Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нож с керамическим лезвием. Керамический нож

31.10.2019 в 17:55

Нож с керамическим лезвием. Керамический нож

Необходимо освещение с различных точек зрения.

Статью нельзя назвать рекламной , но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников , позволяющих осветить объект статьи с разных сторон . На странице обсуждения могут быть подробности.

Керамический нож  — нож , изготовленный из твёрдой керамики, как правило, на основе диоксида циркония методом сухого прессования и длительного обжига.

.

.

Керамические ножи или стальные. Чем отличается КЕРАМИЧЕСКИЙ НОЖ от СТАЛЬНОГО

Общество / Домашнее хозяйство

С момента изобретения ножи долгие века были только металлическими, лучшими из них считались стальные. В 1984 году компания Kyocera представила рынку керамические ножи из оксида циркония. Помимо материала изготовления, стальные и керамические ножи имеют ряд отличий.

Преимуществами керамических ножей являются:

  • острота и способность качественно резать довольно долго без заточки;
  • оксид циркония не ржавеет и не окисляет продуктов, что существенно облегчает жизнь людям, страдающим аллергией на металлы;
  • не впитывают запахи продуктов и их можно просто мыть водой, переходя к нарезке следующего продукта.

У керамического ножа есть и недостатки. В первую очередь – это его негибкость и хрупкость. Он может расколоться, упав на кафель или гранитную столешницу с высоты. На нем могут образоваться выщерблены, если его бросать на решетку для сушки посуды.

Заточить на обычном точильном камне оксид циркония невозможно и для него необходимо специальное приспособление с алмазным напылением.

Керамику не стоит использовать для разрезания твердых овощей и других продуктов, например, арбуза, тыквы, кукурузы.

Материал впитывает жидкости и потому нож нельзя оставлять немытым. Он окрасится.

Легкий и почти игрушечный вид керамических ножей притупляет бдительность, нужную при работе с режущим инструментом и люди часто режутся при легчайшем прикосновении к лезвию.

В отличие от керамики стальные ножи более гибкие, они не бьются и не ломаются о твердые продукты. Применять их можно намного разнообразнее, что в хозяйстве является большим подспорьем, нужно ли зачистить провод или отрубить хрящ. На них не появляется зазубрин от простого касания к металлическим предметам.

Обычные стальные ножи существенно дешевле керамических, как и их заточка, которая доступна в каждом доме в виде точильного камня.

Стальной нож не впитывает цветные жидкости даже если его оставить не помытым на несколько дней. Некоторые современные модели имеют специальное антибактериальное покрытие.

Стальной нож производит впечатление оружия, заставляя обращаться аккуратнее.

Выводы:

  1. Основное отличие заключается в материале. Для изготовления керамического ножа используется цирконий, а для стального – различные виды сталей или их сплавов с другими элементами.
  2. Стальной нож дешевле, гибче и выносливее керамического, но требует периодической заточки и может придавать продуктам запах металла. Керамический нож тверже, требует редкой заточки и не впитывает запахи, но хрупкий и дорогой.
  3. Керамический нож – рабочий кухонный инструмент, не созданный для долгого служения, в отличие от универсальных стальных ножей, которые нередко становятся предметом гордости для своих хозяев.

КЕРАМИЧЕСКИЙ нож, как выбрать. Как выбрать КЕРАМИЧЕСКИЙ нож?

Как же правильно выбрать кухонный нож? От которого будет зависеть вкус Наших блюд и время их приготовления, да и общий комфорт. Поэтому керамические ножи призваны упростить наш быт на кухне! Так чем же они хороши?

Нож с керамическим лезвием. Керамический нож

Как выбрать керамический нож? Его плюсы.

Каждая хозяйка наверняка знает, как правильно выбрать для кухни керамический нож? Почему именно керамический? Да по многим параметрам. Они лёгкие,  эффективные, не приходится прилагать массу усилий, для того чтобы быстро нашинковать овощи или разделать мясо и, главное, их не надо регулярно точить, как металлические ножи. Ножи из циркониевой керамики, благодаря своей твердости, практически не тупятся, поэтому не возникает потребности в их регулярной заточке. Но также, простоту в их использование оценят и мужчины – повара.Так как керамический нож не ржавеет, не тускнеет со временем, лезвие долго сохраняет свой первоначальный вид, а про пятна или царапины можно и вовсе забыть. Ещё один плюс таких ножей, что они не тупятся от горячей воды (не многие об этом знают), в отличие от своего стального собрата, и не боится красителей, кислот, щелочей или прочей агрессивной среды, не оставляет запаха, не окисляется и не вступает в химическую реакцию с продуктами, сохраняя их полезные свойства, легко моется.

