Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стоит ли объединять комнату с кухней. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной:

20.11.2019 в 00:03

Стоит ли объединять комнату с кухней. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной:

  • Площадь кухни небольшая, и нет возможности расположить все необходимое – даже небольшой обеденный стол.
  • Квартира достаточно большая, и у каждого члена семьи есть своя отдельная комната. Объединение кухни и гостиной кажется логичным.
  • Хозяйка проводит достаточно много времени на кухне: желание общаться во время готовки с домочадцами, отдыхающими поблизости.

Собираясь делать ремонт в вашей квартире, задумайтесь, насколько объединение двух зон подходит именно вам.

Плюсы:

  • Большое пространство, в котором можно поместить не только удобную кухню с большой рабочей поверхностью, но и все необходимое для отдыха семьи: обеденную зону и диванную группу.
  • Удобство в подготовке стола к приемам пищи: накрывая стол к обеду, не придётся бегать из помещения в помещение.
  • С точки зрения планировки объединение может открыть возможности для увеличения:
    • кухни за счёт коридора,
    • гостевого санузла, расположенного в непосредственной близости с кухней, за счёт пространства, которое появляется после закладки входа на кухню (проход в этом случае будет осуществляться через гостиную).

Возможные минусы:

  • Часто хозяйки, выступающие против объединения кухни с гостиной, основным аргументом считают запахи, которые будут попадать в гостиную при приготовлении пищи. Решением этой проблемы может стать установка мощной вытяжки.
  • Потребность в отдельной гостиной комнате с раскладывающимся диваном. Решением может стать более тщательный подход к расположению мебели в комнате. Например, поставьте мягкую диванную зону в глубине комнаты у окна, а ближе к проходу поместите обеденный стол. Таким образом можно создать камерную зону, скрытую от глаз.
  • Мало свободных стен, которые можно использовать для расположения дополнительной мебели (например, серванта) или картин.

Объединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостиная

Перепланировка не составит большого труда, стена под снос по материалам чуть ли не декоративная, фактически гипсокартон. Но в ней частично проходят коммуникации и значит надо думать куда спрятать все эти провода. Это к простому сносу добавляет проблем с новой разводкой электрики.

После демонтажа получится одно большое открытое пространство площадью 33 квадрата. Правильной, практически квадратной формы. Не все однушки сейчас могут похвастаться такими размерами. И мне очень-очень нравится идея двух окон на стене. По большому счету, для меня, это главный аргумент в этой перепланировке. Просто обожаю, когда в комнате есть минимум два окна. В ней сразу столько солнечного света. Плюс у нас будет высокий этаж и я планирую обойтись только гардинами, без тюля, чтобы было еще светлее. Просто мечтаю об этом большом солнечном пространстве.

Объединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостинаяОбъединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостиная

И сама идея большого помещения мне тоже нравится. Вообще нравятся как выглядят студии. На картинках. И с удовольствием хотела бы примерить что-то подобное у себя.

Объединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостинаяОбъединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостинаяОбъединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостиная

Просто сказка. Готовишь и одновременно ребенок на виду мультики смотрит. И вообще когда столько места и дышится как-то легче.

Но все таки кое что смущает.

Плюсы:

  • два окна,
  • большое пространство.

Минусы:

  • затраты на перепланировку и ремонт (как минимум придется менять напольное покрытие, потому что застройщик установит в комнате ламинат, а на кухне линолеум. Я считаю одно пространство — один пол, иначе зачем объединять, если продолжать визуально дробить?
  • нанимать монтажников для перетяжки потолков. Наш застройщик выбрал нетривиальный вид отделки — сдает квартиры с белым натяжным матовым потолком. Нанимать штукатура и маляра — опять расходы. А если перетянуть снова потолки, то по середине комнаты будет шов. Не хотелось бы.
  • шумы от вытяжки, готовки, посудомойки,  раковины,
  • у меня не встроенный холодильник и встроенный мне сейчас не по карману, это не очень красиво в данном случае, городит какую-то нишу для него? не хочется….
  • и вечный кухонный бардак.

