Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря

19.11.2019 в 23:28

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря

Правильный подбор малярного инвентаря имеет большое значение для качественного нанесения краски. Поэтому важно знать, чем лучше покрасить потолок в квартире. Самым главным инструментом для нанесения красящего состава на поверхность потолка является валик. Оптимальный вариант – валик, имеющий меховую насадку. Благодаря этому обеспечивается хорошее сцепление краски и рабочей поверхности. Если шубка имеет длинный ворс, то поверхность приобретает вид апельсиновой корки.

При наличии валика с коротким ворсом можно получить гладкую глянцевую поверхность. Не рекомендуется наносить краску поролоновыми или велюровыми валиками. При использовании первого варианта нанесенный слой получится неравномерным, валики второго типа образуют пузырьки воздуха на поверхности. Для более удобного окрашивания потолочной поверхности необходимо дополнительно приобрести телескопическую ручку. Также рекомендуется проверить качество меховой шубки валика. Ворс не должен осыпаться при легком натяжении, иначе в процессе окрашивания на потолке будут оставаться ворсинки.

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря

Помимо валика при выборе, чем лучше покрасить потолок, рекомендуется приобрести набор кисточек. Лучше всего отдавать предпочтение широким и узким кистям с мягким ворсом. С помощью кисточек можно прокрасить места, недоступные для работы валика. Также кисточкой можно наносить краску на рельефные площадки и потолочный плинтус, при этом следует правильно подбирать инструменты по ширине.

Также следует приготовить лоток со специальной канавкой для прокатки валика, шпатель и мелкозернистую наждачную бумагу. Для защиты открытых участков тела рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты, включая очки и респиратор. Прежде чем покрасить потолок эмалью или другим составом, необходимо приготовить старые вещи или спецодежду.

Какая краска лучше для потолка из гипсокартона. Выбор краски для ГКЛ

Для отделки покрытия потолка, состоящего из плит гипсокартона, существует большое количество решений. Одним из наиболее популярных и надежных вариантов стала покраска поверхности, имеющая ряд особенностей.

Но до нанесения красящего состава на гипсокартонное покрытие проводится определенный перечень подготовительных мероприятий, включающий грунтование, шпаклевание и шлифовку потолочной плоскости. Целью проведения всех этих процедур является выявление незначительных неровностей и других дефектов и дальнейшее их устранение.

После того, как предварительные работы завершены, предстоит выбрать, какой краской лучше покрасить потолок из гипсокартона. Сразу же следует исключить применение красящих составов на масляной основе. Специалисты считают, что лучшими для покраски ГКЛ являются водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски.

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря 01

Дисперсионные превосходят эмульсионные составы по качеству и ряду характеристик, в том числе по способности сохранять влагостойкость и первоначальный вид в течение продолжительного периода времени. Но они уступают в возможности подбора цвета, так как их чаще всего выпускают в оттенках белого.

Производители эмульсионных красок предлагают продукцию в разнообразной цветовой гамме. Наличие ярких и насыщенных тонов помогает в создании разного интерьера – и классического, и ультрамодного.

Лакокрасочные составы, производимые на водной основе, характеризуются быстрым высыханием и отсутствием стойкого неприятного запаха, они не обладают токсичностью и после применения образуют прочную пленку, которую при необходимости можно обновлять без проведения трудозатратных работ по удалению ранее созданного покрытия.

На сегодняшний день отечественных рынок отделочных материалов предлагает потребителям огромный выбор красок на водной основе – силиконовых, акриловых, акриловых с латексом, силикатных, с минеральным составом всевозможных оттенков от многочисленных производителей. Все они отличаются достоинствами, но имеют ограничения в применении.

Наиболее дорогостоящими являются краски с добавлением латекса - они отличаются рядом преимуществ, среди которых значится:

  • отсутствие паропроницаемости;
  • стойкость к разным видам загрязнений;
  • создание идеально ровного и красивого покрытия;
  • наличие возможности осуществлять влажный уход при помощи моющих средств.

Если на гипсокартонную поверхность нанести 2 слоя акрилового латексного красящего состава, можно перекрыть трещины величиной до одного миллиметра.

При принятии решения, какой краской лучше красить потолок из гипсокартона, специалисты советуют обратить внимание на акриловые водоэмульсионки, которые обладают устойчивостью к истиранию при уборке, а кроме этого, они предназначаются для применения в разных помещениях и поэтому наиболее востребованы.

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря 02

Для покраски поверхностей, постоянно подверженных воздействию влаги, лучшим решением будет выбор силикатного состава, способного надежно защитить от вредных микроорганизмов. При этом не потребуется дополнительное применение антисептических средств.

