Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя

17.01.2020 в 01:12

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя

Предлагаем на практике рассмотреть процесс расчётов утепляющего слоя стены и потолка жилой мансарды. Для примера возьмём дом в Вологде, построенный из блоков (пенобетон) толщиной 200 мм.

Итак, если температура в 22 градуса для обитателей будет нормальной, то актуальный в данном случае показатель градусо-суток равняется 6000. Находим в таблице нормативов по термическому сопротивлению соответствующий показатель, он составляет 3,5 м²·K/Вт – к нему будем стремиться.

Стена получится многослойная, поэтому сначала определим, сколько термического сопротивления даст голый пеноблок. Если средняя теплопроводность пенобетона составляет порядка 0,4 Вт/(м*К), то при 20-миллиметровой толщине эта наружная стена даст сопротивление теплопередаче на уровне 0,5 м²·K/Вт (0,2 метра делим на коэффициент теплопроводности 0,4).

То есть для качественного утепления нам не хватает порядка 3 м²·K/Вт. Их можно получить минеральной ватой или пенопластом, который будут установлены со стороны фасада в вентилируемой навесной конструкции или мокрым способом скреплённой теплоизоляции. Чуть трансформируем формулу термического сопротивления и получаем необходимую толщину – то есть умножаем необходимое (недостающее) сопротивление теплопередачи на теплопроводность (берём из таблицы).

В цифрах это будет выглядеть так: d толщина базальтовой минваты = 3 Х 0,035 = 0,105 метра. Получается, что мы может использовать материал в матах или рулонах толщиной 10 сантиметров. Заметим, что при использовании пенопласта плотностью 25 кг/м3 и выше – необходимая толщина получится аналогичной.

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя

Кстати, можно рассмотреть другой пример. Допустим, хотим из полнотелого силикатного кирпича в этом же доме сделать ограждение тёплого остеклённого балкона, тогда недостающего термического сопротивления будет порядка 3,35 м²·K/Вт (0,12Х0,82). Если планируется применять для утепления пенопласт ПСБ-С-15, то его толщина должна быть 0,144 мм – то есть 15 см.

Для мансарды, крыши и перекрытий техника расчётов будет примерно такая же, только отсюда исключается теплопроводность и сопротивление теплопередачи несущих конструкций. А также несколько увеличиваются требования по сопротивлению – потребуется уже не 3,5 м²·K/Вт, а 4,6. В итоге, вата подойдёт толщиной до 20 см = 4,6 Х 0,04 (теплоизолятор для кровли).

Толщина утеплителя для краснодара. Толщина утеплителя для газобетонного дома

Хоть газоблок и является одним из самых теплых материалов, но утепление газобетонных стен все равно проводят довольно часто. Утепление решает сразу несколько задач, среди которых экономия на отоплении, смещение точки росы в сторону утеплителя и продление срока службы газобетонных стен.

В данной статье мы собрали множество полезных таблиц и раскрыли следующие вопросы:

  1. Как рассчитать толщину утеплителя для газобетона.
  2. Правильное утепление газобетона и точка росы.
  3. Какой утеплитель выбрать, минвату или пенопласт.
  4. Когда можно начинать утепление газобетона.

При выборе толщины утеплителя для газобетона, необходимо учитывать следующее:

  • Тип утеплителя (минвата или пенопласт).
  • Толщину и плотность газобетонных стен.
  • Регион, в котором находится дом.
  • Требуемая величина общего теплового сопротивления стены.
  • Экономическая целесообразность утепления (материалы + работа)

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя 01

Сразу отметим, что толщина утеплителя, в первую очередь, зависит от толщины газобетонной стены и плотности самого газобетона. Ведь тонкая стена толщиной 20 см обладает вдвое меньшим тепловым сопротивлением, чем 40 см. стена той же плотности.

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя 02

Чем плотность газобетона ниже, тем выше тепловое сопротивление — R.

  • Тепловое сопротивление 300 мм стены из D500 составляет 2,1 м2·°C/Вт
  • Тепловое сопротивление 300 мм стены из D300 составляет 3,5 м2·°C/Вт

Чтобы понять, какой толщины утеплитель требуется для вашего региона, взгляните на данную таблицу, в которой показаны требуемые нормы по общему тепловому сопротивлению стен.

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя 03

То есть, для Краснодара достаточно значения 2.44, а для Якутска необходимо 5.28. Для Краснодарского края хватит стен толщиной 375 мм из D500, и утепление не потребуется вообще.

Для Якутской области, чтобы достичь теплового сопротивления 5.28, к нашей стене толщиной 375 мм из D500, необходимо добавить еще толстый слой утеплителя, и сейчас мы посчитаем его требуемую толщину.

Толщина утеплителя по регионам. Толщина утеплителя для стен

Однослойные стены, выполненные только из обычного керамического или силикатного кирпича, не соответствуют современным нормативным параметрам по теплосбережению.

Для обеспечения требуемых теплозащитных характеристик наружных стен необходимо использовать эффективный утеплитель, установленный с наружной стороны или в толще конструкции стен.