Выбирая керамический нож нужно обратить внимание на следующие критерии:

1. Предназначение и размер. Это две составляющие, о которых многое зависит. Основные же размеры ножей от 7,5 см до 23 см. Самым оптимальным считается длина клинка 13-15 см.

2. Покрытие ручки и удобство. Ручки для всех керамических ножей изготовляются либо из прорезиненного пластика, либо из дерева. Но удобнее, когда сделано из пластика. Удобней тем, что рукоятка не выскальзывает из мокрых и масляных рук.

3. И конечно же форма, цвет и прочность клинка. На данный момент существует два цвета керамических клинков – это чёрный и белый. Чёрные керамические ножи проходят более сильную закалку, поэтому они считаются более прочными и дорогостоящими, чем их белые собратья. От цвета клинка, качество блюда не изменится. Есть две формы ножей. Первая –классика, вторая – в виде топорика, более знакомого профессиональным поварам, нежели домохозяйкам.

4.Страна производитель и цена. Следует отметить, что фирм, которые выпускают керамические ножи, не так уж и мало. Но стран производителей всего три – это Россия, Китай и Япония.

Теперь и Вы знаете, как выбрать керамический нож.

Как проверить КЕРАМИЧЕСКИЙ нож. Правда о керамических ножах

Нож с керамическим лезвием. Керамический нож 01

Керамический нож — это высокотехнологичный инструмент, изготовленный с использованием современных нано-технологий. На самом деле лезвие такого ножа не керамическое, а изготовлено по схожей технологии, включающей спекание и обжиг.

Процесс производства керамического лезвия .
Цирконий — очень прочный металл, стойкий к коррозии. Именно он лежит в основе производства керамических лезвий. Оксид циркония отправляется под пресс для получения керамики. Полученные заготовки обжигаются в печи до 6 суток. От времени запекания зависит прочность готового продукта. Изготовители подделок сокращают процесс запекания до 1 суток, что приводит к хрупкости лезвий. В процессе производства керамические ножи затачивают вручную, что обеспечивает им высокую цену.
Повторная заточка керамических ножей .
По внешнему виду керамический нож выглядит тупым, по сравнению с металлическим. В действительности керамическое лезвие заметно толще, чем металлическое, поэтому и затачивают его под тупым углом. Керамический нож очень долго остается острым, но точить его все же придется. В магазинах продаются специальные точилки для таких ножей, но к сожалению, наточить нож в домашних условиях невозможно. Только в специальных мастерских, с использованием алмазных дисков, можно добиться нужного результата.
Цвет ножей .
Выпускают белые и черные керамические ножи. Черные ножи больше подходят для профессионалов, так как они прочнее, а соответственно дороже. Если вам нужен нож для бытового использования, то белый вам вполне подойдет.
Преимущества керамических ножей .
- Не впитывают и не отдают запахи.
- Сохраняют витамины, входящие в состав продуктов и имеют антибактериальные свойства.
- Идеально подходят для тонкой нарезки овощей, фруктов, хлеба, рыбы и филе.
- Позволяют не уставать в процессе долгой работы, так как не требуют лишних усилий.
Как правильно использовать керамические ножи?
- Резать твердые продукты им нельзя.
- Доска для разделки должна быть пластиковой, деревянной или силиконовой. Резать на стекле, металле, фаянсе или камне недопустимо.
- Нарезку осуществлять плавными движениями, не допуская рубки или скобления. Нож нужно держать прямо, избегая бокового давления.
- Непредназначенны для мытья в посудомоечной машине.
- Керамические ножи должны храниться отдельно, не соприкасаясь с другими столовыми приборами.
- Температурные перепады вредны для керамики.
- С керамическим ножом нужно обращаться очень аккуратно, если он упадет, то испортиться.
Как отличить качественный нож от подделки?
Добросовестные производители приваривают лезвие к рукояти. У подделок две половинки рукояти просто приклеены к лезвию суперклеем. Конечно иногда в производстве поддельных ножей используют сварку, тогда отличить их очень трудно.

Видео обзоры ножей. Китайский складной нож с керамическим лезвием.