Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн

22.11.2019 в 15:20

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн

Воплощаем американскую мечту в интерьере

Принцип открытого пространства Нью-Йорк позаимствовал у модного стиля лофт. Этот стиль родился из пустеющих американских фабрик и цехов, помещения которых по низкой цене покупались под личное жилье разношерстной творческой публикой.

Кроме спален перегородки отделяют только ванную комнату. Элемент типичной квартиры Нью-Йорка – большие окна на высоком этаже с панорамным видом. Все предметы мебели выстраиваются из середины комнаты, а не вдоль стен, как мы привыкли.

Потолочное освещение почти или совсем отсутствует, в том числе и встроенные светильники споты. Таким образом застройщики снижают цену на жилье. Весь свет идет с пола и со стен. Потолки всегда белые, окрашенные. Если в современном американском стиле популярны ровные шторы сливающегося со стенами оттенка, то в манхэттенском интерьере чаще встречаются жалюзи или вовсе открытые окна.

2. Кухня

Белое дерево – самый популярный на сегодняшний день материал отделки кухни. Вместе с ней обязательно располагается остров или барная стойка. Большой холодильник из стали – неотъемлемый атрибут квартиры настоящего американца. Кухонный фартук обычно выкладывается белой плиткой типа “кабанчик”. Вся техника встраиваемая.

3. Спальня

В спальне нью-йоркца вы увидете двуспальную кровать с тканевым изголовьем, две тумбочки по обеим сторонам – все в сдержанных тонах. На кровати аккуратно разложены несколько подушек – для сна и декоративных. Покрывало чаще отсутствует, его заменяют на цветное одеяло. Классическая симметричная планировка.

4. Ванная

Самый необычный для нас, но традиционный для Америки элемент – одно или несколько небольших окон в ванной. Над раковинами овальные зеркала. Цветовая гамма белая или розовая.

5. Декор

Обилие декора – редкость в лаконичных американских квартирах. Однако, можно выделить несколько трендов. Это большие типографические постеры в черных рамках, металлический декор золотого цвета, мрамор или его имитация. Общую сдержанность цветов и фактур оживят свежие цветы в миниатюрных вазах или цветы в горшках – орхидеи, гортензии, суккуленты.

Множество популярных сериалов, голливудские звезды, бесчисленные небоскребы, все это делает город невероятно чарующим. Неважно, доведется ли вам пересечь океан и прогуляться по его очерченным, как по линейке, улицам, американскую мечту можно воплотить в своем интерьере, и пусть ваши друзья стремятся к вам в гости, как миллионы людей стремятся хоть раз в жизни попасть в Нью-Йорк!

Нью йоркский стиль квартир. Манхэттенский интерьер: оформляем квартиру, как ньюйоркцы

Воплощаем американскую мечту в интерьере

1. Открытое пространство 

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 01 Принцип открытого пространства Нью-Йорк позаимствовал у модного стиля лофт. Этот стиль родился из пустеющих американских фабрик и цехов, помещения которых по низкой цене покупались под личное жилье разношерстной творческой публикой.

Кроме спален перегородки отделяют только ванную комнату. Элемент типичной квартиры Нью-Йорка – большие окна на высоком этаже с панорамным видом. Все предметы мебели выстраиваются из середины комнаты, а не вдоль стен, как мы привыкли.

Потолочное освещение почти или совсем отсутствует, в том числе и встроенные светильники споты. Таким образом застройщики снижают цену на жилье. Весь свет идет с пола и со стен. Потолки всегда белые, окрашенные. Если в современном американском стиле популярны ровные шторы сливающегося со стенами оттенка, то в манхэттенском интерьере чаще встречаются жалюзи или вовсе открытые окна.

2. Кухня

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 02 Белое дерево - самый популярный на сегодняшний день материал отделки кухни. Вместе с ней обязательно располагается остров или барная стойка. Большой холодильник из стали – неотъемлемый атрибут квартиры настоящего американца. Кухонный фартук обычно выкладывается белой плиткой типа “кабанчик”. Вся техника встраиваемая.

3. Спальня

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 03 В спальне нью-йоркца вы увидете двуспальную кровать с тканевым изголовьем, две тумбочки по обеим сторонам – все в сдержанных тонах. На кровати аккуратно разложены несколько подушек – для сна и декоративных. Покрывало чаще отсутствует, его заменяют на цветное одеяло. Классическая симметричная планировка.

