Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Несколько способов установки ванны. Монтаж чугунной ванны на основание из кирпича

15.09.2023 в 14:23

Несколько способов установки ванны. Монтаж чугунной ванны на основание из кирпича

Кирпичное основание в качестве каркаса для ванны используется очень широко. Это надежный и доступный способ установки, который можно успешно использовать как для стальных и чугунных, так и для акриловых моделей.

Если металлические ножки со временем могут деформироваться, что фатальным образом сказывается на положении ванны ,то кирпич прекрасно выдерживает десятилетия эксплуатации

Есть два варианта установки ванны на кирпичное основание: из него изготавливают две опоры, как показано на рисунке выше, или подготавливают одну большую основу из кирпича.

Для чугунных ванн рекомендуется использовать комбинированный способ установки: сначала прикручивают ножки, затем конструкцию монтируют на кирпичное основание, в котором для ножек оставлены проемы. Учитывая тяжесть самой ванны, основание чаще всего делают большое, хотя иногда можно использовать две кирпичные опоры.

Длина и ширина кирпичного основания должна соответствовать размерам днища ванны. Для выполнения кирпичной клаки понадобится около 20 кирпичей, а также песчано-цементный раствор в пропорции 1:4.

Эффективным при установке чугунных и акриловых ванн считается комбинированный способ, при котором дно ванны поддерживает кирпичная кладка и ножки также используются в качестве опоры

Перед началом работ на полу выполняют разметку с указанием размеров и конфигурации ванны. После того, как выполнена кладка в два кирпича, по бокам добавляют еще по полкирпича, чтобы образовалась выемка для днища.

Рекомендуемая высота кирпичного основания для передней части ванны – 17 см, а для задней части – 19 см. Для высыхания кирпичной кладки понадобится не менее суток.

Иногда на кирпичную опору наносят слой монтажной пены, на который устанавливают чугунную ванну. Пена сверху приобретает точную форму днища и надежно сцепляет устройство с кирпичной основой.

Пена также может быть использована как материал, усиливающий тепло- и звукоизоляцию ванны. Для этого монтажной пеной покрывают всю внешнюю сторону ванны или только днище и борта до середины их высоты.

Дно и бока чугунной или стальной ванны можно обработать монтажной пеной. Это позволяет улучшить шумоизоляцию устройства, а также повысить ее способность сохранять тепло

После того, как ванна установлена на пену, необходимо подключить ее к канализации, закрыть слив и наполнить водой примерно до середины, чтобы пена правильно просела под весом ванны. На этом этапе положение ванны регулируют по горизонтали, чтобы она стояла ровно, но с небольшим уклоном в сторону слива.

При этом наружный кран ванны должен быть выше края, расположенного у стены примерно на 1 см. Это поможет предотвратить перелив воды на пол. После этого нужно открыть слив и посмотреть, как уходит вода. Если это происходит быстро, ванна стоит правильно.

Если же вода уходит слишком медленно, следует увеличить слой пены в нужных местах, чтобы выровнять конструкцию. Как и при монтаже чугунной ванны на ножках, край, прилегающий к стене, необходимо обработать плиточным клеем и герметиком. Герметизации следует подвергнуть и все остальные узлы и соединения.

Установка ванны к стене. Подготовка ванной комнаты

Перед установкой данного сантехнического изделия необходимо осуществить подготовку всего помещения, что позволит осуществить грамотный монтаж и гарантировать долговечность ванны. Сначала необходимо обратить внимание на стены. Если установка новой ванны осуществляется одновременно с ремонтом в помещении, то облицовка должна проводиться уже после монтажа. Если же ремонтные работы не будут проводиться, то новое сантехническое устройство должно быть хотя бы на несколько сантиметров выше старого. Только в данном случае можно добиться привлекательного внешнего вида, а также убедиться в том, что не будет никаких просветов.

Особое внимание необходимо уделить также полу, который должен быть идеально ровным и надежным, без плинтусов, способным выдержать вес устанавливаемого изделия.

Даже пустая чугунная ванна весит достаточно много, поэтому основание под неё необходимо подготовить правильно. Не каждая плитка способна выдержать такую нагрузку. Идеальным вариантом считается, если плитка укладывалась на сплошной цемент, это обеспечивает максимальную прочность и надежность. Если под плиткой имеется даже минимальная пустота, то от такого давления она сразу же треснет.

Если же нет возможности проводить ремонтные работы на напольном покрытии, можно просто уложить две прочные доски из лиственницы, которые позволят уменьшить давление на пол и плитку.

