Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели

27.10.2019 в 21:43

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели

Кухня – одно из самых посещаемых мест в доме. Именно здесь ужинают все члены семьи, собираются гости, иногда даже отмечаются праздники. Центральное место в этом помещении занимает обеденный стол, размеры которого должны обеспечивать комфортный прием пищи. Современные модели различаются не только по параметрам, но и по форме. Зная особенности изделий, можно выбрать идеальный вариант для небольших и просторных комнат.

Вместительность в зависимости от формы

Кухонные столы заводского производства всегда имеют стандартизированные габариты. Выпускаются в нескольких формах: 

  1. Прямоугольная. Классическая конфигурация, которая успешно используется для зонирования пространства. Вмещает от 4 до 8 человек. Преимущества: удобство использования, практичность, универсальность. Недостатки: травмоопасность из-за острых углов.
  2. Квадратная. Подобные модели обеденных столов подойдут небольшим семьям, вмещают не более четырех человек, крупногабаритные – до восьми персон. Они актуальны только для просторных помещений. Преимущества: комфорт при эксплуатации, экономия пространства, мобильность. Недостатки: не впишутся в узкие комнаты, наличие острых углов.
  3. Круглая. Модели шикарно смотрятся в больших кухнях, обеспечивают отличный обзор, вмещают 4-8 человек. Преимущества: придают интерьеру изысканность и утонченность, безопасны при использовании. Недостатки: нельзя придвинуть к стене, если площадь большая, сидящие люди не смогут дотянуться до центральной части.

Размер советского стола. Заключение

Все уже знакомы со столом книжкой и как он удобен и многофункционален. В современном мире всем не хватает жилой площади поэтому такой стол книжка идеальный вариант, ведь благодаря ему экономится много пространства.

Размер советского стола. Заключение

Когда стол книжка собран, он маленький и его можно применять, как подставку под вазу или книги и т.д. А в праздники, когда много гостей, стол легко раскладывается в большой полноценный с большой столешницей.

Стол книжка появился давно и остаётся популярным в настоящее время, с годами он лишь стал удобнее и эстетичней.

Размер советского стола. Заключение

В собранном виде стол книжка похож на тумбочку. Еще с советского времени некоторые должны помнить. Ведь раньше он был в каждом доме. Если стол большой не нужен, можно разложить лишь половину.

Размер советского стола. Заключение

Стол книжка будет меньше по площади, но будет так же безупречно выполнять свои функции. Ножки у стола деревянные или из хрома. Те и другие хороши и качественны. Ножки очень устойчивы, можно не боятся задеть стол в страхе, что ножки подкосятся и все угощения упадут на пол.

Размер советского стола. Заключение

Размер советского стола. Заключение

Наша статья поможет подобрать стол-книжку в любую комнату — в кухню, спальню или гостиную.

Мы дадим несколько полезных советов по выбору данного вида мебели, расскажем о её преимуществах и материалах изготовления.

Также статья содержит много фото столов-книжек в уже готовом интерьере.

Столы-книжки вновь стали с недавних пор очень популярными. Модель столов содержит в себе конструкцию, похожую на книжную обложку.

Размер советского стола. Заключение

Как правило, такой механизм содержит 2-3 панельные плоскости, соединённые петлями.

Размер советского стола. Заключение

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

За обеденным столом должно быть удобно всей семье. Это аксиома, не требующая доказательств. Но достичь гармонии нелегко – серийная мебель может не подойти.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Комфортная высота обеденного стола напрямую зависит от уровня стула и параметров человека.

Высота стола от пола до столешницы рассчитана на человека среднего роста – 1,65 м. Согласно требованиям ГОСТ 13025.3-85 на мебель – стандартная высота обеденного стола составляет 0,72-0,78 м.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Выбирая столовый комплект необходимо, учитывая рост всех взрослых членов семьи.

Если этого недостаточно, то высота обеденного стола рассчитывается по формуле:

В=Рср*ВГОСТ/РСТ,

В – вычисляемая высота стола,

РСР – средний рост взрослых членов семьи,

ВГОСТ – высота стола по ГОСТ – 750 мм,

РСТ – среднестатистический рост взрослого человека – 1650 мм.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для сравнения, в общественных столовых и закусочных стандарт высоты – 65 см.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Если вы имеете большую кухню, то лучше всего подойдет квадратный стол.

Средний рост членов вашей семьи определяется средним арифметическим значением. Согласно этой формуле рассчитаны основные диапазоны для обеденного стола:

  • Низкорослые люди (до 1,5 м) – 0,75-0,77 м;
  • Ниже среднего роста (1,5-1,65 м) – 0,8-0,83 м;
  • Стандартная величина по ГОСТ (1,65-1,8 м) – 0,85-0,9 м;
  • Для высоких (выше 1,8 м) – от 1 м.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Кухонный стол является центром обеденной зоны. Она должна удовлетворять потребностям тех, кто живет в доме, и тех, кто приходит в гости.