4. Ванная

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 04 Самый необычный для нас, но традиционный для Америки элемент – одно или несколько небольших окон в ванной. Над раковинами овальные зеркала. Цветовая гамма белая или розовая.

5. Декор

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 05 Обилие декора – редкость в лаконичных американских квартирах. Однако, можно выделить несколько трендов. Это большие типографические постеры в черных рамках, металлический декор золотого цвета, мрамор или его имитация. Общую сдержанность цветов и фактур оживят свежие цветы в миниатюрных вазах или цветы в горшках – орхидеи, гортензии, суккуленты.

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 06Множество популярных сериалов, голливудские звезды, бесчисленные небоскребы, все это делает город невероятно чарующим. Неважно, доведется ли вам пересечь океан и прогуляться по его очерченным, как по линейке, улицам, американскую мечту можно воплотить в своем интерьере, и пусть ваши друзья стремятся к вам в гости, как миллионы людей стремятся хоть раз в жизни попасть в Нью-Йорк!

Бруклинский стиль в интерьере. Ната Татунашвили

архитектор и дизайнер, основатель бюро Nowadays  

Проекты: кафе-бар «Искра», бар «Редакция»

Ни для кого не секрет, что всем надоели заполонившие Москву одинаковые тёмные и мрачные интерьеры, ржавые, кирпичные, с индустриальными элементами, лампами накаливания и прочими атрибутами «уюта». До недавнего времени, боясь выйти за рамки привычного представления о том, как должен выглядеть хороший ресторан, заказчики упорно требовали «уюта», а устойчивые стереотипы связывали «уют» с непременной перенасыщенностью деталями, изменением отделочных материалов на каждом квадратном сантиметре поверхностей.

Это такой декораторский шаблон работы с интерьером — на каждом сломе плоскости менять материал: пол, стойка, столешница, стена, откос. Таким образом, куда бы ни упал взгляд посетителя, он в любой момент перегружен информацией: плитка «кабанчик», чёрный металл, состаренное дерево, кожа, кирпич, откосы, филёнки на панелях. Иначе приговор: скучно или неуютно. Очень радостно, что с приходом нового молодого поколения заказчиков картина постепенно стала меняться, стало появляться всё больше пространств с новым подходом, очень умным и интересным, находящимся в одном поле с западными местами.

Это новое поколение интересных интерьеров характеризует стремление к индивидуальности и узнаваемости и собственный особенный характер. Они всегда светлые, чистые, простые, без лишних деталей: важно видеть еду и людей, с которыми ты пришёл. Больше нет стремления выделять и отделять перегородками или высокими спинками зоны посадки, создавая узкие проходы и закутки, где посетители сидят обособленно. Напротив, сохраняется единый общий зал с видимостью всех гостей в заведении. Люди приходят, чтобы быть вместе, посадки ближе друг к другу, иногда за общим столом.

Бруклинский стиль в интерьере. Ната Татунашвили Бар Redrum в Санкт-Петербурге Бар Redrum в Санкт-Петербурге The Burger Brothers на Красном Октябре Лапшичная Torafuku в Ванкувере

Вместо того чтобы трансформировать и убивать пространство дизайном, дизайнеры стали уделять больше внимания объёму и воздуху. В предельной форме это даёт интерьер, который делает вид, что дизайна нет (хотя на самом деле есть), — как в The Burger Brothers и Good Enough . Это примеры очень культурных и умных мест, очень европейских, где важна еда и люди, а не декор. Или, в случае не такой сильной крайности, когда в то же простое и чистое пространство добавляют несколько очень точно продуманных деталей — как в кафе Nude , баре Redrum в Петербурге или Iss+mag на Дмитровке, где место уже и вовсе не похоже на ресторан.

На Западе уже множество такого рода мест — если не сказать большинство. Мои любимые — кафе Fine Food в Cтокгольме, лапшичная Torafuku в Ванкувере и Dos Palillos в Берлине. Такой подход можно назвать архитектурным, и не случайно большинство названных мной мест созданы архитекторами. Тем не менее хочу сказать, что может не быть никаких правил и любой принцип может быть нарушен, если это сделано мастерски. И среди декораторских интерьеров есть очень сильные, например  Monsieur Bleu в Париже или « Dr Живаго » в Москве.

