Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из пластиковых бутылок своими руками

20.11.2019 в 20:15

Дом из пластиковых бутылок своими руками

Удивительные вещи можно сделать из пластиковых бутылок: вазочку, пальму, бижутерию, совок для набирания сыпучих материалов, медузу, держатель для сотика.., но самое невероятное — это настоящий дом из пластиковых бутылок!
Пластиковые бутылки можно использовать при строительстве вместо . Конечно сложновато думать о пластиковой бутылке как о кирпиче… Но заполненная землей бутылка столь же сильна как кирпич. Все что Вы можете сделать с кирпичом, Вы сможете сделать и с пластиковой бутылкой. У пластиковой бутылки помимо всего куча преимуществ. Автор этой идеи - немец по имени Андреас Фроес, который является основателем технологии ECO-TEC. По этой технологии было разработано более 50 экологических проектов Гондурасе, Колумбии, Боливии.
Технология позволяет строить дома из пластиковых бутылок, тем самым в разы снижая затраты на строительство, да еще и способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды.
Технология позволяет применять любые пластиковые бутылки. У бутылок есть следующие преимущества перед кирпичами и другими строительными материалами.Низкая стоимость (это если покупать пустые бутылки специально у производителей, а если договариваться с кафешками и т. д, то и бесплатно думаю).
Прочность. Бутылки выдерживают большие нагрузки и удары. Многоразовостьиспользования пластиковых бутылок. Позволяют сократить расходы на строительные материалы. Простота использования в строительстве.Долговечность. Пластиковая бутылка может служить до 300 лет. 
Согласитесь это намного больше срока службы цемента. Что необходимо сделать?
Ваш первый шаг: собрать очень много пластиковых бутылок. Они могут быть разной формы и разного размера. Нам понадобится много песка! Затем каждую бутылку необходимо заполнить сухим песком (тромбуя его в процессе заполнения), закрыть пробкой, и затем приклеить их смесью, сделанной из земли, глины, опилок и небольшого количества цемента, чтобы обеспечить дополнительную связку.
Начинаем с колонн. Всегда начинайте с колонн. Их у вас может быть сколько угодно, но не менее чем 3.
Выройте круглую яму приблизительно 60-100 см в диаметре, чтобы сделать фундамент для опоры. Радиус должен быть по крайней мере на 20 см больше диаметра опоры. По центру фундамента, под колонну вставляем арматуру. Теперь мы собираемся положить 10 или 11 бутылок вокруг арматуры. Для этого сначала положите бутылку на бетонную подушку, таким образом, чтобы бутылка радиально ориентировалась к центру (то есть, пробкой внутрь, к арматуре). Возьмите шпагат и сделайте узел (или оборот) вокруг горловины бутылки, которую Вы только положили. Имейте ввиду, что крышки соседних бутылок должны соприкасаться друг с другом. Сделайте узел вокруг 2-ой бутылки также. Повторите шаги, пока Вы не выложите все эти 11 бутылок.
Первый круг бутылок готов.
Заполните промежутки между бутылками бетоном. Проложили первый ряд — оставьте на несколько часов чтобы цемент сел. Потом продолжайте строить колонну.При возведении колонны между бутылками можно закладывать куски кирпича и другой строительный мусор. После возведения колонны даем время на усадку, после чего ее можно поштукатурить. Далее приступаем к возведению стен. Делаем фундамент. И чем шире он будет, тем лучше. Затем возводим стены. Бутылки кладем на раствор или бетон. Горловины должны быть кнаружи стен. Затем, когда стены готовы, капроновым шпагатом или проволокой обвязываем горловины, как показано на рисунке. После стены нужно поштукатурить, как внутри, так и снаружи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
     
   
     
После того, как крыша будет готова, приступаем к чистовой отделке. На этот дом, представленный на фото ушло примерно 8000 бутылок. Экологичность идеи в том, что бутылки не сжигаются и не закапываются! 
Не загрязняют атмосферу, а идут на благое дело!
Дом имеет живую крышу (зеленую крышу). Такие крыши имеют не только эстетический смысл, но и тенденцию изолировать дом лучше, чем обычные крыши, увеличивая сбережение энергии. В таком доме зимой теплее, а летом прохладнее.Также они намного дешевле различных кровельных материалов.

Баня из пластиковых бутылок. Заключение

Как видите, наряду с традиционными стройматериалами для строительства бань можно использовать и обыкновенную стеклянную тару. Такая идея может показаться абсурдной и даже вызвать улыбку, но в действительности довольно большое количество домашних мастеров используют данный материал для создания прочных и теплых парных.

В данной статье мы поговорили о том, как возвести фундамент, пол и стены в банной постройке. Все работы вы сможете выполнить самостоятельно, не привлекая к этому специалистов.

Баня из бутылок – свежая идея для обустройства банной постройкиБаня из бутылок:

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить весь необходимый материал. Например:

  • закупоренная стеклянная или пластиковая тара;
  • щебенка, речной песок;
  • сетка для армирования;
  • из строительных материалов приготовить бетонный раствор. Для этого понадобится цемент, просеянный через сито песок, щебень, вода.

Сверху такой пол можно накрыть деревянной решеткой.

  1. Соорудить бутылочный утеплитель для пола в бане совсем несложно. Для начала снять верхний слой почвы на всем участке парной. Глубина выемки – 20-25см.
  2. Дно тщательно разровнять и утрамбовать. После этого насыпать щебневый слой. Его можно заменить крупнозернистым песком или гранулированным отсевом. Слегка увлажнить водой и утрамбовать.
  3. Сыпучий слой сверху нужно прикрыть армированной сеткой для укрепления подпольного пространства.
  4. Приступаем к созданию из бутылок утеплительного пласта. Плотно выложить их в рядок. При стыковке рядов горлышко одной тары должно соприкасаться с горлышком другой бутылки. Это уменьшит зазор между емкостями.
  5. На последний бутылочный ряд уложить еще раз армированную сетку.
  6. Когда утеплитель полностью собран друг к дружке и смонтирован, сверху залить заранее подготовленную цементную стяжку. Высота этого слоя должна быть равна 5-7см.
  7. Для выхода лишнего воздуха бетонная заливка прокалывается во многих местах. Благодаря этому способу, бетонное основание не будет хрупким и пористым.

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Украсить спальню школьника или детскою комнату поделками из пластиковой тары не составит труда. Можно соорудить целый букет искусственных цветов. Получившиеся хризантемы, ромашки или розы поставить в вазу из того же материала, дополнив серединки диодными лампочками на изолированном проводе. Так будет выглядеть ночник необычайной красоты, где слабый свет переливается в пластиковых лепестках.

Совет : Чтобы придать листочкам особой формы, используйте нагревание заготовок и сворачивание уголков щипцами!

Для размещения самодельного букета понадобится подходящий сосуд, просто отрезать часть бутылки – не эстетично. Края среза размечают по линейке, чтобы сделать нарезку, закрепив результат нагреванием загибов. Небольшую прозрачную бутылку срезают под самый верх, у большой емкости срезают около половины. Выбираем материал с рифлением или «талией» посередине, чтобы была интересная основа.

Дальше делаем так, как позволяет фантазия, но края красиво загибаем.  Бахромчатый срез получается от вертикальных или диагональных надсечек пластиковой основы. Образовавшиеся полосы равномерно загибают на внешнюю сторону.

Обратите внимание!  Важно, чтобы все насечки и глубина прорези были абсолютно одинаковыми, тогда всё изделие выйдет аккуратным.

В зависимости о того, какой край желателен, полоски вазочки (края любого другого изделия) закрепляют разными способами:

  • фигурный загиб;
  • скобы степлера;
  • наплавление;
  • склеивание прозрачными полимерами.

