Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Хранение заготовок на зиму дома. КОНСЕРВИРОВАНИЕ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

20.05.2022 в 23:46

Хранение заготовок на зиму дома. КОНСЕРВИРОВАНИЕ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Начнём с простого: с твёрдого решения порадовать себя и близких разносолами зимой.

Заготовка овощей, фруктов и ягод на зиму - дело похвальное. Но не забывайте, что домашнее консервирование лишь условно называется “домашним”. Требования к отбору продуктов, соблюдению технологии приготовления и стерилизации, а также санитарии практически ничем не отличается от требований на производстве. Пугаться этого не стоит, но отнестись к делу со всей тщательностью и серьезностью очень рекомендуем, иначе не избежать разочарований!

Первое, что необходимо сделать - это придирчиво отобрать продукты для консервирования. Овощи, ягоды или фрукты должны быть качественными, без признаков порчи и гнили, в зависимости от рецепта - молочной спелости или полностью вызревшими, но не перезрелыми. Огурцы выбирайте тех сортов, которые предназначены для консервирования (плоды сортов для заготовок имеют пупырышки), ни в коем случае не салатных, консервы из них не будут храниться!

ВСЕ продукты, предназначенные для закладывания в банки, мыть нужно с особой тщательностью. Это не только фрукты-овощи, но и, допустим, листья смородины, вишни, корень хрена и т.п.. Засолочные огурцы бывают покрыты красивым белым бархатистым налетом - его тоже нужно смыть. Ещё одна особенность огурцов, кабачков и их родственников: внутри этих овощей могут быть воздушные полости. Это не влияет на качество продукта, но воздух, который скапливается в этих пустотах, может спровоцировать развитие бактерий и взрыв банок. Во избежание подобных неприятностей, помойте и замочите огурцы перед консервированием на 2-3 часа, чтобы пустоты заполнились водой. Кабачки с этой целью чаще всего консервируют в нарезанном состоянии и без кожицы (если она слишком плотная). Для большей надежности нарезанные кабачки бланшируют, опустив в кипящую воду на 3-5 минут.

Следующий шаг: подготовка рабочего места и посуды. Рабочие поверхности на кухне, ложки, мерные емкости, посуда для приготовления и консервирования, а также руки должны быть абсолютно чистыми. Поверхности и оборудование подготовьте заранее, банки проверьте на предмет сколов и промойте 2-3 раза, лучше с содой, так как она обладает абразивными свойствами, хорошо вымывается и препятствует развитию бактерий. Если вы используете обычное моющее средство для посуды и чистящие порошки, то банки после их применения придется долго прополаскивать и обдать кипятком, независимо от того, будете вы в дальнейшем их стерилизовать или нет. Ещё одна из полезных рекомендаций: замочить банки перед мытьем в воде минимум на час. Очень часто на банках оседают невидимые обычному глазу частички грязи, поэтому подобное замачивание сделает дальнейшее мытье банок более эффективным.

Также не пренебрегайте мытьем рук в процессе приготовления домашних заготовок. Даже если вы просто потрогали лицо или волосы, лучше подстраховаться и в очередной раз обработать руки.

Ещё один важный момент в консервировании - это вещества, выступающие в качестве консервантов. Помните, что такие специи, как соль, сахар, а также уксус и его заменители, в рецептах заготовок на зиму используются не столько для вкуса, сколько в качестве консервантов. Поэтому ни в коем случае нельзя снижать количество соли и сахара, а также заменять уксус (эссенцию) на более слабые по концентрации, чем указано в рецепте, иначе уксус (соль/сахар) не проявят свои консервирующие свойства и заготовка будет испорчена.

Никогда не используйте для консервирования морскую или йодированную соль. Если вы заинтересованы сохранить свои нервы и заготовку, то выбирайте соль грубого помола без каких-либо добавок. При добавлении уксуса или уксусной эссенции важна не только концентрация, но и порядок их добавления. Важно помнить, что при нагревании уксус легко улетучивается, а значит и его концентрация может снизиться. Поэтому не допускайте долгого кипячения маринада, если в него уже добавлен уксус. Лучше всего добавлять уксус или эссенцию за несколько секунд до снятия маринада с огня или непосредственно в банки перед закатыванием.