Все лучшие характеристики силикатных и акриловых составов совмещены в силиконовой краске, высокая эластичность которой позволяет перекрывать 2-миллиметровые трещины.

После ее нанесения и полного высыхания образуется водонепроницаемая пленка, надежно защищающая поверхность потолка в таких помещениях, как ванна и кухня. Покрытие потолка из силиконовой краски, устойчиво к загрязнениям и ему не требуется применение антисептических добавок.

При создании гипсокартонной поверхности состав наносят в несколько слоев, строго придерживаясь инструкции, имеющейся на его упаковке. Каждый слой должен полностью высохнуть и только потом приступают к следующему окрашиванию. Если приобретена импортная краска, то ее наносят 2 раза при помощи специального валика, а когда продукция отечественная – 3 раза.

Приобретая водоэмульсионку, следует определиться со степенью ее блеска, поскольку она бывает глянцевой и полуглянцевой, а также матовой и полуматовой. Что касается матовой краски, то после нанесения она способствует зрительному увеличению высоты и созданию оригинального дизайна помещения, помогает сделать малозаметными незначительные дефекты.

Глянцевые составы устойчивы к истиранию, а окрашенная ими поверхность легко моется, но на ней хорошо видны все изъяны и дефекты, допущенные при покраске. Специалисты рекомендуют использовать краску полуглянцевую или полуматовую.

Гипсокартонные потолки за рубежом обычно окрашивают эмалью, которая является более высококачественной, быстросохнущей, устойчивой к сырости продукцией, имеющей белый цвет. Все перечисленные преимущества отражаются на стоимости. По этой причине эмаль не пользуется популярностью среди отечественных потребителей.

Делая выбор, как и чем покрасить подвесной потолок из гипсокартона, необходимо читать этикетки, в которых содержится информация относительно назначения краски, ее расходе на один «квадрат» площади и устойчивости к истиранию при проведении влажной уборки.

Матовая краска для потолка. Какие составы оптимальны для потолка?

Как показывает практика отделочных работ, чаще всего для потолочных поверхностей в жилых помещениях применяется «старая добрая» побелка и водоэмульсионные красочные составы.

Побелку используют с незапамятных времен. Ее широкое применение в былые годы объяснялось тем, что лучшего варианта поначалу попросту не было изобретено, а затем качественную краску чрезвычайно сложно было найти в магазинах. Мастера старались усовершенствовать окрасочный состав, проводя эксперименты и добавляя в него различные природные клеи, добиваясь большей адгезии и стойкости материала. Некоторые отделочники и по сей день не отказались от меловой окраски, считая ее самым экологически чистым раствором.

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря 03

Многие хозяева все еще отдают предпочтение обычной побелке

Водоэмульсионный состав — это эмульсия, представляющая собой растворитель – обычную воду, в которой взвешены нерастворимые в ней мельчайшие капли полимерного плёнкообразующего вещества. После нанесения краски на поверхность, вода испаряется, а частицы соединяются между собой, создавая тонкую полимерную пленку.

Итак, как утверждают эксперты, для потолка подходят только четыре вида краски на водной основе, которые разнятся по своему составу — это меловая, акриловая, латексная и акрилатная.

  • Изготовленную из воды и мела краску для потолка иначе называют побелкой. Этот состав можно назвать эконом-вариантом, так как он имеет самую невысокую цену. Но нужно понимать, что такая отделка имеет существенные недостатки:

— Материал способен впитывать различные испарения, которые могут оставлять на поверхности неприглядные следы, пропитывать потолок не всегда приятным запахом;

— Такой потолок нельзя мыть, так как вода вместе с загрязнениями смоет и саму краску. Поэтому, если на поверхности потолка появились пятна, то его придется хорошо отмыть и снова окрасить;

— Меловая краска неустойчива к абразивному воздействию — если провести по такой поверхности рукой, то на ней останутся следы;

— Особенно быстро краска на основе мела может испортиться на потолке кухни, поэтому там ее применять крайне нежелательно.

  • Акриловая краска состоит из таких ингредиентов, как мел, акриловый полимер и вода. Этот вариант более стойкий к воздействию внешних факторов, но тоже недостаточно долговечный. Состав можно использовать для окраски потолков в жилых помещениях с нормальной влажностью и при отсутствии посторонних запахов и испарений — это может быть гостиная, детская или спальня.

Матовая краска для потолка. Какие составы оптимальны для потолка?

Акриловая краска для потолка

Потолок, покрытый таким составом, нельзя подвергать влажной уборке, так как краска может сняться отдельными участками. Если провести по сухому потолку рукой, то на ней можно увидеть след побелки, не такой явный, как от мела, но он все-таки останется.

  • Латексная краска изготавливается из синтетического латекса, который производится путем дисперсии частиц искусственного каучука и воды.

По сути, после нанесения краски на поверхность и испарения из нее воды, она образует на потолке защитную эластичную пленку. Состав быстро сохнет и следующий слой можно наносить через несколько часов после предыдущего.

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря 05

Латексные краски хорошо выдерживают влажную уборку

Это покрытие достаточно долговечно и устойчиво к воздействию влаги, поэтому его можно очищать с помощью воды и моющих средств.

  • Акрилатная краска является смесью акриловых и латексных составляющих — она объединяет в себе лучшие их качества. Совокупность латекса и акрила делает пленку, покрывающую потолок, более плотной и эластичной.

Какой краской лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря 06

Акрилатная потолочная краска

Состав стоек к воздействию ультрафиолета, температурных перепадов, влаги и бытовых химических веществ, поэтому потолок можно приводить в порядок с помощью влажной губки и моющих средств.

Этот вариант самый дорогостоящий, но, несмотря на это, краска пользуется повышенным спросом, так как поверхность, покрытая ей, имеет наиболее длительный срок эксплуатации без необходимости обновления.

Какой краской красить потолок на кухне. Особенности помещения кухни

Какой краской красить потолок на кухне. Особенности помещения кухни

Чтобы понять, какой краской лучше покрасить потолок на кухне, нужно разобраться в особенностях процессов, протекающих в этом помещении. На кухне мы готовим пищу с использованием жарки, варки, запекания при высоких температурах, а также других способов обработки продуктов с использованием большого количества воды и термического нагревания. Все это способствует тому, что в ходе работы загрязняется посуда и окружающие поверхности.

Именно поэтому, решая, какой краской лучше красить потолок на кухне, стоит учитывать следующие особенности помещения:

  1. Копоть и жир, выделяющиеся во время жарки часто оседают на окружающих поверхностях, в том числе и на потолке. Эту грязь очень сложно отмыть обычной водой, поэтому покрытие должно быть устойчивым к воздействию моющих средств и интенсивного трения.
  2. Водяной пар, выделяющийся в процессе приготовления пищи, повышает влажность на кухне и оседает в виде конденсата на всех поверхностях. В связи с этим для покраски потолка на кухне лучше выбирайте влагостойкие составы.
  3. Во время приготовления еды температура на кухне повышается, а открытая для проветривания форточка создает в помещении движение холодных и теплых потоков воздуха. Лучшая краска для потолка кухни – та, которая выдержит резкие температурные перепады без растрескивания и отслаивания от основания.
  4. Решая, чем покрасить потолок на кухне, учтите простоту ремонта поверхности. Хорошо, если покрытие можно подкрасить в определенном месте без видимых участков наслоения красящего состава и перепада цвета.

Покраска потолка водоэмульсионной краской. Секреты покраски потолка без разводов, полос и неровностей

Водоэмульсионная краска — средство, для окрашивания потолков подходящее просто идеально. Стоит оно не слишком дорого, а смотрится очень аккуратно. Однако, разумеется, выглядеть эффектно поверхность будет только в случае точного соблюдения положенных технологий обработки. Далее в статье и рассмотрим, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов.

Разводить такие средства, как водоэмульсионные краски для внутренних работ, следует исключительно по представленной на этикетке инструкции. В большинстве случаев в эту разновидность краски допускается добавлять не более 10% воды. Иначе состав получится очень жидким, и прокрасить потолки не удастся. Воду можно вливать прямо в банку с краской.

Подбирать оттенок краски следует при таком освещении, которое будет использоваться в комнате чаще всего. При этом стоит использовать специальную колеровочную карту.

Добавлять выбранный колер следует сразу на весь объем необходимой для оформления потолков в квартире краски. Иначе поверхность обязательно получится пятнистой.

Размешивать колер в краске следует только дрелью и довольно-таки долго — не менее 10 мин.

Разумеется, существует и определенная технология нанесения состава на поверхность. Сам валик следует брать довольно-таки широкий. Это позволит произвести работу не только качественно, но и быстро. Отделывать потолок можно со стремянки или с высокого стола.

В первую очередь прокрашивается периметр комнаты полосой шириной примерно в 10 см. Для выполнения этой процедуры лучше всего использовать соответствующую кисть.

Растирать краску по поверхности валиком следует как можно тщательнее. При окрашивании нужно следить за тем, чтобы на потолке не оставались капли.

В процессе обработки следует время от времени слезать со стремянки и осматривать поверхность под разными углами. Таким образом можно добиться максимально равномерного окрашивания.

Наносят водоэмульсионные краски для внутренних работ обычно не менее чем в два слоя. При этом перед окрашиванием поверхности во второй раз дожидаются полного просыхания потолка. Сохнет водоэмульсионка довольно-таки быстро. Наносить слои следует таким образом, чтобы первый был перпендикулярен второму.

Ремонт потолка, а точнее его окрашивание, достаточно трудоемкий процесс. Ведь не так просто покрасить идеально и ровно всю поверхность, что на ней не было разводов и различных неровностей. А порою так хочется сделать красивый и ровный потолок самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Но не все так плохо, просто нужно знать технологию окрашивания. Кроме этого в этом деле не обойтись без специальных инструментов и подходящей краски. Но все по порядку. Итак, давайте разберемся, как покрасить потолок ровно и без разводов.

Для того, чтобы идеально и ровно окрасить поверхность без разводов, полос, пятен и неровностей, нужно знать некоторые нюансы. Но для начала нужно провести тщательную подготовку помещения, в котором будет производиться окрашивание. А также выбрать краску.

Итак, перед тем как начать покраску потолка стоит разобраться с красящим материалом. Какой он должен быть и на что нужно обращать внимание при покупке:

  1. Производитель. Важно покупать те краски, которые уже хорошо себя зарекомендовали и пользуются большим успехом среди потребителей. К таким можно отнести — CAPAROL, DUFA, CERESIT, TIKKURILA. Однако они стоят дорого, но они оправдывают свою стоимость. К менее дорогим можно отнести продукцию ŚNIEŻKA;
  2. Тип краски. Водоэмульсионные краски разделяют на три типа – для стен, потолков и полов. Их отличие состоит в том, что для полов и стен считаются более качественными и держатся дольше. А вот для потолков не такие прочные и не рассчитаны на часто мытье, протирание и чистку. Но не стоит думать, что краски для полов и стен не подходят для поверхностей потолка. Если потолки нужно постоянно мыть и протирать, то лучше всего использовать стеновую краску;
  3. Структура краски. Структура этого средства может быть матовой и глянцевой. Если предварительная подготовка не планируется проводиться, то лучше использовать матовое средство, оно будет скрывать все неровности. А вот глянцевая наоборот будет подчеркивать все дефекты, поэтому перед окрашиванием эти типом средства лучше потолок предварительно подготовить;
  4. Цвет. Тут уже можно выбирать по своему вкусу. В основном водоэмульсионные краски выпускаются в белом цвете. Другой цвет им можно придать пигментами и специальными красителями.

Краска для потолка скрывающая неровности. Пятна и разводы после покраски потолка: возможные причины

Нюансов — масса. Негативный результат может быть следствием одной ошибки или сразу нескольких. Узнав основные причины разводов на потолке, вы наверняка поймете, в чем заключалась ваша оплошность.

1. Густая краска.  Равномерно распределить вязкую краску намного сложнее, чем жидкую. Особенно важно разбавлять ее для нанесения первого, базового слоя.

Производители красок рекомендуют разводить их не более чем на 10%. Зачастую на банках и вовсе пишут, что краска полностью готова к употреблению. Покупатель верит написанному и… получает разводы на потолке.

Итак, разбавлять краску водой обязательно! Причем количество воды может быть выше рекомендуемых производителем десяти процентов, но не более двадцати. Нужно смотреть на консистенцию: краска должна мягко стекать с валика, а не тягуче плюхаться. Для первого слоя она может быть более жидкой, для второго — чуть погуще.

2. Медленная работа.  Если прокрашенные зоны слишком быстро высыхают, вы просто не успеваете прокатывать границы между ними. В результате в этих местах возникают полосы. Они хорошо заметны после полного высыхания. Необходимо работать  быстро и непрерывно , чтобы успевать равномерно раскатывать краску, пока потолок мокрый.

3. Длинноворсный валик.  По гладким поверхностям нужно работать только коротковорсным валиком! Иначе трудно будет избежать неровностей, подтеков и прочих неприятностей.

4. Банальный «непрокрас».  Не позаботились о хорошем освещении? Имеете плохое зрение, но очки и линзы не носите? Если так, то вы могли просто не заметить, что оставили непрокрашенные участки. Такое случается довольно часто.

5. Неправильное нанесение.  Нежелательно красить потолок сплошными полосами. На границе этих полос могут остаться линии, которые уже никуда не исчезнут. О том, как правильно наносить краску на потолок, читайте ниже.

6. Плохо подготовленное основание.  Это одна из самых частых причин. Имейте в виду, что краска не скрывает дефекты поверхности, а, наоборот, делает на них акцент! Если вы хотите гладкий крашеный потолок, доведите его до идеального состояния.

Краска для потолка скрывающая неровности. Пятна и разводы после покраски потолка: возможные причины

Видео чем покрасить потолок – какую краску выбрать