Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои

25.02.2023 в 00:15

Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои

Их производят на бумажной или флизелиновой основе, но декоративный слой образует винил, или поливинилхлорид. Чаще всего лицевая сторона полотна декорирована рисунком, тиснением или рельефным узором.
Выделяют несколько видов виниловых обоев: вспененный винил более фактурный и хорошо скрывает недостатки стен; компакт-винил отличается меньшей толщиной листа и гладкой поверхностью; тяжелые виниловые обои самые прочные и не боятся ни воды, ни воздействия бытовой химии. Для монтажа такого изделия нужен специальный клей. В зависимости от разновидности обоев его можно наносить на стену или только на поверхность листа. Поэтому перед поклейкой важно изучить инструкцию.

Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои

Виниловые обои, имитирующие кирпич. Автор проекта: Наталья Горбунова

Виниловые обои, имитирующие кирпич. Автор проекта: Наталья Горбунова

Достоинства виниловых обоев:

  • влагостойкие;
  • просты в уходе, можно мыть щеткой и протирать влажной тряпкой;
  • эластичные и плотные;
  • долговечные, не выгорают на солнце;
  • большое разнообразие дизайнов.

Недостатки:

  • воздухонепроницаемые;
  • под обоями может возникнуть конденсат и грибок;
  • некоторые разновидности обоев очень дорогие.

Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои 01

Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои 02

Виды флизелиновых обоев. Что за история?

Началось всё в 1849 году, когда два предприимчивых немца разжились кожевенным производством в немецком городке Вайнхайм. Дела быстро пошли в гору, и последующие 80 лет партнёры припеваючи производили изделия из кожи. Небольшой заводик перерос в обширную группу компаний Freudenberg .

Freudenberg – немецкая семейная диверсифицированная группа компаний, продукция которой включает предметы домашнего обихода и чистящие средства, автомобильные запчасти, текстиль, строительные материалы и телекоммуникации

Freudenberg – немецкая семейная диверсифицированная группа компаний, продукция которой включает предметы домашнего обихода и чистящие средства, автомобильные запчасти, текстиль, строительные материалы и телекоммуникации

В 1929 году грянула Великая депрессия, а следом Вторая мировая война. Новые реалии подтолкнули потомков основателей к поискам таких же новейших материалов. В числе прочих они стали активно изучать свойства целлюлозы и полимерных волокон и доэкспериментировались до того, что в 1950 году слепили из них новый нетканый материал , мгновенно расхваченный портными и рукодельницами.

Флизелин – чудо, заставившее костюмы держать форму

Флизелин – чудо, заставившее костюмы держать форму

На радостях фабриканты даже запатентовали отдельную торговую марку Vlieseline, от которой и пошло название новоиспеченного материала – флизелин . Имя это, нетрудно заметить, нарицательное, как ксерокс для копировального аппарата.

Vlieseline сегодня – это лучшие в мире клеевые и прокладочные материалы для пошива стильной одежды, лоскутного шитья, рукоделия и творчества

Vlieseline сегодня – это лучшие в мире клеевые и прокладочные материалы для пошива стильной одежды, лоскутного шитья, рукоделия и творчества

Флизелин произвел настоящий фурор в лёгкой промышленности и медицине. А его способности не терять форму при контакте с водой и не давать усадки при высыхании очень понравились производителям обоев. Так на рынке отделочных материалов и появились подсмотренные у текстильщиков флизелиновые обои.

Жидкие обои: виды.

Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои 03

Образец после нанесения

Жидкие обои (шёлковая штукатурка ТУ 5462-001-96321814-2009 )  — в странах СНГ обиходное название декоративного финишного покрытия для стен и потолков. Жидкие обои совмещают в себе свойства обычных рулонных обоев , декоративной штукатурки и лакокрасочных покрытий . Приятны на ощупь. В сухом виде напоминают детский поделочный материал. После высыхания не образуют стыков, внешне похожи на каменное или войлочное покрытие.

Жидкие обои иногда путают со штукатуркой. Принципиальное отличие в том, что состав жидких обоев не содержит песка и цемента. Их основа – целлюлоза, безвредный полимер природного происхождения.

Одним из преимуществ жидких обоев является антистатичность. Благодаря отсутствию в составе жидких обоев синтетических добавок они не притягивают пыль и грязь.

Обычно в состав жидких обоев могут входить волокна шёлка , целлюлоза , особые красители, фунгициды природного происхождения, клеевое связующее, пластификаторы и декоративные компоненты, такие как глиттеры ( блёстки ), флоки , перламутр , слюда , минеральная крошка и т. д.

