Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как подключить цоколь к проводам.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

28.12.2019 в 00:50

Как подключить цоколь к проводам.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

Устройство данного патрона достаточно просто: он состоит из трех элементов – корпуса, цилиндрической формы, где располагается гильза с резьбой Эдисона, керамического вкладыша и двух медных или латунных контактов для подвода электрического тока к лампе. Подсоединение проводов к самому патрону может осуществляться тремя способами: винтовым соединением к керамическому вкладышу со смонтированными на нем латунными контактами, при помощи клеммных колодок и безвинтовым способом (для патронов из пластика).

Важно! При подсоединении проводов к патрону, фаза должна подключаться к центральному контакту цоколя лампочки. При таком подключении при вкручивании и выкручивании лампочки вероятность поражения электрическим током минимальна.

Как подключить цоколь к проводам.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

Рисунок 2. Схема резьбового патрона

Патрон для ламп с цоколем E14 , второй по распространенности патрон после Е27. Особенно часто он применяется для миниатюрных ламп накаливания, которые в народе получили название миньоны. Лампы для данного патрона бывают разнообразных форм — шарообразные, в виде свечи, капли, грушевидные. По типу поверхности они могут быть прозрачными, зеркальными, матовыми. Мощность ламп для таких патронов обычно ограничена 60 Ваттами.

Винтовой патрон под цоколь E27 является самым распространенным среди всех винтовых патронов. Следует отметить, что кроме ламп накаливания, данный патрон может применяться и с другими видами ламп, как, например, светодиодными, галогенными, компактными люминесцентными, газоразрядными и другими. Такая всеядность этого патрона позволяет безболезненно перейти, например, с лампы накаливания, на экономную и долговечную светодиодную, всего лишь выкрутив одну лампу и вкрутив другую.

Винтовые патроны под цоколи Е14 и Е27 по материалу, из которого они изготовлены бывают трех видов: керамические, пластиковые и карболитовые.

Как подключить цоколь к проводам.  Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

Как подключить лампочку без патрона. Таблица видов популярных электрических патронов для подключения искусственных источников света к сети

Электрические патроны по способу подключения цоколей ламп выпускаются двух разновидностей: винтовые серии Е и штыревого типа серии G.

На электрические резьбовые патроны для ламп распространяется ГОСТ Р МЭК 60238-99, согласно которого патроны для сети 220 В выпускаются трех типов. Е14 – в быту именуемый миньон, Е27 и Е40 – для уличных светильников.

На штыревые патроны для ламп распространяется ГОСТ Р МЭК 60400-99, нормирующий технические требования на патроны типа: G4, G5.3, G6.35, G8, GR8, G10, GU10, G10q, GR10q, GX10q, GY10q, G13, G20, GX23, G24, GX24, GY24, G32, GX32, GY32, GX53, 2G7, 2G11, 2G13, Fa6, Fa8 и R17d, предназначенные для работы в сети 220 В. Стоит отметить, что в маркировке штыревых патронов число обозначает расстояние в патроне между контактными отверстиями для установки штырей ламп.

Как видите, согласно ГОСТ модельный ряд электрических патронов довольно широкий, поэтому в таблице перечислены только популярные виды, которые наиболее часто устанавливаются в люстры и светильники для освещения помещений и улицы.

2
4
5
5
5
4
2
2
2
5

Как разобрать китайский патрон для лампочки. Инструкция по замене

  • В первую очередь нужно обесточить помещение.
  • Далее отсоединяются элементы крепления, которые удерживают люстру на потолочном основании.
  • Откручиваются болтики, держащие клеммы. Из их полости изымается проводка.
  • Когда светильник уже лежит на рабочем столе, можно выкручивать сам патрон для потолочного светильника, закрепленный в корпусе.
  • Теперь нужно вставить основание нового изделия, зафиксировать.
  • Дальше через отверстие в корпусе пропускается токопроводящий потолочный кабель. Обязательно конец провода нужно зачистить.
  • Подсоединяем жилы электрического кабеля. Для этого на клеммах, расположенных на съемном керамическом вкладыше, откручиваем болтики, вставляем жилы и затягиваем.
  • Вставляем вкладыш с клеммами в специальные пазы, закрепляем корпус.
  • Фиксируем люстру обратно на основание потолка.

На этом электромонтажные работы завершены. Осталось вкрутить лампочку и проверить работоспособность прибора освещения!

  1. Покупать рекомендуется только качественную продукцию известных брендов, чтобы исключить преждевременный выход устройства из строя.
  2. Запрещено осуществлять замену патрона при наличии сетевого напряжения. Последствия могут оказаться достаточно серьезными.
  3. При обнаружении неисправности основной электрической проводки обязательно стоит заменить либо поврежденный участок кабеля, либо полностью всю проводку.
  4. Фаза должна быть всегда подсоединена к центральному контакту изделия, но не на гильзу (при вкручивании лампы будет бить током).
  5. Некоторые модели патронов оснащены отводными проводами. В случае соединения проводов разного типа (основной - алюминиевый, от светильника - медный) рекомендуется использовать специальные клеммники. Если такие отсутствуют, то после скручивания провода нужно хорошо заизолировать.

Как разобрать китайский патрон для лампочки. Инструкция по замене

Как разобрать китайский патрон для лампочки. Инструкция по замене

Мнение эксперта

Иван Зайцев

Специалист по освещению, консультант в отделе строительных материалов крупной сети магазинов

Задать вопрос эксперту

Патрон для лампочки - промежуточный элемент, используемый для удобного и надежного соединения электропроводки и лампы. Нередко к нему крепят различные декоративные элементы современных люстр и светильников.

Видео как подключить патрон к проводам❓