Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как в квартире сделать душевую кабину. Устройство стен душевой кабинки

27.10.2019 в 09:27

Как в квартире сделать душевую кабину. Устройство стен душевой кабинки

Душевая кабина может приобретаться как целиком, так и по частям, комбинируемым по своему усмотрению.

После установки поддона, стены можно выложить керамической плиткой либо приобрести уже готовые прозрачные стенки и самостоятельно их смонтировать.

На рынке представлен обширный выбор всевозможных конструкций душевых кабин. Обычно они отличаются друг от друга методом открытия створок, способом монтажа, дизайном и, конечно, используемыми материалами.

При производстве секций кабины, как правило, применяют стеклопластик, стекло или разного рода пластмассы.

Совокупность качественных и конструкционных характеристик комплектующих обуславливает итоговую стоимость душевой кабины.

Если вы не придумали ничего лучшего, как самому сделать душевую кабину, помните, что собирая ее из составных частей, материалов потребуется меньше, если расположить кабину в углу помещения и, наоборот, больше, если она будет примыкать только к одной из стен.

Необходимо взять во внимание, что комплект стен для душевой обычно состоит из нескольких частей (одной, двух или трех секций). Секции подвижно скрепляются друг с другом, благодаря чему пространство ванной используется рациональнее.

Дизайн комплектов также бывает самым разнообразным. Одни секции могут состоять из пластика или цельного стекла, другие же могут быть набраны из ряда вертикальных полос. Встречаются комплекты из матового и рифленого стекол.

Другими словами, всегда можно подобрать то, что будет соответствовать вашим вкусовым приоритетам, монтажно-конструктивным условиям и, конечно, финансовым возможностям. То есть, видится вполне реальным выбор приемлемого для каждого варианта и успешное воплощение собственных идей.

Душевая кабинка своими руками устраивается из готового комплекта стенок на уже смонтированный поддон следующим образом:

  • Стеновой профиль устанавливают на край поддона и, применив ватерпас, выравнивают его в строго вертикальном положении. Отмечают на плитке с помощью карандаша точки сверления.
  • Места сверления подготавливают к процедуре пробитием посредством кернера верхней поверхности плитки. Удары по кернеру производят аккуратно, чтобы избежать повреждения эмали.
  • Чтобы избежать раскола плитки, при сверлении используют только вращательный режим, не прибегая к применению ударной функции до прохода сверлом всей толщины облицовки.
  • Отверстия просверливают на глубину, соответствующую длине дюбеля, после чего прикрепляют настенный профиль.Устанавливают неподвижные стенки, при этом закрепляя стеклянные полотна в петлях.
  • Перед тем, как закрепить стенки, сначала подвешивают дверцы и регулируют петли. Уплотнитель при закрытой дверце должен плотно примыкать к краю поддона.

Как видите, ничего сложного в самостоятельном возведении душевой кабины в ванной нет.

Как сделать душевую кабину из поликарбоната. Этапы возведения конструкции

Как сделать душевую кабину из поликарбоната. Этапы возведения конструкции

Порядок выполнения работ:

  1. После завершения подготовки каркаса, можно заняться фундаментом, в котором обязательно нужно предусмотреть слив. После этого устанавливаются стойки. Первыми следует вкопать опоры вертикально в землю на глубину около 500 мм. Эти стойки желательно закрепить бетоном. Если каркас изготавливается из дерева, то на концы, идущие в землю, следует нанести специальные антисептики, которые позволят предотвратить гниение. Кроме того, деревянные стойки рекомендуется обмотать рубероидом.
  2. Когда вертикальные стойки будут установлены, можно заняться горизонтальными. Вертикальные опоры пошагово нужно закрепить на горизонтальные. Это делается разными способами. Так, например, это можно сделать путем сварки, при креплении болтами, уголками или использовать специальные муфты.
  3. Для укрепления конструкции помимо вертикальных и горизонтальных стоек необходимо еще использовать косые опоры. Это позволит душевой кабинке своими руками из поликарбоната быть более устойчивой к воздействию ветра и других погодных явлений. Кроме того, это поможет выдержать вес бака, наполненного водой.
  4. Теперь нужно заняться кровлей. При этом нужно внимательно следовать приложенной к материалам инструкции.
  5. Следующим шагом будет установка бака. Он обычно размещается по центру крыши и при этом его вес должен равномерно распределяться на все опоры корпуса. Причем чем легче каркас, тем меньше должен быть объем бака. Желательно закрепить его при помощи сварки или использовать для этой цели специальные скобы.
  6. Крепления для бака должны быть предусмотрены в перекрытии сооружения. Важно, чтобы перекрытие могло выдержать вес полного бака. Кроме того, нужно жестко связать перекрытие и анкеры, заделанные в кирпичную кладку.
  7. Чтобы сократить время нагрева воды в баке, можно под ним сделать из реек и полиэтилена несложную конструкцию, т.е. что-то вроде теплицы. Благодаря чему возможно нагреть воду на 7-11 градусов. Еще быстрее нагреет воду водонагреватель.
  8. Для бака желательно предусмотреть поплавок, чтобы знать уровень воды в нем. Кроме того, он помогает производить забор теплой воды, находящейся сверху. Это же позволит путем движения воды нагревать холодную жидкость, находящуюся в нижней части бака. Это особенно актуально в последних месяцах лета или в пасмурные дни, когда солнце не может должным образом нагреть бак.
  9. Что касается самого бака, то лучше всего использовать плоские модели. Преимуществом таких емкостей является то, что вода в них нагревается быстрее. Кроме того, они, как правило, более устойчивые. Плоский бак после установки сделает самодельную душевая кабину из поликарбоната не намного выше, благодаря чему душ будет прочно стоять на земле.
  10. Затем нужно закрепить на каркасе поликарбонатные панели. Ширина их желательно должна быть 85-170 мм. Причем для крыши лучше прибрести прозрачные, а для стен матовые панели. При установке листов при помощи профилей и алюминиевой ленты обязательно нужно полностью изолировать воздушные каналы. Для этой цели можно использовать прозрачный герметик. Если воздушные каналы не изолировать, то поверхность постепенно изменит свой цвет и потеряет внешний вид.

Душевая кабина своими руками в деревянном доме. Типы душевых кабин доступных к установке в деревянном доме

Открытые . Боксы первого типа подкупают простотой конструкцией, эстетикой дизайна и низкой стоимостью. Малочисленные элементы душевых уголков легко и компактно монтируются, но при этом предлагают пользователям минимум комфорта и функционала. Открытые кабины лишены крыши, а часто и собственных стен — их с успехом заменяют (защищённые от влаги и облицованные кафелем) стены в ванной в деревянном доме.

Подобные конструкции с матовым, прозрачным и тонированным ограждением устанавливают на поддоне или на специально подготовленном полу. С одной стороны, они просты и надёжны, экономны по части расхода воды и не требуют от монтажников каких-то особенных навыков. С другой — не обеспечивают свободы доступа к инженерным коммуникациям. Смонтированные в нише, в углу или у стены ванной комнаты такие системы способны украсить любой интерьер.

Закрытые. Закрытая душевая в деревянном доме обладает изолированной конструкцией, мобильностью и широким выбором моделей. Их форма может быть круглой, полукруглой, квадратной, прямоугольной или угловой. Сборно-разборные боксы состоят из плотно подогнанных стенок, распашных или раздвижных дверок, крыши и поддона. В отличие от открытых моделей они герметичны, что позволяет им поддерживать внутренний микроклимат и защищать бокс от внешнего шума.

Устройство душевой этого ряда гораздо сложнее. Они снабжены набором регулируемых форсунок и функцией гидромассажа. Многофункциональные боксы помимо душа оснащены парой-тройкой дополнительных функций. Более дорогие модели с богатым техническим оснащением предлагают своим пользователям целый комплекс гигиенических процедур и дополнительных фишек: турецкую баню, тропический душ, гидромассаж, ароматерапию, цветотерапию, электронное, сенсорное или голосовое управление, радио, подсветку, телефон и прочие вещи.

Тем, кто захочет попариться в таком боксе, помассировать в нём уставшее тело, и наконец, купить душевую кабину нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы давлении в трубах было не менее 2-3 атмосфер (не опускалось ниже рабочего давления, заявленного производителем кабинки). При несоответствии данных параметров придётся потратиться — приобрести и установить повышающий насос. То же самое касается и комбинированных боксов с глубоким поддоном или ванной.

Монтаж душевой кабины в частном деревянном доме усложняется подводкой электричества, установкой насосов, сложного оборудования — всем тем, что требует от монтажников специальных навыков. Поэтому мы остановимся на сборке и установке наиболее популярной модели закрытого типа. Ваша задача — уловить суть. Модели могут отличаться друг от друга по форме, размерам, начинке, дизайнерским находкам, но базовый принцип сборки у всех один.

Итак, для установки душевой кабины в деревянном доме своими руками и защиты от влаги помещения ванной нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • рожковые гаечные ключи;
  • крестовая отвёртка;
  • строительный степлер;
  • нож;
  • двухметровый строительный уровень;
  • резиновый шпатель;
  • дрель с коронкой по дереву (с удлинителем и хвостовиком);
  • влагостойкая фанера или ЦСП;
  • антикоррозийная краска (для покраски опорных балок);
  • силиконовый герметик;
  • цементный раствор;
  • керамзит;
  • накладки для гильз (из вспененного полимера);
  • гидроизоляционная мембрана;
  • стекловолоконная армирующая сетка;
  • гидроизоляционная грунтовка;
  • антисептик;
  • битумная мастика (для приклейки гидроизоляции);
  • мембранная плёнка;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • полимерная мастика;
  • грунтовка для гипсокартона;
  • скотч;
  • деревянные бруски;
  • пластиковые панели для стен и потолков;
  • керамическая плитка;
  • водостойкая затирка;
  • клей для плитки.

При монтаже душевой в деревянном доме своими руками набор инструментов может существенно отличаться. Существует много разных конструкций, в том числе под спец ключи, но они, как правило, поставляются вместе с изделий. С вышеперечисленным набором можно выполнить установку почти всех ходовых душевых, которые есть на рынке.

Открытая душевая кабина своими руками. Устройство душевой кабины

Душевая кабина своими руками в частном доме позволяет сэкономить пространство и время на приеме душа. Она обладает большим количеством дополнительных функций, отсутствующих у обычных ванн – гидромассаж, тропический душ.

Устройство кабины состоит из:

  • поддона, в котором расположен слив;
  • стенок;
  • дверц или шторки;
  • душевой системы – лейки, крана и других;
  • опционально – потолка, если требуется ограничить слив.

Поддон выполняет функцию слива и “пола” для душевой кабины – подробно речь об этом пойдет ниже, в двух соответствующих пунктах.

Стенки ограничивают пространство – они не дают попадать воде из кабины в остальное помещение. Их делают как прозрачными, так и непрозрачными, создавая подсветку. Стенки выполняют из разных материалов – стекла, пластика или акрила. Иногда их заменяют шторками, как и дверь.

Как в квартире сделать душевую кабину. Устройство стен душевой кабинки 01

Подобную конструкцию нередко устанавливают в саунах и банях

Душевая система разнообразна – она включает и обычную ручную лейку, и потолочный, “тропический” душ, и разные виды гидромассажей. Частым явлением считается потолочный душ и ручная лейка с дополнительными точками и обычными ручками управления на одной панели.

Наличие потолка зависит от высоты потолка в самом помещении и установки разных элементов душевой системы в нем. При необходимости создается второй, “фальш” потолок, в котором находятся краны или трубы, или кабина сверху ограничивается панелями.

С поддоном

Душевые кабины с поддоном – классический вариант устройства. Продаются в магазинах, в виде готовых изделий. В поддоне имеется слив воды и иное оборудование, повышающее комфорт использования, например, подогрев пола.

Душевые кабины своими руками с поддоном легко сделать из акрила, пластика – любых материалов, которые устойчивы к воде. Создание дна кабины из пола не является таковым.

Как в квартире сделать душевую кабину. Устройство стен душевой кабинки 02

Некоторые поддоны, выпускаемые производителем для самостоятельного создания готовой конструкции имеют серьезный минус – неправильный расчет ножек или экономия на производстве приводят к малой устойчивости. Плюсом является возможность перенести кабину в будущем.

Без поддона

Варианты без поддона отличаются установкой прямо на пол помещения. Пространство предварительно подготавливают – выкладывают плиткой и реализуют слив. У подобного решения существуют как положительные стороны (большая прочность и полная устойчивость), так и отрицательные (невозможность при необходимости переместить душевую кабину).

