Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Окна деревянные своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон

21.09.2022 в 05:20

Окна деревянные своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон

Несмотря на то что пластиковые стеклопакеты прочно вошли в моду, количество поклонников деревянных окон не уменьшается. Это обусловлено низкой стоимостью и широкой доступностью материала, а также возможностью изготовить оконную раму своими руками. Кроме того, древесина является экологически безопасной, а рамы из нее выглядят очень стильно и могут по праву считаться украшением любого интерьера.

Особенности

По большому счету дерево было и до сих пор остается лучшим материалом для изготовления оконных рам и створок. Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы. Остановимся на них поподробнее.

Окна, выполненные из дерева, уступают металлическим по стоимости и горючестойкости , а вот пластиковым они проигрывают лишь в цене. Зато по всем прочим параметрам этот эффективный оконный материал в абсолютном выигрыше.

Окна деревянные своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон

Окна деревянные своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон 01

Это во многом связано с возможностями создания рам любой конфигурации: они могут быть овальными, полукруглыми, треугольными и, конечно, квадратными. При желании можно сделать даже круглое окно. Кстати, самые привычные прямоугольные оконные проемы довольно часто закрывают стеклами в деревянном обрамлении – это не только красиво, но довольно престижно.

Объясняется это просто. В последние годы стремительно возвращается мода на натуральные материалы и, в частности, на древесину. Естественно, современное деревянное окно не идет ни в какое сравнение с окнами 70-90-х годов прошлого столетия. Сегодня они выглядят более эстетично, да и физико-технические характеристики таких конструкций гораздо эффективнее. Современная промышленность предлагает оконные рамы из древесины, которые не теряют своего привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. Они не деформируются и не растрескиваются под воздействием неблагоприятных атмосферных факторов, а лаки и краски, которыми они покрыты, сохраняют свой первоначальный цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Окно своими руками без станков. Деревянная оконная рама своими руками: все гениальное просто

Фото с сайта: osnovam.ru

В строительстве веяния прогресса внедряются быстрее и проще любой иной отрасли, потому пластиковые окна уже давно перестали быть диковиной даже в нашей стране, где так силен дух консерватизма.

Однако удовольствие сменить окна на металлопластиковые конструкции далеко не дешевое, а как быть, когда средства и сроки поджимают, а руки растут как раз из того места, из которого нужно? На самом деле, изготовление оконных рам из дерева своими руками не такое уж и сложное дело, чтобы любой домашний мастер, который действительно на ты с древесиной, побоялся за него взяться. Минимум опыта и навыков, огромное желание и некоторая сноровка, материалы и сырье, вот все, что потребуется в работе.

Начинаем с азов: изготовление деревянных оконных рам своими руками – это не сложно

Фото с сайта: wixstatic.com

Естественно, при строительстве дома, или же при капитальном его ремонте будет довольно глупо рассчитывать, что не имея совершенно никакого опыта и практики, вы сможете сделать оконную раму своими руками, да еще и не одну, а все, что требуются.

Однако если нужны окна на веранду, в сарай или же иную хозпостройку, то обязательно стоит попробовать, так как большого ума для этого вовсе не нужно.

Основные правила, которые нужно выучить, словно священное писание, это соблюдать герметичность, а также верно рассчитать геометрию оконного рамного блока, вы уясните по ходу работы, но сперва стоит хорошенько подготовиться, без чего справиться удастся едва ли.

Важно

В изготовлении оконной рамы своими руками самое сложное, это сделать из обычного бруса профиль для рамы. Тут обязательно потребуется спецоборудование, без которого очень сложно сделать всю работу качественно. Потому очень важно иметь пол рукой все необходимое еще до того, как вы приступили к работе, иначе можно потерять много времени, но так и не добиться более-менее приемлемых результатов.

Стоит понимать, что древесина, это действительная огромная находка для человечества, она невероятно податлива и прекрасно поддается обработке, надежна, долговечна, а также способна обеспечить в помещении уникальный микроклимат, сберегает тепло, при этом не отсекая свободное движение воздушных масс.

Изготовление деревянных оконных рам надо продумать заранее, правильно выбрать, а также приобрести материалы, сырье и инструментарий, и только после этого можно приступать к труду.

Естественно, такой качественной обработки древесины, а также настолько качественной сборки, как на производстве, добиться получится едва ли, однако получить в итоге деревянные рамы для окон неплохого качества возможно, если строго соблюдать технологию, о которой мы и расскажем.

Правильно выбираем материал: деревянные оконные рамы своими руками

Естественно, проще всего просто пойти в магазин со своими замерами и выбрать или же заказать оконный блок у мастера, который точно сделает все, как нужно. Но это самый простой путь, который рукастые народные мастера стараются обходить стороной.

