Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета?

27.10.2019 в 17:27

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета?

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета?

Мебель коричневого цвета является классикой, поэтому к ней подойдут обои любого цвета.

Не всегда хозяева квартиры приобретают мебель, ориентируясь на тона отделочных материалов. Обычно бывает наоборот: любимый гарнитур хорошо сохранился, имеет вполне респектабельный вид, и выкидывать его жалко. В таком случае встает вопрос о том, какие обои к мебели подобрать.

На сегодняшний день наиболее часто используемая отечественными потребителями мебель имеет коричневый цвет и его оттенки. Такие тона являются классическими, спокойными и уравновешенными, но даже с их помощью можно создать достаточно экстравагантный интерьер.

Здесь в первую очередь необходимо определить, какую атмосферу должна приобрести комната. Если стоит задача создать в помещении уютную семейную обстановку, лучше использовать обои теплых природных оттенков. Они не должны быть слишком светлыми или темными. Идеальный вариант — песочный, желтый, бежевый, при взгляде на которые возникает ощущение солнца, тепла и света.

Если комната должна представлять собой взрыв впечатлений, состоящий из множества ярких акцентов, нужно использовать обои сочных и насыщенных тонов, контрастирующих с коричневой мебелью. Это может быть красный, синий, бирюзовый или сиреневый. Но и в том, и в другом случае необходимо соблюдать основное правило: обои должны быть на 3-4 тона светлее мебели. Только так интерьер будет выглядеть завершенным, а гарнитур не будет сливаться с отделкой стен.

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Предположим, что вы создаете ремонт не «с нуля» — и в вашем интерьере уже присутствуют некоторые предметы мебели. Как подобрать обои под цвет мебели?

Прежде всего, обратите внимание на следующие особенности:

  • при наличии старой мебели более уместным будет использование ярких обоев, которые будут перетягивать все внимание на стены;
  • при наличии стильной и современной мебели возможно формирование акцентов именно на деталях интерьера, поэтому стены можно оформить обоями более спокойных и нейтральных оттенков.

Чаще всего цвет мебели совпадает с оттенком, присутствующим на акцентной стене . Решая, какой цвет обоев выбрать под мебель, вы можете учитывать и мельчайшие детали, вплоть до декоративных подушек на диванах или мягкой обивки на стульях.

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Мы собрали рекомендации по поводу самых распространенных цветов мебели и цветов обоев, подходящих для оформления таких комнат:

  • белая мебель – наиболее универсальна. К ней подходят обои и светлых, и темных оттенков, и даже яркие и насыщенные вставки на стенах такой комнаты смотрятся вполне гармонично. Единственная особенность, которую следует учесть – возможность сливания мебели и стен при использовании слишком светлых обоев для создания фонового оттенка. Выделяйте такие стены картинами, панно или другими аксессуарами;
  • мебель коричневых тонов . Определяясь, какой цвет обоев под коричневую мебель подойдет лучше всего, учитывайте главные цели вашего дизайна. Если ваша цель – приблизиться к природе, используйте покрытия розового, зеленого, голубого, желтого оттенка. Если коричневая мебель символизирует строгую классику – подойдут бордовые , бежевые, золотистые и многие другие тона;
  • разноцветная мебель (касается, прежде всего, мягкой мебели и кухонного гарнитура). В таких интерьерах можно задействовать обои пастельных тонов, а в качестве акцентов на отдельных стенах – однотонные или узорчатые обои с цветами, присутствующими в мебели;
  • темная мебель : черный цвет и оттенок венге. Какие обои подойдут под мебель цвета венге, догадаться несложно: так как предметы мебели будут затемнять интерьер, рекомендуется выбирать максимально светлые настенные покрытия. Возможно использование светлых обоев с яркими орнаментами , но в ограниченных количествах.

Как выбрать цвет обоев

Вы решили сделать ремонт в доме и наклеить новые обои. Это правильно. Теперь надо выбрать их по цвету, качеству, технологичности. Не стоит идти на рынок или в магазин и действовать по принципу: «Вот эти, какие красивые, возьмем, пожалуй, их». Ведь в том, что вы принесете домой и поклеите на стену, жить не один год. И если на второй день после ремонта в такой-то красоте вас не будет покидать раздражение, это значит, что с выбором цвета обоев вы ошиблись.

