Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как подобрать картины к интерьеру. Что важно учесть перед выбором картины?

08.02.2022 в 20:48

Как подобрать картины к интерьеру. Что важно учесть перед выбором картины?

Картина – не просто элемент декора. С ее помощью можно:

  • Расставить акценты в пространстве, выделить ту или иную зону.
  • Создать завершающий штрих после ремонта.
  • Улучшить психологическое и эмоциональное состояние членов семьи.

 Даже если картина идеально вписывается в ваш интерьер, но при этом не нравится вам, лучше всего отказаться от ее покупки. Обратите внимание на работы других художников, выполненные в том же стиле.

Чтобы картина гармонично смотрелась в интерьер вашего дома, не обязательно приобретать произведение искусства. Это может быть небольшое полотно, написанное неизвестным художником. При выборе картины обращайте внимание на сюжет. Он должен гармонично вписываться в общий дизайн помещения.

Гостиная

Это прекрасное место для размещения городских пейзажей, абстрактных полотен и самых смелых решений. При этом очень многое зависит от общего стиля оформления помещения. Например, в классической гостиной можно повесить даже портрет. Очень многое зависит от вкусов самих владельцев квартиры.

Спальня

Тихое и уютное место, предназначенное для спокойного отдыха и сна. В спальне нет места ярким мотивам, абстракциям, мрачным полотнам и т.п. Для этой комнаты подойдут изображения природы, животных, птиц и т.п. Очень красиво в интерьере спальни смотрятся полотна с закатами и водными гладями. В целом, выбранная картина, должна вызывать чувство гармонии и уюта.

Прихожая

Прихожую можно назвать «лицом» вашего дома. Сюда подходят яркие и абстрактные картины, приковывающие взгляд. Кстати, для размещения в прихожей прекрасно подходят картины с изображением действий: бега, танца, полета, прыжка и т.п.

Кухня и столовая

В кухне и столовой также не уместны сложные орнаменты и мрачные мотивы. Лучше всего для этих помещений подходят полотна с изображениями плодов, свежего урожая, красивых блюд, цветов и т.п. Рисунки должны вызывать положительные эмоции и аппетит.

Детская

Оптимальным вариантом для размещения в детской являются изображения мультипликационных героев или героев из любимых фильмов. Если ребенок достаточно большой, при выборе картины в его комнату, обязательно учитывайте мнение маленького хозяина. Независимо от возраста ребенка стоит отказаться от покупки картин с сюжетами насилия или ужасов.

Кабинет

Атмосфера кабинета должна располагать к плодотворному труду. Именно поэтому здесь нет места ярким картинам, которые могут отвлекать внимание. Лучше всего поместить в кабинете изображения гор, леса, природы и т.п. Само полотно стоит разместить за спиной.

Выбирать картину для дома необходимо, опираясь не только на собственные предпочтения и вкусы, но и общий дизайн интерьера. Полотно должно гармонировать с окружающими предметами, дополнять пространство.

Если вы хотите разместить в доме картины или репродукции известных художников, не стоит сочетать их с другими декоративными элементами.

Как выбрать картину по цвету комнаты?

Цвет в интерьере играет главную роль. В зависимости от преобладающих колеров в помещении, человек может испытывать разные эмоции, ощущать приподнятое или раздраженное настроение, показывать чудеса продуктивности либо наоборот. Каждый цвет имеет свое влияние на психосоматическое состояние человека:Как выбрать картину по цвету комнаты?

  • Красный  — Бурная энергия, активность. Может приятно волновать или излишне раздражать;
  • Оранжевый — Способствует общению и раскрепощению, может привносить напряжение;
  • Желтый  — Способствует веселому расположению духа, не способствует сосредоточенной работе;
  • Зеленый  — Цвет медитации, размышлений, замкнутости;
  • Голубой  — Нежность, романтика, спокойствие;
  • Синий   — Лучший цвет для релаксации;
  • Фиолетовый  — Вызывает разные эмоции, от покоя до тревожности;
  • Белый  — Вызывает положительные эмоции. Цвет слоновой кости успокаивает, яркий белый приводит к быстрой усталости;
  • Черный  — Сужает пространство, легко сочетается с любыми другими цветами. Может способствовать прокрастинации;
  • Серый  — Настраивает на спокойный и методичный лад;
  • Коричневый  — Цвет стабильности и комфорта.

При поиске сочетаний цветов используйте круг Иттена. Он представляет собой модель взаимодействие оттенков между собой. Оттенки, находящиеся в круге на противоположных сторонах, в сочетании выглядят максимально ярко. Чем ближе оттенки находятся на окружности, тем менее контрастно они будут выглядеть в интерьере.

