Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как установить двери гармошка самому. Как собирается дверь гармошка

23.03.2020 в 23:38
Содержание
  1. Как установить двери гармошка самому. Как собирается дверь гармошка
  2. Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке
  3. Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?
  4. Как установить двери купе В Нишу своими руками. Установка Раздвижных Дверей В Нишу
  5. Как установить двери межкомнатные своими руками. Как самому установить межкомнатную дверь без лишних сложностей
  6. Видео установка двери гармошка. Нестандартное решение.

Как установить двери гармошка самому. Как собирается дверь гармошка

Как устанавливается дверь-гармошка — пошаговая инструкция

Межкомнатные двери-гармошки существуют уже не одно десятилетие. В советское время они были очень популярны в домах обеспеченных чиновников. Сейчас это вполне доступное оформление дверного проема для практически любой семьи. Такая конструкция работает по принципу жалюзи. А процесс открывания/закрывание имитирует игру на гармошке. В прошлом у таких дверей в скользящем элементе использовался шар с приваренным к нему металлическим прутом. Устройство быстро изнашивалось, скрипело, заедало и т. д.

Современные двери-гармошка совершенно бесшумны, створки движутся плавно, а износ всех деталей минимален.

Раздвижная конструкция двери-гармошки приобрела свою популярность благодаря различным положительным качествам:

  1. 1. Безусловная экономия площади помещения. Дверные проемы не всегда устанавливаются так, чтобы не мешать при открывании/закрывании расставленной мебели. Место за дверью в большинстве случаев пустует – там нельзя поставить шкаф, диван, разместить какой-либо декор. Если установлена дверь-гармошка, такой проблемы не возникает.
  2. 2. Отделка стен возможна любыми материалами на выбор владельца. При монтаже традиционно открывающейся модели двери возникает вероятность повреждения облицовки ручкой и торцом полотна.
  3. 3. Бесшумность. Со временем двери начинают скрипеть, устройство складной конструкции работает плавно и бесшумно.
  4. 4. Безопасность. Гармошкой невозможно прищемить или ударить палец.
  5. 5. Надежность. Складные конструкции не подвержены перекосам, провисаниям в результате повышенной влажности, перемены температуры и прочего.
  6. 6. Универсальность. Стандартные межкомнатные двери подходят не ко всем проемам, гармошка ставится куда угодно независимо от размеров.
  7. 7. Несложность сборки. При установке нет необходимости вызывать мастера, т. к. механизм предельно прост. Приобретать дополнительные строительные материалы тоже не придется.
  8. 8. Ценовая категория. По сравнению с традиционными дверями, складная стоит недорого. Ее еще больше удешевляет установка своими руками.
  9. 9. Многофункциональность. Такие двери устанавливают в любой проем, также можно сделать из них угловую конструкцию. При необходимости соединяют две «гармошки».
  10. 10. Оригинальность. Если традиционные распашные двери встречаются практически в каждом доме, то складные придают жилью необычный, дизайнерский вид.

Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке

Наиболее ответственная часть работы – установка дверей. Ставить на место их можно только после полной сборки шкафа. Его дверцы должны располагаться идеально ровно. От этого зависит вся работоспособность конструкции. Поэтому перед монтажом раздвижной системы своими руками выровняйте поверхность пола и потолок.

Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке

Для установки дверей шкафа купе нужно выполнить определённую последовательность действий.

  1. Установка верхней направляющей.
  2. Крепление нижней направляющей.
  3. Установка фиксатора.
  4. Регулировка полотен.
  5. Наклейка буферной ленты.

Установка верхней направляющей своими руками

Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке

Верхняя направляющая представляет собой металлический профиль Ш-образной формы. Он крепится заподлицо саморезами на расстоянии 450-600 миллиметров параллельно друг другу, то есть в каждом углублении профиля. Если этого не делать, то профиль незначительно перекручивается, что сказывается на работе системы. Для крепления предварительно замеряем ширину шкафа вверху, отнимаем 1-2 миллиметра и отрезаем направляющую. Под саморезы дрелью и сверлом проделываем отверстия, которые потом шлифуются.

