывать, что некоторые химикаты могут повлечь за собой разложение материала.

Когда нужна полировка?

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Необходимость полировки может возникать в двух случаях: после долгого использования или обработки. Вследствие резки инструменты нередко оставляют грубые края, сколы и небольшие трещины. Чтобы не навредить внешнему облику панели, нужно выполнить полировочные работы. Тогда удастся избежать проблемы потускнения и искажения стеклянной поверхности.

Совет! Можно наклеить на изделие цветную пленку. Это добавит ему эстетического облика и прочности.

Инструкция для самостоятельной полировки

Обязательным компонентов для полировки синтетического стекла является паста. Притом это не обязательно полировальное средство. Вполне подойдет зубная или мел. Также понадобится полотенце или мягка ткань и фен. Далее нужно сделать следующие шаги:

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

  • Выбор продукта для полировки;
  • Нанесение состава на полотенце или ткань;
  • Втирание средства в покрытие при помощи круговых движений, до образования нужного состояния оргстекла;
  • Сушка феном;

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

  • Смывание состава водой;
  • Повторная сушка.

Советы и рекомендации

Даже при самостоятельном выполнении полировальных манипуляций важно соблюдать меры предосторожности и безопасности. Особенного внимания требуют такие моменты:

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

  • Распылительные средства должны наноситься только при защите дыхательных путей посредством респиратора или медицинской маски;
  • Помещение, где буду вестись работы, должны постоянно проветриваться, чтобы избежать высокой концентрации вредных компонентов в воздухе;
  • При использовании электрического инструмента нужно предварительно проверить его исправность;
  • При операциях с шлифовальной машиной и наждачной бумагой на глаза нужно надеть очки, чтобы не попали мелкие осколки и пыль;
  • Работать необходимо обязательно в перчатках из прочных материалов, так как на кожу рук могут попасть вредные вещества.

Как отполировать оргстекло в домашних условиях. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Соблюдая такие простые правила, удастся быстро и качественно провести полировку оргстекла, вернув ему прозрачность, блеск и привлекательный вид. Подручные средства и немного свободного времени понадобиться для ремонта изделий.

А какие методы полировки оргстекла знаете Вы? Делитесь с нами!

Полировка оргстекла ацетоном. Общие рекомендации по эксплуатации изделий из акрила

  • Акриловые изделия необходимо беречь от сильных механических повреждений, интенсивных динамических нагрузок, воздействия острых предметов, абразивов.
  • Изделия из акрила не должны контактировать с ацетоном, хлороформом, дихлорэтаном, аммиаком, спиртом, скипидаром и прочими агрессивными химикатами, вступающими во взаимодействие с полиметилметакрилатом.
  • Уход за акриловым стеклом должен осуществляться в соответствии со специальными рекомендациями. Загрязнения с поверхности акрила удаляются мягкой салфеткой и специализированными моющими средствами.
  • Монтаж, сборка, транспортировка должна осуществляться только квалифицированными специалистами. В процессе эксплуатации запрещено собственноручно вносить изменения в конструкцию изделия: отрезать, приклеивать детали, проводить механическую обработку акрила.
  • Рекомендуемый диапазон эксплуатационных температур акриловых изделий: -10…+40 оС. В период транспортировки продукции из акрила допустимо понижение температуры до -20 оС. Для акрила не так опасен мороз, как резкие перепады температур и обледенение. Поэтому важно следить, чтобы за короткий промежуток времени не происходило резкое охлаждение или нагрев изделия. Если изделие эксплуатируется на улице, нужно следить, чтобы на поверхности акрила не образовывалась наледь, а акрил оставался полностью сухим. Акриловые изделия нельзя размещать ближе чем на 5 метров от радиатора отопления. Также важно избегать местного термического воздействия на поверхность акрила.

Полировка оргстекла огнем. Полировка оргстекла

Оргстекло представляет собой высококачественный материал, который можно охарактеризовать как твердый и термопластичный, экструдированный лист, который по своей прозрачности превосходит силикатное стекло.

Оргстекло применяется при изготовлении медицинского оборудования, в дизайне помещений, из него делают аквариумы, в рекламе данный материал практически незаменим и во многих других сферах, оргстекло заняло лидирующие позиции. С целью получения высокоглянцевой и при этом прозрачной поверхности, прибегают к полировке материала.

