Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Короб для труб из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

30.12.2019 в 10:17

Короб для труб из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

При ремонте туалетных комнат всегда возникает вопрос, как спрятать трубы в туалете. Ведь вид трубопровода создает впечатление «вечного» ремонта. Рынок строительных материалов предлагает много видов отделочных материалов, которые способны замаскировать технический узел.

Маскировка водопровода и канализации должна быть такой, чтобы доступ к вентилям и счетчикам был удобным. В случае поломки, маскирующая конструкция должна давать доступ к основным узлам. У многих владельцев возникает вопрос, как спрятать трубы в туалете, а, главное, чем. Существует три варианта конструкций для декорирования трубопровода.

Одна из самых простых конструкций. Для обшивки труб пригодится гипсокартон или пластик. Такой способ довольно прост: достаточно приобрести лист гипсокартона, желательно влагостойкого. Стоимость одного листа составляет порядка 4,5 доллароов. Помимо ГКЛ понадобится профиль. Он может быть деревянным или металлическим. Лучше выбирать металлический профиль. Он бывает двух типов:

  1. Направляющий. Образуют контур и крепится по 4-м углам, на расстоянии не менее 10 см. от труб.
  2. Стеновой. Служат для усиления конструкции.

Короб из гипсокартона с ревизионным люком

Если высота короба меньше метра, то можно обойтись и без них. После установки каркаса, лист гипсокартона крепится к нему с помощью саморезов.

Короб для труб из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

Такой короб можно облицевать плиткой и сделать незаметным. Стоимость создания короба из ГКЛ будет немного выше, чем обшивка пластиковыми панелями.

Принцип постройки короба из пластиковых панелей такой же, как и из ГКЛ. Если вкратце, то закрыть трубы в туалете пластиковыми панелями очень просто:

  1. Необходимо установить каркас по периметру на расстоянии 5-10 см от труб.
  2. Если высота короба больше двух метров стоит усилить конструкцию поперечным профилем либо деревянными брусками.
  3. Обшить ПВХ-панелями. Метр квадратный такого материала обойдется в среднем около 5 долларов.

Способ довольно простой и малозатратный, но из-за недостатка места бывает очень сложно правильно установить короб.

Угловой короб

Процесс монтажа каркаса

Короб для труб из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

Короб с ревизионным люком в маленьком туалете с водонагревателем

Скрытый ревизионный люк, задекорированный плиткой

Полезный шкафчик, который не только закроет трубы в туалете, но и оставит место для хранения чистящих средств. Пользуется большой популярностью у владельцев квартир. Такой шкаф можно построить из того же гипсокартона.

В качестве дешевого варианта подойдут ламинированные доски, обычная обрезная доска. Каркас обычно деревянный, его обшивают необходимым материалом. Различные варианты шкафчиков не требуют больших денежных вложений.

Область под шкафом часто скрывают фанерой, ГКЛ либо ламинированной доской. Остается лишь подобрать и прикрепить двери.

Распашные двери для сантехнического шкафа

Мебельные фасады для сантехшкафа

Дверцы как у шкафа-купе тоже подойдут, чтобы спрятать труб в туалете

Туалет в новостройке с сантехническим шкафом с деревянными дверцами

Рольставни для туалета от Леруа Мерлен

Жалюзи в туалете – это оптимальный вариант для тех, кто не хочет возиться с гипсокартоном и сооружать различные строения. Такой вариант подойдет для небольших санузлов.

Закрыть коммуникации с помощью жалюзи гораздо проще, но его стоимость в 2-3 раз превышает стоимость короба либо сантехнического шкафа. Обычные жалюзи можно сделать от пола до потолка.

Монтаж жалюзи занимает мало времени и практически не оставляет строительного мусора.

Выбирая способ маскировки коммуникаций, определите возможность монтажа той или иной конструкции в вашем туалете. Чтобы избежать поломки труб перед монтажом маскировочной конструкции стоит проверить все соединения на герметичность.

Жалюзи в туалете с бойлером и со шкафом-купе

Жалюзи в туалете с инсталляцией

Рулонные жалюзи в туалете

Вертикальные жалюзи

В сравнительно небольшом пространстве туалета размещены трубы систем ГВС, ХВС и канализации. Даже при оптимальной схеме разводки они занимают достаточно места и большей частью находятся на виду.

