Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене

31.12.2019 в 06:09

Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене

Как закрепить ванну к стене: различные способы

Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене

  • 1 Чугун, сталь и акрил – в чем разница
  • 2 Крепление и коммуникации
  • 3 Варианты закрепления к стене
  • 4 Большая щель – что делать
  • 5

    Одним из самых важных элементов в ванных комнатах является ванна, и это несмотря на то, что сегодня более популярными считаются сравнительно недорогие душевые кабинки. Многих интересует, как сделать крепление к стене таким образом, чтобы вода по не затекала под неё, а сама ванна не шаталась. Для этой цели применяются специальные крепления, но они могут заметно отличаться.

    Чугун, сталь и акрил – в чем разница

    Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене 01 Установка чугунной ванны

    Чугунные ванны. Во время установки вы почувствуете, что они прилично весят, так что их необходимо устанавливать на прочное и устойчивое основание.

    Стальные ванны закрепляются на подиуме, стенки которого делаются из кирпичей. Установленная внутрь подиума она никогда не будет качаться и станет на своем основании очень прочно. Однако если крепить таким способом, то шума во время её наполнения водой не избежать.

    Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене 02 Обработка стальной ванны монтажной пеной

    Уменьшить звук во время наполнения ванны можно с помощью обработки её наружной части монтажной пеной или шпатлевкой. Тогда не будет слышно стука воды, кроме этого, тепло дольше сохранится.

    Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене 03 Каркас для акриловой ванны

    Те, кто устанавливают акриловую ванну, знают, что она держит тепло намного лучше, чем её аналоги из чугуна, к тому же их поверхность нескользкая. Акриловые изделия известны и своим приятным внешним видом, хотя, впрочем, степень их прочности не такая уж высокая. Учитывая, что у акриловых изделий гибкое дно, следует изготовить металлический каркас, иначе дно прогнется под весом человека. Необходимо использовать и специальные ножки, являющиеся частью каркаса для ванн из акрила и стали.

    Крепление и коммуникации

    Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене 04 Установка ванны по уровню

    Независимо от того, какая ванна будет устанавливаться, надо усвоить несколько основных принципов, которые помогут осуществить монтаж правильно:

    • Трубы слива удобнее крепить тогда, когда ванна лежит на боку. Переворачивать ее набок надо осторожно, иначе есть риск повредить покрытие. После этого к ней монтируют переливную и сливную трубы.
    • Следующим этапом является соединение сифона с трубами (обычно пластиковыми и гибкими).
    • В перевёрнутом положении крепятся ножки, и она устанавливается на них так, чтобы можно было легко к канализации подсоединить трубы сифона.
    • На ножки ванна ставится лишь после установки слива.
    • После установки на надлежащее место производится горизонтальное выравнивание с помощью уровня (для этого следует регулировать высоту ножек).
    • После окончания монтажа сливной системы ее нужно проверить на герметичность. Для этого надо набрать воду, а затем проверить, не натекла ли она на пол. Если течь есть, недостатки необходимо устранить – заделать швы силиконом или просто плотнее подогнать трубы на стыках.
    • Затем, если нужно, устраивается каркас из гипсокартона или специальный подиум из пеноблоков, который скроет днище ванны.

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способы крепления ванн

Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене 05 Ножки для стальной ванны

Всем, кто желает разобраться с тем, как укрепить ванну, чтобы не шаталась – мы советуем, прежде всего, определиться с материалом, из которого она изготовлена, так как это в значительной степени является определяющим способ еe установки.

При выборе изделия чаще всего приходится сталкиваться со следующими вариантами:

  • классическая ванна из чугуна;
  • акриловая ванна ;
  • ванна стальная.

Для каждого из образцов этих изделий должен применяться особый, только для него подходящий способ крепления, учитывающий к тому же особенности рельефа стен самой ванной комнаты.

Как прикрутить ванну к стене. Как прикрепить акриловую ванну к стене 06 Ножки для акриловой ванны

Чугунные ванны обладают достаточной устойчивостью из-за своей значительной массы, так что их установка допустима в любом месте помещения. Обычно такие ванны устанавливаются на стандартные ножки, входящие в комплект поставки изделия и надежно фиксирующиеся на его корпусе с помощью специальных стальных клиньев или болтов. В качестве дополнительного крепления может использоваться заранее выложенное основание из кирпича или же закрепленные на стене уголки (в случае основания из кирпича ее корпус может располагаться и не вплотную к стенам).

Стальную ванну лучше всего размещать на нескольких точках опоры, так что она должна располагаться непосредственно у стены. Поскольку входящие к ее комплект ножки не обеспечивают требуемой надежности фиксации, для повышения устойчивости изделия нередко используется специальный кирпичный подиум.

Для закрепления стальной ванны могут применяться следующие приемы:

  • использование монтажной пены , уплотняющей место стыка со стеной и одновременно укрепляющей зону контакта;
  • установка на стенах специальных металлических профилей, обеспечивающих дополнительную опору;
  • и, наконец, обычная врезка в стену.

Для надежного закрепления и обеспечения равномерного распределения нагрузок акриловую ванну лучше всего устанавливать на тот же подиум из кирпича или же использовать для этих целей специальный металлический каркас.

Рассмотрим каждый из рассмотренных в этой главе способов крепления ванн более подробно.

Комплект для крепления ванны к стене. Крепление к стене

При установке ванны, чтобы она не шаталась, ее лучше закрепить к стене. В зависимости от того, как она расположена, крепить можно по трем или двум сторонам. Перед тем как закрепить ванну, ее выставляют по уровню на той высоте, на которой ее планируют эксплуатировать. Затем порядок действий такой:

  • Придвигают на место. Проверяют ровно ли стоит (уровнем в нескольких местах).
  • На стене отмечают на каком уровне находятся бортики.

    Комплект для крепления ванны к стене. Крепление к стене

    Вместо досок и профилей могут быть такие крючки

  • Отодвигают ванну.
  • Ориентируясь по отметкам на стене, устанавливают устройства для фиксации края ванны. При этом не забывайте, что стенки ванны также имеют толщину. Если крепеж жесткий, без резиновых краев, это необходимо учесть.

Ванну устанавливают на место. На этот раз ее надо приподнять и опустить так, чтобы край ее пришелся между крепежом и стеной или уперся в него. Это зависит от того, при помощи чего собираетесь зафиксировать край ванны к стене.

При помощи чего можно прикрепить

Теперь поговорим на что именно крепят ванну к стене. Варианты есть разные. Из «народных» — стальной уголок, деревянный брусок, оцинкованный профиль для гипсокартона. При креплении ванны с их помощью, они служат опорой, но не фиксируют ее. Даже если больше ничего не делать, ванна на ножках уже шатается меньше, но лучше зафиксировать.

Комплект для крепления ванны к стене. Крепление к стене

Один из вариантов кронштейнов

Для фиксации используется плиточный клей или герметик. Им обмазывают уголок, профиль или брус. Когда устанавливается ванна, край выжимает излишки, которые надо аккуратно подобрать, очистив и стену, и ванну. Если состав высохнет, вымыть будет сложно, поэтому пока раствор или герметик «свежий», тщательно убираем излишки.

Можно сначала поставить ванну, затем промежуток между бортом и стеной закрыть герметиком или плиточным клеем. Этот способ тоже работает и имеет место быть.

Комплект для крепления ванны к стене. Крепление к стене

Могут быть такие фиксаторы

Есть специальный крепеж в виде металлических пластин или сложной конструкции кронштейнов с резиновыми накладками и без них. При использовании такого типа крепежа, их устанавливают так, чтобы можно было подлезть и затянуть винт, который притягивает борт к стене.

Анкера для крепления ванны к стене. Закрепление ванны к стене

Как правило, ванну в санузле можно расположить в следующих местах:

  • посередине помещения;
  • рядом со стеной;
  • между двух стен, в углу;
  • между трех стен.

При установке необходимо хотя бы одну из сторон прикрепить к стене. Крепление акриловой ванны к стене можно осуществить, задействовав борт изделия. Такое крепление не позволит объекту смещаться. Но при этом возникают некоторые трудности, так как место монтажа крепежа скрывает корпус изделия. Поэтому сначала устанавливают крепеж, а затем на данные крепления надевается борт самой ванны.

