Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража. Структура системы вентиляции

22.01.2022 в 18:16

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража. Структура системы вентиляции

Как правильно сделать вентиляцию? Вся система удаления и поступления воздуха обычно состоит из двух труб. По одной из них поступает холодный воздух. По другой этот воздух выходит на улицу. Вентиляция в подвале происходит за счёт закона Архимеда. Он гласит о том, что плотность холодного воздуха больше чем плотность тёплого. Именно по этой причине труба, по которой поступает холодный воздух с улицы, должна находиться в погребе намного ниже вытяжной.

Располагать трубу для притока воздуха лучше всего вертикально, для беспрепятственного потока воздуха. Можно сделать немного под наклоном (не более 75 град.). Конец её в погребе обычно не доходит 40-60 см до пола. Если вентиляция в подвале гаража сделана правильно, то конденсат на теле приточной трубы, даже тонкостенной, быть не должен. Но для большей надёжности многие покрывают их сверху изоляцией.

Но это совсем не значит, что конденсат не должен быть внутри приточки. Поскольку температура воздуха внутри холоднее, то некоторое количество влаги там будет выделяться. Для того, чтобы оно ни скапливалось, а беспрепятственно выходило под трубой, с приточкой делают небольшой своеобразный капле приёмник: горку на полу из мелкого гравия для испарения капель, которые стекают туда.

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража. Структура системы вентиляции

Простейшая организация каплеприемника

Отверстие для вытяжки находится под потолком, в противоположном конце помещения от притока воздуха.

Расположение её там не случайно. Для того чтобы свежий воздух, попав из приточной вентиляции, циркулировал по всему помещению и, подогретый испарениями овощей и окружающей температурой, поднимался к потолку, и уходил в отверстие вытяжки. Ее так же, как и приточку, часто покрывают сверху изоляцией.

Сама труба вытяжки делается как можно выше, чтобы сила потока тёплого воздуха была довольно большой. Сверху обеих труб, на улице, обязательно следует сделать защитный козырёк для того, чтобы при дожде капли не попадали внутрь и не заливали пол помещении.

Вентиляция в погребе. Подпол в доме: создаем воздухоотводные коммуникации

Вентиляция в погребе под домом имеет два назначения: обеспечивает комфорт проживания в доме и хранения продуктов в доступном месте. Неправильно работающая система проветривания негативно влияет на комфорт проживания — приводит к проникновению затхлого и спертого воздуха в жилище
Какой должна быть вытяжка для погреба, чтобы условия хранения были оптимальными, а проживание хозяев – комфортным? Для обустройства вентилирования помещения под жилым зданием используйте принудительный метод, с установкой на вытяжное отверстие стационарного вентилятора или естественный вид.

Особенности системы

Вентилирование погреба под домом имеет свои нюансы:

  • приточный канал монтируют через фундамент здания;
  • труба для поступления свежего воздуха не должна иметь много изгибов, поворотов, сужений и расширений;
  • выводя отверстия наружу, необходимо следить, чтобы их не засыпало грязью, снегом;
  • для предотвращений конденсата наружная часть утепляется;
  • вытяжное колено размещают вдоль стены.

Чаще всего в жилых домах подвал строят под кухней.

Подвал под гаражом

Обустройство вентиляции погреба под гаражом подразумевает поддержку микроклимата в подземном помещении для хранения вещей и продуктов, а также для предотвращения сырости. Конструктивно вытяжка подразделяется на следующие варианты:

  1. природная – обусловлена разницей давления и температуры внутри и на улице. Естественная циркуляция воздуха – популярный дешевый вариант. Она предполагает наличие двух отверстий с трубами из металла, пластика или ПВХ.
  2. Искусственная погребная вентиляция – проветривание происходит принудительно при помощи установленных вентиляторов. Их работа контролируется моноблоком управления.
  3. комбинированный метод, позволяющий объединить два вышеуказанных типа.

Правильно построенный механизм воздухообмена обеспечивает проветривание не только подвального помещения, но и самого гаража.