Крепление нижней направляющей

Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке

Для крепления нижней направляющей своими руками также замеряется ширина шкафа внизу, затем на профиле делаются отверстия. Установка имеет одну особенность. Профиль должен быть закреплен со смещением внутрь конструкции. Углубление составляет 20 +/- 2 миллиметра. Точное расстояние определяется следующим образом.

Просто положите направляющую в шкаф. Затем нужно установить створки. Тут не обойтись без помощника. Первой ставится заднее, а потом переднее полотно. Один человек вставит его в верхний профиль, а второй – в нижний, приподняв при этом колесики. Перемещением профиля выровняйте дверь строго по вертикали с помощью уровня. Определив идеальное положение полотен, фиксируем направляющую.

Установка фиксатора

Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке

Фиксатор необходим для того, чтобы дверное полотно не скользило, а оставалось в закрытом положении, плотно прилегая к боковой стенке шкафа. Его нужно вставить в нижний паз профиля до того, как он прикручен к дну. Регулировка фиксатора производится плоской отверткой. Его нужно поставить в такое положение, чтобы середина стопора находилась там, где находится середина колесика при закрытом положении полотна. Для этого до установки стопора полотно закрывается и на профиле отмечается место середины колеса.

Регулировка полотен

Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке

После установки дверей на место, нужно произвести регулировку, чтобы дверь равномерно прилегала к боковине и не образовывала щелей. Для этого нижние колесики имеют регулировочные отверстия. Настройка производится шестигранным ключом. Поворот по часовой стрелке поднимает полотно, против – опускает.

Наклейка буферной ленты

Функция буферной ленты – защита содержимого шкафа от пыли. Поэтому без нее никак не обойтись. Кроме того, она смягчает удар полотна о боковину при открывании, увеличивая срок службы раздвижной системы.

Как установить двери шкафа купе. Инструкция по установке

Буферная лента может иметь два значения по длине ворса:

  • 6 мм – короткий;
  • 12 мм – длинный.

Лента с длинным ворсом используется не часто, но обеспечит более комфортное использование шкафа. Ее цвет подбирается под цвет всей системы. Клеится она своими руками просто. Нужно снять защитный слой с обратной стороны и приложить ее к торцу дверного полотна.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

Шкаф-купе – вместительный и удобный вариант корпусной мебели, который используется для хранения всевозможных вещей. Внутри такие модели достаточно просторны и могут вмещать в себя очень и очень много всего, хотя с виду не загромождают пространство и могут смотреться как часть стены. Внутри шкаф может иметь и вешалки , и штанги для одежды, а также различные ящики, полки , короба – все на усмотрение владельца.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

У шкафов-купе целый ряд преимуществ

На заметку! На створки шкафа-купе можно установить большое зеркало, а значит, дополнительных зеркал в квартире не требуется устанавливать. А это позволит сэкономить свободное пространство в доме, что актуально для небольших квартир.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

Шкафы купе – в чем секрет успеха

Такие шкафы можно установить в любой комнате и даже с их помощью скрыть балки или выступы стен, если грамотно расположить. А значит, снова появляется решение части проблем со свободным пространством. Ведь та же балка, находящаяся внутри встроенного шкафа-купе, уже не будет портить вид интерьера и при этом не помешает использовать сам шкаф, так как займет внутри него не так уж много места.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

Распашной шкаф в спальню как практичная система хранения одежды

Обычно шкафы-купе выполняются размером от пола до самого потолка, а значит, и сверху будет использоваться все свободное пространство. Внутри можно сделать полки и использовать их в качестве антресолей . С обычным шкафом так сделать не получится.