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Что можно построить из пластиковых бутылок. Цветы и вазы

Фундамент из пластиковых бутылок. Фундамент из бутылок – особенности материала, технология, этапы, тонкости работы

Фундамент из пластиковых бутылок. Фундамент из бутылок – особенности материала, технология, этапы, тонкости работы

Еще до начала строительства неизменно появляются вопросы – каким образом можно уменьшить финансовые затраты на возведение постройки, какие строительные материалы позволяют сэкономить, но при этом добиться приемлемого качества.

Идея использования пустых стеклянных бутылок для закладки фундамента на первый взгляд может показаться абсурдной, однако такой вариант их применения вполне подходит для устройства основания под небольшие строения на участке, выполненные своими руками, – под гараж, теплицу, летнюю кухню, душевую или баню.

Доступность и дешевизна стеклотары предоставляет возможность значительной экономии, а характеристики подобного фундамента бывают не хуже, чем у монолитной конструкции.

Особенности материала

Здесь на первый план выдвигается кажущаяся хрупкость стекла. Однако фундамент, собранный из бутылок, имеет хорошие прочностные характеристики. За счет своей округлой формы, пустые бутылки внутри бетона сохраняют прочность, сопоставимую с хорошим кирпичом.

Кроме этого, возведенный фундамент будет отличаться следующими преимуществами:

  • влагостойкостью;
  • хорошей теплоизоляцией;
  • отсутствием усадки материала;
  • стойкостью к коррозии;
  • продолжительным сроком службы.

Стекло не изменяет своих физических свойств в течение продолжительного времени и служит практически вечно.

Материал не подвергается воздействию влаги и не гниет. Полая, но закупоренная бутылка является отличным теплоизолятором за счет находящегося внутри воздуха.

Главный недостаток применения стеклянных бутылок – плохая адгезия стекла со связующими строительными материалами. Здесь существенную роль играет выбор цемента для раствора.

Для возведения бутылочного фундамента понадобиться цемент не ниже марки М500ДО, обладающий высокой прочностью.

Дополнительная маркировка указывает на возможность его использования в конструкциях с повышенными требованиями к водостойкости и морозоустойчивости.

Работы следует производить аккуратно и с необходимой осторожностью. Не стоит забывать о том, что стекло, все же, является хрупким материалом.

Технология создания бутылочного фундамента и этапы проведения работ

Устройство основания из бутылок под будущую постройку не требует специальных знаний и инструментов. Возведение его своими руками вполне по силам каждому. Этапы проведения работ во многом схожи с заливкой ленточного фундамента и включают в себя:

  • подготовку площадки, включающую расчистку и разметку;
  • выкапывание траншеи ниже глубины промерзания грунта;
  • изготовление и установку опалубки;
  • укладку слоя песка и щебня в качестве подушки под фундамент с послойной трамбовкой;
  • заливку первого цементного слоя;
  • плотную укладку нижнего ряда стеклянных бутылок на свежий раствор.

Последующая укладка стеклотары производится на максимально близком расстоянии друг от друга по предварительно нанесенному слою бетонной смеси. При этом, каждые два ряда уложенных бутылок следует армировать стальными прутьями диаметром 10-12мм с привязкой к вертикально установленным арматурным стержням.

Таким образом фундаментная стена возводится до самого верха опалубки. Последний уложенный ряд стеклянного наполнителя выравнивается путем заливки достаточного слоя густого бетонного раствора.

Его дополнительно армируют для придания всей конструкции определенной жесткости.

Устройство армопояса позволяет равномерно распределить нагрузку, передаваемую на фундамент посредством несущих стен строения.