Вентиляция погреба одной трубой. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Чтобы верно сделать вытяжку в погребе  своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Вентиляция погреба одной трубой. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

  1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
  2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

Схема правильной вентиляции погреба в гараже

Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

  • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
  • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
  • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
  • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/osobennosti-ventilyacii-pogreba-v-garazhe-zachem-nuzhna-ventilyaciya-pogreba

Как правильно сделать вентиляцию в цоколе. Особенности вентиляции цокольного этажа

Присутствие цокольного этажа в планировки дома делает его фактически фундаментом. Поэтому вполне очевидно, что на стены и потолок оказывается колоссальное давление со всех сторон. Для правильного обустройства и рационального функционирования такого помещения необходимо учесть следующие факторы:

  • Расчет нагрузок на стены и ее равномерная передача;
  • Теплоизоляция всего помещения;
  • Оптимальная вентиляция;
  • Качество воздуха, которое напрямую зависит от состава конкретного грунта;
  • Гидро-, и газоиголяция.
  • Температурный режим и уровень влажности;
  • Подведение электричества.

Как писалось выше, качество воздуха в цокольном помещении напрямую зависит от того грунта, где находится дом. Очень часто в ходе необратимых органических реакций в цокольном помещении скапливаются вредные газы, в том числе и радон.

Вредные примеси невозможно определить по запаху или другим показателям, но после длительного пребывания в таких помещениях появляется довольно серьезное недомогание организма. А при длительном воздействии и развитии самых худших вариантов могут образоваться серьезные болезни.

Поэтому необходимо продумать систему вентиляции подвала в доме. Самая оптимальная высота потолков в цокольном этаже – 2,1м. При этом важно учитывать, что помещение должно лишь частично находиться под землей. Чтобы была возможность, установить окна. Но не для попадания естественного света, а для самой примитивной системы вентилирования – проветривания.

Как правильно сделать вентиляцию в цоколе. Особенности вентиляции цокольного этажа

Однако, как полноценный вариант такую систему воспринимать нельзя. Очень часто за аксиому принимается то, что даже в самые жаркие дни лета в подвальных помещениях довольно прохладно. Безусловно, это очень удобно, особенно когда помещение предназначалось для хранения запасов. Но к сожалению, это одно из доказательств недостаточной системы вентиляции. Кроме того, если не подойти к вопросу должным образом, в помещении может образоваться влажность, а после бактерии, грибок и плесень.

В частном доме

Исходя из вышеуказанного становиться ясно, что вентиляция в любом подвальном помещении просто необходима. В связи с этим стоит тщательно продумать вопрос о том, какая именно там будет использоваться система продуха:

  • Естественная. Обустройство такой вентиляции стоит продумать заранее, еще на стадии создания проекта дома. Она представляет собой обычную трубу, которая выводится на улицу и воздух циркулирует за счет перепада давлений между улицей и помещением. Эффективность такой системы довольно относительна и зависит от многих факторов, в том числе и от силы ветра, погодных условий. Для небольших подвальных помещений станет очень хорошим вариантом;
  • Принудительная. В этом случае название говорит само за себя. Движение воздуха происходит за счет специальных вентиляторов, которые в ходе своей работы нагнетают воздух из улицы и выводят застоявшийся из подвала. Идеальный вариант для любого помещения;

Конечно, сейчас технологии давно ушли вперед. Поэтому система отопление может отвечать даже за температуру в помещении и влажность воздуха. Но такие установки очень дорогие и сложны в обслуживании, потому что имеют многоступенчатую систему фильтрации.

В то время как естественную или принудительную систему с помощью вентилятора можно установиться самому и обслуживать самостоятельно. Однако еще один немаловажный фактор заключается в том, что нужно тщательно огородить специальными решетками отверстия вентиляции. Они не мешают воздуху попадать внутрь, но будут защищать от грызунов и уличного мусора.

В многоквартирном доме

Вентиляция в многоквартирном доме также делится на принудительную и естественную. Она находится в каждом стояке, выходит в кухню и туалет. То есть те места в квартирах, где наибольшая концентрация неприятных запахов.

На такие системы ставятся специальные вытяжки и обслуживать их может только квалифицированные специалисты. В новых домах встречаются сложные сплит-системы, которые отвечают за температурные режимы. В более старых постройках чаще всего стоят обычные вентиляторы, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Естественная вентиляция в многоквартирном жилом доме представлена в виде специального канала, выходящего в туалет и кухню каждой квартиры. Также отверстия выходят и из подвала, количество которых напрямую зависит от площади цокольного помещения.