Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какое основание выбрать для кровати с подъемным механизмом. Виды подъемных механизмов

15.06.2023 в 08:57

Какое основание выбрать для кровати с подъемным механизмом. Виды подъемных механизмов

Ответ на вопрос, как выбрать кровать с подъемным механизмом, и в какую стоимость обойдется по-настоящему качественный вариант, в первую очередь упирается в особенности конструкции, приводящей спальное место в движении. Сегодня производится мебель для спальни со следующими видами подъемных механизмов:

• Ручным. Такая система представляет собой простую рычажную конструкцию, достаточно надежную благодаря своей простоте. В то же время, чтобы поднять основание вручную, необходимо приложить заметное усилие, поэтому чаще всего этот механизм встречается в односпальных кроватях и почти никогда в детских.

• Пружинным. Основание в подобных моделях поднимается за счет витых стальных пружин довольно большого диаметра – для них достаточно легкого толчка, чтобы спальное место пришло в движение до максимальной амплитуды. При этом ресурс подъема рассчитан не более чем на 20 тысяч подъемов, после чего пружина может расшататься и вывалиться. Впрочем, этот вопрос решается простой заменой элемента, продающегося в любом магазине мебельной фурнитуры.

• Газ-лифтом. Наиболее современный и сложный, но в то же время действительно надежный механизм. Благодаря пневматическим элементам, состоящим из цилиндра, поршня и штока система работает легко и плавно, может поднять до 100 кг веса и рассчитана на 80-90 тысяч циклов подъема. Кровати с основанием на газ-лифте отличаются более высокой стоимостью по сравнению с ручными и пружинным вариантами.

Реечное основание для кровати. Как выбрать основание для кровати: разновидности

Многие недооценивают важность правильного выбора кроватного основания. Между тем, именно от него во многом зависит комфорт во время сна, так как неправильно подобранное основание нивелирует все полезные свойства матраса. А также от основания зависит срок службы матраса.

Основания изготавливают из дерева, металла и пластика. Обычно это решетка с поперечными или продольными перекладинами, либо сплошной лист фанеры, на который кладется матрас.

Виды оснований для кровати:

  • Ортопедическое основание — в виде каркаса из реек (ламелей).
  • Цельное или сплошное основание — монолитный или склеенный из фанеры блок.
  • Трансформируемое — состоит из механизма, который регулируется с помощью пульта .

Со сплошным основанием можно использовать любые виды матрасов. Однако необходимо помнить, что из-за жесткости конструкции ортопедические свойства матрасов могут снижаться. Хотя ровное и жесткое цельное основание полезно для профилактики некоторых заболеваний позвоночника.

Ортопедическое основание усиливает пружинящие свойства матраса, и дает дополнительную поддержку позвоночнику. При этом современные пружинные матрасы плохо сочетаются с основанием с широкими промежутками между ламелями.

Реечное основание для кровати. Как выбрать основание для кровати: разновидности

По словам экспертов, чтобы матрас служил долго, это расстояние не должно превышать ширину пружин, которая обычно составляет от 4 до 6 см. Чем больше расстояние между рейками, и чем они уже, тем больше нагрузка на матрас и, соответственно, тем быстрее он изнашивается.

Сплошное основание, как оказалось тоже не самый оптимальный выбор. Оно не дает матрасу дышать. К тому же оно менее практично. Если лист фанеры проломится из-за сильной нагрузки, придется заменить все основание. А вот в случае поломки одного или двух ламелей, они легко меняются по отдельности. Компромиссным вариантом является реечное основание, но встречается оно гораздо реже.

Кроме того, в последнее время все чаще продают кровати без основания. Это дает возможность заказать любое необходимое и подходящее основание для матраса.

Сплошное основание для кровати своими руками. Проектирование

Определитесь с размерами каркаса кровати, которую хотите сделать. Выберите матрас, устраивающий вас по характеристикам.

Матрас – дорогостоящая покупка, но именно от него зависит качество сна и отдыха. Плохой матрас может вызвать проблемы с кровообращением и спиной. Отнеситесь к выбору внимательно!

Сплошное основание для кровати своими руками. ПроектированиеСделать каркас кровати своими руками намного проще, чем кажется.

Старайтесь выбирать ортопедические матрасы. Для комфортного сна рекомендуется приобретать матрасы длиной на 15-17 см больше, чем рост человека. Когда выбор будет сделан, измерьте параметры и на основе мерок составьте схематический чертеж будущего спального места.

Обязательно сделайте припуски, чтобы матрас влез в каркас, а не лег на него подобно крышке.

Сплошное основание для кровати своими руками. ПроектированиеСвоими руками смастерив каркас для кровати, вы получите авторский продукт в единственном экземпляре, в ваших силах сделать его неповторимым.

! Размеры матраса + 1,2 см на сторону = размеры каркаса кровати.

Мы будем делать каркас для стандартного матраса 2000 на 1300 мм.

Сплошное основание для кровати своими руками. ПроектированиеИзготовление каркаса кровати вместе с декорированием изделия своими руками не займет больше недели, а новая кровать будет радовать вас долгие годы!

Немаловажно определить высоту ножек – попробуйте представить, с какого уровня вам удобно вставать. Кровать должна быть не слишком низкой, но и не высокой, хотя в современном интерьере приветствуются нестандартные формы мебели. Оставьте достаточно места для встроенных шкафов под кроватью, если планируете хранить там вещи.

Продумайте заранее, какого размера и формы будет спинка кровати.

Сплошное основание для кровати своими руками. ПроектированиеОпределитесь с размерами каркаса кровати, которую хотите сделать.