Однако дерево необходимо предварительно обработать с помощью фунгицидов, так как ванная комната представляет собой достаточно влажное помещение, поэтому все материалы следует защитить от гниения. С помощью дощатой подушки можно не только избавиться от проблем с нагрузкой на напольное покрытие, но и решить вопросы, связанные с высотой ванны.

Способы установки ванны. Руководство по монтажу ванны на ножки

В комплекте к новой купели идет инструкция, которая помогает в установке. Есть разные способы монтажа ванны. Один из вариантов – поставить просто ее на ножки. Кажется самым простым способом, но неверный в пределах сантиметра выбор точек фиксации для планки, которая прикрепляется к днищу ванны, заканчивается ее проблемной эксплуатацией. Грозит при нагрузках в виде веса купающегося человека:

  • проседанием дна ванны;
  • постепенным ослаблением крепежа, поскольку саморезы будут выворачиваться из отверстий в местах креплений.

Подобный монтаж допускается, если ваш выбор пал на стандартный вариант – модель ванн прямоугольных форм. В других случаях одних ножек будет недостаточно для устойчивости и надежности ванн из акрила. Рекомендуют обратить внимание на другие монтажные способы, например, с использованием каркасов для акриловых ванн.

Если все же выберете вариант с ножками, стоит выполнять монтаж строго по правилам. Чтобы предотвратить такую ситуацию и не сократить период использования ванны, необходимо выполнить, как можно точнее начальный этап – распланировку. А дальше собрать согласно инструкции всю конструкцию для собственной ванной комнаты.

Для акриловых ванн выполняют разметку в следующем порядке:

  • застилают пол картонными листами из упаковки ванны, чтобы не поцарапать поверхность бортов;
  • ставят на пол вверх днищем купель;
  • каждую ножку освобождают от упаковки;
  • рулеткой определяют продольную осевую линию на поверхности днища перевернутой ванны, обозначают ее с помощью карандаша либо маркера;
  • определяют и отмечают маркером на ванне, учитывая рекомендации изготовителя, где будут установлены крепежные пластины для ножек в зонах головы и слива. Обычно располагаются в 3-5 см от места, где заканчивается посадочная площадка ванны, но могут быть и другие требования;
  • отмечают середину на монтажных планках с помощью маркера либо сверла;
  • каждую пластину в порядке очереди накладывают на поперечные линии, контролируя соблюдение точности совпадения середины планок с точкой, где перекрещиваются линии;
  • отмечают места для крепежей на дне акриловой ванны, используя дырки в планках и карандаша или маркера.

Новые разработки в области сантехники позволяют облегчить самостоятельный монтаж акриловых ванн, поэтому можно выбирать способ с установленными упорами в виде ножек. Много современных моделей комплектуется установочными площадками, ускоряющими монтаж. Ножки просто прикручиваются к этому приспособлению для ванны.

Несколько способов установки ванны. Монтаж чугунной ванны на основание из кирпича

Если следовать следующему алгоритму, акриловая конструкция собирается легко:

1. Просверливают примерно на сантиметровую глубину отверстия, чтобы вставить в них саморезы для крепежа ножек. Просверленные отверстия должны совпадать с отверстиями на планках.

2. Вкручивают металлические крепежи.

3. Выполняют сборку ножек, которая предполагает следующие действия:

  • регулировочную и крепежную гайку надевают на шпильку;
  • каждую ножку вставляют в соответствующее монтажное отверстие;
  • опоры для ванны фиксируют с обратной стороны при помощи еще одной гайки обязательно с подставленной под нее шайбой;
  • эти гайки должны очень сильно зафиксировать ножки, поэтому их максимально затягивают.

4. Используя ключ для закрутки гаек и регулировочные детали, добиваются для стоек необходимой высоты. Борт акриловой ванны должен быть от полового покрытия на 60 сантиметровой высоте.

5. Монтажная пена позволяет улучшить тепловую, а также звуковую изоляцию ванны. Ее наносят на днище и бока ванны.

6. Обработанная пеной ванна готова быть установленной на пол ножками.

7. Пользуясь строительным уровнем и инструментом для закручивания гаек, ванне помогают правильно занять положение в горизонтальной плоскости. Установленную в нужной позиции одну дальнюю ножку принимают за основную. Последовательно регулируют высоту трех остальных ножек. Завершением процесса становится диагональный контроль.

8. Используя пузырьковый уровень, проверяют горизонтальность плоскости по всей длине купели и фиксируют результат с помощью отметки места, где сантехника касается стены.

9. Временно убирают купель от стенки.

