Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

31.10.2019 в 14:08

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Конечно планировка квартиры для семьи с двумя детьми сильно зависит от возраста ребенка. Если дети совсем маленькие, их кроватки и ящик для игрушек легко можно поместить в зону родительской спальни. До некоторого возраста это даже необходимо. Это же касается некоторого периода после рождения второго ребенка, когда ему лучше спать недалеко от матери и при этом не доставлять неудобств старшему. Однако следует учитывать, что дети очень быстро растут и вскоре им потребуется свое собственное пространство.

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Один из наиболее простых способов оборудовать однокомнатную квартиру для проживания семьи с двумя детьми – создать дополнительную комнату, в которой легко поместиться полноценная детская. Такую перепланировку можно провести несколькими способами.

  • Если позволяет размер комнаты и особенности планировки можно перенести кухню в жилую комнату или же в просторную кладовку, если жилье такой оборудовано, а на месте бывшей кухни устроить детскую.
  • Дополнительную комнату возможно также создать в предварительно утепленной лоджии и разместить там либо детскую, либо спальню родителей.
  • Если жилая комната имеет достаточную площадь ее можно разделить на два самостоятельных помещения, построив перегородку или арку. Отличным вариантом станет раздвижная радиусная перегородка, конструкция которой поможет, с одной стороны, сэкономить место, с другой – привнести в пространство мобильность и объединять и разъединять комнаты в случае необходимости и прекрасно впишется в стиль любого помещения.

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две

Дизайн комнаты детская+взрослая. Дизайн совмещенной спальни и детской в однокомнатной квартире

Такой интерьер – самый сложный, несмотря на небольшую площадь. Ведь в одной комнате необходимо предусмотреть несколько функциональных зон, в частности, спокойное место для малыша, игровую зону и спальню для родителей. Прежде чем начинать ремонт, учтите несколько простых рекомендаций.

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две 10

  1. Зону для родителей можно организовать на подиуме, а рядом оформить детскую.
  2. Нельзя поблизости от детской зоны устанавливать телевизор, компьютерную технику.
  3. Все остальное пространство может быть зоной для отдыха.

Как обустроить место для кровати родителей

Основной деталью интерьера в комнате является кровать родителей. Именно поэтому, в первую очередь, необходимо найти место для спального места взрослых, после чего подбирать зону для малыша. Для того чтобы выбрать максимально комфортное место, дизайнеры советуют поступить следующим образом:

  • на бумаге изобразить план комнаты, соблюдая масштаб, указать окна и двери,
  • из бумаги сделать макеты кроватей взрослой и детской.

Теперь достаточно перемещать макеты на плане, выбирая оптимальный вариант расположения мебели. Что необходимо учитывать при установке кроватей:

  1. К кровати необходимо оставить свободный доступ.
  2. Возле двух кроватей обязательно должен сохраняться промежуток не менее 70 см.
  3. В узких помещениях интерьер выглядит наиболее гармонично, когда кровать поставлена поперек помещения.
  4. Дизайн большой комнаты позволяет установить кровать вдоль или даже по диагонали комнаты.

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две 11

Как обустроить место для детской кроватки

Выбирая место для кроватки, следует руководствоваться определенными правилами.

  • Нельзя устанавливать детское спальное место в непосредственной близости к отопительным системам, так как это может спровоцировать частые болезни ребенка, ведь перегрев опасен не менее переохлаждения.
  • Дизайн комнаты, где будет жить малыш, исключает наличие ковров на стенах, так как этот предмет интерьера накапливает пыль, которая является сильнейшим аллергеном.
  • По возможности не следует ставить в детской телевизор и компьютер.
  • Дизайн комнаты необходимо продумать таким образом, чтобы рядом с кроваткой не было предметов, представляющих опасность, — картин, розеток, электроприборов.

Способы размещения кроватки малыша

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две 12

  1. В углу. Такой способ подходит для просторных комнат, где между кроватями взрослых и ребенка можно поставить комод или тумбочку.
  2. Напротив изголовья взрослого спального места, чтобы родители могли видеть малыша.
  3. Для тех родителей, которые предпочитают совместный сон с ребенком, можно поставить две кровати вплотную. Для этого у детской кроватки снимается одна стенка и придвигается к спальному месту родителей. Однако такой метод имеет несколько недостатков: сложности с заменой постельного белья и отсутствие свободного доступа к одной из кроватей.

Оформление и декор комнаты

Несомненно, комнате хочется придать домашней атмосферы, уюта и комфорта. В этом помогут фотографии, в зоне малыша детские картинки, слепки из глины ручек и ножек ребенка, оригинальные источники освещения. Цветовая гамма должна быть светлой, предпочтительнее выбирать салатовые, голубые, бежевые тона. Шторы должны быть в меру плотными, чтобы защищать ребенка от утренних солнечных лучей.

В детской зоне над кроваткой можно повесить балдахин. который придаст уголку малыша уют, нежность и будет защищать его от сквозняков и яркого света.

Комната на троих взрослых. Из одной комнаты – две 13

Одна комната для родителей и ребенка. Как совместить спальню и детскую в одной комнате?