Для начала, разбираясь, как сделать оконную раму своими руками, надо обратить особое и пристальное внимание на выбор материала, ведь от его верного выбора может зависеть прочность, надежность, а также функциональность всей конструкции.

Кроме всего прочего, разные сорта дерева имеют также не одинаковую долговечность, потому обязательно задуматься.

Фото с сайта: prichal-2.ru

Для начала, уясните, что оконные рамы из дерева своими руками могут быть со съемными стеклами, но без проблем можно соорудить и собственный, герметичный стеклопакет.

Потрудиться и помучиться придется несколько дольше и больше, но в этом нет совершенно ничего заоблачно сложного.

Именно для учета всех подобных нюансов и нужно правильно подобрать породу древесины, чтобы потом не кусать локти и не посыпать голову пеплом.

  • Наиболее дорогостоящим, и как говорят, элитным материалом деревянной рамы для окна своими руками является дуб, прочный, словно скала и долговечный, почти как камень. Однако стоит быть готовым к тому, что уже сам материал может обойтись чуть ли не дороже металлопластиковой конструкции в сборе, так как дубовые окна всегда в цене. Брать дуб стоит только тогда, когда вы полностью уверены в результате, а также имеете достаточный опыт работы с такого рода древесиной.
  • Чтобы не путаться, как сделать оконную раму в домашних условиях и не испортить космически дорогой материал, можно брать березу, которая очень прекрасно поддается обработке, при этом способна прослужить десятилетия без проблем. Она стоит гораздо меньше дуба, имеет удивительный светлый оттенок и великолепную текстуру древесины, но вот достать ее бывает проблематично.
  • Наиболее бросовым и доступным для каждого материалом является, конечно же, сосна. Раздумывая в первый раз, как самому сделать оконную раму из дерева, стоит выбирать именно сосновый брус. Такое дерево легко, его очень просто обрабатывать, а прослужит оно довольно долго, тем более, при правильной эксплуатации.

Глухое окно своими руками. Замеры окна

Установка глухого окна начинается с замеров будущего окна. Если вы заказываете окно в профессиональной фирме, то сотрудник приедет к вам домой и все сделает сам.

Однако, владея информацией о том, как грамотно это сделать, всю работу можно выполнить своими руками. При выполнении замеров, помните, что оконный блок обязательно должен иметь размеры на 10-20 мм по периметру меньше проема. Эти зазоры нужны для компенсации неровностей и прокладки утеплителя и герметика в процессе выполнения шва. Снизу проема также нужно учесть и ширину подоконника, к которой нужно прибавить те же 10-20 мм.

Измерять ширину и высоту проема, для получения более точных параметров, нужно как минимум

в трех местах: по краям и в середине. Иногда стоит дополнительно измерить и диагональные размеры. Если откосы покрыты слоем штукатурки, его лучше снять, поскольку под слоем штукатурки довольно проблематично вычислить ширину проема.

Если окно будет вставляться в проем «с четвертью», то нужно принять во внимание, что выступ обязательно должен перекрывать раму на 10-15 мм по всему периметру с наружной стороны окна. Установить глухие окна своими руками проще, чем открывающиеся модели. Демонтаж старого оконного блока нужно выполнять очень аккуратно, чтобы избежать повреждения проема, с которого после этого необходимо убрать строительный мусор и грязь.

Теперь можно начинать монтаж рамы нового окна. В процессе установки оконной рамы соблюдайте такие правила:

  • недопускайте использования проема для формирования притолоки стены, поскольку в таком случае рама жестко фиксируется и «замуровывается». Вследствие чего минимизируется способность нормально выполнять свои функции
  • отсутствие технологических зазоров между окном и проемом станет причиной возрастания нагрузки на конструкцию
  • важным моментом является правильность определения глубины установки оконного блока в проем. Учтите, что ширина наружного откоса должна быть более 10 см, а внутреннего – более 17 см
  • глубина установки должна быть соизмерима с толщиной рамы.

В случае полного соблюдения все правил, точка росы будет находиться между стеклами, и, естественно, на внутренней поверхности стекол не будет формироваться конденсат.

Интересно, что толщина рамы в сантиметрах должна быть равна средней минусовой температуре вашего климатического региона.

Не стоит устанавливать окна с длинной рамой и тонким пакетом, поскольку подобная оконная конструкция будет играть исключительно декоративную функцию.

Окна слайдер своими руками. Что такое американские окна с подъемными створками?  

Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции , створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.

Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор , применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

Окна слайдер своими руками. Что такое американские окна с подъемными створками?  

