Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

15.12.2022 в 08:07
Содержание
  1. Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло
  2. Полировка оргстекла пастой ГОИ. Паста ГОИ для полировки оргстекла
  3. Как защитить оргстекло от царапин. Ремонт и удаление царапин
  4. Паста для полировки оргстекла
  5. Как отполировать оргстекло на очках. Как отполировать пластиковые очки
  6. Полировка оргстекла ацетоном. Общие рекомендации по эксплуатации изделий из акрила
  7. Полировка оргстекла зубной пастой. Способы полировки оргстекла в домашних условиях

Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Полировка оргстекла в домашних условиях

Тем не менее, иногда на оргстекле можно обнаружить царапины, и даже сколы. От царапин на оргстекле, вполне можно избавиться и самостоятельным путём, в домашних условиях. Итак, как же выполняется полировка оргстекла в домашних условиях? Как правильно полировать оргстекло, например на дверцах душкабины?

Полировка оргстекла в домашних условиях

Решив самостоятельно отполировать оргстекло, необходимо побольше узнать о том, как выполняется правильно полировка оргстекла в домашних условиях. Дело в том, что это очень тонкий процесс, во время которого можно как вернуть былой внешний вид изделию из оргстекла, так и напротив, окончательно его испортить.

В первую очередь стоит знать, что обработка оргстекла исключает применение каких-либо агрессивных веществ для этих целей. Если использовать для полировки оргстекла химические вещества, то вид его после обработки станет тусклым и неприглядным, а изделие будет окончательно испорченно.

Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло 01

Для того чтобы осуществить правильно процесс полировки оргстекла, необходимо приготовить следующие инструменты для этого:

  1. Скотч и бумагу;
  2. Острый нож или скальпель;
  3. Наждачную бумагу нулёвку (на 800 и 2000);
  4. Пасту ГОИ.

Процесс полировки оргстекла своими руками

Полировка оргстекла в домашних условиях производится вручную, без использования каких либо электроинструментов. Используя электроинструмент для полировки оргстекла, можно быстро перегреть поверхность, после чего оргстекло уже будет непригодно.

Чтобы отполировать оргстекло в домашних условиях сначала необходимо снять изделие, из которого оно изготовлено, и положить его на ровную и прочную поверхность. При этом торцы изделия, сразу же необходимо оклеить скотчем или бумагой, чтобы в процессе полировки оргстекла не повредить их.

Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло 02

После таких вот простых подготовительных работ, можно выполнять полировку оргстекла своими руками. Для этого наждачной бумагой (на 800) и с небольшим количеством воды, производят аккуратную и равномерную затирку поверхности оргстекла.

Почистив, таким образом, оргстекло, его поверхность вытирается и даётся первая оценка выполненной работе. Если царапины на оргстекле убраны не полностью или не до конца, то следует продолжить полировку оргстекла снова.

Как только крупные царапины с оргстекла будут убраны, следует сменить наждачную бумагу, заменив её шкуркой (на 2000). После того, как поверхность оргстекла будет окончательно гладкой и без дефектов, следует закрепить результат, используя для этого, пасту ГОИ или любую другую пасту для полировки поверхностей.

Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло 03Паста ГОИ наносится на поверхность стекла мягкой тканью и аккуратно, она равномерными движениями руки втирается в оргстекло. Уже через десять минут можно заметить как поверхность оргстекла примет блестящий и глянцевый вид.

На этом, полировка оргстекла в домашних условиях закончена, и можно устанавливать изделие на своё законное место для его дальнейшей эксплуатации.

Полировка оргстекла пастой ГОИ. Паста ГОИ для полировки оргстекла

Если вы собрались полировать оргстекло, то вам необходимо понимать, что для этого дела ни в коем случае не подойдут агрессивные, а также сильные химические средства, в случае если полировка будет проведена при использовании таких средств, изделие из оргстекла может стать тусклым, и потеряет свою прозрачность.

В продаже имеются специальные пасты для полировки оргстекла, приобрести их не сложно. Наиболее распространенной является паста ГОИ. Но также не стоит и забывать, что каждый метод имеет как свои плюсы, так же есть и некоторые минусы. Также и при полировке указанной пастой.

Полировка оргстекла пастой ГОИ. Паста ГОИ для полировки оргстекла

В состав этой пасты может входить окись хрома, которая в свою очередь способна проникать практически в любые неровности, которые существуют на поверхности изделия, а вот извлечь или удалить ее из этих неровностей довольно трудно.

Также если в пасте будут присутствовать относительно крупные элементы, крупинки, оргстекло тоже испортиться. Именно поэтому пасту ГОИ довольно часто заменяют на другие полировочные пасты, которых, кстати, довольно широкий выбор в продаже, главное условие, чтобы они не содержали в своем составе аммиак, иначе изделие может стать блеклым, что приведет к его порче.

