Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать декоративный кирпич из пенопласта своими руками. Кирпич из пенопласта: 1-й способ

20.10.2023 в 20:17

Как сделать декоративный кирпич из пенопласта своими руками. Кирпич из пенопласта: 1-й способ

Потребуется:

  • пенопласт,
  • нож,
  • паяльник,
  • клей для потолочной плитки или ПВА,
  • грунтовка,
  • краска,
  • акриловый лак,
  • кисточка.

Для начала пенопласт необходимо нарезать на прямоугольники, напоминающие по форме кирпич.

Чтобы выполнить имитацию «под кирпич», лучше всего подойдет не обычный пенопласт, а полиуретановый мелкозернистый его вид. По своей структуре он напоминает прозрачные пластиковые пакеты. Этот пенопласт имеет ряд достоинств, к которым относятся его жаростойкость, а также то, что он не сыплется и ни в каком своем виде, нагретом или переохлажденном, не выделяет вредные вещества.

Сначала пенопласт нарезается на прямоугольники с необходимым для данного интерьера размером, например 200х60 мм. После этого подготовленные кирпичики наклеиваются на стену при помощи клея для потолочной плитки. При этом нужно соблюдать рисунок кладки настоящего кирпича и оставлять зазоры от 10 до 15 мм. Закончив приклеивание, с помощью паяльника или острого предмета делаются трещинки, выбоины и бороздки на гладкой поверхности, имитирующие структуры под настоящий кирпич. Можно для работы воспользоваться фанерой, которая будет служить основой. Для этого на нее приклеиваются подготовленные в размер кирпичики из пенопласта, не забываем при этом оставлять зазоры. Затем также паяльником имитируется структура настоящего кирпича.

После того, как приклеили пенопласт к стене, его необходимо покрыть грунтовкой, а затем покрасить.

Далее на получившуюся из пенопласта стену «под кирпич» для повышения прочности можно нанести слой шпатлевки. После ее полного высыхания поверхность покрывается грунтовкой, которая тоже должна полностью высохнуть. В конце подготовленную поверхность можно покрасить или акриловыми, или обычными красками. Чтобы кирпич своими руками из пенопласта на вид получился как натуральный, нужно в грунтовку добавить основной оттенок и покрыть ей всю стену. После того как она высохнет, кистью наносится основной цвет на кирпичики. Затем неширокой плоской кисточкой промазываются зазоры «под цемент». Вся стена, выполненная из пенопласта, должна просохнуть в течение 5 дней. В конце на поверхность наносится акриловая краска из баллончика, а дней через семь все покрывается матовым акриловым лаком.

Блоки из пенопласта. Все о полистиролбетонных блоках

На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных строительных материалов. Некоторые из них считаются традиционными и широко известны, в то время как другие применяются для узкоспециализированных целей. В нашем материале мы поговорим о таком материале, как полистиролбетонные блоки, рассмотрим их положительные и отрицательные характеристики, а также ознакомимся с существующими разновидностями.

Плюсы и минусы

Для начала следует отметить тот факт, что полистиролбетонные блоки известны строительному миру довольно давно. Однако материал получил широкое распространение только в 1960-х годах. Это связано с тем, что изначально производство такого материала, как полистиролбетон было довольно сложным и дорогостоящим. Однако с развитием технологий ситуация поменялась. Сегодня пенополистиролбетонные блоки пользуются востребованностью в процессе строительства малоэтажных загородных построек. Материал используется не только в России, но и в других странах мира, например, Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция и так далее.

Сырьевыми материалами для изготовления полистиролбетонных блоков являются следующими:

  • портландцемент (который по своей сути является типом цемента);
  • вода;
  • гранулированный полистирол;
  • кварцевый песок;
  • пластификаторы.

Существует несколько методов изготовления полистиролбетонных блоков, а именно:

  • кустарный (или литейный) – этот метод похож на процедуру изготовления неавтоклавного газобетона, так как все необходимые элементы соединяются между собой, заливаются в специально предназначенные формы и содержатся там до твердения;
  • вибропрессование (или виброформовка) – данный способ применяется в промышленном производстве, он довольно сложный и длительный.

Полистиролбетонные блоки не являются идеальным строительным материалом. Для них характерен набор индивидуальных характеристик (причем как положительных, так и отрицательных). Таким образом, прежде чем приобретать материал и использовать его в строительстве, необходимо оценить все имеющиеся достоинства и недостатки.

Только при таком подходе вы сможете принять объективное и взвешенное решение.

Для начала рассмотрим имеющиеся достоинства материала.

  • Доступность. Полистиролбетонные блоки обладают бюджетной ценой. Благодаря этому материал доступен для покупки практически каждому человеку (вне зависимости от его экономического и социального положения в обществе).
  • Низкая теплопроводность. Благодаря этому свойству в процессе возведения дома нет необходимости обустраивать дополнительную изоляцию стен с помощью других материалов.
  • Небольшая плотность и маленький вес. В связи с данным свойством материала вы имеете возможность снизить нагрузку на фундамент дома. При этом также уменьшаются материальные и финансовые затраты на транспортировку и кладку.
  • Низкое водопоглощение. В связи с данной характеристикой полистиролбетонных блоков вода (и любая другая жидкость) не впитывается в поверхность. Кроме того, с данным свойством сопряжена такая характеристика, как низкая теплопроводность.
  • Качественная звукоизоляция. В связи с этим полистиролбетонные блоки можно использовать для сооружения зданий любого предназначения.
  • Простая обработка. Чтобы обработать материал, вам не нужно обладать большим количеством специализированных теоретических знаний или практических умений. Полистиролбетонные блоки легко подаются распилке или штроблению.
  • Устойчивость к низким температурам. Благодаря морозостойкости, полистиролбетонные блоки используются для строительства в самых разных регионах нашей страны (включая северные).
  • Экологическая чистота. Поскольку полистиролбетонные блоки являются безопасными с экологической точки зрения, их можно использовать для самых разных целей.