Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки

29.12.2019 в 19:09

Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Чем приклеить клеенку к стене в кухне на обои. Клеенка на стену для кухни

Чем приклеить клеенку к стене в кухне на обои. Клеенка на стену для кухни

Делая ремонт на кухне, каждый думает о том, что все должно быть просто и практично, ведь это помещение всегда было самым популярным местом в каждой квартире и гордостью хозяйки.

Современные строительные материалы могут удовлетворить запросы любого человека, даже самого привередливого. Но, к сожалению, не у всех есть средства оклеить кухню дорогими материалами. Поэтому клеенка на стену в этом случае - самый лучший вариант, потому что у нее красивый вид и стоит она довольно дешево. Кухня, более всего, отличается от других комнат своей практичностью, так как риск загрязнения здесь наиболее высок. Поэтому клеенка здесь будет уместней всего, так как после каждой ее чистки она выглядит как новая.

Конечно же, сейчас на рынке большой выбор данной продукции, но как выбрать качественный, не дорогой материал, но чтоб при этом, он красиво и стильно смотрелся? Давайте попробуем это выяснить, ведь как у каждого отделочного материала, у клеенки есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки

  • Она не впитывает влагу.
  • Относительная термостойкость - ее можно использовать и как кухонный фартук.
  • Данный тип отделочных материалов не впитывает грязь и жирные пятна, а это значит, что ее с легкостью можно вымыть при помощи губки и мыльного раствора.
  • Большой ассортимент покрытие позволят подобрать цвет и орнамент к любому дизайну вашей кухни.

Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки 01

Главным недостатком является то, что есть большой риск возникновения плесени и грибков под клеенкой, так как она не пропускает воздух.

Конечно же, этот материал не отличается высоким качеством, так как от воздействия воды или пара он теряет внешний вид, потому что стираются краски.

Следуя этому, возникает вопрос, какую же клеенку лучше всего использовать в интерьере вашей кухни?

Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки 02

Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки 03

Как выбрать?

Прежде всего, нужно определиться, какой вид клеенки вы хотите поклеить: матовый или глянцевый. Так как речь идет о кухне, то лучше всего выбрать глянцевую, ведь ее намного легче чистить.

Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки 04

Также следует обратить внимание на:

  • качество;
  • эстетика - в первую очередь, это правильно подобранный цвет;
  • состояние оклеиваемых поверхностей, а именно ровные они или ребристые. Если стены неровные, то лучше выбрать клеенку с орнаментом -она скроет все недостатки, но только при правильном приклеивании.

Как правильно приклеить

Прежде всего нужно рассчитать, сколько материала понадобиться. Для этого нужно сделать замеры той области кухни, на которой будет приклеена клеенка. Для этого необходимо знать длину, ширину и высоту помещения. Далее:

  1. Следует хорошо очистить поверхность, на которую будет приклеена клеенка, от старого покрытия. Это может быть краска или обои. Также нужно хорошо вымыть это место от пыли и грязи. Если при этом, вы использовали воду, то просушите хорошо стены после этого.
  2. При оклейке данного материала следует использовать клей ПВА или Бустилат. Именно они хорошо разводятся с водой, при этом не оставляют пятен и разводов. Остатки этого клея можно легко вытереть влажной губкой.
  3. Клеенку нужно порезать на удобные для вас полоски, если есть рисунок – «подогнать».
  4. Клей на полоски следует наносить аккуратно, при этом клеенка должна быть полностью намазана клеем без пробелов, потому что впоследствии могут образоваться пузыри. Для лучшего эффекта можно нанести клеевой состав и на стену. Это делается таким образом: смазать кистью или валиком стену, дать ей просохнуть, потом нанести еще один слой клея.
  5. Приклеиваем полоску на стену, разглаживаем полотно от центра к краям, таким образом воздух под клеенкой не скапливается.
  6. Каждую вторую полоску клеенки клеим с небольшим нахлестом на первую.
  7. Лучше всего начинать клеить с угла, так стыки хорошо приклеиваются.
  8. Если при оклейке клеенка немного вздулась, следует слегка надрезать клеенку, или проколоть ее иголкой, выпустить воздух и аккуратно пригладить тряпочкой.
  9. После того, как клей высох, клеенку нужно отмыть мыльным раствором. Если остатки клея остались или есть разводы, промойте еще раз.
  10. Для того, чтобы блеск сохранялся надолго, специалисты рекомендуют изредка протирать поверхность клеенки смесью уксуса и молока, которые разведены в равных количествах.