Полировка оргстекла пастой ГОИ. Паста ГОИ для полировки оргстекла

Полировочная паста своими руками

Полировочную пасту для обработки оргстекла можно приготовить и своими руками, для этого вам потребуются следующие компоненты:

  • Пустой баллончик, в котором ранее был спрей;
  • обычная горячая вода;
  • Белый винный уксус.

Для приготовления полировочной пасты своими руками, необходимо смешать горячую воду с винным белым уксусом, в соотношении один к одному. После чего перелейте смесь в подготовленный баллончик. Такое полировочное средство придаст изделию из оргстекла не только гладкость и блеск, но и предотвратит образование грибка и возможность покрытия плесенью.

Помимо вышеперечисленного, для полировки оргстекла используют даже зубные пасты или мел, если под рукой не оказывается других компонентов, при помощи которых можно было бы получить желаемый результат после полировки.

Как защитить оргстекло от царапин. Ремонт и удаление царапин

С поверхности акрила можно удалить мелкие царапины. Самый распространённый способ – с помощью чистой мягкой ткани нанести на изделие тонким ровным слоем автомобильный полироль (не полироль-очиститель), автомобильный воск или воск для пола. Затем протереть поверхность слегка влажной чистой тканью, для того чтобы снять притягивающее грязь статическое электричество.

Ещё один способ, подходщий для аккуратного удаления мелких царапин и пятен с оргстекла заключается в использовании мелкоабразивного полироля – например, Novus No.2 . Глубокие царапины можно попробовать удалить средством Novus No.3 .

Тусклость, вызванную временным использованием, солнечным светом или как результат неправильного ухода, можно устранить путем тщательной шлифовки наждачной бумагой с последующей обработкой полиролем для пластика.

Предотвратить увеличение трещин на поверхности листового оргстекла можно просверлив отверстие диаметром примерно 3 мм на каждом конце трещины, заполнив их силиконовым герметиком.

Если эти способы не привели к успеху, лучше обратиться к профессионалам за ремонтом и восстановлением первоначального блеска.

Оргстекло, как отполировать от царапин. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло 06

Первые осенние заморозки губят культуры, способные еще дать урожай? Укрывной материал спанбонд или агроволокно создаст необходимый микроклимат не только в грунте, но и на поверхности участка, тем самым защищая культуры от ранних холодов.

Паста для полировки оргстекла

Со временем органическое стекло изнашивается, теряет блеск и обзаводится царапинами и различными изъянами. Что бы продлить «жизнь» старому оргстеклу, вернуть ему первоначальный блеск и вид, нужно отполировать его.

Полировка процесс не сложный, но довольно трудоемкий. Поэтому, сразу запаситесь терпеньем. Можно использовать различную пасту для полировки, главное, что бы она была с мелким образивом (крупный образив только поцарапает стекло, и Вы добьетесь противоположного эффекта).

Паста ГОИ (государственный оптический институт) — полировальное средство на основе оксида хрома. Производится в форме бруска и состоит из абразивного порошка. Паста для полировки оргстекла марки «ВИАМ-3» — удаляет сколы и царапины, придает прозрачность и блеск оргстеклу. Можно использовать её, а можно воспользоваться и пастой ГОИ, существуют и другие виды, выбирайте ту, которая Вам больше нравится.

Паста для полировки оргстекла

Так же некоторые говорят, что можно использовать мелкоабразивный автополироль. Но здесь необходимо, сначала попробовать на маленьком кусочке стекла, если результат удовлетворительный, можно продолжать на остальной части стекла. После полировки можно натереть стекло маслом (оливковым или подсолнечным).

Перед полировкой, хорошенько почистите и промойте оргстекло, чем чище будет стекло, тем лучше его полировать. Затем, возьмите кусочек войлока и нанесите на него немного пасты. Втирайте пасту в оргстекло до блеска. Не нужно спешить, Ваши движения должны быть плавными и аккуратными. Далее намочите стекло водой и обработайте его мелкозернистой наждачной бумагой. Можно это проделать под водой, чтоб не поцарапать стекло. Продолжайте, пока оно не станет гладким, затем опять натрите войлоком с нанесенной на него пастой.

Паста для полировки оргстекла

Для наилучшего эффекта от полировки, все же лучше обратится к профессионалам, например, в автомастерские. Ведь не всегда Ваш результат может Вас удовлетворить, будь то отсутствие необходимого оборудования или нехватка опыта.

