Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужно ли шкурить штукатурку Ротбанд. Подготовка основания под штукатурку Ротбанд

05.02.2023 в 05:34

Нужно ли шкурить штукатурку Ротбанд. Подготовка основания под штукатурку Ротбанд

Гипсовая штукатурка Ротбанд хоть и проста в использовании, но для того, чтобы добиться высокого качества готовой поверхности, необходимо придерживаться ряда правил подготовки основания.

Если это бетонная или кирпичная стена, то для начала необходимо удалить все неровности, остатки старой штукатурки, грязь, пыль, масляные пятна, краску и пр. Поверхность должна стать чистой, сухой, прочной. Если будет перештукатуриваться старый слой штукатурки, то предварительно нужно определить, не отслоилась ли она. Перед нанесением штукатурки на любое основание его нужно прогрунтовать.

Нужно ли шкурить штукатурку Ротбанд. Подготовка основания под штукатурку Ротбанд

Штукатурка наносится по маякам, которые предварительно устанавливаются на поверхность при помощи отвеса или уровня. Штукатурка потолков выполняется по основанию так, чтобы не было видно перепадов плит, стыков и, конечно, не забывайте придерживаться горизонтального уровня.

Нужно ли шкурить штукатурку Ротбанд. Подготовка основания под штукатурку Ротбанд 01

Работая со штукатуркой Ротбанд при определенном опыте можно добиться очень качественной поверхности практически готовой под финишное покрытие, например, обои.

Нужно ли шкурить штукатурку Ротбанд. Подготовка основания под штукатурку Ротбанд 02

Но из-за своей особой структуры, зернистости состава сухой смести, результат не всегда подходит для выполнения высококачественной финишной отделки.

Нужно ли шкурить штукатурку Ротбанд. Подготовка основания под штукатурку Ротбанд 03

Поэтому следующим и самым правильным этапом будет выполнение финишной шпаклевки по готовой оштукатуренной стене. Шпаклевание стен – именно на стадии этого этапа любой, все, кто делает ремонт, понимают, что самое страшное уже позади, а до обновлённого дома осталось рукой подать. Белоснежные пространства готовы принимать на себя разные наряды – обои, краски и прочие декоративные материалы. Но чем качественнее будут обработаны стены и потолок, тем изящней будет смотреться будущий интерьер.

Шлифовка декоративной штукатурки. Какая нужна наждачка

Прежде чем шкурить стены, выбирается наждачная бумага в соответствии с материалом основания, видом обработки (шпаклевание, грунтование), качествами штукатурки (гипсовая, цементная либо минеральная), характеристиками помещения и т.д.

По степени зернистости шкурка подразделяется на следующие подвиды:

  • Р22-36 — для первичной обработки стен;
  • Р40-60 — для выполнения грубой шлифовки;
  • Р80-120 — для зачистки основания;
  • Р150-180 — для завершающей шлифовки металлических поверхностей;
  • Р240-280 — для зашлифовки твердых пород древесины;
  • Р400-600 — для подготовки оснований под окрашивание;
  • Р1000 — для придания основанию матовости и гладкости;
  • Р1200 и более — для завершающей глянцевой полировки.

Обработку поверхности, покрытой гипсовой или минеральной декоративной штукатуркой, начинают с устранения неровностей крупнозернистой шкуркой. Затем используется наждачная бумага со средней зернистостью. В завершение поверхность обрабатывается мелкозернистой шкуркой. Наждачкой с маркировкой Р1200 можно отшлифовать хромированные элементы, окрашенные и лакированные основания.

Отличается материал для изготовления абразива наждачных листов.

Для покрытия наждачки используется:

  • гранат;
  • керамика;
  • карбид кремния;
  • окись алюминия;
  • корунд;
  • алмаз.

Листы на основе граната отличаются эластичностью, мягкой зернистостью и подходят для обработки рельефных видов дерева. Наждачка помогает закрыть поры, предотвратить намокание древесины и увеличить срок эксплуатации.

Карбид кремния на поверхности наждачных листов подходит для обработки твердых металлов. С помощью наждачки этого вида можно убирать старые красители, корректировать форму деталей и изделий из пластмассы.

Керамический абразив на наждачке отличается твердостью, грубой структурой, износостойкостью. Материал применяется для бумаги, которая используется при обработке твердых сортов древесины. Керамическое напыление часто применяется на шлифовальных лентах, которые фиксируются на станках промышленного использования.

Для зашкуривания используются разные по типу основы шкурки:

  • бумажные;
  • тканевые;
  • на липучке;
  • комбинированные.