Полировка оргстекла огнем. Полировка оргстекла

Полировку оргстекла можно выполнять при использовании специальных паст и мазей, которые после выполнения процесса полировки непременно необходимо удалить с поверхности полирования. Не рекомендуется прибегать полировке больших площадей материала, так как ваши усилия останутся незаметными.

Полировка оргстекла может выполняться тремя методами:

  • Полировка с использованием тканевого круга, также подойдут и лента или же сукно;
  • Алмазная полировка;
  • Полировка пламенем.

Полировка оргстекла пламенем

Полировка оргстекла огнем. Полировка оргстекла Полировка оргстекла пламенем является довольно не дорогим, но не практичным методом, ведь одним из основных недостатков является то, что после полировки данным методом на поверхности материала могут оставаться следы от воздействия огнем. Если данную процедуру будет выполнять не профессионал, то пламя, которое может попасть за кромку среза, приведет к повышенному термическому напряжению в оргстекле, что в итоге может привести к появлению трещин, которые возникают в случае контакта с растворителем или с каким – то чистящим средством.
Прежде чем приступить к полировке оргстекла данным методом, его края необходимо очистить от стружки и пыли.

Алмазная полировка органического стекла

Этот вид полировки довольно часто применяться на серийном производстве, в этом случае нет необходимости выполнять чистовую обработку. Выполняется сразу же две операции одновременно, а именно порезка и полировка. Для выполнения алмазной полировки необходимо применение высококачественных инструментов и оборудования.

Ручная полировка органического стекла

Полировка оргстекла огнем. Полировка оргстекла

Ручная полировка выполняется при помощи фланели, на отрез материала наносят специальную полировочную пасту. Когда данный этап выполнен, необходимо провести финишный этап, такой же материей, но без применения полировочной пасты. Если необходимо полировать округлые изделия, лучше отдать предпочтение мягким материалам, а плоские изделия лучше будут полироваться жестким материалом.

Полировка оргстекла зубной пастой. Процесс полировки оргстекла своими руками

Полировка оргстекла в домашних условиях производится вручную, без использования каких либо электроинструментов. Используя электроинструмент для полировки оргстекла, можно быстро перегреть поверхность, после чего оргстекло уже будет непригодно.

Чтобы отполировать оргстекло в домашних условиях сначала необходимо снять изделие, из которого оно изготовлено, и положить его на ровную и прочную поверхность. При этом торцы изделия, сразу же необходимо оклеить скотчем или бумагой, чтобы в процессе полировки оргстекла не повредить их.

После таких вот простых подготовительных работ, можно выполнять полировку оргстекла своими руками. Для этого наждачной бумагой (на 800) и с небольшим количеством воды, производят аккуратную и равномерную затирку поверхности оргстекла.

Почистив, таким образом, оргстекло, его поверхность вытирается и даётся первая оценка выполненной работе. Если царапины на оргстекле убраны не полностью или не до конца, то следует продолжить полировку оргстекла снова.

Как только крупные царапины с оргстекла будут убраны, следует сменить наждачную бумагу, заменив её шкуркой (на 2000). После того, как поверхность оргстекла будет окончательно гладкой и без дефектов, следует закрепить результат, используя для этого, пасту ГОИ или любую другую пасту для полировки поверхностей.

Паста ГОИ наносится на поверхность стекла мягкой тканью и аккуратно, она равномерными движениями руки втирается в оргстекло. Уже через десять минут можно заметить как поверхность оргстекла примет блестящий и глянцевый вид.

На этом, полировка оргстекла в домашних условиях закончена, и можно устанавливать изделие на своё законное место для его дальнейшей эксплуатации.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-pochistit-orgsteklo-ot-carapin-ispolzovanie-pasty-goi-nazhdachki-i-voyloka-s-podrobnym

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Склеивание, сгибание и полировка оргстекла

Соединяемые участки оргстекла необходимо очистить, обезжирить и соизмерить (сделать подгонку). Существует специальный клей для оргстекла, который можно приобрести во многих магазинах. Но есть и альтернатива дорогим клеям, например дихлорэтан. Он сможет соединить две поверхности без пузырьков и сохранить прозрачность стекла. При этом его стоимость ниже, чем у специализированных клеев. Дихлорэтан нужно равномерно нанести на две части стекла, а также аккуратно соединить их между собой, слегка придавив.