Жидкие обои в первоначальном виде представляют собой сухую сыпучую субстанцию, упакованную в пластиковые пакеты. Перед использованием содержимое пакета разбавляют водой, количество которой зависит от производителя и инструкции применения. Сохнут в течение 10-13 часов.

    Жидкие обои, состоящие полностью из шёлкового волокна, подвержены выгоранию, особенно виды из металлизированной нити . Такие виды не отличаются высокой стойкостью к ультрафиолету . Такие жидкие обои выгорают и меняют цвет в процессе эксплуатации, не сохраняя свой первоначальный вид. Целлюлозные и шёлково-целлюлозные обои стоят дешевле шёлковых, однако имеют меньший срок эксплуатации, а также значительно отличаются по внешним декоративным качествам от шёлковых жидких обоев.

    По типу использования:

      В статье не хватает ссылок на источники (см. рекомендации по поиску ).

    Виды обоев и как их клеить. Правильно и аккуратно занимаемся поклейкой обоев

    Строительный рынок каждый год предлагает все больше новинок для декоративной отделки стен и потолков, но обои остаются в списке лидирующих материалов. Причин для этого достаточно: невысокая цена за рулон, быстрый и простой процесс отделки, широкий выбор текстур и расцветок, возможность создать оригинальный дизайн. Обои подходят для воплощения сложной задумки, корректировки параметров комнаты и простого косметического ремонта.

    Многие выбирают их, чтобы осуществить отделку собственными руками, однако результат не всегда оправдывает ожидания. Возникают распространённые проблемы: обои пузырятся, «отходят» от стен, стыки полос бросаются в глаза, неправильно сопоставлен рисунок, некрасиво отделаны углы, откосы и выступающие части. Но не стоит отчаиваться, если уже затеяли ремонт с применением обоев!

    Правильно и аккуратно заняться поклейкой обоев можно самостоятельно, опираясь на рекомендации профессионалов.

    Основные правила

    Поклейка обоев – процесс не всегда сложный. Технология нанесения такого декоративного покрытия на поверхность зависит от многих факторов:

    • Тип «черновой» отделки рабочей поверхности. Обои представляют собой финишную, декоративную отделку. Насколько удачно они лягут на стены или потолок, зависит от материала-основы. Это может быть кирпич, блок, бетон, штукатурка, дерево, гипсокартон. На некоторые виды поверхности можно наклеивать обои сразу, а некоторые требуют предварительной подготовки в несколько этапов.
    • Направление поверхности. Состав, достоинства и недостатки обоев, их вес влияют на то, насколько удобно их наносить на вертикальную поверхность стены и горизонталь потолка. Не подходят для этой цели натуральные обои, осторожности требуют виниловые, текстильные и фотообои.

    Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои 04

    • Особенности планировки. Практически любые обои легко поклеить в типовых квартирах с минимальным количеством углов и стыков, однако современные квартиры с улучшенной и оригинальной планировкой могут стать настоящей проблемой из-за обилия выступов и ниш в стенах, дверных проёмов необычной формы, чаще всего арочной. В них лучше всего отдать предпочтение удобным в работе материалам, например, жидким обоям.
    • Размеры помещения. Чем больше комната, тем дороже обойдётся косметический ремонт и сложнее будет процесс. Для маленьких помещений лучше выбирать обои, которые не требуют сложной предварительной подготовки поверхности и не имеют сложного рисунка, который необходимо «подгонять». Подгон картинки и выравнивание стыков значительно увеличивает время ремонта и требует как минимум одного запасного рулона для удачного совмещения полос.
    • Тип обоев. Разновидностей обоев настолько много, что некоторые из них имеют мало общего с привычным видом этого материала в рулонах. А тонкие бумажные обои давно изжили себя во всех отношениях, хотя их всё ещё можно найти в магазинах.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kuda-nanosit-oboynyy-kley-nyuansy-pokleyki-bumazhnyh-oboev

    Современные виды обоев. Виниловые обои

    Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои 05

    Виниловые обои – это двухслойные полотна, у которых в качестве основы выступает бумага либо флизелин, а лицевого слоя – поливинилхлорид (простыми словами – винил). Виниловое покрытие обеспечивает обоям максимальную прочность и влагостойкость. Этот вид обоев считается наиболее практичным и долговечным.

    Существует две разновидности виниловых обоев: горячее тиснение и вспененный винил.

    Горячее тиснение – это технология, позволяющая придавать верхнему слою обоев фактуру и реалистично имитировать различные материалы и поверхности – камень, дерево, шёлк, мазки масляных красок, цветочные лепестки.

    Вспененный винил – это тоже рельефные обои с ярко выраженной фактурой, напоминающей лёгкую пену. Их чаще всего используют под покраску.

