Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал?

29.03.2020 в 11:20

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал?

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал?

При выборе материала нужно обязательно учитывать , из чего выполнены стены, которые подлежат отделки.

Для отделки кирпичных стен дачного дома наиболее подходящий материал – мокрая штукатурка, учитывая тот факт, что зимой помещение не будет отапливаться . Поэтому другие материалы (такие, к примеру, как гипсокартон или обои) могут быстро прийти в негодность на холодной кирпичной стене.

Для отделки стен из газобетона лучше всего использовать как штукатурку, так и отделку каркасными материалами (гипсокартон, вагонка). Стоит лишь учитывать, что для газобетона, в силу его особенностей, лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Если строение расположено в местности с суровым климатом, то под гипсокартон понадобится уложить слой теплоизоляции.

Отличительное свойство пенобетона – гироскопичность (способность впитывать влагу), поэтому для внутренней отделки стен из пеноблоков лучше использовать паронепроницаемый материал .

Специалисты рекомендуют применять комбинированный метод отделки – нанесение на стену нескольких слоев грунтовки затем ее отделать гипсовой штукатуркой. Готовую поверхность можно покрасить масляной краской.

Отделка стен гостиной в частном доме. Гостиная с камином

В большинстве загородных домов есть камин или печка – их обустройство необходимо продумывать еще на этапе строительства и с участием профессионалов. Камины могут быть совершенно разных форм и размеров: от огромных каминных порталов с оформлением из натурального камня до более скромных вариантов, облицованных изразцами.
Среди печей можно встретить как традиционные варианты, как из русских сказок, так и современные печки-буржуйки, популярные в скандинавских странах. Реже в оформлении гостиной в частном доме встречаются био- и электрические камины, но их использование также возможно

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 01

Расположение камина во многом влияет на дальнейшую планировку комнаты и расстановку мебели. Например, диваны и кресла обычно ставят так, чтобы сидя в них, можно было любоваться огнем в камине. А камин, спроектированный по центру дома, станет отличным архитектурным элементом для зонирования пространства на гостиную и столовую.

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 02

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 03

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 04

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 05

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 06

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 07

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 08

Отделка стен в частном доме. Как правильно выбрать материал? 09

Отделка стен у лестницы в частном доме. Первичная отделка ступеней

Для того чтобы конструкция выглядела аккуратно, необходимо в первую очередь позаботиться о выравнивании ступеней. Для их черновой облицовки могут использоваться различные материалы, в зависимости от типа основания. В дальнейшем поверх этого слоя укладываться лицевые материалы.

Отделка стен у лестницы в частном доме. Первичная отделка ступеней

Бетонная монолитная лестница обшитая деревом

Чаще всего для создания идеальной поверхности используют фанеру или заливают бетонную стяжку.

Отделка ступеней в современном доме может производиться с помощью следующих материалов:

  • Дерево. Это первый материал, который приходит на ум большинству людей. Древесина – это прежде всего натуральность. Она позволяет создать атмосферу уюта и тепла, а также отличается отменными визуальными качествами. При должной обработке она прослужит не один десяток лет. Для придания ей декоративности используют такие приемы, как морение, покраска, лакирование и полировка.
  • МДФ . Это альтернатива древесине. Благодаря современным технологиям производства удается создать прочные и одновременно легкие накладки для ступеней из спрессованных древесных волокон. Лицевое покрытие может имитировать дерево, камень, кожу или иметь цветной рисунок.
  • Ламинат. Это очень популярный вариант для облицовки ступеней в доме. Укладывать его нужно на идеально ровную поверхность. В продаже имеется специальный лестничный ламинат с особой обработкой крайних элементов проступи. Покрытие чаще всего повторяет древесную фактуру, но может быть выполнено и в другой дизайне, как и МДФ.
  • Плитка и камень. Этот вариант отличается от предыдущих не только своими техническими характеристиками, но и методикой монтажа. Плиточные элементы устанавливаются на клеевой раствор и отличаются большей грубостью. В то же время плитка весьма прочный и стопроцентно влагостойкий материал с широким ассортиментом.

Отделка стен в частном доме варианты. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Отделка стен в частном доме варианты. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Отделка стен на лестничном марше в частном доме. Маршевые

Наиболее безопасные и комфортные. Подобные конструкции состоят из нескольких отделов (маршей). В маршах может быть разное количество ступенек (как правило, от 3 до 18). Так, существуют одно-, двух-, трех- и более маршевые конструкции.

Интерьеры с лестницей в частном доме поражают своим разнообразием

Площадка перед входом на третий этаж

Как правило, монтаж такой лестницы в доме не вызывает затруднений, и сделать его можно даже своими руками. Оформлять конструкцию можно стеклянными элементами, металлическими вставками, подсветкой, мозаикой и всем тем, чего пожелает душа.

Недостатком маршевых лестниц является то, что их не получится установить на маленькой площади: такая конструкция требует простора. Альтернативным вариантом может стать выбор поворотной модели: они бывают очень компактными.

При проектировании такой лестницы нужно учесть габариты помещения, а именно – высоту и площадь этажей. От первого показателя напрямую будет зависеть количество ступенек в одном марше.

Отделка стен на лестничном марше в частном доме. Маршевые

Отделка стен на лестничном марше в частном доме. Маршевые

Отделка стен на лестничном марше в частном доме. Маршевые

Отделка стен на лестничном марше в частном доме. Маршевые

Отделка стен на лестничном марше в частном доме. Маршевые

Отделка стен на лестничном марше в частном доме. Маршевые

Высота одной ступени не должна превышать 19 см, так как именно такой шаг подъема считается наиболее удобным. Можно сделать и большую высоту (19-22 см), но в этом случае по лестнице будет трудно подниматься детям и старикам.

Рекомендованная глубина ступени – 30 см. Именно на такой поверхности спокойно расположится ступня 42 размера. Иногда чтобы увеличить проступь используют выступ, длина которого может быть от 1 до 4 см.

Видео внутренняя отделка дома: правильно и недорого - Строительство дома с нуля. Выпуск 17