Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как утеплить лоджию эконом вариант. Разберитесь с азами

31.12.2019 в 06:50
Содержание
  1. Как утеплить лоджию эконом вариант. Разберитесь с азами
  2. Утепление лоджии изнутри. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ
  3. Как утеплить лоджию в новостройке. Как утеплить стеклянный балкон, чтобы в комфорте наслаждаться прекрасным видом
  4. Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик
  5. Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)

Как утеплить лоджию эконом вариант. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить лоджию эконом вариант.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Утепление лоджии изнутри. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Создание благоприятного микроклимата на лоджии предполагает не только утепление стен, все пространство должно быть герметично. Материалом с низкой степенью теплопроводности обшиваются также поверхности пола и потолка. В нашей статье вы узнаете о том, как правильно утеплять балкон изнутри.

  • Пошаговая инструкция самостоятельного утепления (личный опыт)
  • Сколько стоить утеплить балкон? На примере Москвы

Выбор теплоизолятора

Преимущества и недостатки свойственны каждому виду теплоизоляции. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий утеплитель, следует сравнить основные характеристики теплоизоляторов.

Самые распространенные варианты теплоизоляторов:

  • Экструдированный пенополистирол (пеноплекс);
  • Вспененный полиэтилен (пенофол);
  • Пенополиуретан (ППУ);
  • Пенопласт;
  • Минеральная вата.

Минеральная вата

Толщина листов варьируется в диапазоне от 2 до 20 см. Минеральная вата подразделяется на три вида, в зависимости от компонентов сырья:

  • Каменная;
  • Шлаковая;
  • Стеклянная.

Пример устройства минеральной ваты на лоджии. Материал укладывается в подготовленную конструкцию. Каркас для монтажа может быть выполнен из металлических профилей, либо деревянных брусков.

Утепление лоджии изнутри. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Производители выпускают вату в виде матов и мягких рулонов. В некоторых случаях одна сторона покрывается фольгой. Алюминиевая фольга позволяет улучшить уровень теплоизоляции.

При укладке минеральной ваты фольгированная сторона должна быть направлена внутрь помещения. Такой принцип позволяет теплу отражаться от алюминиевого покрытия и возвращаться в комнату.

Данный способ достаточно распространен, несмотря на существование более дешевых теплоизоляторов. Утеплитель устойчив к воздействию огня, не способствует его распространению. При нагревании минеральной ваты в воздух не выделяется вредных веществ.

Основной недостаток – влага действует разрушительно, необходимо устройство пароизоляции.

Обратите внимание на целостность упаковки минеральной ваты перед покупкой. Влага отрицательно сказывается на свойствах теплоизолятора. Для качественного утепления, необходимо чтобы в пространстве лоджии было сухо.

Утеплители на основе полимеров

Пеноплекс, ППУ, пенопласт, вспененный полиэтилен – это полимеры, обработанные вспененными составами.

Достоинства:

  • Наличие газовых пузырьков обеспечивает не только хороший уровень теплоизоляции, но и небольшой вес плитам;
  • Высокая степень влагостойкости;
  • Материалы долговечны;
  • Противогрибковая устойчивость;
  • Простота и удобство при укладке плит или листов, а также рулонов (вспененный полиэтилен);
  • Экономичный вариант ремонта, при условии выбора пенопласта в качестве утеплителя.

Главный минус: поддерживают распространение пламени при пожаре, выделяют вредные вещества в процессе горения.

При выборе пенопласта и других материалов на основе полимеров, необходимо корректно подобрать толщину плит и определиться с плотностью

Если планируется зимняя эксплуатация пространства, в таком случае выбирайте толщину 50 мм. Плотность определяется дальнейшим покрытием – для шпатлевки подойдет значение 25 кг/куб. м.

1. Листы пенопласта

Утепление лоджии изнутри. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Плиты изолятора (пенополистирола) в процессе укладки.

Утепление лоджии изнутри. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

Пенопласт относится к бюджетным способам утепления лоджии, однако считается достаточно хрупким материалом, поэтому для монтажа необходима обрешетка. Достойной заменой является экструдированный пенополистерол, для его укладки не требуется создание специального каркаса.

2. Пеноплекс

Утепление лоджии изнутри. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

В качестве утеплителя используются плиты экструдированного пенополистирола (толщина 50 мм). Швы между элементами заделываются монтажной пеной. Крепится пеноплекс с помощью специальных тарельчатых дюбелей («грибков»).

Утепление лоджии изнутри. Утепляем балкон изнутри правильно. 6 этапов работ

3. Пенофол

Материал применяют как отдельный теплоизолятор, также с помощью пенофола можно обеспечить пароизоляцию пенополистерола. За счет фольгированной стороны в помещении отражается и задерживается теплый воздух.

Для того чтобы ускорить утепление конструкции, можно использовать альтернативный метод теплоизоляции – напыление пенополиуретана (ППУ).