Любая семья раз в полгода собирается на семейное торжество.  Праздничный стол должен удовлетворять обязательным условиям:

  • Один человек должен занимать не меньше 0,5 м периметра столешницы;
  • Высоту стола подбирайте в соответствии с вышеприведенной формулой, ширину – не меньше 0,65 м;

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Высота стола определяет уровень комфортности пользования. Здесь необходимо учитывать особенности физиологического строения человеческого организма.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для нормального сидения за столом нам необходимо не менее 70 см, поэтому средняя высота стандартного стола находится в районе 75 см.

НА ЗАМЕТКУ! Выбирайте компактные модели с раздвижной столешницей.

Так уж повелось в Европе и России – за столом принято сидеть на стуле.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Стандартная высота кухонного стула – имеется в виду высота от пола до сиденья 40-45 см.

Он должен иметь удобную спинку и комфортную для человека высоту сиденья, приблизительно равную одной четвертой части среднего роста взрослых членов семьи. При росте 1,8 м ее высота составит 0,45 м.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Оптимальная глубина сиденья 40-45 см (сиденье не должно впиваться под коленки). Человеку среднего роста будет удобно сидеть за столом высотой – 74 см.

НА ЗАМЕТКУ! Расстояние от сиденья до столешницы не должно превышать 0,3-0,34 м.

В гости приходят люди разного роста и подгадать заранее размер стула не получится. Приобретите один-два стула с регулируемой высотой сиденья и подставкой для ног для таких случаев.

Размер обеденного стула. Если рост не укладывается в ГОСТ

Помните, что стандартная высота обеденного стола по ГОСТу «подогнана» под человека ростом в 165 см.

Размер обеденного стола на 4 персоны. От чего зависят?

Размеры обеденного стола на кухне могут зависеть от конструкционных особенностей изделия. Например, изделие может предусматривать регулировку высоты и ширины столешницы. Это может быть как механический модуль, так и стол-трансформер. Причем механизмы модификации могут быть самыми разнообразными: от Х-образных ножек до выдвижных либо электронных систем.

Удобством таких столов является максимальная комфортабельность домочадцев. При необходимости в них можно подобрать наиболее оптимальную высоту, при которой не придется горбиться или, наоборот, тянуться за пищей. Кроме того, такие изделия практичны и могут быть использованы в разных функциональных зонах кухни.

Недостатками этих конструкций являются большая стоимость и сниженная весовая нагрузка на столешницу.

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 17

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 18

Параметры столешницы зависят от количества персон, которых необходимо разместить за столом. Например, для одного пользователя вполне достаточно приобрести стол с габаритами 50х50 см. При этом конструкция может быть раздвижной либо раскладной. В условиях недостатка квадратуры стол может быть и приставным (например, именно этот вариант можно приобрести для небольшой квартиры студийной планировки).

Ключевым критерием выбора кухонного стола является взаимосвязь между ростом человека и высотой столешницы. Считается, что для высоких пользователей имеет смысл приобретение кухонного стола большей высоты. Данное правило действует также в противоположном направлении: чем ниже члены семьи, тем удобнее им покажется стол с меньшей высотой.

Также важно отметить, что подбирают изделие, основываясь на росте взрослых домочадцев.

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 19

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 20

Высота кухонного стола подчиняется его функциональности. Например, если это обеденный вариант, он должен быть ниже, ведь за ним сидят. Готовят пищу стоя — эти столы выше. Помимо этих двух категорий, украшать интерьер кухонь могут столики приставного типа, а также чайные и кофейные варианты, которые нередко являются ключевыми элементами меблировки гостевого пространства кухонь.

Самыми низкими модификациями являются столики, окруженные диванами. Приставные аналоги, в сравнении с ними, выше, хотя их функциональность меньше. Высота же может быть различной, что зависит от того, для чего именно его планируется использоваться в интерьере кухни. Например, столики приставного типа можно задействовать под живые цветы, что нередко бывает в интерьере классического стиля либо направлениях кантри и прованс.

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 21

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 22

Также в просторных кухнях-гостиных столики могут использовать под размещение дополнительных светильников. Как правило, высота изделий в этом случае тоже непринципиальна. Однако при этом высота декоративных изделий не должна выбиваться на общем фоне меблировки. Если же планируется пользоваться столиком как чайным, подбирать габариты нужно так, чтобы не тянуться за необходимыми столовыми приборами.

Что касается мобильных столиков, которые нередко являются вспомогательными элементами рабочих столов, их высота различна. Стоит отметить, что наиболее удобной является та, что ближе к высоте столешницы кухонного гарнитура. Высота же рабочего стола должна быть примерно на 10–20 см ниже локтя.

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 23

Обеденный стол на 4 человека размеры. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 24