Применение утеплителя, в многослойных конструкциях наружных стен, позволяет обеспечить требуемую теплозащиту стен во всех регионах России. За счет применения утеплителя потери тепла снижаются приблизительно в 2 раза , уменьшается расход строительных материалов, снижается масса стеновых конструкций, а в помещении создаются требуемые санитарно-гигиенические условия, благоприятные и комфортные для проживания.

Расчет теплоизоляции стен

Способность ограждений оказывать сопротивление потоку тепла, проходящему из помещения наружу, характеризуется сопротивлением теплопередачи R0 .

Требуемая толщина утеплителя наружной стены вычисляется по формуле:

где

  • αут - толщина утеплителя, м
  • R0тр - нормируемое сопротивление теплопередаче наружной стены, м2 · °С/Вт;
    (см. таблица 2)
  • δ - толщина несущей части стены, м
  • λ - коэффициент теплопроводности материала несущей части стены, Вт/(м · °С) (см. таблица 1)
  • λут - коэффициент теплопроводности утеплителя, Вт/(м · °С) (см. таблица 1)
  • r - коэффициент теплотехнической однородности
    (для штукатурного фасада r=0,9; для слоистой кладки r=0,8)

Для многослойных конструкций в формуле (1) δ/λ следует заменить на сумму

где

δi - толщина отдельного слоя многослойной стены;

λi - коэффициент теплопроводности материала отдельного слоя многослойной стены.

При выполнении теплотехнического расчета системы утепления с воздушным зазором термическое сопротивление наружного облицовочного слоя и воздушного зазора не учитываются.

Толщина утеплителя кирпичной стены. Виды кирпичной кладки

В современном строительстве применяется несколько видов кирпичной кладки , различающиеся по своей ширине. Стандартная толщина стен здания может составлять от 1 до 2-х и более кирпичей. В данном случае под понятием «в кирпич» понимается длина кирпича, составляющая 25 см. Типоразмер «одинарного» кирпича закреплён в положениях ГОСТ и составляет:

  • Длина – 25 см (кладка «в кирпич»).
  • Ширина – 12 см. (кладка «в полкирпича»)
  • Высота – 6,5 см.

Толщина утеплителя кирпичной стены. Виды кирпичной кладки

Ширина кирпичной кладки

С точки зрения экономической целесообразности при мало- и среднеэтажном строительстве наиболее эффективной является толщина наружных стен в 38 – 51 см – толщиной в два или в полтора кирпича. Такой тип кладки способен легко выдержать вес двух-трёх вышерасположенных этажей, а также нагрузку от кровли. При этом масса конструкции остаётся сравнительно небольшой, так что застройщику не придётся дополнительно усиливать фундаментное основание дома. Другой плюс подобной кладки состоит в том, что такой тип кладки позволяет значительно сэкономить на строительном материале.

Стены большей толщины, чем в 2 кирпича, в современном строительстве практически не используются. Связано это с тем, что, во-первых, их несущие способности явно избыточны – с необходимой нагрузкой вполне справляется и стена в 2 кирпича.

Увеличенные размеры кладки ведут лишь к неоправданно завышенным сметным расходам на стройматериал, без какой-либо выгоды с точки зрения прочности здания. Во-вторых, улучшить теплоизоляцию здания гораздо эффективнее благодаря применению утеплителей, нежели за счёт увеличения толщины несущих стен из кирпича. Более тонкие стены для опорных конструкций, согласно нормативам СНиП, применять не рекомендуется. Так, несущая стена в полкирпича не сможет обеспечить достаточной прочности здания и долговечности его эксплуатации.

Для внутренних перегородок чаще всего используют кладку в полкирпича (12 см). Это наиболее оптимальный вариант, как с точки зрения финансовой составляющей, так и с учётом прочностных характеристик конструкции. Гораздо реже применяется кладка в кирпич (25 см) и в 6,5 см, когда кирпичи ставятся на ребро.

Однако подобные конструкции имеют больше недостатков, чем достоинств: в первом варианте это увеличенная вдвое стоимость простенков, а во втором – недостаточная прочность простенка.

Какой толщины выбрать утеплитель. Выбор утеплителя

Перед приобретением теплоизоляционного материала необходимо учитывать несколько качественных характеристик, среди которых:

  • степень паропроницаемости;
  • вес;
  • прочность;
  • горючесть;
  • стоимость.

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя 05

Существует два вида потолочных перекрытий:

  1. Из бетонных плит . Эти изделия не горят и обладают высокой несущей способностью. Считается, что бетон имеет частичную паропроницаемость. Но у плит данный показатель незначительный и поэтому, делая выбор, какой для потолка лучше утеплитель, его принято не учитывать.
  2. Деревянные . В частных домовладениях потолочные конструкции часто делают из древесины, которая хорошо горит и немного пропускает пар. Если перекрыть доступ воздуха к стропилам, они со временем начнут гнить. Кроме этого, укладывать горючий утеплитель на деревянную поверхность весьма опасно.

