Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать обои в гостиную

15.07.2020 в 08:45

Дизайн современных обоев настолько многообразен, что остановить свой выбор на чем-то одном крайне сложно. Особенно, когда речь идет об оформлении гостиной – комнаты, которая должна нравиться всем домочадцам и гостям. Сегодня мы поговорим о том, как безошибочно и грамотно выбрать обои в гостиную, не прибегая к спорам и не теряясь в сомнениях.

Как выбрать обои в гостиную

Зачем вам нужны обои?

На первый взгляд, это весьма странный и не совсем понятный вопрос. Но именно он главным образом поможет сориентироваться и сузить круг поисков. Дело в том, что обои – мощный дизайнерский инструмент. С их помощью, вы можете выделить определенную зону, задать хороший фон для настенного декора и даже визуально корректировать габариты комнаты. Какого эффекта хотите добиться вы? Если вы желаете, например, сделать комнату зрительно больше, можно использовать фотообои с перспективой; если необходимо «поднять» низкий потолок – хорошо подойдут обои с вертикальными полосами; если хочется выделить столовую или ТВ-зону, то здесь можно поклеить обои с выразительным принтом. Словом, желательно заранее определиться, какую роль в интерьере гостиной должен играть дизайн обоев.

Как выбрать обои в гостиную 01Как выбрать обои в гостиную 02

Габариты комнаты и освещение

Цвет стен гостиной должен соответствовать габаритам комнаты и сценарию освещения. Если помещение достаточно просторное и в нем достаточно света, то вы можете себе позволить оформить стены довольно темными обоями. Если же комната небольшая и в ней преимущественно мягкое, слабое освещение, то, разумеется, лучше выбирать обои посветлее.

Как выбрать обои в гостиную 03

Стиль интерьера гостиной

Вряд ли вы начнете искать подходящие обои раньше, чем определите наиболее подходящий стиль интерьера для своей гостиной. Так, это сократит круг поиска еще больше. К примеру, гостиная в скандинавском стиле будет хорошо смотреться в оформлении белых обоев с лаконичным геометрическим принтом; для гостиной в английском стиле можно выбрать обои с насыщенным флористическим рисунком (здесь отлично подойдут обои Morris & Co); обои в стиле ар-деко отличаются особым характерным узором; а для тех, кто является поклонником стиля шинуазри, существуют целые коллекции обоев в китайском стиле.

Как выбрать обои в гостиную 04

Состав обоев

На сегодняшний день видов обоев достаточно, чтобы вы могли выбрать полотна, наиболее подходящие по составу и цене. От самых дешевых и простых бумажных, до роскошных и дорогих – тканевых. При этом есть еще виниловые и флизелиновые обои, и все они отличаются своими эксплуатационными качествами и, разумеется, ценой. Поэтому, выбирая дизайн обоев, не забудьте поинтересоваться их составом.

Как выбрать обои в гостиную 05

Комбинирование

Конечно, можно оклеить всю гостиную одними обоями, но намного эффектнее смотрится комбинированное оформление, когда в дизайне комнаты используются разные обои. Наиболее беспроигрышный вариант – фоновые обои (нейтральные) плюс акцентные (с выразительным/крупным/ярким рисунком). Особенно хорошо акцентные обои смотрятся за диваном и в столовой зоне, если обеденный стол стоит в гостиной.

Как выбрать обои в гостиную 06