Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В 2023 году устанавливаем на даче лучшие пластиковые погреба. Пластиковые погреба

20.10.2023 в 08:49

В 2023 году устанавливаем на даче лучшие пластиковые погреба. Пластиковые погреба

Пластиковые погреба представляют собой цельную емкость, изготовленную на заводе, прямоугольного или круглого сечения для хранения пищевых продуктов в течение всего календарного года. Они идеально подходят для грунтов с высоким уровнем грунтовых вод. Только конструкция из пластика на длительный период обеспечит 100% гидроизоляцию внутреннего пространства без специальной обработки поверхности стенок и пола. Бывают варианты:

  • Полностью подземные;
  • Полуподземные;
  • Надземные;
  • Буровые.

Внутри помещение погреба, как правило, оборудуется полками. Погреба подземного типа оснащаются горловиной с люком и удобной лестницей. Надземные и полуподземные имеют герметичную дверь. Сооружение предусматривает систему вентиляции, состоящей из вентиляторов и гофрированных труб.

Плюсы и минусы

Идеальная гидроизоляция и независимость от уровня грунтовых вод

Относительная простота и скорость монтажа

Отсутствие деформации от весенних подвижек грунта

Отсутствие необходимости в отделочных работах

Пластик не гниет и стоек к коррозии

Высокая цена относительно других вариантов

Невозможность внесения изменений в конструкцию, изготовленную на заводе

Необходимость принудительной вентиляции при хранении овощей и фруктов

Особенности монтажа

При монтаже емкости из пластика следует строго придерживаться предписанной технологии. В противном случае конструкцию может сдавить, покоробить или повести. Для правильной установки необходимо:

  1. Вырыть котлован и на его дно установить так называемый «якорь» (готовая плита из бетона). Заливку также можно выполнить по месту
  2. Пластиковый куб закрепить на основании (при помощи анкерного крепежа).
  3. Вокруг него сделать железобетонный саркофаг с толщиной стенок 150 мм и перекрытием в 100 мм. Между ним и пластиком заложить утеплитель.
  4. Вокруг погреба целесообразно выполнить армировано-бетонную стяжку.

Существуют бесшовные герметические конструкции с упрочняющими ребрами жесткости. 15-миллиметровые стенки и встроенный каркас из стали делают изделие устойчивым к сдавливающим деформациям грунта. Для них бетонный саркофаг не нужен. Емкость якорится к плите основания металлополимерными полосами. Вес плиты устанавливается в зависимости от выталкивающей силы, которая рассчитывается для каждого конкретного места.

Пластиковые погреба для дачи

Выбираем самые лучшие и долговечные варианты

Цены на пластиковые погреба

Стоимость пластикового погреба в 2023 году зависит от размеров, модели, комплекта оснастки. Диапазон цен может варьироваться от 100 000 до 700 000 рублей без учета монтажных работ. Установка обойдется от 50 000 до 200 000 рублей.

Производители пластиковых погребов. Рейтинг лучших пластиковых погребов (ТОП-8)

Определенный рейтинг есть и в этой сфере производства. Некоторые модели и конструкции пластиковых погребов приобрели особую популярность за счет своих особенностей. Есть несколько вариантов погребов из пластика, которые рассматриваются к покупке чаще всего.

Титан – “Дачник” (пологая лестница)

Пластиковый погреб «титан Дачник» – это погреб с частичным заглублением корпуса, обладающий широким тамбуром с возможностью разместить вторую пластиковую дверь. Особенность пластикового погреба «титан Дачник» заключается в том, что при монтаже он заглубляется в грунт на половину, а оставшаяся часть погреба обваловывается землей с последующим декорированием под альпийскую горку или домик гномов.

ДОСТОИНСТВА:

  • можно применять на на заболоченных участках
  • Нейтрален к грызунам и насекомым
  • герметичен
  • Не требует дополнительного обслуживания погреба в процессе эксплуатации
  • Не подвержен коррозии

НЕДОСТАТКИ

  • не обнаружены

Титан – “Дачник” (пологая лестница)

Это погреб с частичным заглублением и возможностью установить вторую пластиковую дверь. Полипропилен чешского производства отличается повышенной устойчивостью на изгиб и разрыв и экологичностью. Хранилище не нуждается в усилении металлическими каркасами за счет своих конструктивных особенностей.

Отличительными особенностями токос Люкс-2 от схожей модели «Люкс» является наличие дополнительной входной группы, оснащенной вертикальной металлической дверью.

ДОСТОИНСТВА:

  • Не токсичен
  • Монтаж изделия за 1 день
  • Не требует покраски и грунтовки стен и полок
  • Качественное хранение овощей и фруктов
  • Пластик пищевой не токсичен, заготовки не впитывают посторонний запах

НЕДОСТАТКИ

  • не обнаружены

Этот погреб отличается достаточной вместительностью и наличием пологой лестницы бокового входа. Продуманная система вентиляции в хранилище дает возможность хранить большое количество продуктов без риска из порчи и гниения.

ТОПОЛ-ЭКО ПП-2

Производители пластиковых погребов. Рейтинг лучших пластиковых погребов (ТОП-8)

Материал изготовления погреба – листы пищевого полипропилена собственного производства, которые не поддаются коррозии и гниению, что обеспечивает долговечность конструкции, срок службы более 50 лет.

ДОСТОИНСТВА:

  • герметичное сооружение
  • экологически чистое
  • удобное хранение продуктов питания
  • не подвержен коррозии и гниению

НЕДОСТАТКИ

  • не обнаружены

ТОПОЛ-ЭКО ПП-2

Погреб ТОПОЛ-ЭКО ПП-2 имеет дополнительную защиту от промерзания за счет утепления корпуса. Лестница такого хранилища оснащена элементами против скольжения, а сам погреб собран из полипропиленовых деталей толщиной 80мм.

Пластиковый погреб саратов. ОПИСАНИЕ ИЗДЕЛИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Корпус погребов Келлари (Kellari) состоит из рабочей камеры, основания рабочей камеры, перекрытия рабочей камеры, горловины для доступа в рабочую камеру и внутреннего оснащения.

Рабочая камера имеет форму вертикального цилиндра различных диаметров, установленного на плоское основание. Стенка рабочей камеры изготавливается из гомогенного сополимера полипропилена толщиной 8 мм методом машинной торцевой сварки. Двухслойное основание рабочей камеры изготавливается из полипропиленовых плит с развитым наружным оребрением общей толщиной 80 мм и, в некоторых моделях, листа гомогенного сополимера полипропилена толщиной от 8 до 10мм.

Перекрытие рабочей камеры изготавливается из листового вспененного гомополимера полипропилена толщиной 8-10 мм, усиленного соединительными элементами. На перекрытие устанавливается цилиндрическая горловина. Основание и перекрытие рабочей камеры привариваются к рабочей камере при помощи экструзионной сварки.

Профилированные полки для хранения, трубы приточно-вытяжной вентиляции и стойки для вина, в совокупности, выполняют функцию внутреннего каркаса жесткости и перераспределяют внешние нагрузки. Элементы каркаса жесткости соединяются между собой и с корпусом погреба с помощью инструмента для сварки горячим воздухом.

Внутреннее оснащение рассчитано на эксплуатацию в условиях повышенной влажности и не требует специальной обработки.

Для попадания пользователя во внутрь погреба используется алюминиевая лестница, закрепленная при помощи кронштейнов либо свободно устанавливаемая на специальные посадочные места для предотвращения скольжения и перемещения.

Раскрой деталей и наиболее ответственные сварные узлы выполняются на автоматическом оборудовании.

Находящееся непосредственно внутри погреба Келлари (Kellari) электрооборудование рассчитано на условно безопасное для здоровья человека напряжение 12 вольт в соответствии с ПУЭ, защищено от попадания влаги.

Внешний блок питания оснащен клавишей включения/выключения и индикацией подачи питания.

Ряд моделей погребов Келлари оснащается розеткой и освещением с номинальным напряжением 220В. Цепь питания таких погребов должна быть в обязательном порядке защищена автоматическим выключателем и устройством защитного отключения (УЗО).