Наждачка с бумажной основой бюджетная, универсальная, однако наименее износостойкая. На основе выполняется мелкозернистое напыление, поэтому шкурки часто применяются для полирования.

Полотно на основе из ткани более долговечное, износостойкое. Материал обрабатывается специальной пропиткой, обеспечивающей полотну водостойкие характеристики.

Материал рекомендован для обработки металлических оснований. Полотна можно сполоснуть в воде и продолжать работы.

Комбинированные варианты оснований используются для крупнозернистых шкурок. Материал отличается плотностью, жесткой структурой, достаточной эластичностью для проведения работ на сложных конструкциях.

Наждачная бумага на липучке применяется для ошкуривания с помощью шлифовальных машинок. Полотно имеет форму круга, прямоугольника для удобной фиксации на устройстве.

Наждачная бумага штукатурка. Затирка поверхности шкуркой

Наждачная бумага штукатурка. Затирка поверхности шкуркой

Зашкуривание выполняется пошагово:

  1. Вначале выделяют видимые дефекты. Для чего потребуется лампа, которую нужно установить максимально ближе к стенке. Так, от нее можно увидеть тень от выступающего шпаклевочного слоя. Эти участки необходимо пометить.
  2. Правильней всего производить затирку с угла. Перемещаться требуется сверху-вниз, очищая полоску приблизительно в 1 м. После зашкуривания этой полосы начинают работать со следующей. Движения надо производить вращающие.
  3. Шлифовать все поверхности не прикладывая значительных усилий. Желательно для этого выбрать разную зернистость наждачных бумаг. Не стоит сильно давить на наждачку, иначе на поверхности образуются углубления.
  4. Зачищение финишного слоя включает в себя такие же этапы, что и стартовая зачистка. При этом полировка выполняется тщательно, но аккуратно, иначе можно повредить слой шпаклевки. Производить финишные работы рекомендуется абразивной сеткой.

Чтобы ошкуривать потолок или стены, не требуется большой опыт в строительных работах. Достаточно просто знать, какой шкуркой шкурить шпаклевку и соблюдать определенные этапы действий.

Рекомендации:

  1. Спешить при ошкуривании поверхностей не нужно! Все задачи требуется делать внимательно, четко, не торопясь.
  2. Если не знаете, какую выбрать шкурку для шпаклевки, проконсультируйтесь со строителями или менеджерами магазина. Также можно попробовать на незаметной поверхности все выбранные инструменты, контролируя давление и скорость передвижения по стене.
  3. Новичкам не рекомендуется использовать механизированные приборы. Первые попытки корректирования покрытия производите подручными инструментами (наждаком, шлиф-сеткой и так далее).
  4. Запрещено изменять место положения осветительного прибора, так можно исключить преломление лучей света.

Чем шлифовать штукатурку. Способы шлифовки штукатурки

Затея со шлифовкой штукатурки обязательно обойдется в огромные затраты времени. Именно поэтому советуют этого не делать, а сразу покрыть стены шпатлевкой. Дело в том, что за потраченное время на идеальную шлифовку обычно не платят, а вот работы со шпатлевкой – оплачиваемая услуга. Поэтому шлифовка штукатурки может или лечь на плечи хозяина, или же стать существенной статьей в бюджете. Тем не менее, есть несколько способов отшлифовать штукатурку:

  1. Шлифовальный брусок с надетой на него наждачной бумагой – самый старый и распространенный способ шлифовки. При этом не имеет значения зерно наждачки. Важно лишь понимать, что наждачная бумага быстро забьется пылью от штукатурки и листы нужно будет постоянно менять. В ходе работы действуют круговыми движениям, независимо от стороны направления. Начинать нужно со стыка с другой стеной, постепенно уходя от нее подальше.
  2. Брусок с алмазной сеткой – более «продвинутый» способ шлифовки, потому что алмазная сетка не так быстро забивается частичками пыли. Это экономит время на работу – не нужно отвлекаться на замену инструмента – и делает шлифовку гораздо качественнее. При работе с сеткой все остатки штукатурки ссыпаются внутрь бруска, оставляя рабочую поверхность сетки чистой. Правда, сам материал сетки может износиться – это будет ясно при визуальном осмотре. Тогда сетку нужно будет заменить на новую.

Чем шлифовать штукатурку. Способы шлифовки штукатурки

Учитывая, что нет четких инструкций каким зерном наждачной бумаги работать лучше, стоит приобрести несколько кусочков бумаги с разными показателями зерна – 60, 80, 100. На личном опыте станет понятно, какая бумага справляется лучше и с каким зерном удобнее работать.

Чем шкурить цементную шпаклевку. Как выполняется шлифование стен

Как шлифовать стены после шпаклевки так, чтобы поверхность стала идеально ровной? Важно знать технологию и способы, как шкурить стены после шпатлевания. Но сначала следует определиться с некоторыми характеристиками стен, чтобы выбрать чем шлифовать шпаклевку.

Затирка шпаклевки начинается с выбора инструмента. Если стал вопрос, какой наждачной бумагой производить работу, то следует определиться со степенью обработки: первичная шлифовка зерном 60, а последняя – 120. Как зашкурить стены комнаты с большой площадью? Лучше всего для этого подойдет машинка, хотя углы, выемки и впадины придется все-таки обрабатывать вручную с помощью наждачной бумаги.

Ошкуривание стен после шпаклевки производится в соответствии со следующей инструкцией:

1. Сначала выделяются самые видимые неровности и дефекты на поверхности стен. Какая при этом нужна техника? Мощный прожектор или фонарь, который устанавливается максимально близко к поверхности стены. Таким образом, на ней появляются тени от выступов или впадин шпатлевки. Эти места следует обвести карандашом.

2. Как затирать шпаклевку правильно? Начинать зачищать шпатлевку лучше с угла. Двигаться нужно сверху вниз, занимая при этом полосу примерно в один метр. После обработки обозначенной полосы следует приступать к следующей. Движения должны быть спиралевидными.

3. Шлифовать шпаклевку на стенах следует аккуратно, не прилагая больших усилий. В этом случае лучше использовать наждачку. Нельзя сильно надавливать на полотно, чтобы в шпатлевке не появились дыры. И выравнивать углубления с общим уровнем не нужно.

4. Зачистка финишной шпаклевки заключается в тех же этапах, что и стартовая. Полировка в этом случае производится тщательно, но с особой осторожностью, чтобы не повредить шпаклевочный слой. Шкурить финишную шпаклевку лучше с помощью наждачной бумаги.

Для ошкуривания стен не нужно обладать опытом в строительной сфере. Достаточно придерживаться определенной технологии, которую очень легко изучить и применить.

Шлифовка стен после штукатурки. Где применяется шлифовка

В последнее время набирает популярность такая процедура, как шлифование бетонного пола.Это дает возможность:

  • исключить необходимость периодической реставрации поверхности;
  • делает пол устойчивым к действию влаги, агрессивных химических воздействий, интенсивному хождению по нему и перемещению тяжелого оборудования.

Если шлифовка выполнена качественно, поверхность становится красивой на вид и совсем не требует значительных затрат времени и средств на обеспечение особого ухода за ней.

Одной из разновидностей строительной обработки является шлифовка бетонного пола болгаркой, которую делают для того, чтобы:

  • удалитьотработавшее покрытие;
  • добиться выравнивания основания пола и стяжки перед тем, как приступить к обработке его укрепляющими пропитками, декоративными красками, наливными полимерными покрытиями и защитными лаками.

Предварительная шлифовка проводится через 3-5 дней после того, как залито основание пола. Окончательную шлифовку делают после полного затвердения покрытия.

Совет: когда предстоит работа с новым бетоном, не требуется устранять известковое молочко, которое образуется во время заливки в процессе расслоения раствора. При обработке старого – снимите верхний слой.

Главной целью выполнения шлифовки пола становится приведение поверхности в идеальное состояние перед нанесением на нее покрытия. Эту процедуру также выполняют, когда нужно восстановить изношенный бетонный пол, так как она предотвращает потерю ним прочности.

Шлифовка стен после штукатурки. Где применяется шлифовка

Во время работы соблюдайте правила безопасности

Если бетон нешлифованный, он может сильно тянуть влагу, а в сочетании с минусовой температурой это приводит к ее замерзанию и разрушению материала. Особо ощутимо такое воздействие на нижних ярусах.

Помните, что шлифовка выполняется движениями болгарки, которые в точности повторяют рельеф поверхности. Поэтому она не поможет избавиться от перепадов заливки или неправильного уклона пола.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Шпаклёвка стен под обои и под покраску имеет ряд отличий. Как правило, стены под покраску должны быть более гладкими и зашпаклёванными. Как правильно провести эту процедуру и создать идеальную поверхность под покраску?

Зачем шпаклевать стены под покраску

В любой методичке строителя можно увидеть, что перед покраской стены необходимо шпаклевать. Для чего это нужно?

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Нанесение шпаклёвки осуществляется по следующим причинам:

  • В оштукатуреной и не подготовленной поверхности слишком большие поры, которые будут создавать рельеф.
  • На заштукатуренной поверхности всегда будут видны изъяны в виде небольших впадин или трещин. Простая процедура покраски не сможет исправить этот дефект.
  • Если была выполнена черновая отделка, а штукатурка серого цвета, краска будет грязно смотреться.