Как обойти трубы пластиковыми панелями. Как закрыть трубы в ванной пластиковыми панелями: долой «красоту»

12 мин.

Сантехника

Спорить с тем, что открытые канализационные и водопроводные трубы, выставленные на всеобщее обозрение, выглядят неэстетично, не придет в голову никому. Из-за этой «ложки дегтя» владельцам приходится ломать голову над решением проблемы, ведь даже дорогой ремонт не сделает помещение красивым, если не спрятать такое «великолепие». Поэтому вопрос, как закрыть трубы в ванной пластиковыми панелями, остается насущным для хозяев квартир в домах старого образца. Решение есть, оно не обойдется в астрономическую сумму, и не потребует от домашнего мастера суперспособностей.

Немного о пластиковых спасителях и их видах

Этот вариант, наряду с влагоустойчивыми материалами (гипсокартоном, фанерой), плитами МДФ, пользуется успехом, однако пластик имеет ряд неоспоримых преимуществ. Среди них:

  • простота монтажа и демонтажных работ, если выбраны подходящие крепежные элементы;
  • отсутствие страха перед влажностью и перепадами температур, равнодушие к коррозии;
  • необходимые звукоизоляционные качества благодаря воздушным камерам;
  • относительная невесомость конструкции, но прочность из-за ребер жесткости;
  • нетребовательность в уходе и замечательный внешний вид;
  • большой ассортимент этих стеновых покрытий в магазинах;
  • долговечность, практичность, адекватная цена.

Как обойти трубы пластиковыми панелями. Как закрыть трубы в ванной пластиковыми панелями: долой «красоту»

При всех достоинствах недостаток у пластиковых труб все же есть, это недостаточная степень пожаробезопасности, грозящая задымлением помещения, отравлением токсичными продуктами горения. По этой причине необходимо отказаться от курения, экспериментов с огнем в неподобающих местах, предназначенных совсем для другого времяпрепровождения.

Типичная толщина ПВХ-панелей — 10 мм, реже встречается 5 мм. Те материалы, что имеют ширину 10 см, именуют «вагонкой». Она может достигать в длину 3 м, иметь различные цвета, имитировать дерево. Для оформления углов и стыков выпускают всевозможные пластиковые молдинги, они также имеют разнообразные оттенки, поэтому нетрудно подобрать оптимальный вариант. Правильно разработанная схема каркаса — единственная трудность при операции «сокрытия» с глаз инженерных коммуникаций.

Особенности монтажа: что надо «зарубить на носу»

Канализация и водопровод — системы, чья бесперебойная работа может только сниться. Поэтому на первый план выходит возможность экстренного доступа к трубам. Отсюда вытекают логичные требования специалистов «канализационно-водопроводных работ».

Как обойти трубы пластиковыми панелями. Как закрыть трубы в ванной пластиковыми панелями: долой «красоту»

  1. Любая труба, имеющая резьбовое соединение, фитинги, должна оставаться легкодоступной. Поэтому именно в этих местах необходимо устроить смотровой люк, чтобы избежать возможного демонтажа при «аварии», если хозяева хотят полностью закрыть трубы.
  2. Деревянные элементы каркаса нуждаются в гидроизоляционной пропитке. Помимо нее рекомендуют сделать пропилы в брусках.
  3. Доступ к вентиляционному каналу должен остаться открытым, поэтому может возникнуть необходимость в монтаже декоративных вентиляционных решеток, диаметр их — 5 см.
  4. Обязательна тщательная проверка обеих систем на потенциальные утечки до начала их маскировки пластиковыми трубами.
  5. Из-за вероятности появления конденсата лучше обеспечить трубам гидроизоляцию.

Нормальное функционирование систем важнее декоративной составляющей, поэтому на такие уступки пойти придется. Они позволят в будущем предотвратить различные неприятные «эксцессы».

Выбор монтажа из вариантов, подготовка инструментов

Способов всего два, и все зависит от просторности помещения.

