Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Усиление ленточного фундамента железобетонной обоймой. Причины частичного разрушения фундамента

26.01.2020 в 05:24

Усиление ленточного фундамента железобетонной обоймой. Причины частичного разрушения фундамента

Фундамент представляет собой платформу, на которой базируется сооружение. Он распределяет массу здания по всей площади и снижает удельное давление на почву. От его состояния зависят эксплуатационные качества и долговечность строения, поскольку именно на основание приходится вся нагрузка от вышестоящих конструкций.

Усиление ленточного фундамента железобетонной обоймой. Причины частичного разрушения фундамента

Глубокие трещины на фундаменте свидетельствуют о начинающемся разрушении

Но в процессе эксплуатации здания фундамент нередко подвергается частичному разрушению. Это может быть вызвано следующими причинами:

  • расположением дома на наклонной местности, в сейсмонеустойчивом районе или рядом с железной дорогой;
  • некорректно составленным проектом;
  • ошибками на этапе расчёта планируемой нагрузки;
  • несоблюдением строительных технологий при сооружении платформы;
  • использованием низкокачественных строительных материалов;
  • неправильным обустройством гидроизоляции;
  • снижением качественных характеристик основания;
  • природными явлениями — подтоплением, перенасыщением грунта влагой, промерзанием почвы;
  • хозяйственной деятельностью человека — неправильной эксплуатацией дома, к примеру, отсутствием сезонного отопления, строительством или прокладкой коммуникаций в непосредственной близости от фундамента, ремонтом или достройкой дома.

Поскольку на начальном этапе строительства не всегда возможно точно спрогнозировать, какой нагрузке и природным факторам будет подвергаться основание, впоследствии придётся прибегнуть к его укреплению. Усиление фундамента обеспечивает надёжность и безопасность эксплуатации частного дома, поскольку именно загородные домовладения наиболее подвержены воздействию природных факторов. Если проигнорировать проблему, возможно, придётся полностью менять фундамент, а это стоит больших денег.

Перед началом работ по укреплению основания необходимо провести тщательный анализ причин, вызвавших его частичное разрушение. Как правило, для этого приглашают профессионалов со специальным оборудованием. Они оценивают факторы, вызывающие деформацию фундамента, и дают рекомендации по их устранению или сведению к минимуму.

Усиление фундаментов торкретированием - что это?

Усиление фундаментов торкретированием что это? Это один из действенных способов восстановления эксплуатационных качеств строительных конструкций зданий и сооружений. Торкретирование представляет собой механический метод нанесения на поверхность фундамента цементно-песчаного раствора под давлением сжатого воздуха. Вследствие этого на поверхности фундамента образуется ровное, прочное монолитное покрытие толщиной 10-30 мм, с заполнением всех трещин, неровностей, раковин. Результатом торкретирования является увеличение прочности и морозостойкости конструкции.

Усиление фундаментов торкретированием - что это и когда это нужно выполнять

Метод торкретирования применяется для восстановления и усиления фундаментных конструкций здания при обнаружении в них следующих нарушений:

  • разрушение защитного слоя бетона вследствие воздействия погодных факторов;
  • расслоение и нарушение фундаментов из бутового камня;
  • появление трещин на фундаменте в результате его осадки;
  • нарушение целостности конструкции в результате механических повреждений.

Торкретирование может выполняться в целях повышения несущей способности фундамента и увеличения срока его службы. Усиление фундамента методом торкретирования производится при реконструкции здания с изменением величин нагрузок.

Усиление фундаментов торкретированием - что это и какова технология производства работ

Торкретирование фундаментов производится при помощи специального оборудования, торкрет-пушки и компрессора, подающих цементно-песчаный раствор под давлением 150-350 кПа. Скорость струи при этом может составлять до 100 м/с. Для торкретирования используется смесь соотношением цемента к песку от 1:2 до 1:6. Смесь в сухом виде подается в сопло торкрет-пушки по одной линии, тогда как по другой подводится вода. Затворенная водой смесь выбрасывается из сопла на обрабатываемую поверхность. За один проход можно создать покрытие толщиной 10-15 мм.

