Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли установить в многоквартирном доме индивидуальное отопление в. С чего начать

28.12.2019 в 15:58

Можно ли установить в многоквартирном доме индивидуальное отопление в. С чего начать

Начинаем с правовой базы. Необходимо четко знать, что говорит законодательство об отключении от центральной системы теплоснабжения и установке индивидуальной. Зачастую местная администрация, ссылаясь на ст. 190 ФЗ, отказывает жильцам. В суде такой отказ посчитают необоснованным. В Российском законодательстве кроме Федерального закона N 190 «О теплоснабжении» существует Постановление Правительства N 307 от 16.04.

Это означает, что законодательство не запрещает использование индивидуального отопления с применением современных отопительных котлов, соответствующих указанным требованиям. Данный вопрос уже не раз рассматривался судами общей юрисдикции. Отказ органов местного самоуправления, основанный на ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении», признается незаконным.

Настоящая установка индивидуального отопления в многоквартирном доме начинается не с вызова специалистов, а со сбора всех необходимых разрешений. Многие службы не желают подписывать бумаги по доброй воле. Их можно понять, ведь они теряют деньги. Но закон на стороне владельцев квартир. Если технически отключиться от общего отопления реально, и расположение труб в доме предусматривает такую возможность, можно при каждом посещении кабинета ссылаться на ФЗ «О теплоснабжении» за номером 190, а также на Постановление Правительства РФ N 307 от 16.04.2012, в котором говорится о порядке установки и подключения систем теплоснабжения.

Законодатель не запрещает использовать современные котлы и системы, отвечающие требованиям и нормам. Более подробно о разнообразных современных системах отопления можно прочитать здесь. Сегодня существует масса примеров, когда хозяева жилплощади выигрывали суды и проводили для себя желаемые инженерные системы, которые экономят средства за коммунальные платежи в 3-5 раз.

Документы, с которых начинается установка индивидуального отопления в квартире, обычно, представляют собой внушительных размеров папку, для оформления которой придется пройти множество инстанций. Но дело того стоит. Ведь комфорт, экономия и удобство являются решающими факторами в данном вопросе.

Перечень необходимых документов:

  • технический паспорт помещения;
  • составленное заявление о переустройстве;
  • документы на жилье, подтверждающие право владения (и копии, заверенные у нотариуса, и подлинник);
  • проект переустройства квартиры;
  • письменное согласие всех членов семьи;
  • письменное заключение органов по охране памятников архитектуры о возможности переустройства.

Все вышеперечисленное лишь частично отвечает на вопрос как установить индивидуальное отопление в многоквартирном доме, успех задуманного предприятия также зависит и от выбора оборудования.

Если решение суда определило вам возможность перепланировки системы необходимо собрать часть документов согласно ст. 26 ЖК РФ, «О проведении перепланировки жилого помещения, под индивидуальное отопление квартиры». В список входят следующие бумаги:

  • заявление на проведение перепланировки;
  • технический паспорт и его копия;
  • документы, устанавливающие право владения на жилье (заверенные нотариально);
  • разработанный проект переустройства;
  • согласие всех членов семьи, зарегистрированных в квартире (в письменном виде);
  • согласие органов по защите архитектурных ценностей (отказ может быть дан, если ваш дом относится к объектам культурного наследия).

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с центральным отоплением. Основные преимущества такой системы

Если поставка энергоносителей бесперебойна, то никакие внешние факторы не смогут помешать вам согреться. Чего нельзя сказать о центральном отоплении. Его нормальная работа находится в большой зависимости не только от энергоносителей, но и от характера и качества монтажа труб, по которым подается тепло в дом, нюансов функционирования котельной и многих других моментов. То есть от чего угодно, но не от человека – непосредственного потребителя.

Благодаря индивидуальному отоплению в многоквартирном доме можно всегда получать столько тепла, сколько необходимо в данный конкретный момент времени. Хотите +18°C? Пожалуйста! Комфортно при +27°C? Отлично! Протопить квартиру во время сырого и дождливого лета? Без проблем!

Можно ли установить в многоквартирном доме индивидуальное отопление в. С чего начатьПоддерживать в квартире определенную температуру с точностью до одного градуса помогает терморегулятор. Данное устройство способствует максимальной экономии энергоресурсов и обеспечивает эффективное управление микроклиматом в доме

Не нужно включать электрический конвектор или масляный радиатор, если тепла недостаточно или держать форточки открытыми сутками напролет из-за слишком горячих батарей. В доме всегда будет комфортная температура, которую вы установите сами.

Энергоносители в автономной системе отопления используются максимально рационально. Если жилье будет качественно утеплено, расходы на отопление гарантированно уменьшатся в разы.

Реализуют такие системы обычно на базе двухконтурных котлов, которые «отвечают» также за и горячее водоснабжение. Следовательно, благодаря индивидуальному отоплению в многоквартирных домах решается еще одна проблема – зависимости от «плановых» и бесконечного числа «аварийных» отключений горячей воды. Двойной комфорт, не так ли?