Чем приклеить клеенку к стене в ванной. Как приклеить клеенку на стену качественно и надолго

При ремонте квартиры и отделке помещений придать изюминку дизайну можно с использованием разнообразных отделочных материалов, в том числе с помощью клеенки или ткани (ситца, сатина, бархата). Клеенкой можно оклеить все стены комнаты или только часть поверхности. Приклеить такой материал можно мастикой, специальным клеем либо просто приколотить гвоздиками, хотя теперь так редко крепят покрытие к стенам. Как приклеить клеенку на стену , чтоб было практично и красиво? Какие советы домашнему мастеру мы можем дать?

как приклеить клеенку на стену

Сведения о клеенке

Для изготовления клеенки применяют различные материалы, придающие ей прочность, хорошую стойкость к механическим повреждениям. Компоненты, входящие в состав клеенки, обуславливают отличную экологическую чистоту покрытия.

Положительные стороны покрытия

Клеенка не впитывает влагу. Поэтому ее можно смело применять для оформления стен в ванной комнате, кухне и во многих других подсобных помещениях.

Обладая термостойкостью, клеенку можно использовать для облицовки рабочей зоны кухни, в качестве так называемого кухонного фартука.

Материал не впитывает жиры и различную грязь. Удалить загрязнения легко с помощью мыльного раствора.

Небольшая цена клеенки позволяет заменить облицовку стен новым материалом.

Огромный ассортимент покрытия позволяет подобрать его к любому стилю интерьера и стать настоящим украшением дизайна комнаты.

Недостатком клеенки является риск возникновения вредных микроорганизмов: плесени, грибка.

Клеенка для стен

Самое популярное использование материала – это покрытие обеденного стола.

Совсем недавно в продаже были клеенки на бумажной или тканевой основе, на которую наносился слой поливинилхлорида (ПВХ) для обеспечения прочности. Эти виды клеенки были не очень прочные, имели резкий химический запах и со временем стирались краски с рисунка.

С использованием современных новейших технологий появились материалы с применением синтетических и полиэфирных лаков, придающие клеенке яркость, тонкость, легкость, износоустойчивость. Современная клеенка стала похожей на ткань, и это свойство позволяет использовать ее для необычного оформления стен.

Область применения

  1. Клеенка с ее причудливым орнаментом или узором, красивым рисунком способна конкурировать с обоями, особенно в помещениях с повышенной влажностью: ванная, кухня.
  2. Покрытие можно использовать для декорирования мебели: отделка полочек, поверхности стола и использование вместо дверок в мебели необычные застежки-молнии.

Технология оклеивания клеенкой

Об особенностях оклейки этим покрытием необходимо знать еще до того, как решили клеенку использовать для отделки стен.

Чем приклеить клеенку к стене в ванной. Как приклеить клеенку на стену качественно и надолго

клеенка для стен

Порядок работ

  1. Следует рассчитать количество материала . Для этого сделайте замеры комнаты или кухонного фартука. Зная длину, ширину, высоту помещения, вы легко вычислите площадь поверхности без учета оконных и дверных проемов и сможете определить длину клеенки. Помните, что если покрытие с рисунком, то необходимо его купить с запасом для подгонки рисунка, узора.
  2. Теперь следует хорошо подготовить поверхность стен. Полностью убрать старое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязи и пыли, если надо, то отмыть приготовленным раствором: на литр воды 3 ст. л. питьевой соды. После процедуры стены нужно хорошо просушить.
  3. Приобрести в магазине расчетное количество клеенки и клея. Для приклеивания покрытия используют клей ПВА, Бустилат. Их разводят водой, поэтому они не оставляют пятен после высыхания. Излишки клея легко убираются влажной тканью. Обязательно проверьте дату выпуска – клей должен быть свежим.
  4. По инструкции приготовить клей.
  5. Материал разрезают на необходимые полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. Полосы аккуратно и, не пропуская ни одного участка, промазывают клеем по возможности равномерно кистью или валиком, иначе будут пузыри. Клей также наносят на стену, дают немного подсохнуть и снова смазывают следующим слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: прижимают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя воздух.
  6. Следующее полотно клеят с небольшим нахлестом на первое, совмещая рисунок. Стыки тщательно прокатывают, чтоб их было не видно.
  7. Если оклейка производится на меловую побелку, то следует предварительно обработать стену клеем, чтобы при высыхании побелка не отошла от штукатурки.
  8. Начинать клеить следует с угла. Чтобы стыки хорошо приклеились, поверх их наклеивают бумажные полоски, смазанные обойным клеем. После полного высыхания клеенки полоски увлажняют и удаляют. Верх покрытия закрепляют подходящим бордюром.
  9. Если при поклейке образовались пузыри, то их осторожно надрезать острым ножом, выпустить воздух и пригладить.

Видео КЛЕЁНКА