Как выбрать цвет обоев

Инструкция

1

Исправлять ошибки в ремонте всегда тяжело, лучше их не допускать. Именно поэтому прежде, чем приобретать обои, ответственно подойдите к выбору цвета. Влияние цвета на нас давно известно. Доказано, что:
• красный, ярко оранжевый, насыщенный желтый – возбуждает, вызывает агрессию;
• светлый зеленый и голубой, желтый с лимонным оттенком – успокаивает ;
• насыщенный синий, фиолетовый, серый – угнетает.Кроме того, правильный выбор цвета обоев может полностью изменить вид помещения, воздействуя на его размер, форму, атмосферу (охлаждает или согревает). Вооруженные этими знаниями, вы должны реально оценить свою квартиру со следующих точек зрения:
• размер комнат и их расположение по отношению друг к другу;
• пропорции (высота, длина, ширина);
• расположение (северная сторона, южная, солнечная, теневая;
• функциональное назначение.

2

Для увеличения размера комнаты выбирайте светлые обои. Подбирая обои одного цвета, но разного тона и насыщенности, можно откорректировать форму помещения. Например, разместив на длинной стороне комнаты обои бежевого цвета, вы зрительно расширите комнату , на короткие же стены поклейте обои более темного тона, ближе к коричневому. Форма сразу изменится, обретет новый облик, помещение будет выглядеть более пропорционально. Точно так же с высотой – светлые обои увеличат высоту, темные – уменьшат. И только в том случае, если же вы – обладатель просторных, светлых комнат, можете остановить свой выбор на насыщенных цветом обоях с крупным тоновым рисунком.

3

Если комната расположена на север, не избалована солнечными лучами, выбирайте теплые тона (красный, оранжевый, бордо) различной, не агрессивной насыщенности. Такие цвета «утеплят» ее, придадут уюта. В ярких, солнечных комнатах добавьте холодных тонов – синего, зеленого, фиолетового. Они «охладят» ее (это особенно актуально для жителей южных регионов).

4

Важно помнить, для какой именно комнаты выбираются обои. Так яркие, броские обои с эффектным рисунком, прекрасно подошедшие для гостиной, совершенно неуместно будут смотреться в спальне. Ведь сюда вы придете отдохнуть от дневных забот, успокоиться. В столовой, пожалуй, только мазохист, сидящий на жесткой ежедневной диете, поклеит темные синие или фиолетовые обои, подавляющие всякий аппетит. Если же ваш ребенок слишком мягок, неактивен, то красные тона на обоях в детской будут только полезны.

5

Добавьте к вышесказанному ваши личные предпочтения, примите решение на общем семейном совете, и выбор будет сделан верный. Если имеется такая возможность, возьмите кусочек выбранных обоев для пробы, чтобы посмотреть, как они будут смотреться в вашей комнате.Новый облик квартиры не один год будет радовать вас индивидуальностью и уютом.

Как выбрать цвет обоев

Обратите внимание

Сочетание цветов - очень важный элемент декора. В комнате должен быть один преобладающий цвет.
К однотонному преобладающему цвету желательно добавить яркие, насыщенные, подходящие по стилю. Их размер должен быть значительно меньше основного.
Освещение помещения меняет цвета. Прежде, чем окончательно завершить композицию, посмотрите на нее при искусственном освещении.

Обои под светлую мебель в спальню. Оттенки и сочетания серого цвета в интерьере спальни

В зависимости от насыщенности серый цвет может выглядеть по-разному. К тому же в основной серый цвет можно добавить другие оттенки, и получить пепельно-серый, «пыльную розу», цвет серебра, цвет сухого или мокрого камня, цвет грозового неба или цвет перламутра. Такая богатая палитра создает предпосылки для создания монохромных интерьеров.

Например, темными серыми обоями в спальне можно выделить стену у изголовья кровати или в уголке для отдыха, а более светлыми – оклеить остальные стены. Можно также выделить участок стены обоями с рисунком более насыщенного серого цвета.

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 04

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 05

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 06 

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 07

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 08

Светлые оттенки серого с добавлением теплых тонов (бежевого, сливочного) помогут создать более «теплый» интерьер спальни. В том случае, если комната выходит окнами на южную сторону, уместно добавить к серому синие или голубые тона, чтобы немного «охладить» обстановку.

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 09

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 10

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 11

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 12

Кроме монохромных вариантов дизайна, возможны также сочетания серых обоев в интерьере спальни с другими цветами и оттенками. При работе с цветом стоит придерживаться следующих принципов:

  • Цвета-партнеры должны принадлежать к одной температурной гамме, быть либо «холодными», либо «теплыми».
  • В том случае, если вы используете насыщенный серый в качестве основы, добавляйте к нему светлые, пастельные тона, тем самым уравновешивая интерьер.
  • Если в качестве основного выбран светлый серый тон, его можно дополнить яркими, контрастными цветами.

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 13

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 14

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 15

Подобрать цвет мебели под обои. Как подобрать обои к гарнитуру коричневого цвета? 16

Сочетание серого цвета с другими цветами:
  • Белый. Классическое сочетание – белый и серый, дополненный черными акцентами. В зависимости от соотношения этих цветов интерьер может быть более спокойным или более резким. Чаще всего используется в современных стилях.
  • Голубой . В паре с серым образует «прохладную» атмосферу, подходит для южной спальни. Можно использовать в морском, классическом, скандинавском и других стилях.
  • Розовый. Сочетание розового с серым – одно из самых интересных и богатых на возможности. Обусловлено это тем, что розовый имеет огромное разнообразие оттенков – от нежного яблоневого цвета до сочного тона фуксии. И розовый, и серый могут использоваться в разных степенях насыщенности. В совокупности оба этих фактора приводят к тому, что создается бесконечное множество вариантов использования этого сочетания. Светло-серые обои в спальне в сочетании со светло-розовыми дополнениями стали основной таких популярных сегодня стилей, как прованс и шебби-шик.
  • Желтый . Подходит для спален с окнами на север, так как создает солнечную, радостную атмосферу. В зависимости от тона и насыщенности желтого может использоваться в разных стилях – от классики до кантри.
  • Коричневый. Чаще всего используется вместе с желтым или зеленым, образуя гармоничное сочетание, наиболее востребованное в спальнях в стиле эко, а также кантри.

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

На самом деле, перед выбором необходимо подумать над определенными правилами, которые базируются на принципах дизайна и эстетического восприятия, в целом. Как правило, если вы подбираете обои под коричневую мебель, то желательно, чтобы стены в итоге получились достаточно светлыми. Не стоит выбирать мрачные и темные оттенки, лучше предпочтите пастельные и неяркие тона. Общая обстановка, таким образом, будет более сбалансированной и нейтральной, поскольку цвета, которые вы будете использовать в интерьере, будут гармонично дополнять друг друга.

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Совет! Постарайтесь избегать коричневых стен. В сочетании с диваном или кухней такого же цвета они будут выглядеть, как минимум, неудачно.

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Привлекательный антураж в гостиной с камином

На самом деле, коль уж мы заговорили про использовании монохромной цветовой гаммы (в данном случае, коричневой), которая, как известно, предполагает применение различных оттенков одного и того же основного цвета (более или менее темных), то следует отметить, что в некоторых случаях она, все-таки, может выглядеть весьма удачной. Например, если вы решили подобрать обои к коричневой мебели, то выбор таких светлых оттенков, как кофейный или бежевый будет весьма удачным, а интерьер, в итоге, получится привлекательным. Обои к коричневой мебели, фото:

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Так что, если постараться выделить наиболее удачные оттенки, то, в первую очередь, хочется упомянуть следующие из них:

  1. Бежевый, кремовый и кофейный.
  2. Белый – айвори (так называемый цвет слоновой кости).
  3. Желтый, а если быть точным, его светлые тона.
  4. Светло-салатовый.
  5. Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

    Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Поговорим про сочетание цветов в интерьер. Таблица (пол, потолок, стены, мебель) – краеугольный камень удачного решения. Говорят, что хороший дизайн тот, который незаметен. Попробуем?

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Как сочетать цвета

Цвета делятся на теплые (красный, желтый, оранжевый) и холодные (синий, голубой, фиолетовый, зеленый). Температура цвета создает атмосферу – спокойно, мягко, жарко, уютно и пр. Но это не все: добавив к зеленому синего, получите холодное и сдержанное ощущение; а зеленый с желтым будет смотреться мягче. Сочетание решает все.

В плоскости насыщения цвета делят на пастельные и яркие. Благодаря пастельному цвету, помещение кажется камерным, а яркий цвет добавит темпераментности. Сомневаетесь, что выбрать? Берите пастельные. В них мы отдыхаем. Яркий цвет добавьте в декорирование.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Выберем основной цвет. Какой вы хотите комнату? Бежевой, серой или розовой? Выбрав центральный цвет, мы будем создавать в нем композицию.