Технология склейки достаточно простая, важно лишь сразу вытереть оставшийся клей на поверхности и поместить оргстекло в сухое и проветриваемое помещение.

Согнуть стекло небольших размеров можно с помощью паяльника. Сначала очистите поверхность и наметьте полосу сгиба оргстекла. После этого нагретым паяльником (примерно до 90 градусов) проведите по намеченному месту. Услышав характерный треск, вручную и очень аккуратно согните стекло на себя до нужного угла. Движение должно быть плавное и достаточно быстрое.

Большие стекла можно согнуть раскаленной до 100 градусов металлической трубой, но в данном случае понадобится специальное оборудование для безопасности (ухватки). Это позволит находиться как можно дальше от самого стекла при расплавке.

Обработайте поверхность содовым раствором и наметьте место изгиба. Труба по диаметру должна соответствовать углу нужного изгиба. После этого технология повторяет процесс сгибания при помощи паяльника: прикладывайте трубу до момента, пока не услышите треск, после чего сгибайте стекло.

Если появится трещина, то ее можно заделать охлажденным уксусом. Залейте уксус в трещину, после чего слегка сместите ее края. Через время отполируйте — трещина станет незаметной.

Перед началом полировки нужно защитить края изделия. Это можно сделать скотчем, который не оставляет следов, после чего вымыть стекло. Полировать стекло нужно 800 шкуркой равномерно и аккуратно, без рывков, постоянно смачивая оргстекло водой. Полировка происходит до момента, пока стекло не будет прозрачным и ровным. После этого нужно взять 2000 наждак и так же шлифовать до полной прозрачности.

Места, где был скотч, при желании можно отполировать и сгладить углы. Обработать органическое стекло вполне реально вручную, сэкономив время и средства. Главное — подробно ознакомиться с особенностями необходимого способа обработки, а также следовать основным правилам.

Полировка оргстекла пастой ГОИ. Паста ГОИ для полировки оргстекла

Если вы собрались полировать оргстекло, то вам необходимо понимать, что для этого дела ни в коем случае не подойдут агрессивные, а также сильные химические средства, в случае если полировка будет проведена при использовании таких средств, изделие из оргстекла может стать тусклым, и потеряет свою прозрачность.

В продаже имеются специальные пасты для полировки оргстекла, приобрести их не сложно. Наиболее распространенной является паста ГОИ. Но также не стоит и забывать, что каждый метод имеет как свои плюсы, так же есть и некоторые минусы. Также и при полировке указанной пастой.

Полировка оргстекла пастой ГОИ. Паста ГОИ для полировки оргстекла

В состав этой пасты может входить окись хрома, которая в свою очередь способна проникать практически в любые неровности, которые существуют на поверхности изделия, а вот извлечь или удалить ее из этих неровностей довольно трудно.

Также если в пасте будут присутствовать относительно крупные элементы, крупинки, оргстекло тоже испортиться. Именно поэтому пасту ГОИ довольно часто заменяют на другие полировочные пасты, которых, кстати, довольно широкий выбор в продаже, главное условие, чтобы они не содержали в своем составе аммиак, иначе изделие может стать блеклым, что приведет к его порче.

Полировка оргстекла пастой ГОИ. Паста ГОИ для полировки оргстекла

Полировочная паста своими руками

Полировочную пасту для обработки оргстекла можно приготовить и своими руками, для этого вам потребуются следующие компоненты:

  • Пустой баллончик, в котором ранее был спрей;
  • обычная горячая вода;
  • Белый винный уксус.

Для приготовления полировочной пасты своими руками, необходимо смешать горячую воду с винным белым уксусом, в соотношении один к одному. После чего перелейте смесь в подготовленный баллончик. Такое полировочное средство придаст изделию из оргстекла не только гладкость и блеск, но и предотвратит образование грибка и возможность покрытия плесенью.

Помимо вышеперечисленного, для полировки оргстекла используют даже зубные пасты или мел, если под рукой не оказывается других компонентов, при помощи которых можно было бы получить желаемый результат после полировки.