Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату?

29.10.2019 в 23:36

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Обои для узкой гостиной. Выбор стиля для узкой гостиной

Как правило, гостиная – отличная основа для любого стилистического наполнения. Здесь можно выпустить своего внутреннего художника на волю и насладиться актом творчества сполна. Однако в случае, когда в распоряжении находится негабаритное узкое пространство, приходится идти на компромисс и работать в рамках современных стилей, ратующих за простор и свободу в помещении.

В первую очередь обратите внимание на минимализм. Неброская монохромная цветовая гамма не скрадывает простор и не утяжеляет пространство. Прямые линии создают правильную геометрию и добавляют выразительности общему виду. Вдобавок, такие принципы как отсутствие лишних деталей или предельная функциональность предметов, активно способствуют достижению поставленной задачи.

Также можно попробовать применить приемы лофт-помещений:

1. Избавьтесь от перегородок. Например, совместите зал с кухней. При условии грамотного зонирования такой ход добавит реальные метры к площади комнаты и создаст свободную атмосферу.

2. Отделайте потолок белым цветом. Это зрительно увеличит высоту стен.

3. Используйте зонирующую мебель. В огромных индустриальных помещениях попросту отсутствовали стены, а потому разграничивать пространство приходилось другими способами, в том числе, и с помощью мебели.

4. Для завершения заводского интерьера добавьте характерные детали – кирпичную кладку, грубую штукатурку, открытые трубы, а также смелые элементы декора.

Скандинавский стиль предполагает обилие белого цвета, что визуально расширяет пространство и частично компенсирует недостаток естественного света. Для достижения последней цели также способствует большое количество искусственных источников света. Разбавить белый помогут типичные для скандинавской стилистики аксессуары в виде яркого текстиля, ковриков и подушек.

Не самое лучшее решение – оформлять узкую гостиную в таких стилях как шебби-шик и ампир, так как для них характерны излишества в декоре и оформлении предметов мебели. В небольшой комнате для подобных переизбытков просто не остается места. Хотя отдельные элементы стилистики все же могут быть применены, но в очень ограниченных количествах.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?

Главный нюанс в дизайне низких потолков – это выбор подходящих отделочных материалов. Правильный цвет и фактура отделки – это же половина дела.

Чтобы сделать потолок в низкой комнате зрительно выше, воспользуйтесь такими дизайнерскими хитростями:

  • ставка на белое . Это беспроигрышный вариант для всех маленьких и низких помещений. Белый цвет и светлые, пастельные оттенки позволяют творить чудеса и буквально раздвигать границы пространства. Покрасить потолок в белый цвет – это самое простое и одновременно очень эффективное решение;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • глянец и блеск . Все мы знаем, как хорошо глянцевые поверхности отражают свет. Если глянец сильный, то он способен работать, как зеркало, и буквально дублировать пространство, поэтому лучше решения для низкой комнаты, чем глянцевые потолки, не придумаешь. Можно покрасить поверхность глянцевой краской, можно – установить белый. Последний вариант чаще обычного используется дизайнерами и, действительно, очень и очень хорошо работает на увеличение высоты комнаты;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • синие оттенки для потолка . Белый потолок многие называют больничным или офисным. Если он, в самом деле, будет вызывать дискомфорт, то можно прибегнуть к альтернативному решению – оттенки голубого. Этот цвет в нашем подсознании ассоциируется с небом, поэтому поверхность потолка автоматически будет казаться чуть выше, чем она есть на самом деле;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок должен быть светлее стен . На какие бы эксперименты с цветами вы ни решались бы, необходимо помнить, что стены не должны быть светлее потолка. В противном случае потолок будет еще больше давить и казаться ниже, чем есть;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок и стены в одном цвете . Это популярный дизайнерский ход, который позволяет размыть границу перехода поверхности стен в потолок;
  • короб и молдинги. Если изили специальныхвыложить по краям потолка короб или сделать молдинги, то можно визуально углубить центр потолка. Важно, чтобы толщина таких декоративных конструкций была небольшая, иначе можно получить обратный эффект. На подобные эксперименты лучше решаться, если высота потолков 2,5-2,7 м;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • вертикальная полоска – еще один беспроигрышный способ поднять потолок. Лучше, чтобы полоски были широкие и сочетали в себе не слишком контрастные цвета. Полосатой делают только одну, акцентную, стену, иначе в глазах будет сильно рябить. Вместо обычных полосок можно использовать орнамент из стволов деревьев или ромбов. Вертикальные полоски можно нарисовать на окрашенной стене, можно использовать обои с подходящим рисунком. Полоски могут заходить на потолок. Неплохо работают также;
  • . Это смелое и модное решение. Используя переход от насыщенного цвета внизу стены к светлому и белому вверху, можно достичь эффект слияния потолка и стен. Результат – визуально более высокий потолок.Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?

Как визуально расширить узкую прихожую. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Главной проблемой во многих квартирах остаются узкие коридоры . В сегодняшней статье рассмотрим несколько советов по визуальному увеличению пространства коридоров в квартирах с самыми разными планировками.До сих пор основным недостатком старых квартир (следует уточнить, что в новых планировках такие коридоры  встречаются довольно редко) с узкими и длинными коридорами является недостаточное освещение, а также темные стены, скрадывающие пространство.

Мы предлагаем пять советов, которые помогут визуально увеличить пространство узкого коридора:

Совет № 1. При выборе цвета краски или обоев, следует обратить внимание на светлые оттенки . Идеальным выбором для узкого коридора будет выбор белого цвета для стен, он поможет визуально расширить пространство и «осветлить» его. Недостаток белого цвета в том, что он очень быстро пачкается, а если в доме есть дети или домашние животные, то такие стены – это ненадолго, так что при выборе основного тона следует обращать внимание на насыщенные цвета с большим содержанием белого. Подходящими вариантами для дизайна узкого коридора будут такие цвета, как голубой, кофе с молоком, салатовый, бледно-сиреневый.

Как визуально расширить узкую прихожую. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Совет № 2. Правильно подобранное и оформленное освещение играет большую роль в интерьере коридора. Хорошее освещение, как правило, является универсальным решением для узких темных коридором. Для того, что б чтобы узкий коридор смотрелся просторнее, следует установить несколько потолочных светильников. Это могут быть люстры, лампы, торшеры или бра. Для достижения нужного результата одного источника света, как правило, не достаточно.

Совет № 3. Когда речь идет о дизайне любых длинных и узких помещений, то главное правило, о котором следует помнить — следует избегать продольных полос , так как они не только подчеркивают неправильные формы комнаты, но и зрительно искажают их, еще больше сужая и вытягивая. Узкий коридор будет казаться просторнее, если пол и стены выдержать в светлых тонах. Идеальным вариантом будет глянцевый пол, который отражает лучи света и при этом делает пространство более широким и объемным. Ухаживать за светлым полом, конечно, намного сложнее, но зато вы выиграете в объёме, так как светлый пол зрительно существенно увеличивает пространство.  Если говорить о коврах и дорожках , то два-три коврика с широкими полосами или четким графическим рисунком зрительно украсят и расширят узкий коридор.

Как визуально расширить узкую прихожую. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Совет № 4. Заметное визуальное расширение коридора достигается благодаря зеркалам , расположенным на стенах. Зеркало – это неотъемлемая часть дизайна любой квартиры и совсем не обязательно оно должно быть огромных размеров, будет вполне достаточно небольшого, на уровне ваших глаз. А настоящей палочкой-выручалочкой зеркало становиться в тех частях квартиры, где нужно визуально расширить пространство, например в узком длинном коридоре.Хорошо также будут смотреться разнообразные украшения стен в коридоре, например фотографии, картины или постеры.

Как визуально расширить узкую прихожую. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Как визуально расширить узкую прихожую. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 2

Совет № 5. Крючки и вешалки отличное решение для размещения вещей в коридоре. На пике популярности сейчас всевозможные шкафы – купе, но если коридор очень узкий, то поставить такую мебель просто некуда, а вещи куда-то прятать нужно. Крючки и вешалки не занимают много места, но при этом вы сможете повесить на них верхнюю одежду.

Обои в маленькую узкую спальню. Особенности декорирования комнаты

Интерьер узкой спальни требует специального оформления, которое визуально расширит пространство.

Дизайн потолка.  Высокие потолки станут еще выше, если при их оформлении применять белый цвет. Бежевые, розовые и серые оттенки подойдут в данном случае гораздо больше. Интересным решением считаются навесные потолки или конструкции различной высоты. Это поможет поделить комнату на полезные зоны.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 10

Напольное покрытие.  В узкой спальне хорошо будут смотреться полы светлых оттенков, они расширят пространство и создадут воздушность.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 11

Для визуального увеличения площади следует уложить ламинат или паркет по диагонали. Если создать небольшой подиум, то это разграничит пространство.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 12

Для увеличения ширины спальни напольные доски следует укладывать параллельно узкой стороне.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 13

Оформление стен.  Чтобы придать спальне больше пространства, следует длинные стороны оформить в светлых оттенках, а на маленькие стены поклеить обои насыщенных или темных цветов. Также длинные поверхности декорируются блестящими материалами.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 14

При расположении окна на узкой стороне, его можно украсить темными шторами, которые должны располагаться шире, чем оконный проем. Такой способ сделает комнату не такой длинной.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 15

Не стоит размещать вдоль длинной стены светильники. Данная манипуляция еще больше вытянет комнату.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 16

Главное правило при оформлении узкой спальни – это создание акцента на короткой стороне комнаты. Длинные стены должны как – бы затеряться в общем дизайне. Для этого подбирается правильное освещение, подходящая цветовая гамма и нужная мебель.

Как зрительно расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 17

Видео дизайнерские решения для узкой комнаты