Поэтому перед началом работ рекомендуется зашпаклевать стену, убрать все дефекты и подготовить поверхность.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Разновидности шпаклевочных смесей

Рынок предоставляет несколько основных вариантов шпаклевочных смесей. Какой может быть шпаклевка?

Справка! Каждая шпаклевочная смесь имеет свои характеристики и применяется для определенного помещения.

Цементные

Такие составы имеют самую бюджетную стоимость и делаются на основе цементно-песочного состава. Являются самыми востребованными, если речь идет о выравнивании стен и перекрытии трещин. Шпаклевочная смесь является универсальной и подходит для всех помещений и любых видов работ. Она подойдет даже для помещений с повышенной температурой и влажностью. Такой состав есть как стартовый, так и финишный.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Гипсовые

Есть три основных вида шпаклёвки на основе гипса: стартовая, финишная и универсальная. Такой состав не подходит для помещений с повышенной влажностью. Именно гипсовая штукатурка обладает высоким качеством, который полностью оправдан ее стоимостью. Шпаклевка быстро сохнет, а высокий уровень адгезии и пластичности позволяет легко и быстро ошпаклевать даже большое помещение.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Полимерные

Такой шпаклевочный материал помогает исправить геометрию стен. При применении полимерного состава допускается последующая покраска. Зачастую это латексные составы, которые обладают высокой пластичностью, кардинально отличаются от предыдущих двух шпаклевочных смесей. Основное преимущество состоит в том, что материал обладает низким уровнем усадки.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Справка! Полимеры могут наноситься на любое основание

Выбирая оптимальный вариант шпаклевки, стоит отдать предпочтение данным производителям:

  • GLIMS Styro Прайм.
  • Bergauf Glatte Zement.
  • Волма Стандарт. Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Основит Эконсилк.
  • Русеан ТТ.
  • KNAUF Мульти-Финиш. Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Ceresit CT 225.
  • Старатели финишная.
  • Weber LR+.
  • Данные финишные покрытия помогают тщательно подготовить основание перед покраской. Стены будут ровными, с правильной геометрией и подойдут для дальнейшего декорирования.

    Технология шпаклевки стен под покраску

    Для того, чтоб стены выглядели презентабельно, и дольше сохраняли внешний вид, нужно соблюдать правильную технологию. Элементарное соблюдение инструкций поможет самостоятельно ошпаклевать стену даже новичку. А соблюдение последовательности действий максимально улучшит результат.

    Подготовка стен

    Именно от правильной подготовки зависит правильность всех последующих работ. Подготовка заключается в следующем:

    • Тщательная очистка стен от старого штукатурного покрытия.
    • Тщательное выравнивание стен при помощи шпаклёвки, обязательно из стартовых и финишных составов.

    Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

    Нужно удалить всё, что ранее было на стене: от обоев до старой штукатурки. Это поможет убрать какие-то дефекты на стене в виде трещин и вмятин.

Какой наждачкой шлифовать штукатурку. Как правильно выбрать наждачную бумагу

Какой шкуркой шкурить шпаклевку под обои и краску, чтобы сквозь них не проявилось никакого изъяна? Профессионалы советуют использовать наждачную бумагу. Но выбирать ее тоже нужно правильно, от вида зависит конечный результат и уровень шлифовки. На выбор влияют предпочтения отделочника, а также класс зернистости приспособления.

Основным отличием материала служит именно показатель зернистости, чем он ниже, тем грубее обработку получают. Но и справиться, исходя из этого показателя, могут наждачки с разным уровнем неровностей. В маркировочном обозначении данный показатель прописывается буквой «Р».

Какой наждачкой шлифовать шпаклевку решают, учитывая этап обработки. Для стартового подходят более грубые варианты, для финишного более мягкие. Сам процесс работы несложен, если подобран правильный инструмент помощник. Определившись с этапом, выбирают следующие виды наждачки:

  • Для первичного ошкуривания подходит вариант Р120;
  • Р100 подходит для работы с заметными неровностями, использовать типы с меньшим показателем не стоит, они могут нарушить слой шпаклевки;
  • Р240 предназначается для окончательного выравнивания поверхности перед окрашиванием, позволяет убрать все изъяны, поэтому покрасочный слой будет гладким.

Можно выбирать для работы также абразивную сетку, она создает меньше пыли, но наждачная бумага дешевле и более доступна.

Какой наждачкой шлифовать штукатурку. Как правильно выбрать наждачную бумагу

Основным отличием материала служит именно показатель зернистости, чем он ниже, тем грубее обработку получают.