Простые деревянные окна без стеклопакета. Деревянные окна для дачи от производителя в Москве

Деревянные окна сегодня вне конкуренции. Они долговечны, экологичны, функциональные. Несмотря на то, что Простые деревянные окна без стеклопакета. Деревянные окна для дачи от производителя в Москве  изготавливаются они из высококачественных материал и ценных пород дерева, всегда можно подобрать решение, которое устроит как по качеству и практичности использования, так и по цене.

Наиболее доступными являются деревянные окна эконом класса, которые отличаются высоким качеством и сравнительно низкой стоимостью. Они, пожалуй, являются наиболее востребованной продукцией, позволяющей создать комфортную атмосферу в доме в любое время года.

Преимущества деревянных окон для дачи

Деревянные окна , несмотря на высокую конкуренцию и сегодня удовлетворяют требования современных покупателей. Несмотря на широкое разнообразие современных материалов, дерево всегда будет цениться, обеспечивая красоту и уют вашего дома.

Эти окна располагают следующими неоспоримыми преимуществами, благодаря которым высоко ценятся на современном рынке товаров:

  1. экологичностью;
  2. простотой в уходе;
  3. высокими тепло- и шумоизоляционными свойствами;
  4. легкостью и прочностью материала;
  5. богатым дизайном;
  6. длительностью срока эксплуатации.

Кроме того, современные обычные деревянные окна позволяют оснащение дополнительными комплектующими, к примеру, фурнитурой, уплотнителями.

Тепло и уют: секреты экономии

Простые деревянные окна без стеклопакета. Деревянные окна для дачи от производителя в Москве Деревянные профили являются одними из наиболее дорогостоящих. Это объясняется тем, что используемый материал является натуральным, экологически чистым, а благодаря технологии его обработки исключается возможность образования плесени и гниения дерева. Деревянные окна являются надежной защитой от холода, сквозняков и в то же время они способствуют естественной вентиляции помещения. Оригинальность дизайна позволяет создать гармоничную, завершенную и комфортную обстановку в доме.

При этом не стоит думать, что вам это не по карману. Окна из дерева сегодня доступны каждому, кто заботиться о здоровье и комфорте своей семьи. Они действительно позволяют экономить, так как обладают следующими особенностями:

  1. не требуют покраски;
  2. способствуют созданию теплоизоляционного барьера;
  3. не подвергаются деформации при любых погодных условиях.

Простые деревянные окна без стеклопакета. Деревянные окна для дачи от производителя в Москве

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем

Общая схема конструкции

Деревянные окна для террасы на дачу, а также любые другие оконные конструкции монтируются по вполне определенному алгоритму.

Работы выполняем так:

  • В качестве основания для установки окон используем короб, зафиксированный в проеме и жёстко закреплённый на несущих конструкциях . Без короба монтировать окно можно только в том случае, если дом изготовлен из кирпича или других материалов, дающих минимальную усадку.
  • При монтаже под нижнюю часть оконной рамы устанавливаем опорные деревянные колодки . Эти детали нужно размещать на расстоянии не менее 150 мм от угла конструкции, иначе есть риск, что каркас окна треснет в результате температурной или иной деформации.

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем

Выравнивание окна в проеме

  • Раму устанавливаем на колодки и выравниваем в проеме по уровню . Для выравнивания используем пластиковые монтажные клинья, которые забиваем в зазор между нижним краем окна и опорной колодкой.

Обратите внимание!
Чтобы конструкция не смещалась в проеме во время установки, по бокам можно установить так называемые дистанционные колодки.
После завершения монтажа их извлекают во избежание деформации.

  • Используя дрель, просверливаем в раме сквозные отверстия . Затем напротив них проделываем гнезда в несущей конструкции, которые используем для фиксации окна в проеме турбовинтами или анкерными болтами. Шляпки крепежных отверстий при этом заглубляем в раму, чтобы они не выступали над плоскостью, на которую будет опираться стекло.

Крепим пластины так, как показано на фото

  • Также деревянные террасные окна для дачи можно устанавливать и на монтажные пластины . Для этого до помещения конструкции в проем крепим к наружным плоскостям перфорированные детали из оцинкованного металла, которые затем пригибаем к стене и фиксируем саморезами длиной не менее 60 мм.
  • Когда каркас будет закреплен, навешиваем створки на петли .

После завершения закрепления повторно выравниваем конструкцию в проеме, а затем вынимаем дистанционные колодки. Зазор между рамой и проемом заполняем полиуретановой монтажной пеной. Нам остается только установить снаружи водоотливную планку, изнутри закрепить подоконник, а также перекрыть монтажные швы наличниками.

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем