Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать письменный стол. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

30.12.2019 в 11:18

Как выбрать письменный стол. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

По статистике, подавляющее большинство патологий позвоночного столба развивается из-за того, что человек неправильно сидит за письменным столом. Первопричиной подобного явления являются неверно подобранные габариты мебели, которые напрямую влияют на удобство эксплуатации, осанку и здоровье спины. Именно поэтому при необходимости приобрести письменный стол размеры изделия — первое, что должно быть учтено при выборе. Ассортимент изделий варьируется в достаточно широком диапазоне, от компактной прямоугольной конфигурации до моделей-трансформеров или угловых конструкций. Ориентироваться в первую очередь стоит на рост пользователя, наличие определенных медицинских показаний, габариты помещения, куда планируется поставить стол, и только потом на особенности интерьера и личные вкусы.

Функциональность и габариты письменных столов

Немаловажным критерием, влияющим на размеры письменного стола, является его функциональность. Если для младшего школьника достаточно стандартной конфигурации, то рабочее место студента, архитектора или офисного сотрудника должно быть гораздо больше. Разумеется, учитываются и габариты помещения, в котором планируется поставить мебель. Если это небольшая по площади комната, оптимальным вариантом будет установка школьного стола маленьких размеров. Такие модели делятся на:

  1. Однотумбовые. Это самая стандартная конструкция, которая позиционируется как малогабаритная. С одной стороны находится рабочая поверхность, с другой — встроенная тумба с одним или несколькими ящиками. Стандартные размеры — 120 х 60 см.
  2. Двухтумбовые. Еще одна компактная классическая модель, ящики в которой располагаются по обе стороны столешницы. Стандартные габариты — 140 х 60 см.
  3. С подкатной тумбой. Модель чаще всего встречается в офисах, немного расширяя функционал мебели. Тумбу можно использовать как часть стола или же как отдельный самодостаточный элемент обстановки. Размеры обычно совпадают с однотумбовыми аналогами.

В ряде случаев письменный стол совмещается с компьютерным, что влияет на габариты мебели. Популярностью пользуются функциональные Г-образные (угловые) конструкции, они вместительные, при этом не сильно громоздкие, позволяют удобно разместить все необходимые ученические принадлежности, ПК или ноутбук. Ширина таких столов начинается от 120-160 см, глубина находится в пределах 800-120 см. К мебели средних размеров относят и столы-трансформеры, они немного выше и шире стандартных, при этом обладают массой дополнительных возможностей, в частности, регулировкой угла наклона и высоты столешницы. Такие модели удобно размещать в типовых квартирах, где ценен каждый квадратный метр.

Оптимальный вариант для школьника — полноценный гарнитур со встроенным столом, куда поместятся все необходимые учебные и развивающие принадлежности, а также предметы обихода. При этом стоит понимать, что функциональность и громоздкость такой модели прямо пропорциональны.

Как выбрать письменный стол. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

Стол письменный размер. Высота офисного стола: настраиваемся на комфорт

Positiff-Office

Восьмичасовой рабочий день в офисе с небольшими перерывами на обед и перекусы — это немалый стресс для нашего организма, способный негативно сказаться на здоровье. И причин для этого довольно много: слишком длительная работа за компьютером, тусклое освещение, неправильная высота письменного стола и кресла. Как же сделать так, чтобы офисная работа приносила радость, а не боль в спине? В нашей статье мы расскажем о том, какой должен быть офисный стол, согласно современным стандартам.

Как выбрать письменный стол. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого 01

Чтобы грамотно оптимизировать рабочее пространство, необходимо учитывать определенные требования, предъявляемые к мебели для офиса, которые зависят от конкретного назначения предмета интерьера. Так, комфортабельность офисного стола во многом зависит от его высоты, которая настраивается с учетом роста человека.

Оптимальные размеры мебели для работы рассчитываются следующим образом:

  • Для людей, чей рост составляет 150-160 см, высота офисного стола по ГОСТу, составляет 60-65 см;
  • Для среднего роста (175-185 см) стандартные размеры — от 70 до 80 см;
  • При росте выше среднего (190-200 см) — 80-90 см.

Рассчитать высоту рабочего офисного стола можно, используя простую формулу: значение роста необходимо умножить на 75 и полученный результат разделить на 175.

