Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Комоды в интерьере

01.03.2020 в 21:45

Комод появился во Франции в начале 18-ого века в результате перерождения сундука. Сначала сундукам увеличили высоту, затем добавили выдвижные ящики. Так и возник комод, ставший незаменимым предметом мебели.

Правда, в 20-ом веке он пользовался не очень большой популярностью, особенно в нашей стране. Считалось, что комод недостаточно практичен. В условиях малогабаритного жилья гораздо выгоднее высокий шкаф, имеющий не только выдвижные ящики, но и платяное отделение.

Наконец, бесконечные шкафы всех утомили. Даже столь желанные когда-то мебельные стенки окончательно вышли из моды. Невысокая мебель для хранения снова стала актуальной.

В чем преимущества комода перед шкафом?

Комод более лёгок и изящен. В отличие от шкафа, он не выглядит громоздким, поэтому не перегружает пространство, не делает помещение темнее, не создает эффекта тесноты и переполненности.

Комод может быть украшен декором, в том числе весьма активным и броским. Шкаф с таким же оформлением будет, скорее всего, слишком выделяться и довлеть. Комод же в любом случае останется лишь выразительным штрихом. Именно поэтому большие шкафы стараются делать нейтральными и сдержанными, а комоды — яркими и заметными.

Комоды в интерьере

Прелесть комода в том, что он, как и столик-консоль, может быть превращен в один из декоративных центров помещения. Ведь у этой мебели есть крышка-столешница и пустая стена над ней — декор сюда так и просится. Верх комодов украшают настольными светильниками, часами, свечами, статуэтками, вазами, растениями, шкатулками, фотографиями, сувенирами и др. Стену оформляют зеркалом, картиной, панно, фотогалереей, настенными часами, полочками. Участок с комодом превращается в эффектную интерьерную композицию.

Комоды в интерьере 01Комоды в интерьере 02Комоды в интерьере 03

Комоды в разных помещениях

Комод в спальне

Этот предмет часто включают в мебельные гарнитуры для спален. Ведь в шкафчике с ящиками так удобно хранить постельные принадлежности и одежду для сна. Сегодня комод прочно ассоциируется именно с этим помещением.

Куда поставить комод в спальне? В любое свободное место. Но прежде чем принимать решение, стоит рассмотреть все варианты. Планируя меблировку спальни, о некоторых из них даже не вспоминают.

Например, у нас нечасто встретишь комод с функцией прикроватного элемента, то есть стоящий сбоку от спального места. На Западе же такой вариант меблирования очень распространен.

Комоды в интерьере 04Комоды в интерьере 05Комоды в интерьере 06Комоды в интерьере 07

Кстати, вовсе необязательно, чтобы с двух сторон от кровати находились одинаковые предметы. Например, справа можно расположить комод, а слева — аккуратный столик или изящную тумбочку.

Комоды в интерьере 08Комоды в интерьере 09

Если в спальне две кровати, комод устанавливают между ними. Он играет роль разделителя и общего прикроватного компонента для каждого из спальных мест.

Комоды в интерьере 10Комоды в интерьере 11

Еще один не очень привычный участок для комода — изножье кровати. Здесь шкафчик с ящиками заменяет традиционную скамью или оттоманку. Мебель в изножье нужна для того, чтобы с удобством одеваться и раздеваться. На нее же перед сном убирают одежду и покрывало.

Комоды в интерьере 12Комоды в интерьере 13

При классической схеме меблировки комод чаще всего приставляют к стене напротив изголовья кровати. Если, конечно, площадь спальни позволяет осуществить это. Над комодом вешают зеркало, картину, часы или телевизор.

Комоды в интерьере 14Комоды в интерьере 15Комоды в интерьере 16Комоды в интерьере 17Комоды в интерьере 18

Если в спальне живет младенец, комоду может быть отведена роль пеленального столика. В продаже есть специальные модели с бортиками, но покупать такую вовсе необязательно: для пеленания подойдет любой комод достаточной глубины. Необходимо лишь приобрести или изготовить удобный матрасик.

Комоды в интерьере 19Комоды в интерьере 20

Комод в гостиной

Иногда у людей возникают сомнения: а уместен ли вообще комод в гостиной? Настолько прижился этот предмет в спальне, что с другими комнатами зачастую никак не вяжется.

Но сомневаться не стоит. Комод — это всего лишь невысокий шкаф с ящиками для хранения. Причем хранить в них можно не только постель, полотенца и одежду, но и любые другие вещи, включая, например, журналы, настольные игры, фотоальбомы. То есть то, чему самое место в гостиной.

Комоды в интерьере 21Комоды в интерьере 22Комоды в интерьере 23

В гостиных комоду часто отводится роль ТВ-тумбы.