    Какие существуют виды обоев. 3) Виниловые обои 06

    Плюсы виниловых обоев:

    • Долговечность: такие обои могут служить владельцам на протяжении многих лет, не теряя своей первоначальной привлекательности.
    • Простота ухода: не накапливают пыль и загрязнения, при необходимости обои можно чистить мягкой тканью.
    • Высокая плотность: виниловые покрытия отлично скрывают небольшие огрехи отделки и к тому же обладают шумоизоляционными свойствами.
    • Стойкость к влаге, выгоранию и механическим повреждениям.
    • Огромное разнообразие фактур и расцветок: в ассортименте виниловых полотен всегда присутствуют классические рисунки, имитации натуральных материалов, решения для современных интерьеров, фактуры под покраску и многое-многое другое.

    Минусы виниловых обоев:

    • Вредные вещества в составе красителей: соединения цинка, меди и других опасных химических элементов присутствуют в большинстве образцов обоев. Они выделяются в воздух в процессе эксплуатации и могут наносить вред здоровью человека.
    • Сложность поклейки: винил довольно капризен и требователен к клею, для качественного выполнения отделочных работ потребуется некоторый опыт и терпение.
    • Минимальная воздухопроницаемость: этот фактор может стать причиной появления на стенах плесени и грибка.

    Виды обоев и их особенности. Виды обоев —, какие обои бывают, и где их лучше использовать: описание всех разновидностей дизайна, 110 фото примеров

    Красиво оформленные стены в комнате – залог уюта и чистоты. Самым доступным вариантом по цене и качеству является оклеивание обоями. Представленные производителями виды обоев для стен удивляют покупателя своим многообразием.

    Настенные обои обладают рядом преимуществ и особенностей. Изучив их характеристики, можно не только грамотно выбрать, но и подобрать по цвету и дизайну помещения.

    Разновидности обоев и их характеристики

    Классифицируют стеновые обои в комнату по четырем признакам, от которых зависит в дальнейшем качество выполнения ремонта и внешний облик помещения после его окончания.

    Бумажные обои:

    • Основой классического рулонного покрытия служит бумага. Отличаются они многообразием расцветок и рисунков.
    • Хорошо пропускают воздух. Легко наклеиваются на стены. Стоят недорого.
    • При оклеивании нужно действовать осторожно, так как бумага имеет свойство набухания от клея.

    Бумажное полотно может порваться и испортить внешний вид комнаты.

    Виниловые обои

    Составляющей основой данного вида обоев являются материалы: бумага или флизелин. Сверху нанесен винил. Прочность обоев зависит от характеристики основного слоя. Бумажная основа гораздо тоньше флизелина и менее прочна. За эстетический вид покрытия отвечает винил, его текстура.

    Верхний базовый слой винила делят на 4 вида.

    • Вспененный – обои с выраженным рельефом. Распространенный вид такого винилового покрытия позволяет скрыть неровности стены. Наносится легко. Имеет возможность покраски сверху.
    • Гладкий вид – прочный винил, который можно мыть. Экологически безвреден и отлично переносит повышенную влажность. Бывает с рельефной поверхностью, например, в виде камня или кирпича. Не блекнет от солнца.
    • Тяжелый винил. Плотное покрытие напоминает слой штукатурки, плитку или ткань. Не боится механических повреждений. Прорезиненный состав винила позволяет сохранить помещение в первозданном виде более 10 лет.
    • Шелкография – винил с рисунком, выполненным способом горячего тиснения. Виды обоев с добавлением шелковых нитей, придают полотну блеск и шелковистость. Благодаря различной толщине, имитирует кожу или ткань. При оклеивании стен шелкографией с рисунком, нужно внимательно совмещать узор. Сложный вид для самостоятельного ремонта, так как необходимо наносить клей на поверхность и на обои.

    Стеклообои

    Стекловолокно с добавлением кварцевого песка, извести, глины или соды – это и есть стеклообои. В основном используются под покраску. Не горят, не деформируются, отталкивают пыль.

    Стеклотканевые покрытия требуют определенного навыка и аккуратности при оклеивании стен:

    • Имеют свойство трескаться.
    • Для работы с ними расходуется большее количество краски и клея, чем с обычными обоями.

    Текстильные изделия для стен

    Обои из текстиля состоят из бумажной основы и декоративной ткани. Производители разделяют тканевые покрытия в зависимости от типа материала на несколько видов.

