Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подбор сайдинга под цвет крыши. На что стоит ориентироваться, чтобы подобрать сайдинг под цвет крыши

20.05.2022 в 12:01

Подбор сайдинга под цвет крыши. На что стоит ориентироваться, чтобы подобрать сайдинг под цвет крыши

Подбор сайдинга под цвет крыши. На что стоит ориентироваться, чтобы подобрать сайдинг под цвет крыши

Ориентиры по подбору цветовой гаммы

Чтобы цветовые сочетания и дизайн сайдинга и крыши(см. Отделка сайдингом крыши: свесы и фронтоны ), используемые для оформления дома, смотрелись гармонично, стоит придерживаться следующих общепринятых сочетаний.

Итак:

  • Темный цвет кровли и светлый сайдинг фасада. Такой сочетание цветов можно назвать классическим, поскольку оно встречается наиболее часто.
    Контраст крыши и стен позволяет в полной мере оценить габариты здания, и даже самый простой дизайн делает выразительным. При этом допускается цветовое оформление окон и цоколя в цвет крыши.
  • Цвета сайдинга и крыши выполнены в едином цвете. В этом варианте цветового исполнения здание выглядит монолитной конструкцией и не позволяет ошибиться в подборе цветовых сочетаний – этот вариант хоть и выглядит несколько скучным, но всегда беспроигрышный.
  • Самые смелые идеи дизайна экстерьера можно построить на базе контраста темного цвета сайдинга стен и светлой крыши. В этом случае экстерьер выглядит легким и необычным за счет светлых оконных рам и дверей, который выгодно выделяются на темном фоне стен.
  • Чем проще форма здания, тем более контрастное сочетание цвета крыши и сайдинга можно выбрать.

Примечание. Крыша сложной конфигурации и здание с многочисленными фронтонами в контрастной цветовой отделке будут выглядеть вызывающе, тогда как более спокойное сочетание цвета сайдинга и крыши сделает экстерьер солидным и даже роскошным.

Полезные советы по выбору удачного цветового сочетания крыши и стен

Подбор сайдинга под цвет крыши. На что стоит ориентироваться, чтобы подобрать сайдинг под цвет крыши

Некоторые советы по выбору удачного сочетания

Для оформления стен можно выбрать сайдинг нескольких оттенков одного цвета, что позволит контрастной темной или светлой крыше аналогичного цвета выглядеть более естественно в рамках экстерьера.

Итак:

  • Несмотря на то, что использование нескольких оттенков одного цвета в экстерьере дома считается удачным решением, необходимо выбирать или холодные, или теплые оттенки – смешение теплых и холодных оттенков вносит заметный диссонанс, который раздражающе воздействует на подсознание, формируя негативное восприятие дизайна.
  • Если дом находится в окружении деревьев, стоит подчеркнуть гармоничность дома и природы, выбрав для дизайна здания натуральные оттенки цветов. Это позволит сформировать единую дизайнерскую концепцию, которая подчеркнет сочетание цвета здания и цветов ландшафта.

Совет. Чаще всего выбирают кровельные материалы зеленого или желто-коричневого цвета: листья, опадающие на крышу, не так заметны. В этом случае осуществляется подбор сайдинга по цвету крыши.

К примеру, цвет сайдинга под зеленую крышу темного оттенка должен быть приглушенно-синим, более яркая кровля требует обшивку стен в более светлом цвете бежевого или голубого оттенка.

Какой цвет сайдинга подходит к синей крыше. 10 вариантов, как сочетать цветную палитру в сайдинге

Самое главное в сайдинге — большое количество цветов и оттенков. Несомненно, что с таким многообразием, сложно определиться. Как сделать так, что бы цвет сайдинга доминировал с цоколем и кровлей ? Кто-то скажет, что это дело вкуса, и действительно, будет прав. В данном случае дизайнеры создали несколько способов по сочетанию цветов:

Способы сочетания цветов

Фасад дома условно можно разделить на:

  1. Стены,
  2. Цоколь,
  3. Крышу,
  4. Комплексные элементы: углы, оконные и дверные проёмы, софиты, водостоки и пр.

В частности, цоколь и кровлю производят одного оттенка, а стены другого. Углы должны подходить друг к друг по цвету и под цоколь, стены соответственно тоже. Во-первых, дом будет казаться меньше и искусней, во втором случае — свободней. Проёмы, софиты и водостоки можно создавать в контрастных цветах или под цвет цоколя.

