Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пароизоляция при утеплении лоджии. Готовим лоджию и балкон к пароизоляции при его утеплении

20.11.2019 в 19:34

Пароизоляция при утеплении лоджии. Готовим лоджию и балкон к пароизоляции при его утеплении

Этап пароизоляции происходит при утеплении балкона или лоджии. Поэтому прежде чем начать выполнять это действие, нужно подготовить площадку, избавившись от дверной коробки вместе с дверью и балконным порожком, пеним при помощи монтажной пены все трещины и щели балкона. Если же щели чересчур большие, то строителям придется воспользоваться куском оцинкованного железа.

На этапе удаления порожка не стоит из всех сил стараться убрать его «под ноль», так как новый пол на балконе, не зависимо от того, утепленный он будет или нет, поднимется на небольшое расстояние. После этого переходим к этапу возведения стены между соседским и своим балконами. Ее можно сделать и из листа железа, и из кирпича. В любом случае она потребует дальнейшей обшивки отделочным материалом. Мелкие щелки, которые останутся в появившейся стене, можно будет заделать при помощи той же монтажной пены, а если имеется цементный раствор. вполне можно использовать его.

Монтажная пена, ее особенности

Достоинством монтажной пены является качественная теплоизоляция, герметичность, устойчивость к механическим воздействиям, но нет гарантии пароизоляции.

Монтажная пена в настоящий момент является очень популярным материалом для строительных и ремонтных работ и чаще всего используется как самый удобный утеплитель. Ее можно использовать при самостоятельном утеплении балкона. Появившись не так давно на российском рынке, она дала возможность многим людям значительное количество ремонтных монтажных и даже строительных работ выполнять своими руками. Монтажную пену продают в любом строительном и хозяйственном магазине в виде аэрозолей, упакованных в литровые баллоны. При помощи данного строительного материала можно приступать к заполнению стыков между соединенными между собой конструкциями, например, при установке окон и дверей с ее помощью можно провести утепление помещений.

Достоинством монтажной пены является качественная теплоизоляция, герметичность, устойчивость к механическим воздействиям и плохим погодным условиям. Вместе с тем пена имеет один существенный недостаток — она разрушается под действием солнечного света. Но этого можно избежать, закрыв участки с монтажной пеной какими-либо материалами, например штукатуркой. Использование повсеместно монтажной пены объясняется еще и ее относительно низкой стоимостью. В магазинах можно встретить несколько различных типов монтажной пены — однокомпонентной и двухкомпонентной, а также зимний вариант утепления, который можно спокойно использовать на морозе до 10 градусов. Принцип действия однокомпонентной пены основывается на том, что полимер, который является ее основным компонентом, распыляется и, взаимодействуя с влажным воздухом окружающей среды, очень быстро и заметно увеличивается в объеме. В результате подобного взаимодействия получается чрезвычайно твердая, жесткая пена. Обычно данный вариант монтажной пены увеличивается в 2,5-3 раза после своего полного высыхания.

Утепление потолка лоджии пеноплексом

Как утеплить на балконе потолок своими руками правильно, последовательность

Качественная теплоизоляция лоджии обеспечит комфортные условия в этом помещении не только в холодное время года, но и жаркую погоду. При этом увеличится полезная площадь квартиры, которую раньше не использовали зимой. Обычно утепление потолка на балконе проходит легко и быстро. Главное, применять надежные материалы и соблюдать технологию в работе.

Выбор утеплителя

Рынок теплоизоляционных материалов предлагает разные варианты для утепления потолков. Как правило, для балкона чаще используются легкие теплоизоляторы. При этом количество слоев материала зависит от региона проживания и минимальной температуры зимой.

Работа по утеплению лоджии состоит из нескольких этапов:

  • монтаж гидроизоляции и пароизоляции при необходимости;
  • укладка слоя утеплителя;
  • монтаж каркаса или обрешетки под финишную отделку;
  • обшивка потолка. Для отделки чаще используют деревянную вагонку или панели ПВХ. Материалы устойчивы к климатическим условиям балкона, выдерживают перепады температур, повышенную влажность.

Не так давно для утепления балконных потолков использовали опилки или керамзит, которые смешивали с глиной. Сегодня такие варианты теплоизоляции встречаются крайне редко, так как являются трудоемкими и не всегда эффективными.

Для утепления применяют и жидкие современные утеплители – термокраски. Толщина слоя такого теплоизолятора в 1 мм аналогична утеплению потолка пенополистиролом слоем 5 мм. Однако перед работой потребуется подготовить поверхность потолка (очистить от мусора и пыли, покрыть слоем грунтовки), наносится термокраска кистью, валиком или краскопультом.