    • Велюровые – это красивый вид обоев, но слишком дорогой и не подходит для людей с аллергией. Он притягивает пыль и не пригоден для самостоятельного оклеивания. Не терпит влажной уборки, только пылесос или щетка.
    • Льняные – натуральный материал покрытия стен, который визуально напоминает настоящую ткань. Льняные волокна обоев отлично переносят яркие лучи солнца и не выгорают. Пропускают воздух, но впитывают запахи и подвержены запыленности.
    • Синтетические обои изготавливают на основе из синтетики, а не на бумаге. Декоративное покрытие, наклеенное на поролоновое основание, делают такие обои толстыми. По своим характеристикам обеспечивает помещение дополнительной изоляцией от шума. При оклеивании видны стыки – лучше клеить целое полотно на всю стену.

    Флизелиновые

    Такие обои подходят для покраски. В основе материала присутствует целлюлоза, поэтому они безопасны для здоровья. Однако аллергикам они не подходят, так как собирают пыль.

    Поверхность флизелиновых обоев может быть гладкой и с рельефом. Чаще используют под покраску. В оклеивании просты – клей наносят только на стену.

    Техника нанесения рисунка

    На внешний вид обоев влияют многие факторы. Один из основных – рисунок, который наносится на основу. Изготовители настенных покрытий предлагают различные варианты техники нанесения.

    Ниже можно увидеть фото различных видов обоев с рисунками.

    Тисненые

    Обои изготавливаются на бумажном или виниловом полотне.

    • Бумажное тиснение делают на двухслойном материале.
    • Рельефное покрытие плотное, создается при помощи выпуклого валика.
    • Виниловые обои горячего тиснения плотнее, чем бумажные материалы.

    Печатные обои

    Данные виды обоев разделяются согласно печатных форм.

    Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kakie-vidy-oboi-byvayut-kogda-poyavilis-pervye-oboi-ekskurs-v-istoriyu

    Виды обоев: какие лучше. Классификация обоев

    Любые отделочные материалы нуждаются в уходе. Обои тоже. Они накапливают пыль, затираются от частых прикосновений, а если в доме есть маленький ребёнок, то наверняка он их разрисует. Если вы размышляете, какие обои по качеству лучше выбрать, то первым делом смотрите на удобство и простоту ухода за ними.

    В открытом доступе только до 26 февраля

    10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

    В открытом доступе только до 26 февраля

    10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

    Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

    20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

    10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

    На этом основании все обои делятся на четыре категории:

    • Обычные бумажные и практически все без исключения тканевые обои переживут только бережную сухую чистку (при помощи пылесоса или мягкой щёточки). Они не терпят влаги: вода смывает узор и вредит самой структуре материала.
    • Удалять пыль с влагостойких обоев можно влажной тряпкой. Моющие средства использовать нельзя, просто протирать поверхность.
    • Моющиеся обои поддаются мытью, но только с использованием неагрессивных средств (таких как хозяйственное мыло, к примеру).
    • И, наконец, если вы выбрали супермоющиеся обои , лучше использовать более жёсткую щётку и агрессивные чистящие средства: узору и фактуре таких обоев не опасно подобное воздействие.

    Супермоющиеся обои прекрасно подходят для ванных комнат и санузлов, а для сухих комнат типа спальни лучше выбирать простые обои.

    Виниловые обои. Что такое Виниловые обои для стен

    Виниловые обои - это моющиеся покрытия для стен, в состав которого входят несколько слоев: основа бумага или флизелин, а сверху поливинилхлорид (ПВХ).

    Такие покрытия применяются для внутренней отделки помещений, не только жилого, но и другого назначения. Например, отделки офисов, медицинских кабинетов, салонов красоты и т.д.

    В свою очередь виниловые обои делятся на несколько видов:

    1. Вспененные.

    Верхний слой таких обоев имеет рельефную поверхность. Из-за низкой плотности материал повержен влиянию влаги. Такие виниловые обои хорошо пропускают воздух и за счет рельефной поверхности эффективно скрывают неровности стен. Благодаря легкости такие изделия после оклеивания надежно держаться на стене.

    2. Шелкография.

    Такие изделия являются наиболее привлекательными и сочетают в себе прочность и внешне выглядят, как текстильные. Изготавливаются методом горячего тиснения. В настоящее время производители предлагают весьма широкий выбор виниловых шелкографических обоев, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для любого конкретного помещения.

    3. Гладкий винил.

    Обои этого вида не обязательно имеют гладкую поверхность и могут быть рельефными. Они имитируют поверхность различных материалов и часто используются для отделки стен на кухне и в ванных комнатах. Их популярность в первую очередь обусловлена простотой в уходе. Поверхность, отделанная такими обоями, легко очищается с помощью моющего пылесоса. Так же загрязнения можно удалить влажной салфеткой или обычной тряпкой.

    4. Твердый винил.

    Данный вид обоев отличается воздухопроницаемостью и устойчивостью к влаге. Такие отделочные материалы способны имитировать различные поверхности и прекрасно выдерживают механическое воздействие.