Для комфортной работы рекомендуется учитывать и другие важные нюансы, например ширину столешницы. Минимальный размер рабочей плоскости должен быть не менее 60 см. Глубина офисного стола — от 45 до 60 см. Оптимальный вариант — приобрести офисную мебель с наличием регулировки высоты или угла наклона столешницы.

Грамотная организация рабочего места предполагает и подбор удобного кресла. Для комфортной работы важно найти баланс между его высотой и высотой офисного стола. Неправильная настройка мебели чревата тем, что сотрудник обзаведется проблемами с осанкой, болью в спине и постоянной усталостью. Оптимальная ширина сидения кресла не должна быть менее 40 см, а высота — от 42 до 50 см.

Как выбрать письменный стол. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого 02

Как правильно сидеть за офисным столом

  • При работе за офисным столом держите спину в ровном положении, не подавайте корпус вперед. При необходимости лучше подвиньте монитор компьютера ближе, но помните, что расстояние между глазами и экраном должно составлять не менее 50 см.
  • Предплечья должны располагаться на рабочей поверхности, но никак не свисать с края стола. Это позволить снизить нагрузку на плечевые суставы.
  • Поверхность офисного стола должна располагаться на уровне солнечного сплетения. Для этого отрегулируйте высоту столешницы или кресла.
  • Ноги рекомендуется согнуть под прямым углом. Не следует их скрещивать или класть одна на другую.
  • Настоятельно не рекомендуем сидеть полулежа. В таком положении увеличивается нагрузка на позвоночник и поясницу.

Как выбрать письменный стол. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого 03

Грамотно подобрав мебель, правильно настроив высоту офисного стола и придерживаясь простых правил поддержания осанки, вы сможете не только избежать проблем со здоровьем, но и повысите свою продуктивность.

Какой письменный стол лучше угловой или прямой. Основные виды школьных столов

Сегодняшний рынок письменных столов для учащихся представлен тремя основными видами:

  1. Классические прямоугольные письменные столы . Модели могут быть с одной или двумя тумбами, в которых оборудованы полочки или выкатные ящики. При этом сами тумбы могут составлять с каркасом стола единое целое или выдвигаться на колесиках. Многие прямоугольные столы оборудованы широким выдвигающимся ящиком, расположенным между тумбами под самой столешницей. Ширина стола для школьных занятий должна составлять не меньше 60 см, а длина быть чуть более метра. Можно приобрести стол с надстройками в виде полочек. Классическая форма стола, подобранного по росту ребенка, не портит осанку ученика. Ряд моделей имеет в столешнице небольшую выемку, которая координирует положение тела ребенка, не давая ему искривлять позвоночник.

    Стол письменный ЛДСП (Эко Мебель, ООО)

  2. Угловые конструкции . Угловой письменный стол является более эргономичным и функциональным, чем классические модели. Он может иметь симметричную или асимметричную форму, одну или две тумбы. Если у ребенка нет отдельной комнаты, где он мог бы заниматься, угловой письменный стол сэкономит свободное пространство общего помещения, выделив при этом небольшое, но обособленное место для занятий. Конфигурация Г- образных изделий позволяет оборудовать для школьника 2 отдельные зоны – для письменных работ и для компьютера или ноутбука. Угловые столы немного уже прямоугольных, но общая площадь столешницы у них все равно больше, чем у классического стола. Угловые столы имеют современный дизайн и закругленные, плавные формы. Дети с удовольствием проводят время за таким столом, что положительно влияет на выполнение домашних заданий. Если позволяет площадь комнаты, лучше приобрести стол, одна сторона которого длиннее второй.

    Какой письменный стол лучше угловой или прямой. Основные виды школьных столов

    Угловой компьютерный стол С224СН с надстройкой (производитель Компасс-Мебель)

  3. Письменные столы – трансформеры . Изделия представляют собой парту, у которой регулируется высота расположения столешницы и угол ее наклона. Это дает возможность создать школьнику более комфортные условия для работы и сохранить правильную осанку. Парта трансформер снижает нагрузку на позвоночник и зрительный аппарат ребенка. Сидя за таким столом, школьник меньше устает, что положительно сказывается на его работоспособности и успехах в постижении новых знаний.

    Какой письменный стол лучше угловой или прямой. Основные виды школьных столов

Видео КАК ВЫБРАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА? 4 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛА.