Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат

30.10.2019 в 00:06

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат

Весьма необычно и современно выглядит цветовое решение для ламинированного пола в черном цвете. Еще пару лет назад такой ламинат было не найти. Его попросту не производили. Сегодня же это один из наиболее популярных цветов, который способен преобразить скучный обыденный интерьер как в жилом помещении, так и в офисе. Наиболее распространенным оттенком темного ламината является имитация древесины экзотического южноафриканского дуба, который известен большинству из нас как цвет венге. Основная причина популярности кроется в способности этого цвета придать контраст и выразительность современному городскому интерьеру, которому свойственны четкие линии, динамика и урбанистический стиль.

Темный и черный ламинат великолепно сочетаются со светлыми обоями, создавая выразительное контрастное пространство. В таком сочетании белые стены выглядят еще ослепительнее, а темный пол имеет более глубокий цвет и четкую фактуру. Комната с таким напольным покрытием станет местом притяжения человека, ведь тут можно остаться наедине со своими мыслями и отвлечься от забот и суеты города. Глубокие темные тона пола символизируют солидность и вальяжность.

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат

Для защиты черного ламината от выцветания и ухудшения внешнего вида, специалисты советуют наносит на поверхность несколько слоев защитного лака. Это не только убережет покрытие от прямых солнечных лучей и современного искусственного освещения, но и позволит предотвратить появление мелких царапин и сколов при эксплуатации пола. Кроме того, лак придаст полу благородный блеск.

Укладка данного вида ламинированного напольного покрытия – это весьма трудоемкий и кропотливый процесс, имеющий свои нюансы. Но в конечном счете, в комнате получается пол, не нуждающийся в специальном уходе.

Обдумывая какой цвет ламината выбрать, помимо перечисленных достоинств темных оттенков пола, стоит обратить внимание и на недостатки:

  • пыль, грязь и царапины сильнее заметны на темных цветах;
  • в комнатах с большими окнами и ярким солнечным светом невозможно использовать черный ламинат.

Кроме того, есть рекомендаций, на которые нужно ориентироваться, если в помещении планируется укладка черного напольного покрытия:

  • двери необходимо подбирать под ламинат. Желательно, чтобы их цвет и фактура были аналогичными полу либо напротив, контрастными (использовать двери красного цвета настоятельно не рекомендуется);
  • цвет для стен комнаты лучше выбрать из светлых оттенков;
  • в интерьере черный ламинат прекрасно сочетается с яркой мебелью в стиле модерн;
  • для черного цвета пола следует избегать золотых ручек шкафов, торшеров и люстр, больше подойдут хром и серебро;
  • для темного коричневого оттенка пола напротив – лучше подходит античная бронза и состаренное золото.

     

Белые стены темный пол, какие шторы. Выбор по стилю оформления комнаты

Стиль в интерьере комнаты отражается в способе кроя занавесей, а сочетание цветов в шторах и стенах подчиняется общим правилам дизайна. За основу, как подобрать шторы к обоям , берется классический стиль. Основные принципы классического направления в дизайне помещений заложены еще в 17 веке и не потеряли актуальности и в наше время. Классика подходит к любому интерьеру, если правильно подобрана цветовая палитра. В этом стиле используют шторы в цвет к обоям – они на два -три тона темнее, если стены комнаты выполнены в светлых тонах, или на пару тонов светлее, если стены комнаты отделаны в темные тона.

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат 02

Если нужно подобрать шторы к обоям с рисунком, следуйте в одном из двух направлениях. Первое – купить занавеси , одинаковые по цвету с орнаментом на обоях, второе – купить занавеси, соответствующие по цвету фоновому наполнению на обоях. Выбрав один из вариантов, можно создать гармоничный, единый дизайн.

В стиле Прованс широко применяются шторы и обои с одинаковым рисунком. Цветовая палитра стен и занавесок может быть полностью идентичной или иметь незначительно различия. Чтобы шторы и обои не слились в единое целое, окно дополняется прозрачными занавесками с воланами, рюшами, прихватами контрастных цветов.

Проще всего подобрать шторы к обоям в квартире, интерьер которой выдержан в стиле минимализма. Здесь действует пять правил:

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат 03

  1. Портьеры однотонные или с минимумом геометрии, не привлекающей к себе внимания;
  2. По возможности занавесь закрывает всю стену, от пола до потолка;
  3. В комнате не должно оставаться темных, неосвещенных мест, поэтому подойдет комбинация двух занавесей – плотной на ночь и прозрачной на день;
  4. Не используется никаких украшений в виде ламбрекенов, оборок, рюшей и стяжек, только равномерные фалды;
  5. Минимум дополнительных аксессуаров.

Дизайн гостинной с темным полом. Интерьер гостиной с темным полом: основные цвета

Темное напольное покрытие – самый широко использующийся вариант в комнатах и помещениях. Он создает контраст в помещении. При правильном и рациональном использовании темный пол станет дорогостоящим украшением вашей комнаты.

Оттенки темного напольного покрытия:

  1. Шоколадные и темно-коричневые оттенки создают уют в помещении, от них исходит тепло, что придает комнате комфорт и уют.
  2. Черные оттенки чаще всего используются в неординарных вариантах дизайна. Черный цвет будет служить фоном в интерьере.
  3. Серые оттенки придают некоторую холодность помещению.

Темного оттенка полы выглядят намного богаче, чем светлого. Даже при наличии небольших денежных средств, вашу гостиную можно полностью преобразить. Темный пол придаст комнате элегантность, нотки роскоши. Важно подобрать подходящие аксессуары, элементы декора и цвет стен.

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат 04

Темное напольное покрытие очень распространено в комнатах и помещениях

Способы оформления интерьера гостиной с темным полом. Оформление гостиной в бежевых тонах. Использование кофейных, бежевых, жемчужных оттенков. Темный пол подчеркнет изящность интерьера, придаст ему уют. Черно-белая гостиная целиком построена на контрасте цветов и оттенков. Такое оформление очень элегантно и часто используется в минималистическом стиле.

Большинство дизайнеров на данный момент стараются использовать вместо холодного белого цвета, более мягкие его оттенки: светло-бежевый, жемчужный.

Темный пол хорошо сочетается с красными и оранжевыми оттенками. Классический вариант – золотые и бронзовые тона будут идеально сочетаться с темно-коричневым напольным покрытием. Светло-зеленые элементы декора хорошо гармонируют с темным полом. Можно также использовать светло-желтые аксессуары.

Темно-фиолетовый цвет хорошо гармонирует в сочетании с коричневыми оттенками напольного покрытия. Светло-голубые, морские цвета в сочетании с коричневым оттенком пола создаст интересный вариант оформления зала. Такая обстановка будет настраивать на расслабление и отдых.

Темный пол и темные двери в интерьере. Темные двери, светлый пол в интерьере: правила выбора

Интерьер темные двери светлый пол иногда будет довольно уместен. Он может подчеркнуть детали отделки помещения. Но иногда в целом это наоборот может испортить всю картину.

Сегодня мы рассмотрим, в каких вариантах может сочетаться интерьер светлый пол темные двери. Есть некоторые правила, которых следует придерживаться.

Сочетание дверей и пола в интерьере помещения

Подобный дизайн и сочетание в наше время можно не так и редко встретить. Просто иногда данное сочетание не всегда будет уместно и может даже навредить.

Прежде чем делать это, стоит посмотреть фото и определиться, на сколько это подойдет в вашем случае. Все можно сделать своими руками и это значительно снизит цену. Но здесь важно, чтобы этот вариант вписался в интерьер всего помещения. Ниже приведена инструкция, которой и стоит руководствоваться.

Сочетаются ли темные конструкции со светлым полом

Двери обычно подбирают ориентируясь на цветовую гамму окружающей обстановки в помещении: мебель, пол, стены и другие компоненты интерьера.

Итак:

  • Для контраста можно поставить изделия, которые не сочетаются ни с одним элементом. Например, если пол и стены светлые, то двери можно выбрить темные. В комплекте с ними рекомендуется брать наличники под их цвет и плинтуса, которые созвучны с их фактурой.Они будут красиво опоясывать помещение. Двери уже не будут смотреться так дико, а наоборот вольются в общую обстановку.

Внимание: С точки зрения профессионального дизайна смелые решения, которые создают контраст, всегда способны придать необычный эффект. Темные двери делают общую атмосферу строгой и элегантной.

  • Когда дверь контрастирует с полом – это решение выглядит очень смело и оригинально. Специалисты советуют такой вариант обладателям помещений больших размеров. Только там это будет уместно. При этом разница в цвете должна быть выделена максимально ярко и точно, иначе общий вид интерьера будет смотреться тускло и смазано.
  • Ну и конечно следует помнить про плинтус , который в этом случае должен быть того же цвета, что и дверь. Это поможет убрать нежелательный эффект. В других вариантах необходимо подбирать изделие под цвет напольного покрытия (см.).

Темные конструкции и тёмный пол

Эта комбинация предполагает единство цвета.

