Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой лучше монтажный комплект для радиаторов выбрать. Обратите внимание

28.10.2019 в 20:41

Какой лучше монтажный комплект для радиаторов выбрать. Обратите внимание

Одной из проблем монтажных компаний, а в дальнейшем клиентов является несовместимость радиатора и фурнитуры, что в случае возникновения гарантийного случая приводит к спорам.

Выявить виновную сторону в данном случае невозможно, так как монтажная организация ссылается на несовместимость радиатора и фурнитуры, производители радиаторов на неквалифицированный труд монтажной организации, либо на то, что фурнитура не приспособлена для данного типа радиаторов, а производители фурнитуры на тех и на других.

В нашем случае споры такого рода полностью исключены, так как Vivaldo является производителем не только радиаторов, но и полного комплекта фурнитуры, необходимой для установки радиаторов: комплектов монтажа, крепежного комплекта, крана Маевского, заглушек, а также шаровых кранов и терморегулирующих затворов.

Различные комплектующие для радиаторов отопления, которые необходимы для крепления радиаторов отопления, а также их подключения, - накладки на радиаторы отопления, эксцентрики для радиаторов отопления, отражающие экраны за радиаторами отопления и многое другое – не входят в базовый комплект. Поэтому их придется приобрести самостоятельным образом. Выбирая кронштейн для радиатора отопления, нужно руководствоваться таким расчетом, что на 3 секции радиатора необходим один крепеж для батарей отопления. Радиатор отопления должен быть расположен исключительно горизонтальным образом.

Если использовать хороший комплект для подключения радиаторов отопления и выполнить качественно все работы, связанные с креплением и установкой радиаторов, то отопительная система будет работать с максимальной эффективностью и надежностью.

Эффективность отопительной системы во многом зависит и от того, правильно ли выбран тип радиатора отопления и арматура для радиатора отопления, включая узлы подключения радиаторов отопления.

Радиаторы отопления можно разделить на две основные группы: секционные радиаторы и панельные радиаторы. Первые могут быть биметаллическими или изготовленными из алюминия, а вот панельные радиаторы изготавливаются из стали. В случае с секционными радиаторами обычно используется подключение бокового или диагонального типа, а вот для панельных радиаторов используется подключение бокового или нижнего типа. Для всего этого потребуется разная фурнитура для батарей отопления и расходные материалы (к примеру, герметик для радиатора отопления).

Набор пробок для радиатора. Комплектующие для радиаторов отопления

Не путайте монтажный набор и комплект для монтажа – это две разные вещи. В последний входят заглушки, клапаны, переходники. А в набор для батареи – все то, без чего вы не поставите ваш прибор отопления на выбранное место.

Обычно батареи устанавливаются под окном, посередине. Но в каждом помещении свое расстояние до трубы от угловых теплоносителей. Монтажная фурнитура исправит эту ситуацию.

  1. Резьбовые переходники и заглушки.

Иногда бывает несовместимость обогревателя и фурнитуры. Поэтому при покупке надо сразу приобрести и монтажный пакет именно для этого вида изделия и в соответствии со своими размерами установки.

Разновидности

В зависимости от того, в каком доме вы проживаете (многоэтажный многоквартирный дом, частный дом и пр.), будет зависеть и приобретаемая фурнитура. Она может быть:

  1. С диагональным подключением.
  2. Односторонним.
  3. Нижним подключением.

От диаметра труб изделия будет зависеть и диаметр фурнитуры подключения.

Для навесных радиаторов

Набор пробок для радиатора. Комплектующие для радиаторов отопления

Для навесных видов изделий используются разные кронштейны – штыревые, скобами или уголками. В деревянных помещениях используются только уголки. Перед тем, как подвесить ваш прибор отопления, вы должны уже иметь необходимый комплект для подключения аппарата к системе обогрева.

Кран Маевского

Набор пробок для радиатора. Комплектующие для радиаторов отопления Этот элемент монтажного набора  используется для сброса воздуха из батареи. Когда устройство обогрева перестает греть, то одна из причин – накопившийся в трубах и устройстве обогрева воздух, который необходимо оттуда вытеснить. Для этого используют кран Маевского, который также должен и по составу, и по диаметру соответствовать изделию. Обычно он изготавливается из латуни. Нужно его открыть на время для того, чтобы обогревательная система начала опять функционировать.

Многие производители уже выпускают приборы обогрева вместе с таким клапаном. При подключении его необходимо предварительно протестировать.

В стандартный пакет для установки не входит ряд элементов, без которых иногда не справиться с установкой. Их приобретают отдельно. К таким комплектующим относятся:

  1. Герметик (для батарей из силикона).
  2. Пенька или фум-лента (для герметичности).

И в зависимости от приоритетов:

  1. Отражающие экраны за батареями.
  2. Испаритель на радиатор.
  3. Вентилятор.
  4. Сушилка.

Простота приобретения

Набор пробок для радиатора. Комплектующие для радиаторов отопления Чтобы при установке, монтаже ине было путаницы,лишних комплектующих или недостающих частей комплекта, производители предусмотрели целевые монтажные наборы для конкретных.

Комплект монтажный радиаторный. Комплект для радиаторов: выбор, особенности футорок, уплотнительных колец, кранов Маевского, заглушек и кронштейнов

Если вы производите самостоятельную установку или замену радиаторов отопления, то кроме основных конструкций вам необходимо приобрести дополнительные комплектующие. Чтобы не приобретать все элементы по отдельности, можно купить готовый комплект для радиатора отопления, в нем есть все требуемое для работы.

В данном обзоре мы расскажем, какие типы комплектов бывают и на какие критерии обратить внимание при выборе, чтобы приобрести качественный вариант.

Комплект монтажный радиаторный. Комплект для радиаторов: выбор, особенности футорок, уплотнительных колец, кранов Маевского, заглушек и кронштейнов

На фото: так выглядит полный комплект, с помощью которого вы сможете установить радиатор отопления

Как выбрать наилучший вариант

Во-первых, вам необходимо знать, какого диаметра трубы будут использоваться, для тонкотрубных вариантов используется комплект для радиатора 1 2, для труб диаметром 16-20 мм применяется вариант ¾.

Видео монтажный комплект для радиатора 1/2 или 3/4 отопления в подарок от компании Мос-Монтаж