Анкера для крепления ванны к стене. Закрепление ванны к стене

Желательно, чтобы любая фиксация подразумевала крепление акриловой ванны к стене. Элементы фиксации завода-производителя прекрасно подойдут для крепления. Они позволяют выполнить необходимую регулировку, оснащены прокладками из резины. Однако стальной уголок собственного производства нередко оказывается лучше заводских аналогов.

Правила установки крепления к стене

Каждый установленный крепеж должен соответствовать нескольким требованиями установки:

  1. Уверенное удержание в стене надежными кронштейнами.
  2. Удерживающее крепление должно по направлению сверху вниз притягивать борт ванной к стене, благодаря чему обеспечивается наиболее плотное соприкосновение со стеной.
  3. Расчеты должны быть достаточно простыми.

Последовательность действий при креплении ванны к стене выглядит следующим образом:

  1. Первоначально проверяется вся конструкция в сборе с опорными креплениями. Винты регулировки здесь размещают в среднем положении.
  2. Затем выставляется и отмечается на стене по горизонтали уровень бортика.
  3. Монтируется выбранный крепеж.
  4. После установки крепежа к стене не спеша опускают бортик емкости на крепеж. Бортик должен попасть между креплением и стеной и закрепиться на данном соединении.
  5. Конструкция выставляется по уровню винтами регулировки.

Анкера для крепления ванны к стене. Закрепление ванны к стене

Когда ванна заняла свое постоянное положение, к ней подводят канализационные коммуникации. Затем могут производиться мероприятия по декорированию окружающего пространства.

Установка и подключение к коммуникациям

Анкера для крепления ванны к стене. Закрепление ванны к стене

Процесс установки состоит из ряда последовательных действий:

  • Чтобы установить изделие в санузел, сначала необходимо выложить плиткой стены и поверхность пола (если это планируется).
  • Ванна сначала переворачивается на бок – вкручивается сифон, а затем ставится на ножки.
  • После установки на постоянное место соединяют сифон со сливными трубами. При этом применяют уплотнитель или герметик.
  • В комплекте предусмотрены ножки, которыми регулируют посадочную высоту ванны.

Как установить ванну на ножках. Инструкции по монтажу стальной ванны

Сантехнический прибор из стали универсального типа имеет простую конструкцию: металлическая чаша с двумя отверстиями для слива и перелива плюс четыре ножки. Опоры крепятся двумя блоками с обоих концов, внизу заканчиваются болтами для регулировки высоты. Стандартную стальную ванну можно установить как на ножки, так и на опорный каркас.

Как установить чашу на ножки?

Сначала рассмотрим самый простой вариант – установка на ножки с поддержкой простейшего деревянного каркаса. Роль каркаса играют три бруска, зафиксированные прямо на стене.

Последовательность работ следующая:

  • Распаковка чаши, проверка целостности эмалированного покрытия.
  • Монтаж ножек, подгонка по высоте.
  • Разметочные работы на стене.
  • Подготовка и монтаж деревянных брусков на стену.
  • Обработка бруса и стены герметиком.
  • Установка ванны на место.
  • Заделка герметиком зазора.

Для работы потребуется ключ для крепления ножек, плоскогубцы, ножовка или лобзик для распиливания брусков, санитарный герметик, защитная пропитка для древесины, кисть, дрель, саморезы или дюбеля (в зависимости от природы материала стен).

Первый важный этап – это привинчивание ножек к основанию стальной чаши.

На этом же этапе удобно монтировать сливную арматуру – декоративные накладки с сеточкой, которые устанавливаются с внутренней стороны, пластиковыйи отвод, ведущий к канализационной магистрали.

Установка может усложниться тем, что по периметру комнаты проходят водопроводные трубы. Нужно сделать так, чтобы ванна встала прочно, при этом не повредился трубопровод, а плитка, которую приклеят впоследствии, получила бы надежное основание.

Лучшее решение – по периметру над трубами закрепить контур из бруса, который будет поддерживать чашу и защищать трубы. Это и будет следующим этапом.

Видео установка и крепление акриловой ванны к стене Как сделать