На заметку! Не все шкафы-купе являются встраиваемыми. Есть и те, которые выпущены на заводе и продаются как готовые шкафы. Они могут иметь меньшую высоту, но все равно остаются достаточно удобными в использовании за счет отсутствия необходимости распахивать дверцы.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

Стандартный шкаф с размерами

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

Варианты размеров шкафов в зависимости от количества дверей и наполнения

Достоинства шкафов-купе

  1. Значительная экономия места , а также возможность использования всей площади, которую занимает шкаф, наиболее выгодно. К тому же не нужно думать о том, как открывать дверцы – их достаточно просто сдвинуть в сторону, чтобы получить доступ к внутреннему содержимому шкафа.
  2. Поразительная вместимость . Порой шкаф кажется очень маленьким и имеет скромные габариты, но вещей в него может поместиться очень много.
  3. Такие шкафы универсальны и могут устанавливаться как в коридоре, так и в комнате.

    Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

    Шкаф-купе четырехдверный

  4. Это многофункциональный вариант мебели , который можно использовать не только для хранения одежды, но и с целью складирования бытовой техники, инструментов и прочего.
  5. При желании и если делать шкаф самостоятельно, внутри можно изготовить и полки, и ящики, и вешалки , и все это – в том количестве, в котором хочется.
  6. Шкаф идеален для небольших квартир , так как не «ворует» место в помещении. К тому же он позволяет спрятать в «себе» часть выступов и неровность стен.
  7. Это надежный вариант – двери-купе редко выходят из строя и не начинают скрипеть со временем в отличие от обычных дверей.

    Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Почему шкафы-купе так популярны?

    Двери таких шкафов редко выходят из строя

  8. Если выбор сделан в пользу встроенного шкафа, то можно сэкономить большое количество материалов . Например, стенки и потолок шкафа делать уже не понадобится – можно установить лишь сами двери от стены до стены. Боковинами шкафа выступят как раз эти самые стены.

Как установить двери купе В Нишу своими руками. Установка Раздвижных Дверей В Нишу

Как устанавливается раздвижная система в всякую нишу

Двери шкафа купе в нишу : проще обычного

Обычно, когда люди в первый раз сталкиваются с чем-либо в первый раз, это им кажется очень сложным и трудновыполнимым, по последней мере, не выполнимым лично для их.

И почти всегда, они ошибаются.

Мне время от времени предлагают знакомые заплатить за установку раздвижных дверей , которые должны находиться в нише (заполнение которой, они смастерили сами). И при всем желании заработать (а это желание, как ни удивительно, находится всегда), как то рука не поднимается…

Дело в том, что эта процедура до того тривиальна, что максимум, чем могут пользоваться такие «заказчики» так это советом, либо, в последнем случае (если у их нет инструмента) – помощью, которую можно позже «обмыть» несколькими литрами пива с рыбой (хотя докторы и молвят, что это вредоносно – время от времени можно употребить, уж очень смачное это дело…).

Как установить двери гармошка самому. Как собирается дверь гармошка 13Итак вот, что необходимо знать и что необходимо сделать для того, чтоб закрыть какой-нибудь просвет раздвижной системой?

  1. Вертикальные стенки проема должны быть, по способности ровненькими и вертикальными, чтоб меж раздвижной дверью и стенкой не было зазора (ровность пола и потолка не так важны, потому что в системе предусмотрен зазор по высоте (образуемый благодаря расчетным размерам верхней направляющей) на этот случай).
  2. Для заказа производства системы, необходимо замерять размеры проема: высоту и ширину.
  3. Исходя из этих размеров, необходимо высчитать количество раздвижных дверей.
  4. Готовую систему необходимо просто установить в просвет.

Аннотация по установке раздвижных дверей

Раздвижные двери обширно используются не только лишь для шифанеров,да и для разделения помещений, установка очень…

Пошаговая аннотация по установке Двери купе

Желаете установить двери для шкафа-купе, но не понимаете как? Тогда это

Все эти шаги достаточно обыкновенные и понятные.

Другими словами, поначалу необходимо приготовить место под установку, замерять его размеры, заказать раздвижные двери, и их установить.