Технология возведения «стеклянного» фундамента хорошо себя зарекомендовала при выполнении работ своими руками. Но следует отметить, что она имеет некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

  1. Бутылочный фундамент не выдерживает экстремальных гидрогеологических условий, а именно – высокого уровня подземных вод, пучинистых грунтов и т.д.
  2. В силу слабого сцепления бетонного раствора с гладкой поверхностью стекла, при значительном промерзании почвы возможно появление трещин в монолите фундаментной стены. Поэтому при выборе фундамента следует отдать предпочтение варианту, наиболее подходящему под климатические условия данной местности.
  3. При укладке бутылочного фундамента требуется хотя бы минимальная трамбовка заливаемого бетонного раствора. Ее следует производить с максимальной осторожностью, опасаясь растрескивания стеклотары. Рекомендуется воспользоваться специальным вибратором для усадки бетона.

Использование бутылок при устройстве фундамента является альтернативным решением, позволяющим с максимальной пользой утилизировать стеклотару, расходуя практически бросовый материал для возведения постройки.

Сарай из стеклянных бутылок. Стены из бутылок

Сарай из стеклянных бутылок. Стены из бутылок

Стены из бутылок своими руками

Когда в доме накапливается множество стеклянных бутылок, то возможно не стоит их выбрасывать. Бутылки можно использовать в качестве строительного материала для возведения сарая или гаража. Отличительная особенность стеклянных стен в их низкой теплопроводности.

Для постройки сооружения необходимо подобрать бутылки одинакового диаметра и размера. Сцепление бутылок производится из раствора – песок и цемент 1:5. В данном случае глина не используется.

Для начала, бутылки погружаются в грунт в два ряда, донышком вниз. Глубина погружения бутылок должна составлять 35 см. Затем заливается цемент. Для сушки слоя потребуется не меньше 8 часов. Слой можно назвать фундаментом.

Затем делается второй слой, стены – бутылки на фундамент укладываются «валетом». С одной стороны горлышко бутылки должно смотреть внутрь дома, а горлышко второй наружу. Этот слой также заливается цементом и полностью высушивается.

Расход цементного раствора при таком строительстве минимальный, так как он используется исключительно как связующее вещество.

Сарай из стеклянных бутылок. Стены из бутылок Крышу сооружения можно сделать из любого, не тяжёлого материала,, ондулина или шифера. Вверху стены, в цемент закладываются деревянные брусья, на которые и будет укладываться крыша.

Листы кровельного материала рекомендуется укладывать внахлёст, и соединяются строительными гвоздями. Не забудьте на каждый гвоздь надеть резиновую шайбу, или из пластика. Можно использовать даже крышки из-под лимонада. В этом случае влага не будет попадать внутрь помещения.

Там где крыша касается со стенами, рекомендуется тоже сделать заливку цементом, чтобы утеплить сооружение. Мелкие щели можно задуть монтажной пенкой. Строение с такими характеристиками будет прекрасно сохранять тепло в зимний период, а летом внутри будет прохладно.

Стены из стеклянных бутылок – плюсы и минусы

Преимущество стеклянных стен и в том, что такие здания абсолютно пожаробезопасные.

К минусам такого строения можно отнести только то, что при желании демонтировать строение, придётся разбить очень много стекла. Сложность состоит и в том, что в таком доме достаточно сложно установить окна. Хотя при желании, на цемент можно уложить деревянные проёмы, в которые потом установить рамы и стекла. Таким же образом можно установить и двери.

Сарай из стеклянных бутылок. Стены из бутылок Подручные материалы позволяют создать необычные строения, которые подойдут в качестве подсобных сооружений. При этом, имея хотя бы чуть-чуть фантазии, можно создать интересные витражи, используя разноцветное стекло.

Также, про, читайте перейдя в другую статью строительного журнала, по выделенной ссылке.