Лучшими и простыми в применении теплоизоляторами будут следующие материалы:

  1. минеральная вата . Высокие теплоизоляционные свойства, доступная цена – главные преимущества этого утеплителя. Сырье изготавливают из стекла, камня или шлака. Форма выпуска – прямоугольные плиты или рулоны, отличающиеся по плотности. Минус – вата хорошо впитывает влагу;
  2. фольгированный пенополистирол . Главный плюс заключается в сочетании теплоотражающих характеристик фольги и вспененного полиэтилена. Фольга возвращает в помещение 90% тепла, а полиэтилен препятствует выходу теплых воздушных потоков из комнаты. Толщина фольгированного пенополистирола составляет от 1 до 20 мм, при этом теплоизоляционные свойства материала соответствуют слою минеральной ваты толщиной 10 см;
  3. пенопласт . Давно применяется строителями для обустройства теплоизоляции в разных помещениях. Основу пенопласта составляют воздухозаполненные ячейки. Главные преимущества материала – низкая цена, легкость, небольшая толщина, длительный срок службы;
  4. пеноплекс представляет собой экструдированный пенополистирол. Высокопрочный материал прост в работе, устойчив к воздействию влаги, имеет небольшой вес.

Укладка пароизоляции на лоджии. Разновидность пароизоляции

Материалы, применяемые для пароизоляции различаются по своему назначению. Так при строительстве различных объектов могут применятся два основных вида изделий:

  1. Паропроницаемые мембраны;
  2. Паронепроницаемые пленки.

То есть первый вариант подразумевает, что водяной пар не проходит сквозь изделие, а второй вид устанавливается в том случае, если требуется отводить пар из помещения и предотвратить его проникновения внутрь. Преимущества паропроницаемых мембран еще и в том, что они способны защитить от ветра, а значит и потерь тепла.

Укладка пароизоляции на лоджии. Разновидность пароизоляции

Паропроницаемая мембрана для пароизоляции балкона и лоджии

Пароизоляционный слой должен располагаться под слоем утеплителя, в качестве которого может выступать, например, минеральная вата. У подобных материалов коэффициент паропроницаемости имеет минимальное значение. В частности, такими качествами обладает полиэтиленовая пленка. Однако стоит иметь в виду, что у нее небольшая прочность, поэтому рекомендуется применять армированный полиэтилен либо пленки с фольгированным алюминиевым покрытием.

Также необходимо учесть, что при использовании данного вида материала следует позаботиться о хорошей вентиляции. Читайте также — приточный клапан на пластиковые окна.

Некоторые пароизолирующие изделия обладают антиконденсатными свойствами, то есть на них не скапливается влага. Достигается данное качество за счет наличия с изнаночной стороны тканевого слоя, который и собирает на себе жидкость. Подобные материалы применяются на покрытиях с низкой устойчивости к коррозии, например, для профнастила, металлочерепицы или оцинкованных листов. Укладывается пленка тканевой стороной вниз, при этом важно соблюдать расстояние до утеплителя (до 6 см).

Укладка пароизоляции на лоджии. Разновидность пароизоляции

Пленочный пароизолирующий материал

Что касается паропроницаемых мембран, то их следует применять для верхнего слоя кровельного пирога либо для теплоизоляции стен с наружной стороны. Такие материалы позволяют выводить скапливающуюся на утеплителе влагу и в то же время не пропускать ее внутрь. Различают несколько типов подобных изделий:

  • перфорированные (псевдодиффузионные) – мембраны представляют собой комбинированные ткани или армированные пленки с небольшими колотыми отверстиями. Коэффициент их паропроницаемости находится в пределах до 300 г/м². Чаще всего подобный материал применяют для устройства подкровельной гидроизоляции. Их основной недостаток в том, что при низкой температуре окружающего пространства возможна закупорка перфорации, если же использовать их для устройства наружного пароизоляционного слоя, то в отверстия может попасть пыль, что также препятствуют выполнению основных функций;
  • пористые (диффузионные) – такие мембраны напоминают по структуре волокнистый фильтр. Коэффициент паропроницаемости до 1000 г/м². Поры менее подвержены забиванию, что позволяет не заботится об устройстве воздушной прослойки на обрешетки между пароизоляционным и утепляющем слоями;
  • многослойные (супердиффузионные) – подобные изделия производятся из нескольких слоев пленки. Особенность материала в том, что у него отсутствуют поры и иные отверстия, а значит и засориться они не могут. То есть супердиффузионные мембраны можно использовать даже в сильнозагрязненной среде и не опасаться, что они перестанут справляться с основными функциями. Коэффициент их паропроницаемости находится в пределах от 1000 г/м² и до 3000 г/м².

Ошибки при утеплении балкона. Секреты утепления лоджий

Пароизоляция при утеплении лоджии. Готовим лоджию и балкон к пароизоляции при его утеплении 02

Схема теплоизоляции стен на балконе.

Из более теплой части помещения при неправильной вентиляции воздух поступает в более холодную, где избыточная влага конденсирует на самых холодных плоскостях. Для борьбы с данным явлением необходимо обеспечить наименьший воздухообмен. К примеру, установить двери, которые поделят помещения, имеющие различную влажность и температуру.