4. Пенополиуретан

ППУ является одним из самых современных теплоизоляторов. Стоимость услуг по нанесению считается высокой, по сравнению с другими аналогами, однако многие успели оценить эксплуатационные свойства ППУ. Для данного утеплителя характерны высокие показатели теплоизоляции, благодаря мелкопористому строению.

Напыление пенополиуретана осуществляют специалисты, на монтажные работы достаточно одного дня, для полного высыхания также не потребуется много времени.

Основные этапы работ по утеплению пространства лоджии

Для того чтобы увеличить полезную площадь в вашем доме и эксплуатировать помещение круглый год необходимо:

Для организации теплой конструкции используем выбранный материал (пенополиуретан, пеноплекс, вспененный полиэтилен, пенопласт и т.д.).
    .

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/uteplenie-i-remont-balkona-v-chem-osobennosti-utepleniya-lodzhii

    Как утеплить лоджию в новостройке. Как утеплить стеклянный балкон, чтобы в комфорте наслаждаться прекрасным видом

    здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня широко используется остекление балконов и лоджий, причем от потолка до пола, что позволяет их владельцам любоваться прекрасным видом за окном.

    Как утеплить лоджию в новостройке. Как утеплить стеклянный балкон, чтобы в комфорте наслаждаться прекрасным видом

    Конечно, основной проблемой таких инноваций является вопрос: как утеплить стеклянный балкон, чтобы пользоваться им и в течение холодной зимы. Рационально используя дополнительное пространство, можно с легкостью обустроить на балконах и лоджиях свое рабочее место или уголок для отдыха.

    Основным источником потери тепла является именно стеклянная поверхность, поэтому на этапе установки и планировки на нее утеплителя нужно сразу же продумать конструкцию, а также дополнительное, стен и потолка. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о комплексном подходе к решению данного вопроса.

    Особенности утепления балкона и лоджии

    Есть ли разница в утеплении стеклянной лоджии и балкона? Несмотря на внешнюю схожесть конструкций, в плане монтажа утеплительных компонентов и создания полноценного пространства, есть важные различия и нюансы:

    • балкон практически всегда располагается на плите, выступающей из основной, несущей стены здания. В некоторых случаях балкон формируется за счет двух плит, сверху и снизу. Классическая конструкция лоджии вписывается в нишу фасада, открывая только одну сторону, а торцевые стены, потолок и пол могут соседствовать с жилыми помещениями или лоджиями других квартир. Разница в теплоизоляционных характеристиках очевидна: балкон считается наиболее холодным помещением, требует больших затрат и усилий для создания комфортной температуры;
    • конструкция лоджии защищена капитальными стенами, что дает возможность избежать возможных деформаций и провисаний при дополнительной нагрузке в виде утеплительных материалов и технологий. Поверхность пола на лоджии можно смело выравнивать стяжкой, использовать теплые полы или кабельный обогрев.

    И все же для утепления потребуются одинаковые технологии.

    Остекление

    Утепление стеклянного балкона и лоджии должно проводиться параллельно с произведением работ по установке стеклянных конструкций, оно предполагает использование алюминиевых рам. Чтобы снизить теплопотери, такую конструкцию можно заменить оконной системой, которая имеет термомост в самой раме (используются вставки из материалов с меньшей теплопроводимостью). Это, кстати, позволяет улучшить звукоизоляцию.

    Важно: утепление полностью стеклянного балкона разумно проводить, используя так называемые «теплые» оконные системы с пластиковым профилем.

    Как утеплить лоджию в новостройке. Как утеплить стеклянный балкон, чтобы в комфорте наслаждаться прекрасным видом

    Применение технологии «теплого» остекления

    Перед тем как приступить к утеплению монолитного стеклянного балкона, необходимо решить, которое уже имеется на нем. Если оно нефункционально и зарекомендовало себя плохо — есть явные дефекты или облик не подходит к концепции будущего дизайна — то проводим демонтаж, очищаем оконный проем и готовим его к последующим монтажным работам.

    На следующем этапе проводим монтаж новых «теплых» рам, затем следует и непосредственная установка стеклопакетов. Обращаем ваше внимание, что верхняя часть стеклопакета должна вставляться в Н-образную направляющую, а нижняя часть — опираться на специальный резиновый профиль. Крепеж стекла производится с помощью профилей и далее прижимается резиновыми уплотнителями, которые в дальнейшем обеспечат эффективную герметизацию и заметное утепление.

    При утеплении стеклянных балконов используются системы с профилем толщиной не менее, чем 70 мм.  Если перед вами стоит задача по утеплению большого панорамного балкона или лоджии, то не рекомендуется использовать многокамерные стеклопакеты — это связано с большим весом конструкции и нагрузкой на плиту. Предпочтительнее заказывать однокамерные стеклопакеты со специальным покрытием из энергосберегающей пленки, внутри пакет будет соединен «теплой» рамкой, а пространство между стеклами будет заполнено газом аргон.