Если вы затрудняетесь решить, как выбрать картину для интерьера гостиной или коридора по цвету, воспользуйтесь принципами цветовой гармонии:

  • Контрастная гармония — цвет картины находится в круге Иттена напротив доминирующего оттенка в интерьере. Контрастный цвет для зеленого — фиолетовый
  • Аналоговая гармония — когда картина выполнена в цвете, который в круге Иттена находится по соседству с доминирующим цветом интерьера
  • Раздельно-комплементарная цветовая гармония — в картине присутствуют два цвета, которые в круге Иттена расположены по бокам от контрастного цвета. Для красного комплементарные цвета — синий и зеленый.
  • Триадная гармония — когда дизайн интерьера строится на трех цветах, расположенных в круге Иттена равноудаленно, как вершины «равностороннего треугольника».
  • Тетраидная гармония — в картине четыре цвета, которые расположены на цветовом круге равноудаленно, на вершинах «квадрата».

Если вы внимательно изучите выбор цвета картин в интерьерах, созданных дизайнерами, станет ясно, что профессионалы используют перечисленные принципы цветовой гармонии при выборе декора.

Какую картину выбрать ведьма. Прохождение «Ведьмак 3»: какую картину выбрать в DLC «Каменные сердца»?

Категории Гайды и прохождения

Польская студия CD Projekt RED не просто создала одну из лучших ролевых игр в истории, но и показала, какие дополнения следует выпускать.

Оба DLC к третьему The Witcher – не просто наборы миссий на пару часов, а уникальные приключения Геральта из Ривии с колоритными NPC-персонажами и обилием секретов для исследования. И это – в эпоху микротранзакций и косметических обновлений.

Знаете ли вы, какую картину выбрать в «Ведьмак 3» ? Необходимость в этом возникает, когда в ходе дополнения «Каменные сердца» мы посещаем аукцион в доме Борсоди. Там пообщаемся с одним ранее встреченным героем. В диалогах геймеру выдают подсказки, но не все безошибочно определили правильный вариант.

Какую картину выбрать ведьма.  Прохождение «Ведьмак 3»: какую картину выбрать в DLC «Каменные сердца»?

Какую картину выбрать в «Ведьмак 3»? Корректное прохождение

Чтобы точнее ответить на вопрос, внимательно прослушивайте реплики, обращённые к Геральту. В них сообщается, что художник с неприятной отечественному уху голландской фамилией является портретистом. Соответственно, смело отмечаем «Портрет купца с жемчужной серёжкой» .

Его ни с чем не спутать, поскольку остальные полотна выполнены в иных композиционных стилях. Наш собеседник нахмурит брови, а затем удивится, насколько творческой личностью оказался седовласый охотник на монстров. В результате мы узнаем, куда лучше вкладывать деньги во время аукциона.  Остаётся последовать совету, дабы срубить максимальный куш.

Как вам DLC «Каменные сердца» ? Сколько времени заняло прохождение? Напишите об этом в комментариях.

Значение картин в интерьере. Стоит ли украшать свой дом картинами?

Значение картин в интерьере. Стоит ли украшать свой дом картинами?

Современный человек, следуя правилам популярного учения фэн-шуй, обращает особое внимание на оформление своего жилища, любит окружать себя предметами роскоши, которые радуют взор и создают благоприятную атмосферу. Ведь, согласно этому учению, то, что окружает нас в нашей “крепости”, должно мотивировать на новые свершения, а не мешать нам. 

В числе подобных предметов нельзя не отметить картины, которыми украшены дома каждого второго жителя планеты. Несмотря на то, что картины придают интерьеру особый шарм, нужно обратиться к выбору со всей ответственностью. Ведь, у каждой картины есть своя энергетика. От этого зависит, насколько позитивно она будет действовать на атмосферу в доме и лично на вас.  

Какими картинами нельзя украшать дом?
Сторонники фен-шуй считают, что человеческие мысли материальны. Если все время думать о чем-нибудь плохом, то это плохое обязательно случится. А если настроить себя на позитивные мысли, то сразу и жизнь наладится, и настроение поднимется. Исходя из этого, не рекомендуется украшать дом картинами, которые наводят на негативные мысли. К примеру:

  •   Развалины . Избегайте картин художников-руинистов. Зачем украшать собственное жилище символами смерти? Посмотрев на эти картины, настроение портиться, в голову лезут депрессивные мысли
  • Нищета . Голод, лохмотья, холод, унизительные позы… Вы точно не об этом мечтаете. Так снимайте подобные картины со стен и выбросите вон из квартиры.

Значение картин в интерьере. Стоит ли украшать свой дом картинами?

Значение картин в интерьере. Стоит ли украшать свой дом картинами?

  • Разбитая посуда . Разбитые чашки, посуда, тарелки символизируют разногласия, разрушенную жизнь, проделанные ошибки.
  • Увядшие цветы. Если цветы, то только живые, яркие, сочные. Другого выбора нет. Если будете каждый день смотреть на увядшие цветы, то мысль, о том, что все тленно и временно точно не поднимет ваше настроение.

Значение картин в интерьере. Стоит ли украшать свой дом картинами?

  • Пороки. Жизнь “Любительницы абсента” вряд ли можно назвать скучной, но и веселой ее тоже не назовешь. Иными словами, человек, стремящийся к благополучию и нравственности, не должен смотреть на изображения, где изображены сцены пьянок и наркомании.

Пабло Пикассо «Любительница абсента»

  •   Изображения, которые вам не по душе . Предмет живописи, который украшает вашу стену, должен соответствовать вашему внешнему миру. Картина может принадлежать кисти востребованного художника, стоять на пьедестале почета, но при этом ни о чем вам не говорить. Избегайте подобные картины.

Какими картинами лучше украшать дом?
И здесь фэн-шуй спешит нам на помощь. Китайское учение рекомендует множество вариантов картин, которые привносят в жизнь человека благополучие и процветание.

Значение картин в интерьере. Стоит ли украшать свой дом картинами?

Советуется украшать дом изображениями с дорогой, уходящей вдаль, горными вершинами, слонами. Гора является символом стойкости, а слон символизирует благополучие и стабильность.

Растения, в особенности цветы, в фэн-шуе занимают особо важное место. Пионы являются любимыми цветками следователей учения. Картины с пионами советуется вешать где только угодно. Они сулят страстную любовь и падение оков безбрачия.

Значение картин в интерьере. Стоит ли украшать свой дом картинами?

Какую картину вы бы не выбрали, главное, чтобы она гармонировала с вашим внутренним миром и интерьером квартиры.

Как подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картин

Сочетание обоев со сложным рисунком и картин требует вкуса. Если ошибиться с декором, стена может смотреть безвкусно, а, соответственно, и весь интерьер. Перед тем, как выбирать картину, выпишите оттенки, которые отлично будут контрастировать с цветом ваших обоев. Это один из ключевых моментов, чтобы не ошибиться в выборе.

Но по мимо цвета, обращайте внимание на сюжет картины. Он не должен быть совсем «из другой оперы». Так интерьер не будет выглядеть разношёрстным, а наоборот – будет как целостная картина.

Имитация натуральной отделки

К этой категории относится не только отделка стен под дерево, цемент, кирпич. Такое решение направлено на создание в доме довольно сдержанной обстановки. Зачастую даже приближенную к природе. Такая отделка используется в самых разных интерьерах: классическом, индустриальном, лофт и других.

На стене, отделанным таким образом, отлично будет смотреться яркая картина, которая разбавит интерьер. В этом случае всё очень просто: выбирайте любое изображение, которые вы бы хотели наблюдать у себя на стене. Главное, чтобы оно было ярким и запоминающимся!

Прекрасно подойдут абстракции , цветы , постеры , иллюстрации и всё, на что только захочется обратить внимание!

Как подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картинКак подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картин

Полоска

По сути, полоска – это уже достаточно яркая интерьерная задумка. Вспомните одежду – если надеваешь что-то в полоску, нужно разбавлять её чем-то нейтральным, чтобы не перегрузить образ. Дизайн квартиры тоже нуждается в таком деликатном подходе.

С помощью обоев в полоску можно играть с объёмами комнаты, визуально сужая и расширяя её. А декор на таких стенах должен быть будто лёгкая пыльца, которая не перетягивает на себя внимание, а лишь дополняет своим изяществом интерьер. В совокупности обои и картина должны смотреться очень гармонично.

Если обои яркие, разбавьте их  черно-белым изображением. Если наоборот – пусть картина будет сочной, но без множества деталей.

Как подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картинКак подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картин

Цветочные мотивы

Обои с цветами, пожалуй, самое популярное, что можно встретить. Это незыблемая классика, которая прекрасно смотрится в разных интерьерах. Но, конечно, речь идёт не о тех цветочках, которые красовались на стенах наших мам и бабушек лет тридцать назад.

Современные цветочные обои бывают будто отдельный вид искусства – до того красивые и самобытные. И украшать стену с такими обоями нужно…тоже цветами ! Обращайте внимание на пропорции: если обои в мелкий цветок, то на картине цветы должны быть крупными, и наоборот.

Как подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картинКак подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картин

Обои-панно

Это вполне универсальная вещь! Не хотите возиться с отделкой натуральным камнем, деревом или цементом – используйте панно. Выглядит это ничуть не хуже, а мороки меньше.

С картинами здесь всё также, как и с натуральной отделкой: яркие и сочные холсты будут в самый раз!

Как подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картин

Детские обои

Комната ребёнка может быть и с белыми стенами, и с яркими обоями, а может быть оформлена фотообоями в определённой тематике. Но чаще всего, если не на всех стенах, то на одной точно поклеены забавные цветастые обои! И в таком случае можно поступить следующим образом:

- повесить картину на яркую часть комнаты, чтобы изображение немного контрастировало с обоями, не сливалось;

- на «спокойную» стену повесить картину, которая будет перекликаться с яркими обоями.

Выбирайте детскую тематику, цветочные мотивы или красивые иллюстрации .

Как подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картинКак подобрать картину к обоям. Правильное сочетание обоев и картин

Пожалуй, нет такого интерьера, куда бы не нашлась «своя» картина. Которая бы не только дополняла интерьер, но и задавала настроение в комнате, вдохновляла и радовала глаз.