Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки

28.10.2019 в 18:22

Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки

Традиционно широкий ассортимент материалов для отделки новопостроенного здания делится на несколько больших групп:

  • Декоративные материалы для отделочных работ внутри помещения. Сюда же входят напольные и потолочные покрытия, материалы для отделки стен для вспомогательных помещений;
  • Облицовочные и защитные покрытия, используемые в отделке фасада здания;
  • Покрытия для спальных и детских комнат;
  • Универсальные материалы на основе керамики, композитов и пластика.

К сведению! Большинство новых материалов и покрытий представляют дальнейшее технологическое развитие традиционных способов отделки.

Большинство производителей придерживаются такого способа разработки новых материалов по двум причинам. Во-первых, так проще и быстрее преодолевать психологический барьер человека в восприятии новых материалов. Во-вторых, модифицированный товар продать намного легче, чем абсолютно новый товар.

Традиционно развитие новых материалов идет по трем направлениям:

  • Получение нового внешнего вида. Например, большая часть современных новых обоев обладает таким спектром красок, рисунков и цветов, которые ранее просто технически были недоступны для производства;
  • Улучшение старых характеристик отделки. С внедрением новых технологий производства керамики и керамогранита дизайн, качество и прочность напольных и настенных плиток выросли на порядок;
  • Повышение безопасности и экологичности покрытий, особенно для детей, людей, страдающих аллергиями и непереносимостью отдельных групп химических соединений. Спрос на новые, более безопасные варианты отделки растет намного быстрее, чем на покрытия с необычным внешним видом.

Основная часть новых материалов для отделки появилась за счет широкого использования гипсовых смесей, акриловых и полиуретановых смол, изготовления обновленных видов керамики и соединений. Наибольшее развитие получили технологии, производящие материалы для наружной отделки дома.

Современные материалы для ремонта жилых помещений. Плитные материалы в отделке интерьера

К категории плитных отделочных материалов относятся:

  • гипсокартонные листы ГКЛ;
  • ориентировочно-стружечные плиты ОСП;
  • ДСП;
  • ДВП.

Перечисленные материалы для ремонта и отделки подходят для обшивки потолка и стен, а также для изготовления перегородок при перепланировке помещения.

Гипсокартонные листы — это гипсовая плита, оклеенная по обеим сторонам плотным картоном. Материал режется обычной мелкозубчатой ножовкой, сверлится коронками и устанавливается на каркасе с помощью саморезов.

При помощи этого материала в квартире можно обустроить сложные архитектурные формы, такие, например, как многоуровневые потолки, арки в дверных проемах и т.д.

ГКЛ производятся с 3 стандартными типоразмерами:

  • 2500*1200 мм;
  • 3000*1200 мм.

Толщина стандартного листа равна 12,5 мм и 9,5 мм.

Ориентированно-стружечные плиты ОСП (OSB) — представляют собой листовой материал, изготовленный из древесной стружки, склеенной смолами. Для прочности, стружка в разных слоях расположена перекрестно относительно друг друга.

Есть несколько разновидностей ОСП, но в качестве отделочных материалов используются следующие категории:

  • OSB-2 — применяется в помещениях с влажностью воздуха в пределах 40-60%;
  • OSB-3 — применяется в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Важно: Концентрация токсичных смол в ОСП составляет не менее 12 % от массы материала. Для того чтобы предотвратить выделение формальдегида и метанола в помещение, конструкции из плит ОСП покрываем несколькими слоями лака или шпаклюем и окрашиваем сплошным цветом.

ДСП – древесностружечная плита, изготовленная из древесных отходов, склеенных смолами. Материал применяется для изготовления межкомнатных перегородок, для выравнивания пола и т.д.

Древесностружечные плиты менее популярны в сравнении с ОСП или гипсокартоном. Меньшая востребованность объясняется рядом недостатков, среди которых:

  • недостаточно плотная структура плиты и, как следствие, плохо удерживаются шурупы при повторном вкручивании;
  • экологическая небезопасность за счет интенсивного выделения формальдегидов;
  • низкая устойчивость к высокой влажности воздуха;
  • большой вес листа и, как следствие, большая нагрузка на несущий каркас.

Проблема экологической небезопасности и низкой устойчивости к избыточной влажности решается покупкой ламинированных ДСП. Такие плиты облицованы воздухонепроницаемым виниловым шпоном.

ДВП (древесноволокнистая плита) — повсеместно распространённый отделочный материал, который применяется для подшивки потолочных конструкций и для облицовки стен. Материал отличает меньший вес в сравнении с ДСП и ОСП. Более того, степень выделения формальдегидов из древесноволокнистых плит незначительна.

Итак, я рассказал об основных разновидностях плитных материалов. Что выбрать для проведения отделочных работ?

Лично мне кажется, что лучший вариант — это гипсокартон. Во-первых, материал экологически чист. Во-вторых, инструкция его монтажа проста. Кстати, цена гипсокартона доступнее стоимости ОСП и ДСП.

