Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

14.06.2023 в 21:31

Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

После выбора типа основания покупатель может выбрать дополнительные опции. Одна из них — это установка подъемного механизма.

Многие модели кроватей по желанию покупателя могут комплектоваться основанием с подъемным механизмом. Это ортопедическая решетка, в верхней части которой, в изголовье, установлен механизм на газовых лифтах. Благодаря этому основание вместе с матрасом можно поднимать, а под спальным местом появляется пространство для хранения вещей.

    Что такое газлифт

    Это несколько цилиндров, заполненных инертным газом, и поршень. При небольшом усилии человека газ двигает поршень и поднимает кровать.

    Поднять кровать с подъемным механизмом может даже ребенок, потому что кровать поднимается не за счет физических усилий человека, а за счет энергии расширяющегося газа.

    Достоинства подъемного основания

    Выбирая кровать с подъемным основанием, пользователь получает:

    Удобное место для хранения. Верх кровати откидывается быстро, бесшумно и без применения больших физических усилий. Чаще всего место под кроватью используется для хранения постельного белья, аксессуаров для сна или сезонной одежды. Вещи, которые хранятся под кроватью, защищены от ударов и падения, поэтому там можно хранить самые хрупкие предметы, даже посуду.

    Решение проблемы отсутствия свободного пространства в спальне. Можно не ставить шкаф для хранения вещей, а убирать их под кровать. Это, наверное, главное достоинство таких кроватей.

Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом 01

Объем свободного места под основанием может варьироваться в зависимости от модели.

    Уборка пространства под кроватью может стать заметно проще – достаточно убрать вещи и протереть пыль тряпкой или использовать пылесос.

    В отличие от выкатных ящиков, подъемное основание не требует дополнительного места перед кроватью, чтобы можно было им воспользоваться. Достаточно просто поднять его при помощи газовых лифтов.

    Надежность. Газлифт рассчитан на несколько тысяч подъемов и опусканий, он без поломок будет служить долгие годы.

Недостатки

    Когда спальным местом пользуются два партнера, доступ к вещам под основанием может стать проблематичным.

Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом 02

В сложенном виде подъемный механизм не заметен.

    Место для хранения находится у самого пола и под матрасом, поэтому внутри ящика может собираться пыль. Вещи лучше хранить в коробках.

В составе кровати с подъемным механизмом самые надежные комплектующие — крепкие ламели в основании, газлифт.

Во всех моделях используется газлифт — он надежнее стандартных пружинных конструкций, работает более плавно и рассчитан на долгий срок службы.

Итог

За подъемный механизм нужно отдельно доплатить. Но расходы оправданы — в комнате появляется еще одно место для хранения, вы можете отказаться от покупки шкафа и не загромождать квартиру большим количеством мебели.

Подъемный механизм кровати не опускается без матраса. Разнообразие видов

На сегодняшний день существует множество типов подъемных устройств, устанавливаемых в конструкции кроватей. Их отличие заключается в стоимости, конструкционных особенностях и сроке службы. Также особенностью каждого подъемника является возможное усилие, которое можно применить для определенной конструкции.

В зависимости от принципа работы, все подъемники можно разделить на следующие виды:

  • механизм ручного типа на петлях – это наиболее простой и дешевый вариант из представленных. На сегодняшний день кроватей с таким механизмом очень мало, поскольку он требует большего усилия при подъеме, а также может деформировать корпус кровати;
  • система подъема пружинного типа является очень простой и удобной в использовании. Не нуждается в больших усилиях. Срок службы механизма длится не более 5 лет. Как правило, в дальнейшем пружины начинают растягиваться и становятся непригодными;
  • механизм в основе с газовыми амортизаторами очень прост в применении. Работа механизма происходит плавно, бесшумно и надежно. При правильном расчете и выборе амортизатора он может служить более 10 лет. Для шкафа кровати в оснащение включается пневматический газлифт, оснащенный двумя упорами.