Другой интересный подход можно охарактеризовать как «суперконцептуальный» интерьер, в котором всё пространство решается как один очень сильный тотальный приём. Такие интерьеры становятся событием и своего рода аттракционом. Нередко к их созданию привлекают известных личностей из других сфер — таким является кафе Уэса Андерсона в культурном центре Prada в Милане или зал ресторана Sketch в Лондоне, который периодически обновляется приглашённым художником. В этом году невероятный интерьер и выставка в нём были сделаны художником Дэвидом Шрингли и дизайнером Индией Мадави.

Интерьеры такого рода, но не такие знаковые, чаще всего почему-то создают в азиатских ресторанах. Например,  Ammo в Гонконге — искрящийся преломлённым светом от отражателей всех мастей: металла, зеркал и стекла. Eat Rice & Noodle в Бангкоке, где все элементы дизайна имитированы в одном материале — фанере. The Noodle Rack Restaurant с тотальным решением всего интерьера решёткой или Nozomi Sushi bar в Валенсии, где весь интерьер делает одна люстра.

Бруклинский стиль в одежде. Нью-йоркский стиль одежды: уличная мода вдохновляет на поиски себя

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 08

Нью-Йорк — город мечты, постоянной суеты и многообразия, сочетание лоска и непринужденности. Город, где любому найдется место. Стиль Нью-Йорка выше предписанных правил и норм. Это всегда эксперимент, взаимодействие культур и нововведения. Сбивать с ног потоком невероятных идей этому городу под силу. Уличный стиль Нью-Йорка — понятие, смысл которого неисчерпаем.

Нью-йоркская девушка уверена в себе, образована и, безусловно, вся в работе. При этом она находит время на посещение вечеринок и галерей, на развитие вкусовых ощущений при открытии нового ресторана. И все это она делает не снимая каблуки. Каков он, образ нью-йоркской модницы?

Кожаная куртка. Зима или лето, нью-йоркская девушка обязательно накинет на себя эту стильную кожаную вещь. Куртка соберет весь образ воедино и отнесет вас к рядам модниц Нью-Йорка.

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 09

Черный на черном. Трендовые цвета приходят и уходят, а черный остается на пике моды. Нью-йоркские женщины мудро используют эту уловку и выглядят элегантно, даже если просто сочетают косуху и порванные джинсы. Одевшись в черный, вы не проиграете.

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 10

Обувь на троне. Когда дело доходит до обуви, fashion-дивы с трепетом и болью рассказывают о любимой паре. «Каблук — и ничего другого! Комфортная обувь не бывает красивой», — уверенны девушки. Они стерпят страдания и пойдут красоваться перед подружками. Карта бита: свои секреты они прячут в сумках, где хранят парочку удобных балеток (все продумано!).

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 11

Сумка — всему голова. Кого-кого, а вот девушку без сумки в Нью-Йорке вы не встретите. Аксессуар хранит чуть ли не всю жизнь, начиная от косметички и заканчивая ноутбуком. Все самое важное — всегда с собой. И не имеет значение, дизайнерская это сумка или модель из масс-маркета. Главное — ее присутствие.

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 12

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 13

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 14

Оригинальность. Аксессуары расскажут, насколько вы креативны. Эстетика в лице Тиффани все еще цениться, но поэкспериментировать с оригинальными идеями дизайнеров никогда не поздно. Если же подражать Манхэттену, то золото и серебро должно быть на вас днем и ночью.

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 15

Ухоженность. Для жительницы большого яблока недопустимо выйти на публику с погрызенным маникюром или грязной головой. Девушки всегда выглажены и собраны. А как по-другому: неухоженность ломает карьеру. Профессионализм нужно проявлять во всем.

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 16

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 17

Уверенность. Все предыдущие пункты сходят на нет, если вы не уверены в себе. В Нью-Йорке важно мироощущение. Серые мышки никому не интересны. А поскольку жительницы этого города избалованы обычными вещами, лучше выделиться своей неординарностью. Пусть ваша одежда и улыбка на лице говорят сами за себя.

Нью йоркский стиль в интерьере. Интерьеры Нью-Йорка. Стиль Нью-Йорка в интерьере: Манхэттенский дизайн 18