Дом из бутылок технология. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Еще пару десятилетий назад среди умельцев было модно возводить дома из стеклянных бутылок. Кто-то отделывал с их помощью лишь чердак, кто-то – полностью все стены. Сегодня пищевой пластик настолько обогнал по популярности стекло, что городские свалки нередко представляют собой горы этого материала. Возникла серьезная опасность того, что все человечество просто погрязнет в пластике. Поэтому у немецкого инженера Андреаса Фроеса возникла идея  – построить дом из пластиковых бутылок. Ведь на строительство одноэтажного здания уходит от 10 тысяч емкостей. Кроме того, все чаще можно встретить и другие постройки: беседки, теплицы, заборы, садовые дорожки из пластика. Это вылилось в полномасштабную разработку новой технологии, которая получила названия Eco-Tec. Подобное решение позволило обеспечить дешевым и прочным жильем многих бедных жителей Южной Америки и Африки (в Гондурасе, Боливии и Колумбии завершили строительство 50 подобных домов, а в Нигерии построили целый квартал из пластиковых емкостей).

Дом из бутылок технология. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Пластиковые емкости способны заменить собой кирпичи или пеноблоки. В странах, где царит вечное лето, возводят стены, не заполняя бутылки различными сыпучими, и получаются дома, построенные по тому же принципу, что и самый простейший забор или теплица. А вот капитальные здания делают уже более основательными, чтобы они выдерживали все четыре времени года. В этом случае внутрь бутылки засыпается песок, мелкая фракция шлака или просушенная земля. Такое строительство не только обойдется дешевле, но и немного облегчит тяжелое состояние окружающей среды, ведь тут подходят пластиковые бутылки всех форм, размеров и цветов.

Какие основные преимущества имеет дом из пластиковых бутылок?

1. Более низкая стоимость. Бессмысленно покупать новую тару у производителей пластиковых бутылок или газированных напитков. Лучше начинайте одновременно ее собирать и разрабатывать план дома. Привлеките к этому занятию всех друзей, – особенно большие «урожаи» наблюдаются в летний период. Также можно договориться с кафе о бесплатном вывозе тары.

2. Прочность и долгий срок службы. В процессе постройки дома главный недостаток пластика превращается в важнейшее преимущество: пластиковая бутылка способна пролежать столетия в земле и остаться в идеальном состоянии.

Дом из бутылок технология. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Порядок выполнения работ:

1. Собираем пластиковую тару.

2. Засыпаем песок, землю или шлак в бутылки. Этот этап простой, но один из самых утомительных и продолжительных. Можете поручить его детям или же заниматься этим долгие зимние вечера, дожидаясь весны и возможности приступить к строительству. Очень плотно закрутите крышки.

3. Подобную постройку всегда начинают с возведения колонн. В доме из пластиковых бутылок их должно быть не менее 3-4 штук. Нужно вырыть яму в виде круга диаметром 0,6-1 м, чтобы получился фундамент диаметром 0,4-0,8 м для колонны. В центре ставится арматура, а вокруг нее на некотором отдалении делается круг из бутылок горлышками вовнутрь (примерно 10-11 шт), при этом горловины нужно сразу обмотать капроновым шпагатом. Класть емкости нужно сразу на ровный слой бетона. При правильной укладке соседние крышки должны соприкасаться. Заполняем все просветы между емкостями цементом, оставляем на несколько часов, затем выкладываем следующий ряд в шахматном порядке относительно первого. И так далее на всю высоту колонны. Внутри колонну можно заполнить битым кирпичом или прочим строительным мусором. После окончательной усадки, штукатурим колонну.

Дом из бутылок технология. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дом из бутылок технология. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дом из бутылок технология. Как построить дом из пластиковых бутылок?

4. Аналогично выкапываем траншеи под фундамент дома, возводим стены, перематывая горлышки всех бутылок. Крепим оконные блоки.

Дом из бутылок технология. Как построить дом из пластиковых бутылок?

5. Далее проводятся сопутствующие работы: установка газовых, водопроводных труб, монтаж крыши, черновая и чистовая отделка стен. После этого уже будет практически незаметно, что дом из пластиковых бутылок. Удачного  и недорогого строительства!

Видео дом и забор из пластиковых бутылок