Комоды в интерьере 24Комоды в интерьере 25Комоды в интерьере 26

Используют комоды и вместо придиванных столиков. Для этой цели подходят относительно низкие изящные шкафчики.

Комоды в интерьере 27Комоды в интерьере 28Комоды в интерьере 29Комоды в интерьере 30

При островном расположении мягкой мебели длинные комоды устанавливают за диванами. Во-первых, это позволяет прикрыть не слишком приглядную «изнанку» софы. Во-вторых, установка мебели к заднику дивана способствует более эффективному разделению зон.

Комоды в интерьере 31Комоды в интерьере 32

Иногда комод становится частью композиционного центра гостиной. Такой центр необходим, если планируется классическая расстановка мебели, подразумевающая соблюдение симметрии. Обычно центральной точкой гостиной является камин или выделенная ТВ-зона. Если их нет, центр формируется за счет применения невысокой мебели и оформления стены над ней. Диваны и кресла располагаются вдоль оси, пролегающей через центральную точку.

Комоды в интерьере 33Комоды в интерьере 34

Для создания симметричного баланса применяют и парные комоды. Их устанавливают зеркально по обе стороны от какого-либо элемента: камина, окна, высокого шкафа, большого зеркала и др.

Комоды в интерьере 35

Комод в прихожей, коридоре, холле

В прихожей комод, бесспорно, очень удобен. Ведь у него есть ящики для хранения шапок, перчаток, шарфов, ключей, сумок и др. Есть у него и столешница, чтобы что-то положить или поставить.

Комоды в интерьере 36Комоды в интерьере 37

Здесь можно отказаться от нижних ящиков и задействовать эту нишу как полку для обуви. А иногда поступают наоборот — убирают верх комода, формируя сиденье.

Комоды в интерьере 38Комоды в интерьере 39

Впрочем, любой низкий комод может стать предметом «два в одном». Достаточно лишь положить на крышку матрасик, и шкафчик превратится в скамью с хранением.

Комоды в интерьере 40Комоды в интерьере 41

Над комодами в прихожих вешают зеркала, крючки для одежды, полочки, ключницы.

Комоды в интерьере 42

Практически любой пустующий участок коридора или холла можно оформить комодом. Мы уже говорили, что шкафчик с ящиками — это декоративный центр. Такая композиция преобразит и «обуютит» любой непримечательный и темный уголок.

Комоды в интерьере 43Комоды в интерьере 44

В других помещениях

В ванных комнатах комоды превращаются в «мойдодыров». Раковина может быть встроена в крышку шкафчика или наложена на неё.

Комоды в интерьере 45Комоды в интерьере 46

В большом санузле комод может быть просто комодом, предназначенным, например, для хранения полотенец.

Комоды в интерьере 47

В кухнях комоды тоже находят применение — как часть рабочей стенки или как отдельный элемент, расположенный поблизости к обеденной зоне.

Комоды в интерьере 48Комоды в интерьере 49Комоды в интерьере 50

Где без комодов не обойтись — так это в гардеробных. Невозможно организовать рациональное и эргономичное хранилище без шкафчиков с выдвижными ящиками.

Комоды в интерьере 51Комоды в интерьере 52

Цвет и дизайн комода

Должен ли комод быть таким же, как остальная мебель в помещении? Нет, не должен. И даже желательно, чтобы он отличался. Нет ничего более унылого, чем интерьер, обставленный мебелью только из одного комплекта.

Комоды в интерьере 53

Комод почти всегда стоит отдельно, обособленно, поэтому он может выделяться на общем фоне.

Комоды в интерьере 54

Часто специально подбирают такой комод, который эффектно контрастирует с обстановкой.

Комоды в интерьере 55Комоды в интерьере 56

Это касается не только его цвета, но и материала, декора, отделки. Если вся жесткая мебель в помещении гладкая — можно приобрести фактурный комод. Например, плетеный, резной, инкрустированный и т.д.

Благодаря наличию нескольких ящиков и ручек, комоды позволяют вволю покреативить. Их окрашивают методом омбре (каждый последующий ящик — темнее или светлее предыдущего). Их оклеивают обоями. Их украшают росписью, цифрами, надписями, рисунками.

Комоды в интерьере 57Комоды в интерьере 58

Цвет и дизайн каждого ящика может быть индивидуальным. Такие комоды «пэчворк» сейчас очень популярны.

Комоды в интерьере 59Комоды в интерьере 60Комоды в интерьере 61

Самый простой способ сделать комод оригинальным — оснастить его разными ручками.

Комоды в интерьере 62Комоды в интерьере 63