Темный пол и темные двери в интерьере. Темные двери, светлый пол в интерьере: правила выбора

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Игра на контрасте между светлым напольным покрытием и темными дверями является достаточно эффектным дизайнерским приемом. Для еще большего подчеркивания контраста используются наличники и плинтуса в цвет полотна, при этом интерьер поражает своей строгой элегантностью.

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Дизайнерское решение «светлый пол – темные двери» можно назвать смелым и немного дерзким, подходящим только для помещений значительной площади. Основной акцент ставится на темную поверхность дверного полотна и светлые оттенки других элементов интерьера. Если цветовая гамма помещения разнообразна, а отдельные элементы интерьера слишком яркие, то желаемого эффекта добиться будет невозможно — контраста не достичь из-за кажущейся пестроты обстановки.

Одним из частных случаев сочетания темных дверей со светлым полом является установка дверей черного цвета в светлом интерьере. Это решение добавляет комнате изысканности и создает оригинальный стиль. Зрительного эффекта удается достичь за счет сочетания с иными элементами интерьера. Пол светлых оттенков также великолепно смотрится в тех случаях, когда цветовая гамма едина, а пол светлее полотна двери лишь на пару тонов. Для визуального расширения пространства в таком случае светлыми делаются также и стены.

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

При этом необходимо помнить, что контраст должен быть четко выраженным, иначе интерьер будет выглядеть смазанным и невыразительным. Также имеется риск того, что темные двери будут слишком явно выделяться в светлом окружении — большую роль играет правильный выбор плинтуса, который обязательно должен иметь схожий оттенок с дверьми.

Виды сочетаний

Темные двери в интерьере помещения, фото которых говорят об эффектности такого дизайнерского решения, могут комбинироваться с другими элементами интерьера следующими способами:

  • Мягкий переход;
  • Ахроматичный контраст;
  • Полное слияние.

При мягком переходе двери темных цветов позволяют разнообразить цветовую гамму без резких отличий между оттенками. Важно, чтобы полотно имело схожий дизайн с наличниками, мебелью, отделкой, различными аксессуарами с незначительными отличиями в тональности.

Темный пол темные двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Ахроматичный контраст предполагает резкость. Таким способом акцентируется внимание именно на двери, одновременно связывая ее с каким-либо элементом интерьера. Для гармоничного сочетания всех оттенков с темной дверью используются преимущественно нейтральные оттенки — белые, серые, коричневые.

При полном слиянии каждый элемент декора должен дублировать цвет двери. Резкие контрасты при этом отсутствуют, а для оформления интерьера ограничиваются лишь несколькими цветами.

Способы сочетания

В виде исключения темные межкомнатные двери в светлом интерьере могут сочетаться с определенными элементами помещения. Можно выделить наиболее характерные и распространенные случаи:

  • Со стенами, в которых используются декоративные вставки темных тонов;
  • С наличниками, подбирающимися под цвет пола или плинтуса;
  • С напольным покрытием;
  • С мебелью, которая имеет схожую с дверным полотном текстуру;
  • С декоративными элементами, например, картинами в деревянных рамах;
  • С окнами.

Тёмный ламинат. Какие обои сочетаются с темным ламинатом. Обои под ламинат, как подобрать? Основные правила декора

Ламинат – популярное напольное покрытие, которое на сегодняшний день пользуется большим спросом у потребителей и дизайнеров. Благодаря своим преимуществам, среди которых долговечность, экологичность материала, простота монтажа и ухода, доступная цена, а также широкий ассортимент фактур и оттенков, ламинат во многом может превосходить линолеум, ковровое покрытие, паркет, кафель. Разнообразие фактур и оттенков ламинированного покрытия способно создать неповторимый дизайн с возможностью визуальной коррекции помещения. Известно, что светлые оттенки ламината способствуют зрительному увеличению пространства. Но и темный ламинат в интерьере квартиры фото которого можно увидеть ниже, способен повлиять на визуальное восприятие пространства, создавая при этом благородный дизайн.

Темный ламинат в интерьерах квартир фото которых представлены ниже, является отличным способом создать оригинальный стиль, подчеркнуть классический дизайн или сделать его интригующим и ультрасовременным. Выбирая ламинат темных оттенков в качестве напольного покрытия в квартире, следует учитывать его достоинства и недостатки.

В первую очередь, насыщенные темные оттенки вносят больше тепла в атмосферу помещения, чем светлые. Теплые древесные цвета помогут сделать пространство более комфортным и уютным. Не стоит думать, что такая атмосфера будет напоминать деревенский домик - напротив, благородные оттенки темного дерева придадут солидности и подчеркнут хороший вкус домовладельцев.

Помимо этого, можно выделить следующие преимущества пола с темным ламинатом:

  • универсальность покрытия, которое выражается в том, что темные оттенки подходят для создания любого стиля в интерьере – классического, модерн, хай-тек, японского и других. Любой из них будет подчеркнут контрастом темного древесного оттенка, возможность сыграть на котором определяет еще одно преимущество. Темный пол и светлая поверхность стен и потолка создает классическое изысканное сочетание. Но не стоит сочетать больше трех оттенков, контрастирующих с темным полом;
  • темный ламинат на полу позволит создать завершенность композиции интерьера, особенно когда просторное помещение содержит большое количество разрозненных между собой предметов мебели и декора. Покрытие этого оттенка сможет заполнить пустоту в помещении;
  • темный ламинат всегда смотрится дороже светлого.

Существуют некоторые недостатки использования темного ламината в квартире:

  • на слишком темной поверхности более заметны пыль, разводы, шерсть животных и прочие загрязнения, чем на светлой, особенно если комната расположена на солнечной стороне. Следовательно, покрытие такого цвета требует частой уборки;
  • не следует использовать напольное покрытие такого оттенка, если помещение миниатюрное – темный пол визуально сделает его еще меньше;
  • неправильно подобранное сочетание или неумеренное использование этого оттенка создаст в комнате неуютную, мрачную атмосферу, способную угнетать психику;
  • на темном ламинате более заметны любые повреждения поверхности (царапины, вмятины, а также расхождение швов).

Виды темного ламината в интерьере квартиры

Под видами темного ламината в интерьере квартиры, фото которых представлены ниже, подразумевается деление этого напольного покрытия на группы не только по цветовой гамме , но и по фактуре. В зависимости от процента красной и коричневой составляющей, оттенки могут быть теплыми или холодными. У разных производителей палитра может немного отличаться, так же, как и в разных линиях выпуска материала. Тем не менее, выделяют такие оттенки древесных пород, имитируемые ламинатом, как орех, дуб, ироко, вишня, тик, венге, палисандр, махагон. Благородство и шик придают фактуре покрытия бронзовые и золотистые штрихи, на поверхность которой нанесен перламутровый или глянцевый лак. Подобные штрихи позволяют максимально натуралистично имитировать натуральную древесную фактуру. Кроме использования коричневой палитры, все больше становится популярным темно-серый цвет ламината. Так, ламинат темный дуб серого цвета внесет нотки благородности в помещение не меньше, чем венге или классический орех. Темно-серый оттенок сочетается практически с любым оттенком мебели и декора, что создает простор для фантазии при планировании дизайна.

Темный пол в интерьере кухни. Интерьер с темным полом

Подбор цвета для напольного покрытия считается не менее важным фактором в оформлении кухни, чем определение разновидности используемого материала. Конечно, наиболее простым и универсальным решением станут нейтральные оттенки натуральных материалов, такие как:

  • бежевый;
  • коричневый;
  • терракотовый;
  • серый.

Но слишком светлый пол на кухне быстро загрязняется во время приготовления пищи, хотя смотрится эстетично и гармонирует практически с любыми интерьерными стилями. Темное же покрытие способно подчеркнуть эксклюзивность помещения только при соблюдении его сочетания с окружающей обстановкой.

Не следует на темный пол устанавливать мебель с мрачными фасадами, так как появится ощущение тесноты и дискомфорта. Зато светлый гарнитур идеально впишется в интерьер и оттенится на фоне черного или густого шоколадного цвета напольного покрытия. Шкафчики приобретут легкость, а пол – элегантность. То же правило касается и стен – они должны быть светлыми.

Экспериментировать с темным полом рекомендуется на кухне, имеющей большую площадь, иначе пространство зрительно сузится.

Ламинат темный в интерьере. Когда выбирать черный или темный ламинат 09

В интерьере кухни, так же как и в любой другой комнате, возможно комбинирование цветов напольного покрытия. К примеру, по периметру рабочего стола можно настелить светлый пол, кухня при этом разделится на зоны. В обеденном уголке, в этом случае, укладываются материалы темных расцветок. Интересным решением станут различные сочетания одного цвета покрытия с использованием разных типов поверхностей:

  • глянцевых;
  • фактурных;
  • матовых;
  • рисунчатых.

Любые фантазии можно воплотить в жизнь. Главное – создать комфортную атмосферу на кухне, не навредив общему стилевому решению и не испортив интерьер. Для этого стоит ознакомиться с фото готовых проектов и прислушаться к рекомендациям специалистов.

Видео темный ламинат в интерьере