Автономные системы хороши также для строительных организаций, так как они существенно упрощают, сокращают и удешевляют процесс строительства – установить и запустить их можно значительно быстрее; к тому же, нет никакой необходимости в проведении тепловых сетей.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/mozhno-li-v-kvartire-sdelat-individualnoe-otoplenie-mozhno-li-ustanovit-avtonomnoe-otoplenie-v

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2019. Преимущества и недостатки автономного отопления

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме имеет как достоинства, так и недостатки. Главным преимуществом такой системы является ее подконтрольность потребителю:

  1. Самостоятельный выбор температурного режима в квартире. Когда на улице холодает, можно повысить температуру, а если на улице тепло – убавить градусы или вовсе отключить котел.
  2. Экономия ресурса и уменьшение платежей. Для обогрева квартиры газ или электроэнергия используется в значительно меньших объемах, чем это происходит в котельных. Кроме того, при общедомовом отоплении некоторые коммунальщики даже в теплую погоду весной отапливают дома по максимуму, чтобы увеличить суммы в платежках. Поквартирное отопление исключает эту возможность.
  3. Возможность запустить систему и как следует прогреть помещение, если лето выдалось необычайно дождливым и холодным.

При этом нужно помнить, что возможность самому выбрать температурный режим зависит от исправности коммунальной сети, что является второй стороной медали.

Итак, у индивидуального отопления, как и у любого явления, есть и плюсы, и минусы. К последним можно отнести зависимость от исправности труб и прочих инженерных сооружений.

Основной трудностью, преодолеть которую удается не многим, является бюрократизация процесса, а также его дороговизна. Пройти все этапы согласования, проектирования и получения разрешений часто не представляется возможным, поэтому некоторые сдаются на половине пути.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2019. Преимущества и недостатки автономного отопления

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2019. Достоинства и недостатки автономной системы отопления

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!

Автономное отопление – это специальная схема подачи тепла в дом. Суть системы заключается в установке котла, работающего от газа или электричества. Дополнительно необходимо монтировать новые инженерные коммуникации, в т.ч. заменить батареи и трубы в квартирах.

По обновленной сети будет проходить водоснабжение, температура которого регулируется самостоятельно жителями отдельных помещений. Таким образом, каждый собственник создает оптимальный микроклимат в комнатах и экономит на теплоснабжении.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме – плюсы и минусы часто зависят от подхода.

Достоинства системы:
  1. Самостоятельно выбирать режим обогрева комнат – если на улице столбик термометра опускается, житель повышает температуру, при установлении теплой погоды – понижает до необходимой отметки. Когда автономная система устанавливается в отдельной квартире, гражданин может вовсе отключить котел.
  2. Снижение суммы на оплату и экономия ресурсов. Подача тепла в помещения, осуществляемая за счет газа или электричества используется значительно меньше в сравнении с расходами котельной. Некоторые поставщики продолжают нагревать батареи, даже когда среднесуточная температура от +8°С. Для коммунальщиков это возможность получить больше прибыли. Индивидуальное теплоснабжение нивелирует такие ситуации.
  3. Право запуска системы и прогрева комнат даже в холодное и дождливое лето.

На заметку: функция регулировки температуры зависит от инженерных сетей. Поэтому при планировании автономной системы замене подлежат все коммуникации .

К минусам индивидуального отопления относится:
  • зависимость от исправно работающего оборудования и магистрали;
  • сбор большого количества бумаг для разрешения.

Преодолеть последний пункт получается не у всех, т. к. помимо преодоления бюрократии, сам процесс стоит денег. Собственнику или дому нужно пройти этапы согласования, создать и утвердить проект и получить разрешение. Поэтому часто потребители останавливаются на полпути.

Посмотрите

Размер платы за индивидуальное отопление по сравнению с центральной

Стоимость отопления, работающего в автономном режиме – основной аспект при планировании перехода с центрального теплоснабжения. Эксперты отталкиваются именно от этого показателя, т. к. не каждый собственник располагает значительной суммой. На первом этапе рекомендуется просчитать смету перевода на АО.

В таблице приведены основанные показатели расходов:

Таблица 1.

ЭтапПримечаниеЦена, рублей
Проектирование перепланировки помещенияСтоимость включает:
• консультацию;
• оформление справки в Бюро технической инвентаризации;
• узаконивать;
• другое.
от 50000
Приобретение котла, элементов инженерных сетей.Зависит от мощности, качества материалов, метража.Газовое оборудование – 15000-75000
УстановкаВ разных регионах стоить монтаж будет по-разному.25000-65000

В процессе перепланировки также возникают дополнительные расходы, невзирая на предварительный расчет. В итоге гражданину придется вложить до 200.000 руб.