Разновидностью технологии торкретирования является набрызг-бетон (или "мокрый" способ торкретирования), характеризующийся большей крупностью заполнителя (как правило, используется щебень фракцией не более 8 мм). "Мокрый" способ торкретирования подразумевает, что в сопло торкрет-пушки подается уже готовая смесь, затворенная водой. Таким методом можно добиться образования на обрабатываемой поверхности слоя торкретбетона толщиной до 10 см и более.

Усиление фундаментов торкретированием - что это и каковы особенности этого метода

Покрытие, нанесенное методом торкретирования отличается высокой плотностью и низким уровнем капиллярной пористости. В сравнении с обычным обетонированием фундамента, в торкретбетоне в процессе усадки практически не образуются трещины и раковины. При выполнении работ некоторое количество наносимого материала может теряться за счет отскока. Величина отскока зависит от условий ведения работ и может составлять от 10 до 20 процентов.

Усиление фундаментов торкретированием - что это и кто выполняет эти работы в Ростове

Одним из ключевых направлений деятельности компании ПроектДон является усиление фундаментов торкретированием в Ростове -на-Дону и области. К вашим услугам опытные инженеры и квалифицированные исполнители работ, которые в кратчайшие сроки готовы ознакомиться с проблемой и предложить клиенту наиболее надежное и экономичное решение.

Усиление фундамента железобетонной рубашкой. Усиление фундаментов

В ходе эксплуатации зданий нередко возникает необходимость усиления старых фундаментов, потерявших значительную часть несущей способности, а также при реконструкции зданий, когда проектная нагрузка на фундамент увеличивается.

Усиление фундамента существующего дома

Среди причин, приводящих к необходимости усиления оснований и реконструкции фундаментов, основными являются:

    периодические колебания уровня грунтовых вод;

    износ фундаментов старых построек под воздействием промораживания, перепадов температур, производства земляных работ вблизи фундаментов, пучения грунтов, превышения проектных нагрузок в ходе эксплуатации, вибрационного воздействия оборудования т. п.;

    деформации вследствие ошибок при проектировании и строительстве;

    суффозия (вымывание более мелких частиц грунта в процессе фильтрации через него паводковых вод.

Усиление фундамента железобетонной рубашкой. Усиление фундаментов

Рис. 1: Усиление фундамента существующего дома

Существующие технологии усиления фундаментов зданий различны и позволяют восстановить или существенно повысить показатели пофундамента любого здания. Существенной разницы между усилениеми многоэтажного административного, производственного или жилого здания нет, а вот от типа усиливаемого фундамента и характеристик грунтов методы усиления фундаментов зависят.

Способы усиления ленточных фундаментов

Перечислим основные способы усиления ленточных фундаментов, применяемые сегодня на практике строителями:Усиление фундамента железобетонной рубашкой. Усиление фундаментов

    Усиление фундаментов торкретированием. Вдоль фундамента участками (захватками) отрывается траншея, поверхность фундамента тщательно очищается, на ней делаются насечки, глубиной не менее 15 мм, а затем наносится бетон с применением бетонной пушки.

    Укрепление фундаментов цементацией. Без проведения земляных работ специальными механизмами через каждые 0, 5–1 м по периметру (или только на определенном проблемном участке) бурят шурфы в грунте и фундаменте, и с помощью специальных инъекторов под большим давлением подают раствор бетона; он заполняет пустоты и трещины фундамента и частично пространство между фундаментом и грунтом.

    Усиление фундаментов железобетонными обоймами. Фундамент открывается участками, очищается, грунт основания уплотняется домкратами, монтируется каркас арматуры и заливается бетоном.

    Усиление фундамента буронабивными сваями. Производится вертикальноесквозь опорную плитную часть фундамента, закладывается и перевязывается арматура сваи с арматурой фундамента, заливается и трамбуется бетон.

    Усиление фундамента сваями . Пол основание фундамента домкратом вдавливаются составные железобетонные сваи.

    Усиление фундаментов буроинъекционными сваями. Фундамент пробуривается в нескольких местах насквозь скважинами небольшого диаметра под углом к вертикали и не проектную глубину. Закладывается арматура и под давлением закачивается бетон.

Усиление фундаментов железобетонными обоймами. Ремонт фундаментов, усиление их обоймами и подведением конструктивных элементов (ч. 2)

Устройство обойм без увеличения площади подошвы фундамента чаще всего вызывается некачественным выполнением строительных работ. Так, например, при строительстве одного из жилых домов сборные фундаменты под столбами были выполнены недостаточно качественно, что явилось одной из причин обрушения конструкций . Усиление выполнено путем заключения верхней части фундамента над подушками в железобетонные обоймы (рис. 4.2), что позволило обеспечить более равномерную передачу нагрузки на подушки. В верхней части обоймы установлены анкеры для крепления колонн.

Усиление железобетонными или бетонными обоймами с увеличением площади подошвы фундамента возможно для фундаментов мелкого заложения (из кладки, бетона, железобетона) как подвальных, так и бесподвальных зданий на всю высоту фундамента или его часть (рис. 4.3).

При устройстве обойм нельзя забывать о том, что прочность сцепления усиливаемого фундамента и новой кладки зависит от многих факторов, в том числе от вида и качества составляющих бетона. При усилении железобетонных и бетонных конструкций, находящихся в эксплуатации длительное время, необходимо учитывать возможные отрицательные изменения в наружном слое бетона . Поэтому, устраивая обоймы, не всегда можно быть уверенным в том, что при сцеплении нового бетона со старым гарантируется полная монолитность обоймы и существующего фундамента. В ряде случаев необходимо снимать весь поверхностный слой старого бетона, а для обеспечения восприятия сдвигающих сил на контактной поверхности приваривать арматурные коротыши, применять штрабы, железобетонные шпонки, поперечные металлические балки, анкеры и другие элементы. Свежий бетон укладывается на чистую, шероховатую, влажную поверхность старой кладки с обязательным тщательным уплотнением бетонной смеси.

Железобетонные обоймы, которые охватывают усиливаемый фундамент со всех сторон, плотно обжимая его при усадке бетона, и работают как единое целое, следует считать наиболее простым и надежным способом усиления. Толщины обоймы определяются расчетом с учетом повышения расчетной нагрузки в случае реконструкции. Армирование производят пространственными каркасами, состоящими из замкнутых хомутов. Обычно фундаментные обоймы соединяют с обоймами усиления стен подвала или колонн (см. рис. 4.3). Если стены подвала или колонн не подлежат усилению, то под фундаментными обоймами, устраиваемыми на всю или часть высоты фундамента, устанавливаются дополнительные обоймы на высоту 1—1,5 м . Усиление ленточных и столбчатых фундаментов обоймами повышает также жесткость здания в соответствующем направлении, что особенно важно в случае применения сборных конструкций.

Уширенная часть усиленного фундамента способна воспринимать только часть увеличивающейся нагрузки, а значительная ее часть передается через подошву старого фундамента. При небольшом увеличении нагрузки это допустимо, поскольку выпор грунта в стороны невозможен из-за дополнительной пригрузки элементов уширениями. При большом увеличении нагрузки элементы уширения фундаментов должны быть введены в работу путем предварительной передачи искусственного давления (обжатия). Предварительное обжатие основания производится клиньями (см. рис. 4.3, б ) или домкратами, которые устанавливают, например, между рандбалкой и плитой уширения. Съему домкратов предшествует установка металлических стоек-распорок с расклиниванием их, после чего производят бетонирование обоймы (столба). Способы предварительного обжатия рассмотрены в работах . Увеличение площади подошвы фундамента с одновременным обжатием грунта под элементами усиления обеспечивает немедленное включение в работу уширенной части фундаментов.