Последнее меня смущает больше всего. Сейчас поясню. Когда я закрываю глаза, я представляю себе идеальную комнату с идеальной кухней, в которой волшебные гномики всегда поддерживают идеальную чистоту. В которой нет места кухонным полотенцам развешанным по всем углам, лишь бы они всегда были под рукой. На столешнице кроме чайника и красиво расставленных на подносе мелочей ничего не складируется. Посудомойка выгружается сразу после мыться посуды и грязная загружается сразу по мере поступления, а не копится в раковине. Да есть, такой грех, никак не могу приучить себя и домашних загружать посуду сразу в машинку.

И я понимаю что эта идиллия очень далека о моих реальностей. Например, когда я готовлю и устану, то могу просто бросить все грудой у мойки и уйти пить чай в комнату, чтобы не видеть весь этот бардак, он меня бесит и выводит из себя. А потом, поев и отдохнув уже начать наводить порядок. А что бывает когда я принимаю гостей, просто ужас что там может творится.

И как я буду жить со всем этим на виду?  Как переключится с кухонных забот, если глаза мозолит немытая сковородка? Даже если поставить диван спиной ко всему этому безобразию. Я же не смогу просто взять и уйти в другую комнату…Вариант изменить привычки — не предлагать Я исповедую принцип дизайн для людей, а не люди для дизайна. Обстановка должна подстраиваться под меня и мой образ жизни, а не я под обстановку.

Вариант№3. Частичный демонтаж стены между комнатой и кухней

Если не сносить всю стену, а попробовать найти какой-то компромисс. Есть ли в этом вообще какой-то смысл? Все мои нелюбимые зоны: холодильник, плита и мойка не будут просматриваться из комнаты.  Плюс мне нравится идея намотки кругов по помещению. Мне кажется это создаст иллюзию бОльшего пространства.

Выглядеть это может приблизительно так.

Объединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостинаяОбъединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостинаяОбъединять ли кухню с гостинной в трешке. Вариант №2. Объединенные кухня и гостиная

Плюсы:

  • два окна на стене,
  • скрыты самые проблемные зоны кухни,
  • изменена «вагонная» геометрия помещений.

Минусы:

  • что же придумать с длинной столешницей для прямой кухни? техника у меня встроенная и очень не хочется стыка по прямой,
  • угловая кухня не получается, для нормального угла мало места и в нем нет никакого смысла…и вообще мечталось о кухне без верхних шкафов,
  • сомнительная звукоизоляция от кухонных шумов,
  • затраты на перепланировку и ремонт (напольное покрытие тоже придется менять).

Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

Вы задумали грандиозный ремонт и снос стены между гостиной и кухней. Хочется избавиться от крошечного недоразумения, называемого кухней, и создать единое пространство гостиной. У варианта, совмещение кухни и гостиной, есть много плюсов и минусов. Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

Плюсы, которые вы получите совмещая кухню с гостиной:

1. Вместо небольших двух вы получите одно большое, светлое, просторное, с несколькими окнами помещение. Можно принимать большее количество гостей, устраивая шумные вечеринки.
2. Когда в доме гости, хозяйка может общаться со всеми, не отрываясь от приготовления блюд. Добровольцы смогут помочь хозяйке и свободно разместиться, не отрываясь от всеобщего веселья.

Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

3. Путь с блюдами из кухни в гостиную и обратно не будет занимать много времени.
4. Вы экономите на кухонном телевизоре. Вместо двух – маленького и среднего – можно купить один огромный телевизор для гостиной. Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

5. Вы можете присматривать за детьми во время приготовления еды. Ведь разместить манеж с ребенком в небольшой кухне довольно сложно, а в гостиной места много, и малыш будет под присмотром.