10. Как правило, акриловая ванна комплектуется 8-ю пластинами для поперечных боковых стенок. Берут одну из них, прижимая к стенке на 3-4 мм ниже отмеченной перед этим черты, ставят точки, где будут вставляться дюбели через отверстия для монтажа.

11. Учитывают размеры ванны и делают нужное количество углублений для дюбелей, используя электродрель или перфоратор.

12. При помощи молотка каждый дюбель загоняют на свое место в стене.

13. Саморезы служат для фиксации пластин.

14. Чтобы ванна стала на свое место, ее приподнимают над пластинами. Затем прижимают плотненько к поверхности стен и опускают, контролируя заход бортов ванны за пластинки.

Опирающаяся на 4 ножки купель готова к завершающей части монтажа – собиранию устройства для слива и соединению с коммуникациями канализации.

Установка ванны в три стены. Подготовка к монтажу

Прежде чем рассмотреть технологию, как установить ванну своими руками, необходимо уделить внимание процессу подготовки. Этим этапом нельзя пренебрегать.

Сначала нужно демонтировать и вынести из комнаты старую ванну (если она была уже здесь установлена). Если ранее была установлена чугунная чаша, ее потребуется разрезать, раскалывать на части. Если помещение небольшое, ее демонтаж может вызвать трудности. С акриловыми и стальными ваннами таких проблем не возникает.

Несколько способов установки ванны. Монтаж чугунной ванны на основание из кирпича 01

Далее нужно правильно подготовить пол и стены, удалить все неровности. Потребуется приобрести ряд инструментов. Нужно подготовить болгарку, зубило, молоток и отвертку. Также будут нужны цементный раствор, монтажная пена. Если установка будет проводиться на каркас, потребуется приобрести материал для его сборки.

Следует приобрести краску, монтажную пену, герметик. В ходе работы может потребоваться изолента. Для установки ванны нужны ножки, сливная арматура и прочие сопутствующие элементы. Также рекомендуется приобрести новый смеситель. Он будет гармонично дополнять внешний вид ванны.

Если у хозяев установлены пластиковые канализационные трубы, нужно приобрести сливную гофру диаметром 50 мм. Для чугунных труб этот элемент системы должен иметь диаметр 40 мм.

Изучая, как установить ванну угловую или прямую, необходимо обратить внимание на подготовку канализационного слива. Если в этой системе есть дефекты, неисправности, нужно их устранить до установки сантехники. Особенно важно устранить протечки, если таковые будут обнаружены.

Также перед началом работы нужно изучить инструкцию производителя ванны. В мануале подробно описывается технология установки. Эту информацию обязательно нужно изучить перед началом работы.

Установка ванны на газоблок. Ванна на кирпичах. Некоторые хитрости.

Все чаще ванны стали устанавливать на кирпичах или пеноблоках.

Иногда сначала , монтируют на  прилагаемую заводскую конструкцию – металлический профиль с винтами. А потом, выкладывают кирпичи, которые и становятся основной опорой. Это практикуют как для дешевых металлических ванн, так и для дорогих акриловых ( на фото  фирмы  RAVAK).

Установка ванны на газоблок. Ванна на кирпичах. Некоторые хитрости.

Опора из кирпича под акриловой ванной

При наличии установочных болтов, можно быстро и качественно выставить , а затем подложить кирпичи с заполнением всех промежутков раствором, а лучше клеем. Клей более пластичный и лучше заполняет все щели. Прочность клея не уступает прочности раствора марки 150.

Чем вызвано решение использовать кирпичи?

  • Часто металлические ножки не вызывают доверия даже при беглом осмотре.
  • Ванна должна стоять очень прочно. Ведь при шатании или сдвиге может лопнуть изолирующий слой силикона по периметру.
  • Ножки по высоте могут не совпадать с размерами выбранного вами экрана.
  • Гайки на устанавливаемом кондукторе, могут со временем раскручиваться (смена температур и нагрузок от воды ….)

При установке ванны на пеноблок, последний желательно защитить от влаги. Сперва пропиткой грунтовкой, а затем и облицовкой керамической плиткой.

Облицовка опор  керамической плиткой до монтажа емкости дает дополнительные преимущества:

  • Основание принимает цивилизованный вид
  • Если высота опоры из кирпичей получилась низкой (после очередной примерки), то это можно исправить при облицовке, добавив недостающую величину плиткой и клеем. (Монтаж ванны, в этом случае, происходит после полного высыхания клея).

Установка ванны на газоблок. Ванна на кирпичах. Некоторые хитрости.

Опоры из пеноблоков, облицованных плиткой, под ванну

Как установить ванну на кирпичи или пеноблоки.