Инсталлируются они тоже до боли просто.

Поначалу к потолку крепится верхняя направляющая (в ней делаются отверстия, через которые она устанавливается в потолок при помощи крепежа).

Естественно, если потолок натяжной – ничего не получится. Он должен быть, хотя бы, гипсокартонным (потому что верхняя направляющая не испытывает большой нагрузки, и предназначена только для удержания раздвижных дверей в вертикальном положении). В таковой потолок она крепится при помощи специального крепежа «бабочки».

А в случае с натяжным потолком необходимо делать зазор под раздвижную систему (как показано на картинке ниже).

Как установить двери гармошка самому. Как собирается дверь гармошка 14Потом, на пол ложится нижняя направляющая, и меж ними вставляются раздвижные фасады.

В этом положении, методом смещения нижней направляющей взад-вперед, находится положение, когда фасады будут находиться в пространстве строго в вертикальном положении.

Через заблаговременно просверленные в нижней направляющей отверстия, в полу делаются метки, фасады и нижняя направляющая убираются.

В полу сверлятся отверстия под чопики для шурупов, благодаря которым, она позже и крепится.

В конце, меж закрепленными направляющими, инсталлируются фасады.

Как установить двери гармошка самому. Как собирается дверь гармошка 15Вот и вся наука.

Так что, если для вас необходимо будет закрыть просвет раздвижными дверями – не обращайтесь к спецам (если у вас руки «на месте»), вы просто выкините средства на ветер, потому что за пиво с рыбой, этим никто, естественно, заниматься не будет.

Как установить двери межкомнатные своими руками. Как самому установить межкомнатную дверь без лишних сложностей

Как установить двери межкомнатные своими руками. Как самому установить межкомнатную дверь без лишних сложностей

Как установить самостоятельно

Для специалиста установка межкомнатной двери не является проблемой. Но если вы делаете ремонт самостоятельно, у вас может возникнуть вопрос: как самому установить двери, чтобы они надежно выполняли все свои функции. Данная статья поможет вам разобраться в этом вопросе. Сразу отметим, что речь пойдет о деревянных дверях из массива.

Технология установки дверей отличается лишь тем, что перед выборкой углублений для петель необходимо острым ножом подрезать и удалить слой шпона, чтобы не повредить покрытие. Что же касается дорогих межкомнатных дверей, то при отсутствии навыков установки лучше доверить эту работу специалистам. Итак, рассмотрим подробно: как установить самому.

Материалы и инструменты

Деревянная коробка и наличники обычно идут в комплекте с дверным полотном. Если вы купили только полотно, вам нужно будет отдельно приобрести дверную коробку (см.), доборные элементы, наличники, а также саморезы для сборки.

Кроме того, вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Анкерные болты для крепления коробки в проем.
  • Деревянные или пластиковые клинья.
  • Монтажная пена.
  • Строительный уровень.
  • Дрель или шуруповерт.
  • Ножовка по дереву, стусло и стамеска.

Прежде чем приступать к работе, внимательно прочитайте инструкцию, как установить межкомнатную дверь самому +

Этапы установки

Определяем габариты проемов

Решив, какие двери вы хотите установить в своем жилье, позаботьтесь о том, чтобы подогнать под них проемы в несущих стенах и перегородках. Или, если расширение в несущей стене невозможно, скорректируйте свои планы.

Обладая информацией о том, какие у вас будут двери – размеры с коробкой – строители при возведении гипсокартоновых перегородок смогут сразу соорудить нужные проемы, установив металлические профили на определенном расстоянии. Не составит труда соблюсти заданные размеры и при возведении стен из кирпича, бетонных блоков и других материалов.

Сложнее привести в соответствие с нужными параметрами уже существующие. Но если этого не сделать, велика вероятность того, что дверь с коробкой не войдет в проем. А ремонт после установки придется переделывать, устраняя большие щели между коробкой и стеной, переклеивая обои или докрашивая стены.

Видео установка двери гармошка. Нестандартное решение.