Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать

28.10.2019 в 20:26

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать

Сначала спросите себя о том, какое настроение и в каком помещении вы хотите создать. Например, в спальне нужна уютная и спокойная атмосфера. Кабинет лучше оформлять в тех цветах, которые настраивают на плодотворную работу. В гостиной хорошо использовать оттенки, которые помогают расслабиться и отдохнуть.

Белый

Часто используют для отделки стен в гостиной, кабинете или спальне. Он визуально расширяет пространство, а потому превосходно подходит для маленьких квартир. Белый цвет помогает ясно мыслить, побуждает к творчеству, хорошо настраивает на рабочий лад.

Хорошие сочетания:

  • белый, серый, бежевый;
  • белый, бежевый, жёлтый;
  • белый, розовый, бежевый.

Серый

Своей нейтральностью подчёркивает другие цвета. Его можно использовать в любом помещении. Светло-серые оттенки хороши для спальни, а вот тёмно-серый идеально настроит на рабочий лад. Правда, не стоит выбирать сизо-серый в качестве основного: он очень депрессивный, ассоциируется с грустью.

Хорошие сочетания:

  • серый, белый, бежевый;
  • серый, белый, розовый;
  • серый, синий, коричневый.

Зелёный

Один из самых выигрышных цветов. Во-первых, он вызывает положительные эмоции и расслабляет. Во-вторых, для каждой комнаты найдётся свой оттенок. В спальне лучше использовать светло-зелёный, в кабинете — оливковый или ярко-зелёный, а в гостиной хорошо будет смотреться салатовый, серо-зелёный или приглушённый тёмно-зелёный.

Хорошие сочетания:

  • зелёный, белый, бежевый;
  • оливковый, серый, коричневый;
  • зелёный, коричневый, тёмно-красный.

Жёлтый

Идеальный цвет для отделки детской комнаты. В остальных же случаях жёлтый нужно использовать аккуратно. Этот цвет очень радостный и яркий, поэтому интерьер может получиться слишком насыщенным. Хороший вариант — светло-жёлтый цвет, который с успехом применяют для декорирования спален и гостиных.

Хорошие сочетания:

  • жёлтый, белый, серый;
  • жёлтый, оранжевый, зелёный;
  • жёлтый, белый, коричневый.

Фиолетовый

Ярко-фиолетовый — выбор оригиналов. Но даже если вы не особо склонны к нестандартным интерьерам, вам обязательно стоит подумать о том, чтобы выбрать именно фиолетовый в качестве основного. Это цвет отдыха и восстановления сил. Светло-фиолетовый (лавандовый) — лучший выбор для спальни или ванной. Ярко-фиолетовый хорошо будет смотреться в детской. Тёмно-фиолетовый создаст правильную атмосферу в гостиной.

Хорошие сочетания:

  • светло-фиолетовый, белый, бежевый;
  • фиолетовый, белый, розовый;
  • фиолетовый, серый, коричневый.

Красный

Этот цвет лучше не использовать в качестве основного. Он будет раздражать глаза, создавать атмосферу напряжения и стресса. Но если вы очень любите красный, используйте его оттенки. Например, винный, терракотовый или приглушённый бордовый.

Хорошие сочетания :

  • красный, белый, чёрный;
  • красный, серый, коричневый;
  • терракотовый, светло-серый, бежевый.

Чёрный

Чёрный цвет считается излишне мрачным, но это не совсем так. Ведь он делает помещение стильным и респектабельным. Чёрный — это красивый и сложный цвет, который можно и нужно использовать в интерьере. Он будет кстати даже в детской, если выбрать специальное покрытие для рисования мелом на стенах.

Лучше, чтобы чёрный был матовым и не блестел на свету. Подчёркивать его нужно оттенками серого, контрастными цветами или текстурами вроде дерева и металла.

Хорошие сочетания:

  • чёрный, белый, коричневый (дерево);
  • чёрный, бежевый, серый;
  • чёрный, серый, жёлтый;
  • чёрный, серый, фиолетовый.

Как выбрать цвета для интерьера спальни. Цвет стен в спальне

В спальне человек проводит примерно 1/3 часть своей жизни. Давно известно, что цвет оказывает влияние на человека – его работоспособность, активность и расслабление, поэтому так важно выбрать подходящий оттенок для этой интимной комнаты. Цвет в стен в ней определяется не только по вкусу хозяина дома или квартиры, но и параметрами комнаты, степенью её освещенности, оттенком мебели и некоторыми другими аспектами.

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать 01

На какие параметры помещения ориентироваться?

Если комната расположилась на солнечной, южной стороне квартиры или дома, то следует выбирать холодные оттенки для стен. Светлые приглушенные тона создадут искусственную прохладу в комнате и не заберут естественное освещение, в комнате сохранится расслабляющая и благоприятная атмосфера для сна и отдыха. Есть и другие параметры:

  • Выкрашивая стены в желтый цвет в озаренной солнцем комнате вы сделаете её душной и жаркой.
  • Для южной стороны выбирайте нейтральные белый или серый, лавандовый, лимонный, светло-голубой, фисташковый или цвет морской волны.
  • Для спальни на северной стороне , напротив, подойдут теплые оттенки вроде молочного и кофейного, да и всей бежево-коричневой гаммы, особенно если комната темная или небольшая.

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать 02

Чтобы сделать комнату уютной и светлой, выбирайте желтые, терракотовые, золотистые и персиковые оттенки.