Как отполировать оргстекло на очках. Как отполировать пластиковые очки

Царапины на линзе портят вид очков и приносят массу неудобств их владельцу, искажая видимость через стекло. Но это совершенно не означает, что пришло время выкидывать аксессуар. Устранить потертости можно с помощью недорогих подручных средств . Как правильно и быстро отполировать пластиковые очки, читайте далее в нашей статье.

Общий алгоритм обработки линз

Перед началом процедуры необходимо точно убедиться, что стёкла изготовлены из пластика, так как абразивные средства, которые будут применяться в процессе очистки очков, не предназначены для стеклянных поверхностей.

Удалить дефекты можно в домашних условиях, придерживаясь таких этапов:

  1. Подготовка линз. Их тщательно очищают от пыли специальным средством и мягкой салфеткой.
  2. Освобождение их из оправы.
  3. Нанесение полировки. С помощью ватного тампона средством покрывают повреждённую поверхность, далее линзы помещают в контейнер.
  4. Промывание. Через несколько минут после нанесения вещества стёкла ополаскивают холодной водой, перчатки и контейнер выбрасывают.
  5. Установка. По завершении всех процедур линзы нужно аккуратно вставить в оправу.

Важно! После такой процедуры очки теряют защитный слой. И теперь они могут легко приобрести новые царапины, от которых избавиться будет уже невозможно.

Как отполировать оргстекло на очках. Как отполировать пластиковые очки

Народные и профессиональные средства для шлифовки

Чтобы убрать небольшие повреждения, необязательно обращаться в специализированные организации. Провести полировку можно самостоятельно, используя наиболее простые средства домашнего обихода.

Перед тем как приступить к устранению царапин, тщательно протрите стекло специальной мягкой салфеткой , убирая таким образом с поверхности лишние загрязнения.

Зубная паста

Поможет быстро справиться с небольшими дефектами. При выборе проследите, чтобы в составе не было абразивных частичек . Идеальный вариант – детская зубная паста .

Наносят её мягкой салфеткой или косметическим спонжем, круговыми движениями постепенно втирая в линзы. Смыть лучше холодной водой. При необходимости процедуру можно повторить ещё несколько раз.

Как отполировать оргстекло на очках. Как отполировать пластиковые очки

Сода

Не менее эффективно удалит дефекты с пластиковых стёкол. Для этого добавьте в неё некоторое количество воды, чтобы получилась кашица. Наносить следует спонжем или ватным тампоном, аккуратно втирая в поверхность очков. Оставшуюся смесь смойте мыльной водой .

Паста Гои

Основным её предназначением является уход за оптикой. Для проведения процедуры линзы вытаскивают из оправы и кладут царапиной вниз на войлок , на который предварительно нанесли пасту. Стёкла вращают по материалу, втирая средство .

Как отполировать оргстекло на очках. Как отполировать пластиковые очки

Воск

Глубокую царапину можно убрать средствами для полировки автомобилей. Их наносят на участки с дефектами и, строго следуя инструкции, полируют линзы. После протирают салфеткой или ватой, смоченной спиртом. Через неделю можно повторить .

Специальные полировки

Полироли для металлических или деревянных изделий отлично справляются с возникшими дефектами. Жидкость  наносят на линзы и мягкой тканью тщательно полируют . Перед использованием убедитесь, что в жидкость не добавлен ацетон, который может повредить не только стёкла, но и оправу.

Важно! При использовании полироля для дерева сначала рекомендуется нанести на пластик вазелин. Он заполнит крупные царапины, а полироль отшлифует неглубокие дефекты.

Детский шампунь

Поможет особенно мягко справиться с трещинами на стекле, не повредив его. После процедуры протереть линзу нужно специальной салфеткой для компьютерных экранов.

Уксус

Убрать мелкие царапины можно также с помощью раствора из соды и белого уксуса, который эффективно очистит пластик от повреждений.

Средство для мытья стёкол или посуды

При появлении потёртостей можно натереть линзы любым моющим для стёкол  или жидкостью для мытья посуды . После этого очки будут блестеть как новые.

Спирт

Медицинский спирт — отличный способ для ухода за пластиковым стеклом. Рекомендуется смешать его с содой , нанести смесь, после чего линзы ополоснуть водой и натереть куском микрофибры.

Полировка оргстекла ацетоном. Общие рекомендации по эксплуатации изделий из акрила

  • Акриловые изделия необходимо беречь от сильных механических повреждений, интенсивных динамических нагрузок, воздействия острых предметов, абразивов.
  • Изделия из акрила не должны контактировать с ацетоном, хлороформом, дихлорэтаном, аммиаком, спиртом, скипидаром и прочими агрессивными химикатами, вступающими во взаимодействие с полиметилметакрилатом.
  • Уход за акриловым стеклом должен осуществляться в соответствии со специальными рекомендациями. Загрязнения с поверхности акрила удаляются мягкой салфеткой и специализированными моющими средствами.
  • Монтаж, сборка, транспортировка должна осуществляться только квалифицированными специалистами. В процессе эксплуатации запрещено собственноручно вносить изменения в конструкцию изделия: отрезать, приклеивать детали, проводить механическую обработку акрила.
  • Рекомендуемый диапазон эксплуатационных температур акриловых изделий: -10…+40 оС. В период транспортировки продукции из акрила допустимо понижение температуры до -20 оС. Для акрила не так опасен мороз, как резкие перепады температур и обледенение. Поэтому важно следить, чтобы за короткий промежуток времени не происходило резкое охлаждение или нагрев изделия. Если изделие эксплуатируется на улице, нужно следить, чтобы на поверхности акрила не образовывалась наледь, а акрил оставался полностью сухим. Акриловые изделия нельзя размещать ближе чем на 5 метров от радиатора отопления. Также важно избегать местного термического воздействия на поверхность акрила.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-otpolirovat-orgsteklo-v-domashnih-usloviyah-kak-otpolirovat-orgsteklo-s-pomoshchyu

Полировка оргстекла зубной пастой. Способы полировки оргстекла в домашних условиях

Придать изделиям из плаксигласса первозданный вид можно, не прибегая к помощи сложных инструментов или дорогостоящих материалов.

Существует несколько эффективных методов борьбы с «нетоварным» видом оргстекла:

  • Войлок + паста ГОИ.
  • Применение дихлорэтана.
  • Использование полиролей.
  • Домашние рецепты (винный уксус, зубная паста и т. п.)

Использование пасты ГОИ, наждачки и войлока (с подробным

Этот метод наиболее распространён и зарекомендовал себя самым лучшим образом среди мастеров, восстанавливающих поверхности из оргстекла.

Следует знать, что различают грубый, средний и тонкий типы пасты ГОИ

  1. Изоляция плаксигласса от других конструкций и элементов. Если есть возможность — отделите оргстекло от прочих конструкций (заклейте смежные участки при помощи скотча, отсоедините детали из оргстекла и т. д.)
  2. При помощи наждачки с зерном в 2000 обработайте органическое стекло, периодически смачивая поверхность водой (под струёй или с помощью пульверизатора). Равномерность и неторопливость — главные характеристики при выполнении этой работы. Матовая однородная поверхность должна стать результатом этого трудоёмкого этапа.
  3. Протёртую насухо деталь полируют, воспользовавшись войлоком с нанесённой на него пастой ГОИ. Делать это нужно не спеша, добиваясь максимально качественного результата.

Такой способ восстановления плексигласса подходит для оргстекла при наличии на нём крупных царапин.

В качестве полировального средства некоторые умельцы используют мел или зубную пасту, нанося эти вещества на войлочную или другую мягкую ткань. Как полировать — вручную или при помощи техники — решает каждый специалист самостоятельно. Главное — получение результата в виде гладкой и блестящей поверхности.

Можно воспользоваться обычными полотенцами из натуральных материалов. Нанесите на них немного пасты для чистки зубов и втирайте её по кругу в обрабатываемую поверхность. После этого промойте оргстекло простой водой.

Можно ли отполировать своими руками с помощью дихлорэтана

Использование этого вещества уместно при обработке небольших площадей плексигласса. Дихлорэтан растворяет верхний слой оргстекла, тем самым улучшая его внешний вид, выравнивая поверхность и устраняя царапины. Химическое вещество при помощи пульверизатора наносят на акрипласт и ждут полного высыхания.

Но использование такого способа требует хорошего навыка в работе, т. к. при удалении царапин можно добавить неровностей стеклу, да и химикаты неполезны для мастера, меняющего облик оргстекла.

Другие средства от царапин

Для придания гладкого и блестящего вида изделие можно подвергнуть обработке любыми автомобильными полировальными средствами.

  1. Действие автополиролей желательно протестировать, попробовав обработать сначала небольшой участок, чтобы не испортить всё изделие.
  2. Если результат удовлетворительный, то смело приступайте к работе. Для этого нанесите автокосметику на мягкую ткань и протирайте изделие круговыми движениями много раз.

Ускорить процесс можно при помощи электроинструментов — полировального круга, шлифовальных машин. Применяя такие устройства, не забывайте о том, что скорость вращения не должна быть слишком высокой, чтобы не «сжечь» поверхность.

Хорошие отзывы в плане полирования карбогласса получила японская паста Compound.

В комплекте идёт и специальный брусок для полировки

Выбор химических веществ для очищения стекла — очень важный процесс, т. к. некоторые химикаты вместо пользы могут нанести сильный ущерб поверхности, просто разрушив её. Поэтому с большим вниманием отнеситесь к использованию таких средств.