Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать фарш сочным и мягким. Совет 1: Как сделать фарш сочным

24.11.2019 в 18:54

Как сделать фарш сочным и мягким. Совет 1: Как сделать фарш сочным

Искусство готовить – знание наживное, приобретенное со временем, знание готовить аппетитно – дар. Мясной фарш – вот, казалось бы, самое примитивное: смешать все ингредиенты, за основу взять мясо и – вот он, готов. Но дабы фарш получился реально нежным и аппетитным и не испортил основное блюдо, нужно знать некоторые правила приготовления.
Как сделать фарш сочным и мягким. Совет 1: Как сделать фарш сочным

Инструкция

1. Самый аппетитный и сочный фарш – это приготовленный независимо, в домашних условиях. Он гораздо натуральнее купленного в магазине, чай никто не даст вам 100 % ручательства, что входит в его состав. Если вы решили приготовить смешанный фарш из 2-х и больше видов мяса, не забывайте о сочетаемости продуктов. Скажем, мясо индейки нехорошо будет совмещаться с куриным. А свиное чудесно сочетается с говядиной. Из-за ненормально подобранных ингредиентов и неверной пропорции и получается изредка сухой фарш . Следственно следуйте точной инструкции вашего рецепта.
2. Если куриный фарш получился суховатый, добавьте в него яйцо и немножко сметаны. Классно перемешайте и уберите на 10-15 минут в холодильник.
3. Фарш из говядины получится больше сочным, если добавите в него немножко говяжьего бульона. Именно данный способ применяют при приготовлении гамбургеров.
4. Дабы фарш получился нежным и воздушным, добавьте в него отделенный от белка яичный желток и хорошенько взбейте. Исключительно данный способ подойдет при приготовлении рыбного фарш а и фарш а из телятины.
5. Дабы фарш стал больше сочным, положите его в пакет, сильно завяжите и отбейте об стол в течение 5-7 минут. Мясо неукоснительно даст сок и уменьшит число воздуха, что сделает его больше гибким и нежным.

Как сделать фарш сочным без жира.

Как сделать фарш сочным и мягким. Совет 1: Как сделать фарш сочным 01Фарш – мякоть измельченная, путем пропускания через мясорубку или же вследствие мелкой рубки. Мякоть может быть мясная или рыбная. Естественно, самым вкусным и натуральным фаршем станет тот, который вы приготовите дома сами. Видов мяса, из которого можно приготовить фарш, уйма, начиная с говядины заканчивая крольчатиной или мясом краба.
- для того, чтобы фарш был сочным следует добавить чуть-чуть водички или молока. Лук, обжаренный или свежий, также улучшит вкус фарша.
- Если вы хотите приготовить из мясного фарша котлеты, надлежит добавить хлеба. Желательно черствого. Хлеб увеличит количество фарша, придаст котлетам пышность и сочность.
-Поможет сделать фарш сочнее сметана, буквально пара столовых ложек. Если же немного сметаны и 1 яйцо добавить в куриный фарш, моментально уйдет суховатость.
- Добавить в фарш животный жир. Например, при приготовлении фарша из говядины добавить говяжий жир. Или же свиное сало.
- Некоторые для того, чтобы сделать фарш сочнее добавляют натертую на мелкой терке (или пропущенную через мясорубку) сырую картошку. Ключевое слово здесь – немного!
- Многие убеждены сделать фарш сочнее и вкуснее поможет много-много сырого, мелкорубленого лука.
- Готовьте фарш из мясного ассорти: свинина и говядина, баранина и говядина, свинина и курятина и т.д. Но существуют и не сочетаемые виды мяса. Например, не рекомендуется смешивать куриное мясо с индейкой. Аккуратнее надо быть с крольчатиной, она будет сочетаться разве что с куриным мясом.
- Приятный вкус у фарша, если туда добавить много свежей зелени, мелко порезанной. Это может быть зеленый лук, кинза, петрушка и даже укроп. Только подобный фарш готовить надо сразу. Максимальный срок хранения сутки в морозильной камере.
- Можно добавить разнообразных специи, таких как перец черный, имбирь молотый, соус соевый.
- При приготовлении гамбургеров, чтобы сделать фарш сочнее добавляют говяжий бульон.
- Если вы хотите сделать сочнее и нежнее рыбный фарш или фарш из телятины, то поможет хорошенько взбитый яичный желток.
- Сливки или сливочное масло тоже помогут в этом вопросе. Можно добавить и растительное масло – кунжутное, оливковое, подсолнечное.
- Возможно решение вопроса, заявленного в названии статьи это отбитый фарш. Для того, чтобы фарш отбить следует его положить в прозрачный полиэтиленовый пакет и крепко завязать верхушку. Затем сверток отбивать об стол 5-7 минут. Фарш получится сочный и нежный.
- Рыбный фарш сочнее сделает небольшое количество сока лимона или лайма, разбавленный водой.
- Рекомендации шеф-повара: «фарш получится сочным, только если он содержит жир, желток, немного молока».

Как сделать фарш сочным без лука. Мясные котлеты без лука

Как сделать фарш сочным без лука. Мясные котлеты без лука

Угадайте, кто любит котлеты без лука? Конечно же - это дети! Именно для них готовится такое мясное блюдо без пикантного лукового аромата, чтобы его можно было подать на обед или ужин с любым выбранным гарниром из круп, макарон, отварных или запеченных овощей.

Используйте панировочные сухари для придания им румяной корочки при обжаривании. За неимением такого продукта на кухне воспользуйтесь обычной пшеничной мукой высшего сорта.

Ингредиенты:

Фарш мясной – 400 г

Яйцо куриное – 1 шт.

Сухари панировочные – 50 г

Соль – 0,5 ч.л.

Перец черный молотый – 4 щепотки

Растительное масло – 50 мл

Как приготовить:

1. Подготовьте необходимые продукты. Выбирайте для блюда мясной фарш с добавлением телятины или не слишком жирной говядины, но желательно, чтобы в нем присутствовало свиное сало, иначе котлеты получатся суховатыми на вкус.

2. Помните о том, что фарш с добавлением телятины при обжаривании выделяет грязную пену, поэтому либо тщательно вымачивайте такое мясо в воде перед измельчением, вымывая всю кровь, либо чаще меняйте масло на сковороде, удаляя с ним хлопья пены.

3. Мясной фарш перед использованием разморозьте (это займет примерно 30 минут), если вы приобрели замороженный продукт. Выложите его в пиалу или глубокую емкость. Вбейте туда же куриное яйцо (по желанию можно заменить тремя перепелиными), всыпьте соль и молотый черный перец. Тщательно вымешайте фарш. Можно всыпать немного сушеных специй и пряностей, например молотый тимьян или розмарин, если дети приветствуют такие ароматные добавки в блюде.

4. Высыпьте на тарелку или доску панировочные сухари, сформируйте ладонями, смоченными в воде, из фарша округлые заготовки котлет и по одной обваляйте их в сухарях со всех сторон.

5. На сковороде прогрейте растительное масло и выложите полуфабрикаты. Обжарьте на среднем нагреве примерно по 3 минуты с каждой стороны до румяности. После переворачивания котлет на другую сторону накройте емкость крышкой и пропарьте их, чтобы они не остались сыроватыми внутри.

6. Выложите мясные котлеты из фарша на тарелку, украшенную свежей зеленью, и подайте к столу с соусами - сметаной или кетчупом.

Не забудьте про ломтики хлеба и любимый гарнир. Если блюдо предусматривается и для детей, и для взрослых, то для последних допустимо в тарелку с котлетами выложить поджаренный лук – в качестве компенсации!

Что добавить в фарш для мягкости. Сочный фарш – находка для вашей кулинарной книги!

Что добавить в фарш для мягкости. Сочный фарш – находка для вашей кулинарной книги!

Блюдо, в состав которого входит фарш, очень легко испортить, если приготовить этот ингредиент неправильно. Даже легкие паровые котлетки в таких случаях получаются суховатыми и невкусными. Однако избежать такой проблемы можно, если использовать качественные свежие продукты для приготовления фарша, а также помнить о нескольких важных хитростях.

Как сделать фарш сочным?

Фото: Shutterstock

Выберите мясо, из которого вы будете готовить фарш. Оно обязательно должно быть свежим, иначе, как бы вы ни старались, добиться желаемого результата не получится.

Учитывайте особенности приготовления разных видов мяса.

Например, измельчив курицу, следует добавить яйцо и немного сметаны, а затем тщательно перемешать и перед приготовлением основного блюда выдержать получившуюся массу в холодильнике в течение 15 минут.

Вы можете приготовить фарш из нескольких видов мяса, но при этом очень важно помнить об их сочетаемости. Говядину уместно смешивать со свининой, а вот комбинировать индейку с курицей – плохая идея. Крольчатину лучше не дополнять

Если вы решили приготовить фарш из говядины, желательно дополнить его небольшим количеством говяжьего бульона и тщательно перемешать. Благодаря этому он станет гораздо более сочным и мягким.

При приготовлении фарша из рыбы и телятины рекомендуется использовать в качестве дополнительного ингредиента сырой яичный желток.

Для рыбного фарша уместно использовать также небольшое количество сока лайма или лимона с водой.

Для многих видов мяса подойдет простой рецепт: сделав фарш с помощью мясорубки, нужно положить его в прочный пакет, крепко завязать, а затем тщательно отбивать в течение 5–7 минут. После этого можно добавлять дополнительные ингредиенты, включая лук и яйцо. Обратите внимание: сливать получившийся «сок» не нужно! В результате такой обработки фарш станет более нежным и сочным.

Чтобы приготовить вкусный домашний фарш, нужно особенно тщательно выбрать дополнительные ингредиенты. Измельчив мясо, вы сможете сделать его более нежным и сочным, добавив немного молока, жирной сметаны или сливок.

Также можно использовать мякоть хлеба, вымоченного в молоке, – это придаст фаршу нежность, сделает его более сочным и пышным

Чтобы фарш стал более жирным и нежным, рекомендуется добавить в него немного растительного масла, желательно оливкового или кунжутного. Другой вариант – использовать говяжий или свиной жир. Только не переборщите.

Можно попробовать комбинацию ингредиентов. Например, хороший вариант – дополнить измельченное мясо сырым желтком, небольшим количеством молока и жира.

В результате у вас получится очень нежный и сочный фарш, который можно использовать для приготовления самых разных блюд.

Пропорции мяса и сала в фарше. Готовим домашний фарш: основные правила

Как сделать фарш сочным и мягким. Совет 1: Как сделать фарш сочным 04

Каждая хозяйка знает, что из мясного фарша можно приготовить огромное количество блюд – от простых котлет или макарон по-флотски до лазаньи и каннелони с изысканными соусами. Современные супермаркеты пестрят изобилием различных видов фарша, однако, его качество часто оказывается сомнительным, что неизбежно может повлиять на вкус приготовляемых блюд. Что если приготовить домашний фарш?

Приготовление мясного фарша в домашних условиях позволит вам избежать подобных неприятных сюрпризов и быть уверенным в пользе ваших блюд, тем более, что при широком ассортименте кухонной техники, такой, как мощные мясорубки и многофункциональные комбайны, измельчение мяса занимает считанные секунды.

Итак, о чем необходимо помнить, чтобы приготовить домашний фарш своими руками?

1. Для начала нужно определиться с видами мяса, которые мы будем использовать.

  • Чаще всего используется классический рецепт домашнего фарша – это говядина и свинина в пропорциях 1:1.
  • Иногда, например, в домашний фарш для котлет кладется сало, тогда доля мяса в нем составляет около 70%.
  • Для диетического и детского питания лучше использовать куриный фарш или индюшиный фарш, а также фарш из мяса кролика.
  • В блюдах национальных кухонь мира возможно использование и менее распространенных видов фарша, например из баранины, рыбы.

2. Очень важно правильно подготовить мясо перед измельчением, а именно тщательно промыть (предварительно убедившись в его свежести), удалить все сухожилия, обсушить и нарезать мясо небольшими кусками.

Как сделать фарш сочным и мягким. Совет 1: Как сделать фарш сочным 05

3. Для того, чтобы блюда из фарша получались более нежными и мягкими, его обычно пропускают через мясорубку несколько раз. Также сделать вкус фарша более нежным помогут добавленные в него взбитое яйцо или сливки.

4. В классический домашний фарш (например, для приготовления котлет, тефтелей, пельменей) следует добавить 1 – 2 луковицы, также измельченных в мясорубке, яйца - из расчета 2 яйца на 1 кг мяса, корочку хлеба, размоченную в молоке, черный перец и соль.

5. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, так как от качества перемешивания тоже зависит вкус ваших будущих блюд.

Как сделать фарш сочным и мягким. Совет 1: Как сделать фарш сочным 06

6. Приготовленный домашний фарш можно замораживать, предварительно расфасовав в порционные пакеты, однако следует помнить, что готовить такой полуфабрикат лучше непосредственно перед заморозкой, чтобы снизить риск порчи продукта.

Видео как сделать вкусный фарш сочным и мягким