Второстепенный цвет подбирается на основе контраста или тональной гаммы:

  • зеленый с белым – контраст;
  • коричневый с бардовым – тональная гамма.

Тон цвета похож на основной и его легко определить, а в случае цветов-антиподов, просто запомните контрасты:

  • зеленый – красный;
  • фиолетовый – желтый;
  • салатовый – розовый;
  • черный – белый и т.д.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Сочетать теплые темные и холодные светлые оттенки и наоборот не стоит — это нехорошо сказывается на психологическом состоянии семьи.

Удачные сочетания цветов пола, потолка, стен и мебели

Самым распространенным и, кстати, удачным вариантом сочетания цветов в доме считаются оттенки натурального дерева:

  • бежевый;
  • коричневый;
  • светло-желтый;
  • цвет темной вишни;
  • бордо и пр.

Только натуральные оттенки действуют на человека успокаивающе и создают ощущение безопасности. Кислотные цвета вызывают подсознательное беспокойство.

Вариант для выбора палитры потолка и стен зависит от выбора цвета пола. Если пол темный, то для стен и потолка используйте светлый тон, иначе комната покажется мрачной. Светлые стены и в меру темный пол визуально добавят простора.

Комбинируя мебель с цветом пола, обращайте внимание на то, чтобы у них была одна цветовая гамма как светлого, так и темного оттенка. В случае небольшой площади или если в ней преобладают темные цвета, мебель берите только светлую.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Цвет потолка подбирают под стены. Стараются сочетать с похожей цветовой гаммой, но в любом случае не делайте потолки темными. Это рискованный шаг даже для больших помещений, а в маленьких создаст ощущение подавленности. Чем светлее, тем лучше.

Цвет стен всегда зависит от площади. Для маленьких комнат берут только светлые обои. Возьмите на заметку:

  • примеры дачного дизайна узкой комнаты с окном ;
  • где хорошо смотрятся обои в полоску ;
  • примеры интерьеров с жидкими обоями .

Есть такой прием – на фоне однородного пастельного фона использовать яркие акценты. Но это не всегда хорошо получается. Посмотрите на фото. Кажется позитивно и весело, но находиться долго в такой обстановке нельзя – это перегружает психику.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Цвета для спальни, детской, гостиной и кухни

Главный критерий выбора палитры – назначение комнаты.

Спальня

Спальня — место отдыха. Берите нежные тона. Где-то можно даже поиграться с темными оттенками, чтобы сохранить интимную атмосферу. Но это не значит, что вы не можете сделать спальню белой: поиграйтесь с сочетанием белый – светло-серебристый – голубой.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Детская

Берите только спокойные и мягкие тона. Желтый цвет поможет сосредоточить внимание ребенка и способствует его активной деятельности. Но в то же время заснуть, находясь в такой комнате, ему будет тяжело. Отличным вариантом для того, чтобы комната получилась веселой и одновременно не утомляла, подойдет сочетание желтого и бирюзового цветов.

Сделайте основным цветом пастельный легкий оттенок – бледно-розовый, бледно-желтый и пр. Но это не правило, иногда и взрослые цвета смотрятся выигрышно.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Кухня

Кухня — это место, в котором цветовая гамма способствует повышению аппетита. Здесь позволяйте себе яркие цвета — зеленый, оранжевый, желтый. Дополнительно рекомендуем вам использовать фотообои . Это креативно. Однако, если ваш характер тянется к чему-то холодному и строгому, действуйте.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Гостиная

Для создания интерьера гостиной используйте нейтральные цвета: светлые и мягкие, создающие уют и комфорт – пастельный гороховый, голубая клетка, белый с контрастный синим. Разбавить такую атмосферу можно яркими по тону аксессуарами. Но если не хотите смелых экспериментов, остановитесь на светло-коричневой палитре – это беспроигрышный вариант.

Сочетание цветов мебели и стен. Сочетание цветов в интерьере (таблица): пол, потолок, стены, мебель

Теперь вы знаете больше про сочетание цветов в интерьере. Таблица: пол, потолок, стены, мебель поможет вам найти идеальное решение для каждой отдельной комнаты. Не бойтесь экспериментировать. У вас обязательно получится.

Видео сочетание цветов обоев - дизайн интерьера помещений или обои в интерьере.