Как хранить банки в погребе. Ржавеют крышки на банках в подвале —, что делать и как подольше сохранить от ржавчины?

Качество хранения продуктов зависит от герметичности закупоривания. Многие интересуются ответом на вопрос, когда ржавеют крышки на банках в подвале, что делать в этом случае для предотвращения процесса порчи заготовок.

Причины быстрого появления ржавчины на крышках в подвалах

Металлические крышки на банки являются незаменимой вещью для хозяйственных потребностей. Повышенный спрос на изделия, используемые при консервировании овощей и фруктов, наблюдается в сезон заготовок на зиму.

Главная цель используемых изделий заключается в защите от проникновения воздуха к содержимому банки. От их качества зависит сохранность продуктов в погребе. Металлические крышки изготовляются из тонкой жести, покрытой слоем лака, и эмали для защиты от коррозии.

Часто в хозяйственных целях используются закручивающиеся изделия для закрывания банок, которые можно использовать много раз. Они не требуют применения специального ключа, их закручивают поворотом вручную. Они изготовляются из алюминия и качественной жести.

При неправильных условиях хранения крышки могут поржаветь, что отрицательно повлияет на качество домашних консервов. Коррозионные процессы возникают в результате:

  • повышенной влажности в помещении (грунтовые воды, отсутствие гидроизоляции и вентиляции);
  • повреждения защитного слоя крышки;
  • отсутствия лакового покрытия;
  • использования изделий со следами ржавчины.

При выборе металлических крышек важно обратить внимание на наличие покрытия. Изделия из белой нелакированной жести не рекомендуется применять для консервирования кислых плодов, которые реагируют с металлом (оловом).

В процессе окисления консервы портятся, приобретают неприятный вкус. Проверить надежность лакированных изделий для закрывания банок можно с помощью ацетона. Качественное покрытие не смывается, а годность таких изделий составляет 3 года.

Чем можно обрабатывать крышки, чтобы подольше их сохранить в подвале?

При длительном хранении консервированных продуктов важно обеспечить условия, при которых качественные металлические изделия для закрывания банок сохраняют первоначальный вид. Для того чтобы не испортились заготовки, крышки можно обработать растительным маслом.

Поверхность смазывают любым жиром, накрывают промасленной бумагой. Защитить металл от коррозии поможет технический вазелин. При хранении банок во влажном помещении раньше для покрытия использовали литол или солидол.

Для защиты от коррозии используется силиконовая смазка. Материал, из которого она изготовлена, нетоксичен, хорошо отталкивает влагу, создает защитную пленку. Текучие материалы лучше наносить с помощью ватного диска, ветоши.

Дополнительные способы борьбы со ржавчиной на крышках

Чтобы определить, как сохранить от ржавчины металлические изделия для закрывания банок, важно различать виды коррозии. Повреждение поверхности возможно под влиянием атмосферных явлений. Этот разрушительный процесс происходит под воздействием влажной среды воздуха.

Коррозия может происходить в среде, содержащей соль. Процессы разрушения в грунте характеризуются сложной формой повреждения металла. Дополнительные способы защиты выбирают исходя из среды, в которой будут храниться заготовки.

Ржавчина может покрывать поверхность крышек сплошным слоем, выступать в виде пятен и точечно проникать вглубь. Поэтому при выборе места хранения нужно учитывать влажность воздуха, наличие агрессивной среды, способной повредить целостность заготовки.

Перед тем как перенести в подвал или погреб продукты для длительного сбережения, предварительно проводят дезинфекцию помещения. Понизить влажность воздуха можно с помощью установки вентиляции. При наличии грунтовых вод внутри помещения проводят гидроизоляционные работы, закладывают дренажную систему.

Обеспечить длительный процесс хранения можно при условии выбора качественных изделий. На рынке представлен широкий ассортимент продукции, используемой при консервировании.

При выборе важно руководствоваться рекомендациями и критериями подбора, обращать внимание на изготовителя, проверять материал на наличие мелких дефектов. Качественное консервирование и сохранность продуктов зависят от учета каждой детали процесса.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/gde-mozhno-hranit-zagotovki-na-zimu-v-kvartire-kvartira

Где хранить заготовки в квартире. Где хранить овощные заготовки в квартире — полезные идеи и советы

Когда наступает осень и заканчиваются хлопоты со сбором и переработкой полученного с участка урожая, настает вполне логичный вопрос хранения заготовок. Для владельцев частных домов такой вопрос не является проблемой,хранятся в оборудованном для этого погребе. Владельцам дачных участков, живущим в многоквартирных домах, гораздо сложнее. В этом случае приходится придумывать разные ухищрения, чтобы сохранить заготовки до нового урожая. Есть несколько способов и советов как организовать хранилище банок в квартире.

Лоджия или балкон

Это самый распространенный вариант. Лоджия или балкон должны быть основательно утеплены. В помещении не должно быть минусовой температуры, но противопоказано и чрезмерное тепло. Для удобства на балконе устанавливаются шкафы, навесные полки и стеллажи. Их количество напрямую зависит от количества заготовок. Полезно регулярно отслеживать температуру при помощи термометра.

Встроенный шкаф

Для хранения небольшого количества банок можно воспользоваться различными нишами в квартире. Их нужно переоборудовать под шкаф. Обычно такие ниши бывают под окнами. В зависимости от глубины шкафа, там можно хранить банки разного объема. Стоит обратить внимание, чтовойдет не слишком много. Стоит отдавать предпочтение меньшим по объему банкам.

Кладовая

Просто идеальное место для хранения домашних заготовок из овощей. Чаще всего такое помещение уже оборудовано полками и стеллажами. Находится такая кладовка ближе к выходу и следовательно температура там на несколько градусов ниже, чем в других комнатах. Кладовая в квартире не имеет окон, оснащается источниками искусственного освещения.

Пространство над дверями

Если в квартире нет возможности переоборудовать балкон или отсутствует кладовая, то можно использовать свободное пространство под потолком. Над входными дверями это делать лучше всего. Там температура воздуха ниже, меньше света и не попадают солнечные лучи. Над дверями устанавливается антресоль — это полка от одной стены к другой. Часто ее оборудуют внутренними полочками и дверцами.

Общий тамбур

Планировка подъездов довольно часто позволяет установить одну общую дверь на 2-3 квартиры. Это добавляет площади для личного использования. Именно таким вариантом стоит воспользоваться при необходимости хранения заготовок. Естественно этот момент стоит обсудить с соседями. В тамбуре можно установить узкий шкаф, сделать навесные полки или использовать пространство над дверями.

Хранение в шкафах

Этот способ подходит для владельцев просторных квартир. Можно приобрести или самостоятельно изготовить отдельные шкафы для хранения овощных заготовок. Однако не стоит их размещать вблизи отопительных приборов, на кухне. Самый оптимальный вариант — это прихожая. Тут температура воздуха обычно ниже, чем во всей квартире, нет окон и доступа солнечных лучей. Кроме того, в прихожей такой шкаф практически не будет мешать передвижению.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/gde-hranit-banki-s-zagotovkami-v-kvartire-5-klassnyh-idey-kak-hranit-zagotovki-na-zimu

Где хранить заготовки если нет погреба. Как сохранить зимой картофель, морковь, свёклу без погреба – народные хитрости

Где хранить заготовки если нет погреба. Как сохранить зимой картофель, морковь, свёклу без погреба – народные хитрости

Где хранить заготовки если нет погреба. Как сохранить зимой картофель, морковь, свёклу без погреба – народные хитрости

Фото pixabay.com

В начале сентября россиян предупредили о запрете хранить соленья и другие продукты в погребах зимой. За это предусматривается штраф от 40 тысяч рублей.

Гражданам России запретили хранить законсервированные продукты в погребах или подвалах, так как это нарушает закон о пожарной безопасности. Советы о том, как можно сохранить в идеальном состоянии продукты у себя дома – в материале Сиб.фм.

Как сохранить картофель

Для сохранения картофеля необходимо помещение с сухим воздухом и температурой от +2 до +4 градусов. Если в комнате будет жарко, то овощ может испортиться. Найти в квартире подходящее место для картошки можно – это должны быть самые прохладные места: у двери в прихожей, в кладовке или под окнами.

Однако перед этим нужно подготовить овощи. Сначала картофель перебирают, это позволит обнаружить все испорченные плоды. Также можно помыть овощи, но это делается по желанию – если решили помыть, то после этого картофелины необходимо хорошенько просушить. После этого его сортируют на мелкие, средние и крупные плоды. Повреждённые лучше хранить отдельно и использовать в ближайшее время.