    Использование термокомпенсаторов

    При утеплении довольно длинного панорамного балкона рекомендуется устанавливать термокомпенсаторы при остеклении через каждые 4 метра. Такая мера необходима для защиты оконных конструкций от деформации. В процессе эксплуатации стеклянные конструкции могут незначительно сужаться или расширяться под действием факторов внешней окружающей среды, поэтому целесообразно делать зазоры размером 5 мм.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Часто в квартирах балкон или лоджия превращается в место для хранения ненужных вещей. Но утепление и отделка лоджии даст возможность использовать данное помещение в новом качестве.

    Балкон — это внешняя конструкция, расположенная за пределами наружных стен дома и имеющая парапет. Лоджия же является частью квартиры и отгораживается от нее стеной. Обычно площадь ее больше, чем у балкона, поэтому такое помещение либо объединяют с основным, либо устраивают из него отдельную комнату.

    Для обустройства подобных конструкций производят работы по застеклению, утеплению и внутренней отделке.

    Нюансы теплозащиты

    Утеплить лоджию , несмотря на большую площадь помещения, чем у балкона, намного легче. Она имеет всего одну внешнюю сторону. Балкон же изолировать необходимо с трех сторон. Также при проведении любых работ на балконном основании необходимо учитывать нагрузку, какую оно может выдержать.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Теплоизоляцию правильнее начинать с замены старых окон. Лучше остановить выбор на пластиковых окнах. Они герметичны. В отличие от пластика дерево подвержено гниению и рассыханию.

    Выбор материала

    Перед выполнением обшивки стен и утепления балкона необходимо подобрать материал для теплоизоляции.

    Минеральная вата

    Этот волокнистый утеплитель производится из сплавов горных пород и шлака металлургии. Он обладает невысокой теплопроводностью, устойчив к высоким температурам, не горит.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Минеральная вата легко и быстро монтируется. Основным недостатком материала является его небезопасность для здоровья человека при монтаже.

    Пенолон

    Производится из вспененного полиэтилена.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Пенолон имеет массу достоинств. Он не портится в процессе эксплуатации, не пылит, а также не выделяет опасных для здоровья человека веществ.

    Пеноплекс

    Пеноплекс — это экструдированный пенополистирол, по сути является разновидностью пенопласта. Выпускается в удобной для монтажа форме — в виде теплоизоляционных плит. Им утепляются и стены, и пол, и потолок.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Он обладает хорошими эксплуатационными качествами: долговечен, плохо проводит тепло, не подвержен гниению, не сминается, устойчив к резким перепадам температуры.

    Специалисты рекомендуют использовать для балконов именно этот материал.

    Этапы утепления и отделки

    Для того чтобы утеплить и обшить балкон или лоджию, не нужно обладать специальными навыками строителя. Превратить нежилое помещение в красивый и уютный уголок в квартире можно своими руками.

    Подготовительные мероприятия

    Утепление и отделка лоджии производится после обработки всех швов и зазоров монтажной пеной.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Если стены имеют большие щели, необходимо закрыть их фанерой или пенопластом, затем залить герметиком.

    Гидроизоляция

    Для защиты поверхностей стен, пола и потолка от влаги можно использовать различные материалы.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Например, рубероид. Он стелется внахлест и приклеивается к основанию. Все стыки обрабатываются горячей горелкой. Существуют также жидкие гидроизоляционные материалы, которые легко наносятся кистью или валиком.

    Монтаж листов пеноплекса

    Пеноплекс выпускается в плитах толщиной от 20 мм до 100 мм. В местности с суровым климатом рекомендуют выбирать толщину от 50 мм.

    Плиты с прямой кромкой устанавливают впритык друг к другу. Бывают изделия, которые удобно стыкуются с помощью системы «шип-паз».

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Крепление материала зависит от последующей отделки помещения. Если планируется обшивка гипсокартоном, пластиком, деревом, пеноплекс монтируется при помощи специальных пластиковых дюбелей в форме гриба. Если последующая отделка лоджии или балкона будет осуществляться штукатуркой, следует крепить утеплитель комбинированным способом. Плиты пеноплекса приклеиваются к поверхности с помощью специализированных составов, а затем дополнительно прибиваются пластиковыми дюбелями-грибами. Утеплитель должен быть надежно закреплен. Щели, оставшиеся после укладки материала, нужно заполнить монтажной пеной.

    Монтаж пароизоляционного слоя

    Пароизоляция необходима для защиты утеплителя от воздействия бытовой влаги. Для этого лучше всего подойдет пенофол.

    Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

    Крепить его необходимо фольгированной стороной внутрь, стыки проклеивают алюминиевым скотчем.

    Монтаж пола

    Для утепления пола на балконе удаляют старое покрытие, поверхность очищают. Можно выполнить легкую стяжку, главное учитывать при этом допустимую нагрузку на конструкцию.

    Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)