Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия:

31.01.2020 в 05:07

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия:

  1. Устанавливается верхний брусок вдоль поверхности потолка, а нижний – на противоположной стороне;
  2. Насколько вертикальные бруски, можно узнать при помощи уровня или отвеса;
  3. В углах, образованных между брусками, нужно натянуть нити в вертикальном положении, а затем через 1,5 метра следует добавить такие же;
  4. Бруски закрепить на стене лучше через расстояние в 100 см при помощи самореза. Если стены имеют неровные места, то всю обрешетку следует сделать ровной благодаря подкладке под бруски, но только делать это нужно в тех местах, где есть саморезы.

Для создания обрешетки лучше отдавать предпочтение брускам 50?40 мм, которые заранее должны обрабатываться специальным средством, наподобие Сенежа. А, если обрешетка монтируется на стены из кирпича или камня, то бруски крепят с помощью самореза, и уже под него разместить пластмассовый дюбель. В случае острой необходимости, можно место дюбелей из пластмасса взять деревянную пробку.

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия:

Укладываем вагонку на стену

Выкладывать вагонку лучше всего начиная с угла помещения, причем первую доску следует монтировать аккуратно, а правильность положения можно проверить с помощью уровня. После чего можно крепить ее к бруску обрешетки.

Доска монтируется таким образом, чтобы гребень был в углу, в итоге паз будет оставаться открытым и в него в дальнейшем можно вбивать гвозди или вкрутить саморез. Только делать это нужно так, чтобы одна установленная доска вагонки своим гребнем прикрывала место крепежа предыдущего элемента.

Конечно, верхнюю и нижнюю части доски можно прикреплять открыто, но главное, чтобы это было около края, так как в дальнейшем шляпки гвоздей вы будете прятать под установленный плинтус и потолочный карниз.

Бывают ситуации, когда последняя доска полностью просто не вмещается в угол, тогда вам необходимо спилить лишнюю часть при помощи электролобзика, а делать это рекомендуется вдоль вагонки. Также во время проведения установки следует учитывать то, что в дальнейшем дом может подвергнуться усадке или произойдет расширение досок из-за высокого процента влажности, а значит, с верхней и нижней стороны потребуется наличие зазора, размер которого не должен быть более 20 мм. В конце работ его можно прикрыть плинтусами, как для потолка, так и для пола.

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 01

Как крепить пластиковую вагонку. Как правильно крепить пластиковую вагонку

Ваши стены кривые, нуждаются в ремонте, а особо времени и бюджета на то, чтобы их выровнять у вас нет, стоит обратить внимание на такой недорогой отделочный материал, как пластиковая вагонка. Её ассортимент достаточно большой: она представлена в разных цветах и фактурах. Убедиться в этом вы можете сами: https://budmaterial.com.ua/vagonka-plastikovaya.html .

К тому же, среди её основных преимуществ:

  • невысокая цена;
  • красивый внешний вид;
  • лёгкий монтаж.

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 02

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 03

Инструменты для крепления вагонки

Поговорим детальнее о том, какие вам понадобятся инструменты, если вы захотите самостоятельно крепить вагонку:

  • дюбеля, сверла;
  • дрель и пилка ручная;
  • шуроповёрт;
  • строительный уровень;
  • монтажный нож, рулетка;
  • маркер, мебельный степлер и скобы к нему;
  • специальные рейки для обрешётки. Альтернатива – брусья 40*50 мм. Материал должен быть хорошего качества, так как от каркаса будет зависеть прочность всей конструкции.

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 04

Монтаж пластиковой вагонки: основные этапы

При правильном, организованном подходе монтаж пластиковой вагонки происходит быстро: без особой пыли и грязи. Ваша задача – разбить весь процесс на последовательные этапы.