Для подготовки пола проводится несколько последовательных процессов:

  1. Подготовить канализацию, для отвода воды, падающей на нишу.
  2. Сделать гидроизоляцию и разместить отделку поверх изоляции.

Создать пол для душевой кабины возможно не на каждом фундаменте – деревянный, с использованием обвязки из дерева, попросту сгниет.

Как в квартире сделать душевую кабину. Устройство стен душевой кабинки 03

Самодельная душевая кабина в частном доме. Как сделать своими руками душевую кабину

Чтобы сделать своими руками душ в деревянном доме, нужно установить так называемый обслуживающий сифон (фото ниже). При необходимости его можно вынуть и прочистить трубу. Поддоны в душевую кабину продаются уже в готовом виде. Но при желании можно и не тратиться, а сделать поддон собственноручно.

Самодельная душевая кабина в частном доме. Как сделать своими руками душевую кабину

Если в санузле сняли ванну и пол облицован плиткой, часть пола в углу комнаты нужно как следует промазать мастикой (фото).

Самодельная душевая кабина в частном доме. Как сделать своими руками душевую кабину

Сверху на эту импровизированную площадку под поддон стелем обычную парниковую пленку (фото). Мастика и пленка призваны создать гидроизоляционный слой, который убережет кирпич от сырости.

Самодельная душевая кабина в частном доме. Как сделать своими руками душевую кабину

Для строительства поддона под душ потребуется 40 штук влагостойкого кирпича. Затем нужно установить отводок под углом 30 градусов и сделать кирпичную кладку как на фото ниже. Внешний угол поддона под душ традиционно делают скошенным. Это предусмотрено для элементарного удобства эксплуатации: человек не будет задевать и ударяться ногами об угол.

Самодельная душевая кабина в частном доме. Как сделать своими руками душевую кабину

Когда раствор застынет, кирпич нужно снова промазать мастикой. На этот раз для защиты от влаги с внешней стороны (фото).

Самодельная душевая кабина в частном доме. Как сделать своими руками душевую кабину

После этого необходимо сделать стяжку и приподнять дно поддона так, чтобы образовался небольшой уклон (1-1,5 см) в сторону стока.

Когда стяжка «схватится», можно будет заняться облицовкой. Для этих целей обычно используют плитку или мозаику (фото). Последняя продается на бумажной подложке или на сетке. Выбирайте то, что вам удобнее в работе.

Самодельная душевая кабина в частном доме. Как сделать своими руками душевую кабину

Как сделать душевую кабину своими руками в частном доме. Виды поддонов

Самый простой и надежный вариант сделать в душевой кабине непромокаемый пол — поставить готовый поддон. Его можно установить на кирпичи или сделать основание из пеноблоков. Под «готовым поддоном» подразумеваются два типа: акриловый и эмалированный. Акриловый легкий и нескользкий, но со временем желтеет. Эмалированный — неплох в эксплуатации, но в мокром состоянии скользкий: приходится класть резиновый коврик. Плюс акрилового еще в том, что он не такой холодный — по ощущениям.

Если оба варианта не походят, делают поддон из кирпича или монолитного бетона, который затем облицовывают плиткой — обычной, для пола, или мозаикой. Это капитальное решение, но сложное в реализации. Если решили делать поддон в душевой из плитки, а живете в многоквартирном доме, вам необходима будет очень хорошая многослойная гидроизоляция: чтобы не было проблем с соседями снизу и сбоку. Это не значит, что в частном доме душевая кабина своими руками делается без гидроизоляции. Просто если «накосячите» страдать будете сами.

Как сделать душевую кабину своими руками в частном доме. Виды поддонов

Наполовину готовый душевой поддон из кирпича

Есть еще одни вариант — промежуточный. Варят из металла «корыто» подходящих размеров, хорошо его обрабатывают антикоррозионными материалами. Устанавливают на подиум из кирпича или пеноблоков (слив тоже нужен), если необходимо, обкладывают кирпичом снаружи, формируя бортик или ступеньку. Изнутри наклеивают мозаику.

Из этих вариантов обычно и выбирают. Есть еще устройство совсем без видимого поддона, да и слив можно сделать в стену, но тогда во всей ванной необходимо поднимать уровень пола и формовать наклон в сторону стока.

Видео душевая кабина – своими руками!