Как обойти трубы пластиковыми панелями. Как закрыть трубы в ванной пластиковыми панелями: долой «красоту»

Декоративный короб для канализационных труб. Монтаж короба для труб в ванной своими руками

Сооружение короба для труб в ванной — лучший способ маскировки систем водопровода и канализации . Такая конструкция не требует переноса коммуникаций. При ее изготовлении остается минимальное количество строительного мусора. При наличии соответствующих навыков все работы можно выполнить своими руками.

Преимущества скрытия коммуникаций под коробом

При оформлении ванных комнат сейчас часто используют короба, скрывающие несколько труб или все. Такие элементы не только позволяют создать красивый дизайн, но и имеют ряд преимуществ.

К ним относятся:

  1. Привлекательный внешний вид.
    При изготовлении из качественных материалов шкаф для маскировки труб не будет выделяться на общем фоне, портить интерьер.
  2. Простота сборки.
    Сооружение можно собрать не только на этапе черновой отделки. Нередко трубы зашивают во время косметического ремонта ванной. Элементы каркаса и обшивки можно устанавливать поверх облицовки.
  3. Возможность обслуживания или ремонта трубопровода.
    Если короб оснащен люком, можно узнавать показания приборов учета, следить за состоянием труб. При необходимости элементы водопровода или канализации заменяют.
  4. Возможность совмещения с полками, инсталляциями и другими деталями интерьера.
    Это позволяет эффективно использовать площадь небольшого санузла.

Варианты материалов для изготовления конструкции

При изготовлении короба в ванной сначала устанавливают каркас. Его обшивают, после чего облицовывают. Для сооружения основы используют оцинкованные профили.

В качестве покрытия выбирают материалы, обладающие такими свойствами:

  1. Устойчивость к воздействию влаги.
    Конструкцию устанавливают в комнате с повышенной влажностью, поэтому при образовании конденсата материал не должен разрушаться.
  2. Малая толщина, легкость.
    От этих параметров зависит легкость установки и размер готового короба. Слишком толстые стенки занимают полезное пространство.
  3. Экологическая безопасность.
    Материал не должен выделять отравляющих или аллергенных веществ.
  4. Привлекательный внешний вид.
    Стенки должны гармонировать с интерьером или давать возможность облицовки любыми материалами.

Влагостойкий гипсокартон

Стандартные ГКЛ не подойдут для оформления интерьера ванной или туалета. Влагостойкая разновидность материала обладает устойчивостью к воздействию воды. Такой гипсокартон отличается зеленым цветом листов. Он подходит для создания прямоугольных, полукруглых или многогранных конструкций. Лист пропитан противогрибковым составом, защищающим от появления плесени.

При выборе материала нужно учитывать его особенности, к которым относятся такие моменты:

  1. Установка листов требует выполнения большего количества действий, чем монтаж пластиковых или МДФ-панелей.
  2. Из гипсокартона невозможно соорудить разборный короб. При изготовлении предусматривают люк, дающий доступ к коммуникационным системам.
  3. ГКЛ не считаются финишным материалом. После сборки конструкции требуется облицовка. В ванных комнатах часто укладывают кафель, однако можно применять другие способы отделки: оштукатуривание, наклеивание водостойких обоев, покраску.

Водостойкая фанера

От простой фанеры водостойкая отличается особой пропиткой . Лист имеет толщину 6-40 мм. Материалу свойственны хорошие эксплуатационные качества. Несмотря на влагостойкость фанеры, ее нужно обрабатывать гидрофобными составами. Главный недостаток материала — высокая цена, из-за которой он используется редко.

Пластиковые панели ПВХ

Короб из пластиковых панелей не требует дополнительной отделки. Большое количество предлагаемых цветов позволяет выбрать изделия, гармонирующие с цветовой гаммой комнаты.

Помимо хороших эстетических качеств, материал имеет такие преимущества:

  1. Устойчивость к воздействию влаги.
    Материал не деформируется при попадании капель воды или оседании конденсата.
  2. Длительный срок службы.
    Прочный пластик не теряет своих качеств в течение 5-7 лет.

Видео как закрыть трубы,как сделать короб из пластиковых ламинированных панелей