Дизайнеры практикуют различного рода процессы для того, чтобы зрительно подчеркнуть восприятие здания. Когда покупаете сайдинг, то обязательно учитываете этот момент. 

1. Светлые цвета создают иллюзию пространства.

Сайдинг светлых, пастельных тонов благоприятен для небольших зданий, чтобы придать им объем. Для  высоких зданий, что бы их объём казался больше, подойдёт сайдинг пастельных оттенков. Он будет гармонично смотреться на фоне тёмных крон деревьев или заборов.

2. Тёмные тона преображают и делают дом визуально меньше.

Такое оформление подойдёт для больших коттеджей, для которых хотят создать элегантный вид. В результате чего, тёмные цвета как бы помогут дому «скрыться» среди деревьев.

 3. Насыщенные цвета создают эффект свежего вида.

Не стоит практиковать на фасаде сразу несколько цветов одновременно. Углы, будет уместно подчеркнуть контрастным оттенком, который будет сочетаться с основным.

4. Для зданий сложной архитектурной формы проектируют контраст.

Стены должны обязательно сочетаться по цвету, а все возникающие элементы — допустимо в других цветах.

5. Здания простой формы — поле для дизайнерских испытаний.

В данном случае можно создавать и смешивать различного рода  формы и цвета, вид при этом будет великолепный. Но при условии, что цвета будут гармонировать между собой.

6. Тёмный низ, светлый верх.

Традиционное сочетание: Тёмный цоколь и светлые стены. Под расцветку цоколя необходимо выбирать  кровлю, дополняя угловыми элементами, отделкой оконных и дверных проёмов. 

7. Преображение.

Достойное и уверенное решение, на которое осмелится не каждый домовладелец: светлый цоколь и тёмные стены.

Комплекс цветов сайдинга для дома: применение  диаграммы.

 Для смешения цветов дизайнеры обращаются за помощью к круговой диаграмме (цветовой круг Иттена). Диаграмма работает во всех ситуациях — выбираете ли вы одежду, цветовую палитру для сайта, спальни, самодельных украшений или фасада дома. 

 

 

                                               Цветовой круг Иттена (фото №6)

Как интегрировать цвета по диафрагме?

  1. По прямой.

 

 

                                                     Цветовой круг Иттена по прямой (фото №7)

Цвета, которые находятся напротив цветового круга, считаются надлежащими. Они содержат пропорциональные для нашего глаза контрасты. 
 
  1. По соседству.

 

                                                      Цветовой круг Иттена по соседству (фото №8)

Комбинация 2-3 расположенных по соседству цветов создаёт положительное впечатление. И всё таки, советуем вам подбирать панели пастельных оттенков. Такая палитра  цветов сайдинга, во время облицовки дома, будет в любом случае надёжным вариантом.

     3. Треугольник.

Какой цвет сайдинга подходит к шоколадной крыше. Способы выбора

При выборе красок можно воспользоваться тремя способами:

  • провести эти работы самостоятельно, изучая каталоги;
  • доверить подбор специалистам – дизайн-студиям или архитектурным бюро;
  • воспользоваться специальным онлайн калькулятором цветов.

Простейшая модель перехода цветов – радуга . Такой круг из семи основных цветов, конечно, не может представить всю палитру, но их комбинации после смешивания создают множество оттенков. Чтобы удачно подобрать цвет сайдинга и кровли – используйте шаблоны, с помощью которых можно провести предварительную оценку, «примерив» их на здании.

Обратите внимание! Такая оценка своими руками – не самый лучший вариант, если проводить работы в одиночку. Попросите проверить ваш выбор еще нескольких человек. Лучше всего, если это будут члены вашей семьи.

Достаточно просто подобрать сайдинг с помощью компьютерных программ, которые позволяют комбинировать различные цвета крыши и стен здания. Инструкция для таких онлайн-калькуляторов достаточно простая – стоит только выбрать нужный цвет из имеющихся для фасада и для крыши.

Статьи по теме:

  • Сочетание цветов
  • Цвета металлосайдинга
  • Цвета сайдинга для обшивки дома

Как только вы нажмете на нужные цвета – расцветка здания на мониторе будет меняться. Провести такой анализ можно достаточно быстро, и не выходя из дома.

При выборе цвета «вживую» на вашем участке – учитывайте самые различные факторы. Лучше всего такую работу проводить:

  • в разное время суток;
  • в солнечные и пасмурные дни;
  • на южной и северной стенах здания.

Совет! Панели светлых пастельных оттенков будут не только хорошо смотреться, но и не так надоедать со временем, как вариант с насыщенным темным фасадом.