Для того чтобы обеспечить максимально комфортный и удобный подъем кровати, стоит остановить свой выбор на подъемном механизме с газовыми амортизаторами. Стоимость его, по сравнению с другими аналогами, высока, но это полностью компенсируется не только удобством, но и безопасностью.

Сам по себе газовый лифт делится на 2 типа:

  • автоматический, который не требует человеческого усилия и контроля;
  • фрикционный, который имеет меньшее давление, позволяющее остановку устройства в различном положении.

Для кровати наиболее подходят автоматические конструкции.

Подъемный механизм кровати не опускается без матраса. Разнообразие видов

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/dostoinstva-i-nedostatki-krovatey-s-podemnym-osnovaniem-vidy-sovremennyh-krovatey-s-podemnym

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Кровать с подъемным механизмом: плюсы, минусы, сборка

, мебель для гостиной

Похожие темы:

  • Как заделать дырку в диване
  • Бескаркасные кресла — выбор молодежи
  • Массажные кресла: описание, функции, противопоказания
  • Как сделать пуфик своими руками
  • Пуфики, банкетки, пуфы — стильный предмет мебели в квартире

Вопрос экономии пространства по-прежнему актуален для большинства квартир в многоэтажных домах. Поэтому на ряду с качеством и внешним видом стоит обращать внимание на эргономичность мебели. Обычно комната, которая отводится в квартире под спальню, имеет ограниченные квадратные метры, и расставить в ней многочисленные предметы обстановки просто нет возможности. Популярная в последнее время кровать с подъемным механизмом выполняет одновременно функцию спального места и хранилища для постельных принадлежностей.

Что представляет из себя кровать с подъемным механизмом?

Основанием кровати с подъёмным механизмом является полый короб, изготовленный из натурального дерева или ДСП, усиленного в местах наибольшей нагрузки.

Деревянные кровати стоят дороже, чем из ДСП или ДВП, но это компенсируется их качеством и долговечностью. Основание под спальное место, которое устанавливается на короб, — металлический каркас с ламелями. Для кровати можно выбрать ортопедический матрас по размеру.

Стоимость изделия зависит также от типа и качества самого подъемного механизма. Наиболее бюджетным является ручной подъемник на петлях. Это – не самый удачный вариант, так как с весом кровати может справиться разве что мужчина. Более просты в обращении кровати с пружинными системами подъема. Большинство же современных моделей оснащены механизмами на газовых амортизаторах, благодаря которым спальное место поднимается почти автоматически.

Существуют односпальные, двуспальные и детские кровати с подъемным механизмом. В качестве обивочного материала выступают кожа, натуральные и синтетические ткани.

Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

Преимуществ у данного вида кроватей очевидно больше, чем недостатков:

    В коробе под спальным местом постельное белье и прочие принадлежности для сна будут хранитьсягигиенично, компактно и под рукой.

    Нет необходимости загромождать спальню отдельным комодом или шкафом для хранения упомянутых выше вещей.

    Обычно короб для белья устанавливается непосредственно на пол, что значительно облегчает уборку в спальне. Нет необходимости пылесосить и мыть пол под кроватью.

    Наличие подъемного механизма не ограничивает возможности дизайна кроватей.

Среди же недостатков можно назвать недешевую цену и неисправности механизма, и то лишь в том случае, когда он изначально был низкого качества. Также, не всегда удается без проблем выбрать матрас для двуспальной кровати, большинство из них слишком тяжелые для подъемного механизма.

Сборка кровати с подъемным механизмом

Часто кровать с подъемным механизмом доставляют из мебельного магазина в разобранном виде. В таком случае, можно воспользоваться платной услугой сборки, предоставляемой производителем или продавцом, либо собрать кровать по инструкции.