При установке ванны  сразу на подготовленную опору, уложенные кирпичи должны располагаться по высоте на 1см ниже установочной отметки. Эту величину потом,  при монтаже, заполнит клей. Осаживая ванну резиновым молотком, или  надавливая в нужном месте руками, добиваемся проектной отметки. Клей легко поддается нажимам, если наложен на грунтованную поверхность. Сухой кирпич быстро вытягивает влагу со смеси и доведение до отметок требует уже  усилий. Проверяем уровнем на горизонтальность. Для этого лучше взять длинный уровень или уровень+правило. Поверхность ванны на отдельных участках бывает неровной. И  это не позволяет установить емкость по уровню.

Установка ванны на газоблок. Ванна на кирпичах. Некоторые хитрости.

Клей на пеноблоках перед установкой ванны

Вместо клея можно  использовать раствор. Но у раствора есть недостатки. Он менее пластичен и  быстро теряет влагу на кирпичах. А на сухом растворе труднее усаживать до нужной отметки.

После незначительного застывания, производится заполнение пустот между емкостью  и опорой, а также,  удаление  выступившего клея.

Последним штрихом может быть установка плитки на торце опоры из кирпича или пеноблоков. Завышенный кусок плитки создаст дополнительную надежность, установленной ванны.

Установка ванны на газоблок. Ванна на кирпичах. Некоторые хитрости.

Ответы на вопросы при консультации в скайпе и почте:

При укладке плитки на стены, нужно сначала установить ванну или необязательно?

Какой порядок работ во время ремонта в ванной комнате.

Здесь возможны два варианта.

Первый:

  1. Выполняются все облицовочные работы:
  • Облицовка стен и пола плиткой
  • Затирка швов
  • Очистка плитки от налета , оставшегося после затирки.
  1. Затем производят установку и подключение всех коммуникаций к ванне.
  2. Последняя операция – заделка стыка между стеной и ванной силиконом или уголком + силикон.

Этот вариант предполагает, что угол , к которому пристыковывается ванна – 90 градусов. А плитка в том месте на стене, где происходит стыковка  ванны, выложена ровно, без выступов. Еще, в этом случае,  часто приходится  клеить накладной уголок на борт ванны.

Этот вариант не совсем удачный, потому, что зависит от этих факторов.  Более безопасный, но “муторный” другой способ:

  • Производят укладку всей плитки на стене, кроме одного ряда, расположенного в месте стыковки ванны и стены. Этот ряд может быть из целой плитки или подрезки.
  • Делают затирку всей плитки и окончательную очистку от налета.
  • Укладывают плитку на пол.
  • Устанавливают ванну и заделывают силиконом стык между ванной и стеной. При этом, если не получается плотно стыковать , можно сделать углубление в стене (когда позволяют трубы коммуникаций).
  • Производят укладку недостающего ряда с заполнением швов затиркой и силиконом.

Для этого варианта не нужно наклеивать уголок и нет зависимости  от непредвиденных обстоятельств.

Как поставить ванну впритык. Установка ванны после укладки плитки

Это один из наиболее распространенных вариантов при капитальном ремонте ванной комнаты, когда старая ванна выкидывается и вместо нее приобретается новая акриловая, стальная или чугунная.
Помещение полностью освобождается от старой мебели, старые сантехприборы демонтируются и ремонт начинается с очистки всех поверхностей от предыдущей отделки - сдирается, отслужившая свое плитка, очищается краска, снимаются обои. Стены выравниваются и надежно грунтуются перед отделкой кафелем. После чего укладывают плитку и приступают к другим работам.
Это же касается и пола - он подготавливается в зависимости от выбранного вида покрытия. После чего выравнивается стяжкой и либо облицовывается плиткой, либо устраивается наливной самовыравнивающийся пол.
После завершения всех отделочных работ приступают к монтажу сантехоборудования и установке ванны.

Если производится установка акриловой ванны, имеющей надежный металлический каркас, то место ее расположения при достаточно просторной ванной может быть выбрано и на каком-то расстоянии от стены.Если ванна монтируется впритык к стене, еще на этапе укладки плитки следует внимательно контролировать все размеры и расстояния от поверхности плитки на одной стене до поверхности плитки на стене напротив. Ведь в случае ошибки ванна попросту может не влезть и придется отдирать только что уложенный кафель, чтобы ее впихнуть в получившееся "прокрустово ложе".После установки ванной стык между бортиком и стеной заделывают силиконовым герметиком или любым другим способом.Такой способ чаще всего используют при установке легкой акриловой ванны, бортик которой, как правило не заделывают в стену, чтобы избежать возникновения напряжений под действием нагрузки от кафеля.