Квадратура

Чем меньше комната, тем светлее и бледнее должен быть оттенок её стен. Основной цвет и правильно расставленые акценты позволяют зрительно изменить пропорции спальни: для узкой комнаты выбирайте вертикальные полоски на одной из стен, для той, у который низкие потолки – вертикальные линии.

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать 03

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать 04

Зрительно сделает пространство спальни шире комбинация двух-трех оттенков холодного и теплого спектра: узкая стена окрашивается в теплый тон, а две широкие – в холодный. Прохладные оттенки визуально раздвигают стены и делают интерьер стильным, теплые – уютным.

Количество, размер и расположение окон

Чем больше окон, тем светлее помещение, а значит, с оттенками стен можно поиграть и сделать их более темными (серыми, коричневыми и даже черными). Дизайнеры советуют красить 1-2 стены в темный цвет, если этого действительно хочется и позволяет естественное освещение.

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать 05

Если в комнате расположилось одно крохотное окно, то стены должны быть исключительно светлыми.

Мебель

В светлой спальне хорошо смотрится контрастная мебель – темная, а в темной – наоборот. Сегодня в тренде интерьеры в единой цветовой гамме – темные стены в сочетании с такой же темной мебелью.

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать 06

Как выбрать цвета для интерьера. Какие цвета выбрать 07

Влияние оттенков на состояние человека

Мнение психологов о цветовой гамме для спальни:

  • О белом цвете стен в спальне психологи продолжают спорить: одни считают его слишком холодным и «больничным», другие говорят о том, что он идеален для расслабления и расстановки правильных акцентов в комнате. Те, кто выступает за белоснежные стены в спальной комнате упомянают, что необходимо привнести в интерьер приятные оттенки, которые и создадут целостный образ квартиры или дома.
  • Светлые пастельные оттенки вроде бежевого, молочного, кремового, айвори и приглушенные сиреневые, голубой и розовый – самые благоприятные для спальни. Психологи рекомендуют использовать их в оформлении комнаты и говорят о том, что спокойная цветовая гамма благоприятствует расслаблению, снятию стресса и усталости в целом. Находясь в подобной обстановке, человек переключает внимание на отдых, его нервная система становится менее возбужденной. Любые приглушенные оттенки оказывают положительное воздействие на организм человека и хорошо, если самая интимная комната в доме будет оформлена именно в них. Цвета могут быть в единой приглушенной гамме или контрастировать на фоне друг друга.

Как выбрать цвета для интерьера кухни гостиной. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Как выбрать цвета для интерьера кухни гостиной. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Главное, правильно подобрать мебель, продумать, где лучше установить бытовую технику, и учесть множество других деталей.

Использование светлых и спокойных тонов – идеальное решение. Они будут отражать свет и визуально расширять пространственные объемы, что особенно актуально для небольших кухонь. Максимальное количество используемых цветов ограничивается тремя. В процентном отношении расклад таков: 60-30-10. Доминирует светлый, нейтральный (бежевый, белый, серый). На нем делается акцент в оформлении стен или кухонных фасадов – эти два элемента контрастируют. Яркий фасад прекрасно подходит под нейтральные стены (и наоборот).

Как выбрать цвета для интерьера кухни гостиной. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Основные черты современной кухни, независимо от выбранного стиля: наличие широких рабочих поверхностей, четкие линии.

Что такое цветовой круг и зачем он нужен

Для правильного нахождения сочетания цветов в интерьере кухни разработана таблица в форме круга, который позволяет видеть сочетаемость цветов, определить контрастность и смежность, создавая гармонию. Базис синего, красного и желтого объясняется невозможностью получить их смешением других оттенков, но именно они лежат в основе всех остальных.

Как выбрать цвета для интерьера кухни гостиной. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Цветовой круг поможет с правильным выбором сочетаний.

Цвета, расположенные напротив – контрастные, а рядом – смежные, их используют как дополнительные. Для начала необходимо определить основной цвет с дальнейшим подбором гармоничных сочетаний.

Как выбрать цвета для интерьера кухни гостиной. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Популярный акцентирующий и освежающий помещение прием – выделить одну из стен отдельным ярким цветом.

Влияние цвета на восприятие высоты помещений

Оформление жилища отталкивается от ряда факторов, одним из которых является цвет. Для этого необходимо понимание влияние на психику разных оттенков, а с ним и на то, как мы воспринимаем пространство.

Как выбрать цвета для интерьера кухни гостиной. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Игра цветов может создать иллюзорность большого в относительно маленьких помещениях, а также «уменьшить» слишком большие просторы.

В основе процесса разделение цветов на группы:

Главная с вхождением в нее синего, желтого и красного – первичные (как их еще называют).

Вторичные образуются соединением основных. Вместе с главными они образуют основную группу цветов. К холодной группе относим синюю гамму (небо, лед, вода). К нейтральной – зеленую. К теплой – желто-красную палитру.

Как выбрать цвета для интерьера кухни гостиной. Сочетание цветов в интерьере кухни –, какого цвета должна быть кухня

Малонасыщенность светлых тонов определяем к легким цветам. Плотный коричневый и оливковый к тяжелым.

Теплые цветовые сочетания для кухни уменьшают ее и придают некоей интимности. Их используют также, акцентируя внимание на отдельных элементах интерьера. Психологическая прохлада, веющая от холодных цветов, удаляет объекты от наблюдателя. Если окрасить в светлые холодные тона низкий потолок, то он будет казаться немного выше своих реальных размеров. Совсем темные цвета наоборот сделают его визуально ниже, как бы давя на присутствующих. Светлый окрас потолка и стен сделают комнату намного просторнее для наблюдателя.

Видео как выбрать цвет в интерьере