Много неприятностей доставляют и ошибки в утеплении. Если нижняя часть лоджии или балкона (низ стен, пол) неправильно утеплена, то влага на соответствующих участках обязательно оставит следы.

Чтобы утеплить пространство лоджий или балконов, весьма важно соблюдать технологический процесс.

К примеру, если при заделке швов на стыках плит утеплителя применять шпаклевочную гипсовую массу вместо монтажной пены, то на «мостиках холода», созданных гипсом, которые проводят хорошо и тепло, и влагу, также будет конденсироваться влага со всеми вытекающими отсюда неприятностями.

С этим бороться нельзя, остается только все переделать, а это достаточно дорого и тяжело.

Пары влаги в холодное время поступают наружу из балкона и сталкиваются с холодной стеной, пройдя благополучно сквозь утеплитель. Попав на ее поверхность, пар конденсируется в жидкое состояние. По истечении некоторого времени и утеплитель, и стена намокают – появляется плесень и грибок. Влагу, которая накопилась, материалы просто не способны удержать – так образуются протечки. Утеплитель почти теряет свои качества, то есть фактически ошибки утепления нет.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Необходимо ли утеплять лоджию

Утепление лоджии обычно происходит ради утепления всей квартиры или переделки помещения в жилое. Эффективность проведения описываемых работ зависит от правильности выполнения всех операций, также на результат влияют и дополнительные факторы, к которым можно отнести тип используемого материала, сторону, на которую выходит лоджия и наличие сверху и снизу остекленных лоджий. Перед началом работ стоит заранее рассчитать влияние всех названных факторов.

Выбор материалов осуществляется исходя их желаемого результата. Если хочется произвести остекление и утепление балкона в регионе, где наблюдаются сильные морозы, то стоит использовать только трехкамерные стеклопакеты и устанавливать утеплитель в несколько слоев. Если лоджия будет использована для складирования вещей, ее можно не утеплять.

В случае, когда за счет пространства лоджии хочется реализовать дизайнерский проект, ее необходимо утеплять. Такие работы позволят не только защитить помещение от холода, но еще и сделать его шумонепроницаемым. Кроме этого, грамотно проведенное остекление и утепление балконов и лоджий подразумевает герметизацию щелей, благодаря чему в квартиру не смогут попасть выхлопные газы и пыль. Это особенно необходимо в случае, когда балкон выходит на оживленную улицу.

Часто утепление лоджии  производится в случае, если владельцы квартиры решили:

  • создать на застекленном балконе зимний сад или оранжерею;
  • переоборудовать помещение под спортивный зал;
  • поставит на лоджии кресла и кофейный столик для отдыха;
  • объединить балкон с комнатой.

При выборе последнего варианта утепление лоджии должно производиться более тщательно, так как от этого будет зависеть температура во всей квартире.

Нужна ли пароизоляция при утеплении пеноплексом. Утепление бани

Отдельным пунктом стоит рассмотреть вопрос утепления бани. Да, внутреннее утепление пеноплексом в ней допустимо, но с важными оговорками. О том, нужна ли пароизоляция при утеплении пеноплексом помещения, в котором бывает очень влажно, вы уже и сами догадались. Пароизоляция пола и стен одним пеноплексом здесь «не прокатит».

Есть еще один момент. Температура, при которой допустима эксплуатация этого материала, не должна превышать +75 С. В русской же бане она может быть гораздо выше, до 120 С, и тонкий отделочный слой (вагонка и проч.) не сможет в достаточной мере защитить теплоизолятор от ее воздействия. Выходом станет использование не просто пароизоляции, а именно фольгированного вспененного пенополиэтилена, толщина которого должна быть не менее 10 мм. Больше – лучше. Благодаря ему пеноплекс окажется защищен от слишком высоких температур, а баня выйдет что надо.

Подводим итоги

  • Пароизоляция стен при внутреннем утеплении пеноплексом, в общем-то, желательна.Нужна ли пароизоляция при утеплении пеноплексом. Утепление бани
  • Пароизоляция пола пеноплексом самим по себе возможна, однако дополнительный слой фольгированного пенополиэтилена под деревянный пол, ламинат только поможет сохранить тепло внутри помещения.
  • А вот под стяжку пола придется положить уже гидроизоляцию, защищая сам пеноплекс от воздействия влаги.
  • При утеплении бани уже пеноплекс нужно защитить от избыточного тепла изнутри – здесь поможет вспененный пеноплиэтилен достаточной толщины.

Теперь, планируя утепление помещения изнутри, вы знаете: нужно подумать и о пароизоляции. Она позволит избежать конденсации влаги в стене и в самом утеплителе. Дом ваш станет уютнее и теплее.

Видео УТЕПЛЕНИЕ БАЛКОНА ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ+ПАРОИЗОЛЯЦИЯ