6. Большой обеденный стол в гостиной вы можете использовать вместо рабочего. При приеме гостей он становится обеденным, а после можно расположиться за ним, например, с ноутбуком. Получаете экономию пространства и денег при совмещении кухни и гостиной . Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

  А теперь минусы при совмещении кухни и гостиной:

1. В квартире становится одной комнатой меньше. Особенно это ощущается владельцами однушек и двушек. Вы готовы лишиться спальни и спать рядом с холодильником? Готовы пожертвовать уединением и личной жизнью?
2. Все ваши перемещения от плиты к холодильнику и от ведра к рабочей зоне во время готовки будут наблюдаться гостями. Вряд ли вы привлекательны в рабочем фартуке с перепачканными свеклой руками. С подружками, конечно, общаться приятно и при готовке кулинарных изысков, но будет ли вам по душе постоянное наблюдение свекрови, зашедшей выпить чайку?

Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

3. Пол на кухне пачкается быстрее всего. Для поддержания порядка нужно будет браться за швабру и хотя бы через два дня делать уборку гостиной. А площадь гостиной куда больше, нежели кухни. Да и грязную посуду вряд ли вы оставите на совмещенной кухне до позднего вечера или утра. Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

4. Пока вы готовите, по гостиной будут витать запахи вареной рыбы или жареного лука. Конечно, хорошая вытяжка нейтрализует запахи, но работает она шумно и, вероятно, помешает вам расслышать какие-либо разговоры в гостиной.

Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

5. В вашей гостиной будет жить холодильник, который будет мешать спать по ночам, особенно, если живете вы в однушке. А еще вы будете слышать шум электрочайника, микроволновки, миксера, электромясорубки, любых кухонных приборов .. А когда будете мыть посуду, вашим домашним придется добавлять звук телевизора. Удобно ли кухня гостиная. Что даст совмещение кухни и гостиной, плюсы и минусы

Вот такая арифметика, и прежде чем совмещать кухню с гостиной, стоит взвесить все за и против.

Объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Как объединить кухню и комнату. Особенности объединения кухни и гостиной

О расширении кухонной площади мечтает каждая хозяйка, однако перед тем, как принять решение о сносе перегородки, необходимо учесть несколько моментов. Плюсы, которые отметит одна домовладелица, могут стать минусами для другой. Рассмотрим особенности, которыми обладает открытое пространство кухни:

  • Расширенное пространство

Кухонная площадь увеличивается благодаря выносу кухонной мебели в гостиной. При должном оформлении, общая зона не вызывает ощущения хаоса.

Как объединить кухню и комнату. Особенности объединения кухни и гостиной

Свободное, не заставленное пространство в кухне-гостиной

  • Освещенность

Так как в новом пространстве образуются два окна, то в кухне и гостиной становится светлее.

  • Интерьерные решения

Чем больше квадратных метров занимает кухня-гостиная, тем больше возможностей для креативного дизайна пространства.

  • Стол или барная стойка

Эти предметы мебели зонируют пространство и являются функциональными предметами интерьера.

Как объединить кухню и комнату. Особенности объединения кухни и гостиной

Барная стойка в интерьере небольшой кухни-гостиной

Как объединить кухню и комнату. Особенности объединения кухни и гостиной

Небольшой обеденный столик в маленькой кухне-гостиной

  • Хороший обзор

Мамам станет проще наблюдать за детьми, играющими в гостиной. Здесь есть и оборотная сторона – необходимо усилить контроль над маленькими членами семьи. Открытая зона кухни провоцирует ребенка на игры с острыми и опасными предметами.

  • Запахи

Если совмещение кухни и гостиной планируется в семье, где хозяйка предпочитает готовить часто и много, то запахов не избежать. Классическая бытовая вытяжка не способна обслуживать большое количество метров, поэтому с запахами придется либо смириться, либо проветривать комнату постоянно.

  • Порядок в квартире

Любое проявление непорядка на кухне будет выглядеть неряшливым на всем совмещенном пространстве. Выбор всегда остается за хозяйкой: поддерживать постоянную чистоту или привыкать к легкому хаосу в пределах гостиной.

Как объединить кухню и комнату. Особенности объединения кухни и гостиной

Кухня-гостиная с сиреневыми тонами

Как объединить кухню и комнату. Особенности объединения кухни и гостиной

Кухня-гостиная в квартире

  • Приятные эмоции

Такая планировка, несомненно, вызывает самые приятные эмоции. Единство стиля, чистота и красивая мебель станут гордостью хозяев квартиры.