Хранить картофель лучше всего в картонных коробках, деревянных ящиках или полотняных мешках.

Раньше в народе защищали картофель от гнили с помощью свежих листьев рябины или полыни. Их необходимо расположить в клубнях картошки в мешке. Рекомендуется использовать примерно 1 кг листвы на 50 кг картофеля. Кроме того, важно время от времени перебирать и переворачивать плоды.

Сохраняем морковь

Хранить большинство овощей вроде морковки неудобно в холодильнике. Это занимает много места и позволяет накупить продуктов лишь на короткое время. Однако это не повод отказываться от морковки.

Для начала необходимо отметить, что для хранения нужно использовать только позднеспелые сорта, длина плода не должна превышать 20 см. Раннеспелые или среднеспелые сорта плохо сохраняют влагу и они больше подходят для консервации.

Затем морковь необходимо приготовить к хранению. Очистить от земли, промыть и полностью высушить.

Итак, хранить морковь можно:

На балконе. Температура на балконе должна быть не выше 0 градусов. Нельзя, чтобы солнечный свет проникал на корнеплоды. Хранить морковь можно с помощью пластикового ящика и песка или опилок. Дно ящика покрывается, например, песком, затем рядами укладывается морковь и снова засыпается песком – так необходимо уложить все овощи доверху.

В холодильнике. Для длительного хранения подойдёт и холодильник. С морковки необходимо срезать ботву, а затем обернуть 3-4 корнеплода в несколько слоёв пищевой плёнки.

Консервация. Для этого необходима морковь и рассол. После помывки корнеплоды опускают на несколько минут в кипящую воду. Для рассола добавляется соль, жидкость доводят до кипения, а затем заливают морковь горячим рассолом.

Как хранить свёклу

В народе советуют быстро готовить свёклу к хранению. Сразу после того как овощи были выкопаны из земли, нужно быстро обрезать ботву – не позже чем через 2 часа. Также опытные огородники советуют не мыть свёклу, иначе она будет хуже укладываться.

Свёклу также можно хранить на балконе или в холодной кладовке. Корнеплоды нужно насыпать в картонные или деревянные ящики. Слой – не выше 30 см. При этом овощи не терпят как тёплой погоды, так и морозов. Необходимо сохранить их ещё и от холода – для этого ящики можно защитить одеялами.

Помещение для хранения заготовок на зиму. Вентиляционная система

Вопросы вентиляции в любом погребе являются одними из самых важных. Наземное овощехранилище также нуждается в качественной вентиляции.

  • Для начала нужно смонтировать под дверью трубу для вентиляции.
  • Вытяжка делается из двух труб, одна из них будет установлена на задней стене, проходя через кровлю и перекрытие, а вторую нужно смонтировать на крыше. Вытяжки могут быть сделаны из любого материала – асбоцемент или пластик. При сильных морозах зимой вытяжки лучше всего закрывать с помощью соломы, чтобы тепло не уходило из погреба. Также вентиляция в погребе может быть и принудительная. При наличии некоторого опыта своими руками ее сделать достаточно просто.

Дверь в овощехранилище должна быть утеплена, как и все остальное помещение. Для этого можно воспользоваться пенопластовыми плитами или войлоком, на утеплитель для защиты рекомендуется уложить слой фанеры. Дверь можно сделать своими руками или приобрести в магазине.

Внутри погреб может быть оборудован так, как желает хозяин: стеллажи, ящики, коробки и т. п. В дополнительном утеплении внутренняя часть помещения не нуждается. Однако, если в вашей местности зимой наблюдаются сильные морозы, то можно подстраховаться и утеплить своими руками помещение изнутри с помощью дополнительного слоя из пенопласта или минеральной ваты. Перебарщивать с теплоизоляционным материалом также не стоит – это лишние затраты, которые не приведут к чему-то лучшему.

Уложенный на стены своими руками рубероид будет отлично защищать помещение от проникновения влаги. Кроме того, из-за надземного расположения овощехранилища, ему совершенно не будут страшны паводки, грунтовые воды, верховодка. Вместе с этим, рекомендуется сделать своими руками самую простую дренажную систему, которая будет отводить влагу подальше от основания и стен погреба.