Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер номера в отеле. Местный колорит

27.10.2019 в 08:25

Интерьер номера в отеле. Местный колорит

Итак, задача дизайн-проекта – подчеркнуть местность, в которой расположен отель. Разумеется, сделать это можно, выбрав для отеля разные стили и используя различные инструменты (цвета отделки, картины местности, посуда, которая используется при подаче аутентичных региональных блюд и др).

Интерьер номера в отеле. Местный колорит

Посмотрим, к примеру, дизайнерское решение отеля Montana Magica Lodge, расположенного в биологическом заповеднике Huilo-Huilo (Чили). Отель стилизован под огромный вулкан, при этом одна сторона увита виноградником, покрыта мхом и другой местной растительностью, а другая представляет собой каменистый спуск, по которому спадают водные потоки. Интерьер в отеле также подчеркивает силу и мощь природы: своды комнат поддерживают колонны из грубо обтесанных массивных брёвен; стены, пол и потолок сделаны из деревянных досок; прикроватные столики «сделаны» из пней, а светильники из сухих коряг; ванные вырублены из цельного куска дерева. Внутрь отеля ведет только «обезьяний» подвесной мостик. Из некоторых окон виден настоящий вулкан Мочо-Чошу-Энко.

Интерьер номера в отеле. Местный колорит 01

Другой пример (специально для тех, кто уверен, что знает все о Турции) – бутик-отель Museum Hotel 5* (Каппадокия). Место, где расположен отель (рядом с городом Невшехир), известно своими рукотворными пещерами, в которых до сих пор строят свои дома местные жители. Здесь есть немало «пещерных» отелей, однако только Museum Hotel 5* был принят во французскую ассоциацию Relais & Châteaux , в которую входят лучшие бутик-отели мира. Номера здесь сделаны в тысячелетних, в интерьерах -предметы антиквариата времен Римской и Оттоманской империй, персов и хеттов.

Интерьер номера в отеле. Местный колорит 02

Планировка гостиничного номера. Номера гостиниц (проектирование)

Основной элемент жилой части - номер. Качество номерного фонда, который является одним из основных факторов, влияющих на комфорт проживания в гостинице, определяется типами номеров (по числу комнат и числу проживающих), процентным соотношением в гостинице различных типов номеров, их архитектурно - планировочным решением, площадью, параметрами, санитарно - техническим благоустройством, оборудованием, меблировкой. Решение номерного фонда существенно влияет также на строительную стоимость гостиницы.
На основе анализа практики проектирования и строительства гостиниц все многообразие номеров можно свести к следующим основным типам: однокомнатные номера на одного чел.; однокомнатные номера на два чел.; однокомнатные номера типа «дубль», рассчитанные на возможность легко изменить вместимость номера в зависимости от спроса; одно-двухкомнатные номера на три-четыре чел.; одно-двухкомнатные номера на пять чел. и более (номера-общежития); номера с повышенным комфортом из двух комнат и более («люксы» и «аппартаменты»)
Наибольшее распространение в мировой практике получили однокомнатные номера на одного и два чел. (рис. 46), например в отечественных гостиницах они составляют около 70% номерного фонда, в гостиницах ГДР в 1974 г. - 86% номерного фонда страны*.
БТИ, 1978, № 1 с 12.
В планировочной структуре гостиниц однокомнатные одноместные номера предусматривают либо за счет меньшей ширины номера, либо за счет уменьшения глубины номера по сравнению с двухместными. Первое решение применяется в зданиях с различным размером малого шага поперечных несущих стен (гостиница на 400 мест в Братске) или в зданиях, в которых широкий шаг несущих конструкций мал для размещения двух достаточно комфортабельных номеров на два человека (гостиницы «Ани» в Ереване, «Венец» в Ульяновске и др.). Второе решение - как в гостиницах с разнопролетными конструктивными системами («Приморская» в Сочи), так и в равнопролетных зданиях путем смещения общего коридора с продольной оси сооружения («Дружба» в Москве, «Чайка» в Сочи и др.).
Процентное соотношение номеров на одного и два чел. принимается различным в зависимости от назначения гостиницы, уровня ее комфорта и других факторов. В отечественных гостиницах общего типа одноместные номера составляют примерно от 30 до 50% номерного фонда. В зарубежной практике в деловых гостиницах процент номеров на одного чел. доходит до 60- 80 («Хакато Мияко», Япония - 69, «Интеротель Гера», ГДР - 78 и т. д.).

Интерьер маленького гостиничного номера. №1. Capsule Inn Osaka и Отель «9 h». Япония.

Япония всегда была лидером в создании миниатюрных номеров, но в 1979 году она превзошла саму себя. В Осаке появился первый в мире капсульный отель . Такая идея посетила неординарного японского архитектора Кисе Куракова. По задумке автора, Capsule Inn Osaka не отель для постоянного проживания, а скорее, временный ночлег для гостей города. Идея была настолько удачная, что заведение работает по сей день.

Интерьер маленького гостиничного номера. №1. Capsule Inn Osaka и Отель «9 h». Япония.

Capsule Inn. Osaka. Самые маленькие номера в отелях. Капсульный отель.

Крохотные номера

Общая площадь рекордно маленького номера всего 2 кв.м. Фактически все это пространство занимает постель. В высоту капсула достигает 1,25 м , поэтому среднестатистическому человеку в ней вполне удобно не только спать, но и проводить время.

Расположены спальные номера в одном общем помещении в два яруса. Каждая капсула имеет дверцу со шторой, которая позволяет уединиться от остальных клиентов заведения. Чтобы в столь маленьком пространстве не было душно, все кабины оснащены системой кондиционирования. Также капсулы отеля оснащены индивидуальным светильником, радио, телевизором и будильником. Всего в отеле находится 431 индивидуальное спальное место.

Сервис

В заведении предусмотрены общие ванные комнаты и туалеты, в которых всегда есть бесплатные принадлежности. Еще клиенты могут воспользоваться бесплатной прачечной с самообслуживанием, камерой хранения, шкафчиком для обуви, отдохнуть в комфортной развлекательной зоне.

В отеле действует бесплатный Wi-Fi в общественных зонах. Также гостей обеспечивают приятными мелочами в виде халата, полотенца и бесплатного посещения спа-салона и сауны. За отдельную плату можно заказать себе завтрак по меню японской либо европейской кухни.

Особенные условия проживания в Capsule Inn Osaka

Этот однозвездочный отель имеет свои специфические правила проживания:

  • Снять номер в отеле могут исключительно мужчины в возрасте от 19 лет.
  • Регистрироваться в отеле нужно каждый день. То есть, согласно с графиком заезда/выезда, все постояльцы выписываются из отеля, а потом заново поселяются. Время заезда – после полудня, а отъезд регистрируется до 10:00. Если очень нужно сместить время выезда на позже, то за это придется отдельно доплачивать.