Один из главных параметров, влияющий на то, какой утеплитель выбрать для потолка, это место его укладки. Объясняется это тем, что перекрытие можно теплоизолировать как со стороны не отапливаемого чердачного помещения, так и изнутри строения.

Для домашнего умельца проще всего сделать утепление на чердаке, ведь в этом случае не потребуется подшивать потолок снизу. Помимо этого, в случае выполнения наружного монтажа, не придется решать вопрос, какой толщины лучше использовать утеплитель, поскольку места на чердаке будет достаточно. Можно задействовать и насыпной материал, и в виде плит. Нужно выбирать утеплитель на чердак , исходя из конкретной ситуации.

Подбираем толщину утеплителя. Примеры расчёта толщины утеплителя 06

Иначе обстоят дела с монтажом теплоизоляции изнутри комнаты. В частных домах не всегда можно встретить действительно высокие потолки, а значит, нужно будет отнимать у жилого пространства каждый сантиметр.

Как показывает практика, владельцы недвижимости редко решаются на то, чтобы опустить потолочную поверхность больше, чем на 15 сантиметров. Соответственно, применять лучше утеплитель легкий, но при этом прочный и с невысокой степенью теплопроводности.

Чтобы выяснить, какой утеплитель лучше на потолок в тех или иных условиях эксплуатации, следует проанализировать информацию о материалах, наиболее часто используемых в строительстве.

Какой толщиной минваты утеплять дом. Каких размеров бывает каменная вата? Какой материал удобен в работе?

Поскольку выбор толщины утеплителя зависит от утепляемого элемента конструкции и региона проживания – он определяется в каждом конкретном случае. Толщина теплоизоляционного материала может, однако, воздействовать на его размеры, так как плиты, толщиной 150 – 200 мм, выпускаются и большей ширины – до 600 мм.

В принципе, каждый производитель выпускает свои изделия, размеры которых могут отличаться от привычных. К примеру, Изовер предлагает:

  • Изовер каркас П-34, толщина которого варьирует от 40 до 200 мм, имеет размеры 1170 на 610 или 565 мм;
  • плита, используемая для системы «плавающий пол», с кромкой «шип-паз», толщиной от 20 до 50 мм, имеет уже иные размеры – 1380 на 1190 мм;
  • жесткая плита Изовер для плоской крыши, толщиной 30 мм, имеет размеры 1550 на 1180 мм.

Какой толщиной минваты утеплять дом. Каких размеров бывает каменная вата? Какой материал удобен в работе? Плиты минераловатные П-75 используются в различных работах:

— утеплитель минераловатные плиты
— в качестве тепловой и звуковой изоляции ограждающих конструкций любых разновидностей зданий;
— для утепления и теплоизоляции чердачных перекрытий крыш домов и коттеджей(между стропильными балками);
— утепления полов первого этажа, каркасных перегородок;
— для тепловой изоляции теплотрасс и трубопроводов теплоносителей, резервуаров, и других объектов промышленных предприятий.
— основное использование мягких минераловатных плит серии П 75 — тепловая изоляция коммуникационных систем

Плита минераловатная П-125 применяется при следующих видах работ:
— в легких ограждаемых конструкциях каркасного типа в качестве утеплителя;
— утепление фасадов минераловатными плитами;
— ненагруженной тепло- и звукоизоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий;
— для устройства полов, потолков, внутренних перегородок;
— среднего теплоизоляционного слоя в трехслойных облегченных стенах малоэтажных зданий из кирпича, керамзитобетонных, газобетонных и других блоков;
— для тепловой изоляции резервуаров и промышленного оборудования, при температуре изолируемой поверхности от -60°C до +400°C.
— оcновное использование полужестких минераловатных плит П 125 — для тепловой и звуковой изоляции различных стеновых перегородок и крыш.
— Монтаж полужестких минераловатных плит совершается методом запрессовки материала между строительными элементами

Плиты минераловатные П-175 используются при таких работах:
— ненагруженной тепло- и звукоизоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий;
— теплоизоляционного слоя в трехслойных бетонных и железобетонных конструкциях;
— утепление фасадов минераловатными плитами;
— нижнего теплоизоляционного слоя в многослойных кровельных покрытиях;
— тепловой изоляции промышленного оборудования, резервуаров, трубопроводов электростанций и других объектов промышленных предприятий при температуре изолируемой поверхности +400°C.
— жесткие минераловатные плиты серии П-175 используются при теплоизоляции кровли, фасада и полов
— данная марка минераловатных плит отлично зарекомендовала себя при применении в строительных конструкциях (например, для стен и полов без цементной стяжки)

Основные свойства минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты обладают низкой теплопроводностью
Низкий коэффициент теплопроводности (менее 0,05 Вт / м*К ) помогает эффективно снизить издержки за счет снижения затрат на обогрев и заметно выделяет минераловатные плиты от других материалов.

Видео толщина утеплителя. Как выбрать?