  1. Делаем каркас. Для начала стоит определиться с направлением: вертикальное или горизонтальное расположение. Как вариант – смешанная комбинация. Если обрешетка будет делаться на бетонную поверхность, то используем дюбеля, на деревянную – саморезы.  Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 05
  2. Отмеряем необходимую длину профиля. Для этого используем маркер, с помощью которого намечаем линию среза. Всё лишнее срезаем монтажным ножом или пилкой.
  3. Установку стоит начинать с угла комнаты. Чтобы панель была ровная, используйте строительный уровень и отвес. Следите тщательно за тем, чтобы панель закрепилась строго вертикально (горизонтально), а сторона с пазом была спрятана со стороны угла.
  4. Любая вагонка крепится с помощью саморезов, специальных скоб или строительного степлера.
  5. На всех местах пересечения вагонки с брусом обрешетки прикрепите кромку к каркасу.
  6. Вторая панель вставляется пазом в кромку первой и монтируется по аналогичному принципу с первой. По такому же методу происходит крепление остальных досок. Всегда следует обращать внимание на то, как закреплена панель: вертикально (горизонтально) или косо.  Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 06Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 07
  7. Во время крепления последней панели стоит надеть на неё уголок и вставить в предыдущую. Если последняя планка по высоте или ширине выступает, её следует подрезать.
  8. Когда все панели закреплены, можно вырезать под розетку или светильник отверстие. Пластик – гибкий материал, и поэтому с данным заданием легко справится монтажный нож.

Это базовый план действий касательно монтажа пластиковой вагонки. Но, существуют дополнительные правила, если к примеру, монтаж происходит в ванной комнате или на кухне, где наблюдается повешенная влажность. В таком случае рекомендуется места стыков обработать прозрачным силиконовым герметиком.

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 08

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Вагонка в качестве отделки это красиво, но только в том случае, если она правильно смонтирована. Ошибки в монтаже могут привести к потере внешнего вида всего помещения. На первый взгляд кажется, что процесс очень простой, поэтому многие берутся делать отделку самостоятельно. Нужный результат получается не у всех.

Какие ошибки чаще всего допускают мастера при монтаже вагонки:

  1. Забывают о зазоре. Так как вагонка это древесина, то она реагирует на колебания влажности и температуры. Многие мастера не оставляют компенсационный зазор (1,5-2 см), что приводит к выпячиванию досок.
  2. Ненадежно фиксируют. Если ламели зафиксированы ненадежно, они могут прогибаться или выпячиваться.
  3. Укладывают неровно. При монтаже вагонки надо следить за тем, чтобы ламели устанавливались ровно. Первый рядмонтируют при помощи уровня, остальные ряды должны подгоняться строго под первый ряд.
  4. Отказываются от пропитки. Почему-то некоторые не обрабатывают вагонку растворами (пропитками) антибактериальными и антипиреновыми. Да, отказ от пропитки снижает затраты на монтаж. Но и значительно укорачивают срок службы вагонки.
  5. Делают неровную обрешетку. Ламели вагонки крепятся не к самой стене, а к обрешетке. Установить правильно обрешетку нужно обязательно. Все обрешетины должны находиться строго в одной плоскости. Проверить это можно при помощи уровня. Если обрешетка сделана неровно, то и вагонка ровной не будет.Это очень влияет на эстетический вид отделки.
  6. Забывают об изоляции. Место между вагонкой и стеной должно хорошо вентилироваться. Для этого сверху и снизу фрезеруют отверстия. В противном случае (если нет вентиляции) там появится плесень.
  7. Неправильно подбирают фиксаторы. Вагонка снаружи и внутри помещения крепится при помощи разных элементов. Изнутри кляймерами, снаружи саморезами. Но тут есть тонкости – кляймеры подходят только для сухих помещений. Если в помещении высокая влажность, то надо применить дополнительную фиксацию. Тут помогут саморезы или гвозди. Но если не желательно, чтобы проглядывали шляпки, то надо пересмотреть крепежную систему.

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Монтаж вагонки имеет определенные нюансы. Прежде чем приступить к самостоятельной работе, надо эти нюансы изучить. Можно попросить консультацию у опытного строителя. Если действовать строго по правилам, то все получится идеально ровно и красиво.

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Ошибки при монтаже вагонки. Монтаж вагонки: самые частые ошибки

Как крепить вагонку к стене без обрешетки. №1. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ВАГОНКИ

Как крепить вагонку к стене без обрешетки. №1. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ВАГОНКИ

Вагонку рекомендуют крепить на предварительно установленный каркас. Если стены или потолок имеют идеально ровную поверхность, допускается монтаж вагонки без сооружения каркаса, но обрешетка все же помогает продлить срок службы базовой поверхности и позволяет создать в пространстве между вагонкой и основной поверхностью дополнительный слой для укладки теплоизолирующего материала.

Как крепить вагонку к стене без обрешетки. №1. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ВАГОНКИ

Обрешетка крепится с шагом 50-60 см, обязательно необходимо использовать уровень, чтобы добиться идеально ровной поверхности и компенсировать неровности базового потолка или стены. Каркас может быть из металлопрофиля или бруса. Когда речь идет о деревянной вагонке, то выбор лучше остановить на брусе.

Все дело в способности древесины впитывать и отдавать влагу, меняясь в объеме. Вагонка и брус будут реагировать похожим образом, а вот металл в объеме не меняется, и при жесткой фиксации профиля к поверхности вагонку может повести. Конечно же, такой риск сохраняется и при использовании деревянного каркаса, но все же в меньшей степени.

Между брусками обрешетки можно уложить теплоизолирующий материал, что актуально не только для жилых домов, но и в особенности для бань и саун.

Монтировать вагонку можно одним из следующих способов:

Как крепить вагонку к стене без обрешетки. №1. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ВАГОНКИ

горизонтально. Это, наверное, один из самых популярных вариантов установки вагонки. Некоторые виды материала (вагонка четверть и «американка») могут монтироваться только подобным образом. Если речь идет об обустройстве парной, то необходимо располагать ламели шипом вверх. Только таким образом конденсат и вода будут свободно скатываться по стене. Монтаж вагонки в этом случае начинают от потолка;

Как крепить вагонку к стене без обрешетки. №1. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ВАГОНКИ

вертикально. Такая укладка позволяет зрительно приподнять потолок в комнате, часто используется в банях. Установка ламелей начинается с любого угла, первый элемент устанавливают пазом наружу. При креплении вагонки на потолок рекомендуется вести работы по направлению от света, чтобы избежать появления теней между досками;

  • диагонально . Это декоративный вариант укладки, который часто используется при оформлении стен и потолков в жилых комнатах;

Как крепить вагонку к стене без обрешетки. №1. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ВАГОНКИ

комбинированная и узорчатая укладка предполагает монтаж ламелей вагонки в разных направлениях, благодаря чему можно получить оригинальный рисунок. В отличие ото всех остальных, такой вариант монтажа требует должной сноровки и подготовки, так что новичкам не подходит.

Как крепить вагонку к стене без обрешетки. №1. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ВАГОНКИ

Направление брусков обрешетки будет перпендикулярным направлению вагонки, это само собой разумеется.

Как крепить вагонку к бетонной стене. Вариант 1 – использование финишных гвоздей

Этот крепеж для вагонки является традиционным и используется уже несколько десятилетий, для работы нам понадобятся специальные гвоздики с уменьшенной шляпкой. Длина должна быть такой, чтобы 2/3 гвоздя входили в брусок, чаще всего используются изделия длиной от 30 до 40 мм. Цена 100 граммов составляет 40-50 рублей, так что это еще и самый дешевый способ крепления.

Финишные гвозди – самое бюджетное решение

Разберемся, как крепится вагонка в этом случае:

Первый вариант монтажа – крепление в паз, то есть в выемку с одной из сторон, в этом случае гвоздь забивается под углом 45 градусов и закрывается следующим элементом. Ниже показана схема этой технологии;

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 24Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 25Вот так выглядит крепление в паз

Можно фиксировать элементы и через шип, ниже показано, как правильно крепить вагонку гвоздями в данном случае. Тут гвоздь также закрывается следующим элементом, обеспечивая идеальный внешний вид отделки;

Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 26Как положить вагонку на стену. В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия: 27Этот способ даже проще, но он подходит для материалов с широким шипом

  • Выбрав вариант, который вы будете использовать, можно приступать к работе. Прежде чем крепить вагонку к стене, необходимо нарезать элементы требуемой длины, чтобы оставались зазоры в несколько мм для компенсации деформаций материала при перепадах температур;
  • Первый элемент в углу с одной стороны фиксируется через верх, все равно угол закрывается плинтусом или другим декоративным элементом. Со второй стороны в шип или паз забивается гвоздик, делается это очень аккуратно, чтобы не расколоть материал и не повредить его. Таким образом вы быстро и надежно отделаете стены и потолки.

Видео как крепить деревянную вагонку к стене