Совмещение спальни и детской в одной комнате – вынужденная мера. Идея обустройства общей комнаты родителей и детей будет актуальна для малоимущих семей с несколькими детьми и молодых семей, которые еще не накопили достаточно средств для расширения жилплощади. Пока родился всего один маленький ребенок, сделать проживание комфортным для троих человек не составит труда. Однако дизайнеры предлагают большое количество приемов и интерьерных решений практически для любого случая.

Секреты зонирования комнаты 10-12 кв. м

Маленький ребенок до 3-х лет часто боится спать один, и потому, даже при наличии отдельной детской, он живет в спальне родителей. У малыша и кроватка маленькая, и игрушек немного. Поэтому в эту пору нет необходимости задумываться об оптимизации и эффективной организации пространства комнаты.

Через несколько лет ребенок уже нуждается в достаточно просторном спальном месте. Количество игрушек с каждым годом увеличивается. А с наступлением школьного возраста добавляется еще и проблема размещения учебной зоны и хранения школьных принадлежностей. Эффективно зонировать маленькую комнату до 12-13 кв. метров помогут приемы ниже и в другой нашей статье .

1. С помощью цвета и отделки

С помощью комбинирования различных цветов материалов (обоев, краски) можно визуально разделить комнату на взрослую и детскую зоны. Например, два противоположных угла и прилегающие к ним стены можно выкрасить в контрастные друг другу цвета или в различные оттенки одного тона. Можно также отделить пространство при помощи разной фактуры на противоположных сторонах. Но не используйте объемные рельефы с 3D-эффектом. Они только зрительно уменьшат и без того маленькую площадь помещения.

Отдайте предпочтение однотонному оформлению, которое будет гармонично смотреться как в детской зоне, так и во взрослой части.

Для расширения пространства подойдут светлые, пастельные тона. Рисунки на стенах нежелательны — особенно, если в комнате будет жить новорожденный малыш .

2. Использование многофункциональной мебели

Сейчас набирают популярность детские уголки, многоуровневые сооружения, кровати-чердаки, кровати-трансформеры и т. п.

Ранее подобные варианты изготавливались только для детских, но теперь, когда квартиры-студии стали нередким явлением и в России, в продажу вышли многоуровневые сложные конструкции с тремя спальными местами. На нижнем ярусе располагается кровать родителей, а на верхнем — спальное место ребенка. Это решение прекрасно подойдет даже для очень узкой комнаты.

Пока найти такие конструкции в магазине все еще сложно. Но всегда есть возможность сделать их на заказ по индивидуальному проекту.

В квартирах с высоким потолком можно установить на втором ярусе родительскую кровать.

Кровати-чердаки – еще одно оптимальное решение для обустройства совместной спальни . На верхнем уровне располагается спальная зона ребенка, а внизу можно поставить двуспальный раскладывающийся диван для взрослых.

Комнаты 15-20 кв. метров

В комнатах средних размеров (около 15 кв) или для больших (более 20 м) возможностей для комфортного обустройства гораздо больше. Здесь на помощь придут:

  • ширмы;
  • шторы;
  • раздвижные перегородки;
  • стенка из гипсокартона;
  • стеллаж;
  • подиумная кострукция.

В маленькой комнате перечисленные способы зонирования смотрелись бы громоздко и неуютно. А в просторной с любой планировкой один из выбранных вариантов поможет создать практически два отдельных помещения.

Подиумные конструкции также могут быть использованы, чтобы отделить детскую территорию. Но этот вариант потребует больше вложений и может быть выполнен только на заказ.

Как разделить комнату на детскую и взрослую. Что такое зонирование и зачем это нужно

Зонировать комнату – значит разделить ее условно на необходимые территории для комфортного проживания каждого члена семьи. Это можно сделать различными способами, выбор которых зависит как отличного предпочтения владельцев, так и от метража помещения.

Каждый человек нуждается в личном пространстве, а в случае, когда семья с ребенком вынуждена проживать в условиях одной комнаты, данный вопрос приобретает особую актуальность. Ребенку необходимо иметь свой собственный уголок, где он сможет играть, учиться и отдыхать, при этом и родители имеют полное право на уединение.

Чаще всего уголок для ребенка обустраивают возле окна, где много дневного света, а в зимний период работают радиаторы отопления. Также для этих целей можно использовать имеющиеся в комнате ниши или кладовые. Остальное пространство комнаты должна заполнять только самая необходимая мебель.

В качестве спального ложа родителей можно приобрести диван, который в сложенном состоянии превратится в место отдыха для всей семьи. Габаритную корпусную стенку лучше заменить модульным гарнитуром, выбрав наиболее нужные элементы. Проводя ремонтные работы, нужно позаботиться об обустройстве качественного освещения на всех участках.

Нередко просторные гостиные, спальни разделяют на зоны с помощью разных отделочных материалов стен, потолка и пола. В данном случае – это не самый лучший вариант, для создания полноценных индивидуальных зон стоит выбрать один из способов, описанных ниже.

Видео превращаем одну комнату в две - Удачный проект - Интер