Новинки в строительстве и отделке. Новейшие строительные материалы

В наш век стремительного роста и совершенствования технологий очень не легко угнаться за различными новинками, появляющимися в различных сферах, будь то пищевая промышленность, ядерные технологии или биоинженерия. Прогресс не обошел стороной и строительные технологии, и каждый день на свет появляются все новые и новые материалы, все более удобные и совершенные методы строительства. В данном материале будут освещены некоторые из последних ноу хау в области строительства и отделки помещений, представлены фотографии новинок и даны их основные характеристики и преимущества перед предшественниками.

Клинкер

Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки Для начала представим для ознакомления с новинками такой материал, как клинкер. Клинкер это кирпич, но кирпич с рядом преимуществ, которых не хватает обычному кирпичу. Его основным преимуществом перед другими облицовочными материалами является цена. По сравнению, скажем, с облицовочным декоративным камнем, клинкер значительно дешевле и позволяет сэкономить существенную сумму денег, затраченных на отделку фасада. Следующим преимуществом клинкера является многообразие форм и цветов. Клинкерный кирпич не содержит химических примесей в своем составе, и состоит только из воды и глины с добавлением красителей. Это еще одно достоинство такого облицовочного материала, он натурален и экологически чист. Ну и последнее, что хотелось бы отметить о клинкерном кирпиче - это его морозостойкость и устойчивость к различным природным явлениям, которые оказывают разрушительное влияние на обычный кирпич.

Теплостен

Другое новшество в области кирпичей - это блок под названием «теплостен». Изобретен он был в 1999 году. Теплостен представлен в виде блока, который состоит из трех слоев. Первый слой - это несущий блок, который держит на себе основную нагрузку, второй - слой утеплителя, как правило полистирола, реже минваты, ну и последний - декоративный фасадный слой. По теплопроводности такой блок в 6 раз превосходит обычный кирпич. Теплостен монтируется при помощи плиточного клея, который наносится тонким слоем, что позволяет исключить появление высолов на поверхности стены. Данный материал имеет большое множество конфигураций и вариантов оформления. Возможно, также, изготовление блоков на заказ. По теплопроводности этим блокам нет равных, они могут удерживать как тепло зимой, так и прохладу в летнее время. Теплостен можно по достоинству назвать материалом будущего, благодаря его экономичности, скорости и простоте монтажа и самым разнообразным вариантам оформления фасада.

Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки 01

Следующая новинка, о которой хотелось бы сказать - это пеноплэкс. Пеноплэкс появился на российском строительном рынке совсем недавно. Это утеплитель нового поколения. Он представляет собой плиты из экструдированного пенополистирола с очень низким коэффициентом теплопроводности, устойчивые к различным нагрузкам, влагостойкие, морозостойкие, с высоким уровнем шумоизоляции и не горючие. Пеноплэкс имеет очень широкую область применения в утеплении и шумоизоляции. Как утеплитель его можно использовать практически везде, от бассейнов до дорожного покрытия. Плиты имеют пазы для более надежного и удобного крепления между собой. Крепить их допустимо как механическим способом, так и с помощью специальных клеевых составов.

Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки 02

Линокром

Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки 03 Далее по списку кровельный материал линокром. Линокром является, пожалуй, самым совершенным рулонным кровельным покрытием на сегодняшний день. Он представляет собой слой полиэстра или стеклохолста, на который нанесено особое связующее битумное покрытие. Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки 04 Обладает высокими эксплуатационными качествами, устойчив к перепадам температур, воздействию воды и долговечен. Линокром может выпускаться с посыпкой специальной крошкой, либо без нее. Применяется этот материал не только на плоских крышах, но и на скатных, а также в качестве гидроизоляции фундаментов и цоколей.

Жидкая резина

Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки 05 В продолжении кровельной темы нельзя не отметить еще один новый материал для гидроизоляции кровли - жидкую резину. При использовании жидкой резины полностью исключается риск протечки воды через крышу, т.к. покрытие наносится способом напыления непрерывным равномерным слоем. Отличительной чертой при использовании жидкой резины является возможность ее применения на крышах с любой конфигурацией, а также из любых материалов - бетона или дерева. Новинки отделочных материалов для ремонта. Наиболее популярные новые способы отделки 06 Применение жидкой резины не требует удаления старого покрытия. Единственное требование - это тщательная подготовка поверхности для дальнейшего нанесения слоя жидкой резины. Необходимо очистить поверхность от жировых и пылевых загрязнений, а также поверхность должна быть абсолютно сухой, если это упустить, то велик риск того, что не будет достигнуто достаточное сцепление резины с поверхностью крыши. В результате чего все усилия, приложенные вами, окажутся пустой тратой ваших сил и времени. Кроме того, нельзя допустить попадания влаги на нанесенный резиновый слой в течение двух суток, именно столько будет сохнуть такое покрытие.