Обычно, весь процесс заключатся в присоединении изголовья и ножной спинки к боковым панелям каркаса. Части кровати соединяются входящими в комплект винтами. Каркас спального места прикрепляется к основанию нижней частью подъемного механизма. Далее поочередно устанавливаются ламели, для них предусмотрены специальные гнезда.

More from my site

    Тахта как справедливый аналог кровати
  • Тахта как справедливый аналог кровати
  • Выбираем мебель для спальни
  • Выбираем мебель для спальни
  • Какие выбрать кресла для дома?
  • Какие выбрать кресла для дома?
  • Кожаные диваны: преимущества и недостатки
  • Кожаные диваны: преимущества и недостатки
  • Как сделать подставку для цветов?
  • Как сделать подставку для цветов?
  • Как вывести пятно с дивана?

Что такое подъемный механизм и как он устроен?

Кровати с подъемным механизмом очень популярны, что вовсе неудивительно, ведь они выполняют функцию и ложа, и комода. Благодаря особенной системе конструкции постель легко превращается в удобный мини-шкаф, где можно хранить разные вещи. Как правило, система достаточно проста: спальное место поднимается при помощи пружины или газового лифта.

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостаткиКак вывести пятно с дивана?

Что такое подъемный механизм и как он устроен?

Кровати с подъемным механизмом очень популярны, что вовсе неудивительно, ведь они выполняют функцию и ложа, и комода. Благодаря особенной системе конструкции постель легко превращается в удобный мини-шкаф, где можно хранить разные вещи. Как правило, система достаточно проста: спальное место поднимается при помощи пружины или газового лифта.

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостаткиКровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Оба механизма подъема основания кровати работают по принципу создания силы, способной перевести ложе в горизонтальное или вертикальное положение. Устройство подъема – это конструкция, состоящая из нескольких стальных планок, которые собраны в каркас. Зачастую система оснащается блокираторами, чтобы не допустить произвольное складывание кровати.

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостаткиКровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Виды подъемных устройств

Разделяют три вида подъема механизма.

Кровать с подъемным механизмом за и против. Плюсы кроватей с подъемными механизмами:

  • экономия пространства,
  • удобное хранение вещей,
  • отсутствие пыли под кроватью,
  • комфортный здоровый сон.

 

Экономия пространства

Не все могут похвастаться просторными спальнями или детскими комнатами, в которых легко разместятся кровать, шкаф, кресло и комод для белья. Чаще нам приходится думать, как же расположить мебель, чтобы осталось хотя бы место для прохода. И в таких ситуациях кровать с подъемным механизмом может стать настоящим спасением. Ее система для хранения вещей намного компактнее и удобнее, чем в моделях кроватей с выдвижными ящиками – метраж комнаты не всегда позволяет пользоваться такими ящиками полноценно. Некоторые производители оснащают изголовье кроватей небольшими полочками, что позволяет отказаться еще и от прикроватных тумб.

 

Хранение вещей

При подъеме спального места открывается свободный доступ к просторной нише для хранения вещей. Эта ниша-бокс находится под основанием кровати. Там можно хранить постельное белье, подушки и одеяла. А пространство под двуспальной кроватью дает еще больше мест хранения. Оно запросто может заменить по объему шкаф и освободит комнату от лишней мебели.

 

Легкость уборки

Конструкция кровати с подъемным механизмом устроена так, что под ней практически не остается пространства. Поэтому под кроватью не собирается пыль или мусор, кроме того, облегчить процесс уборки можно, если все вещи хранить в специальных коробках или кофрах.

 

Комфортный здоровый сон

Ортопедическое основание у кроватей с подъемным механизмом служит жесткой опорой, поддерживающей позвоночник человека во время сна. В результате жертвовать качеством сна вовсе не приходится. Наоборот, кровать с подъемным механизмом обеспечивает здоровый и комфортный отдых.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kakaya-krovat-luchshe-s-podemnym-mehanizmom-ili-net-raznovidnosti-podemnyh-mehanizmov