Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размеры французское окно. Французские окна в дизайне интерьера

28.12.2019 в 23:47

Размеры французское окно. Французские окна в дизайне интерьера

Наверняка каждый из нас хотел бы, чтобы в его квартире или загородном доме было много света и простора. Французские окна во всю стену с панорамным видом помогут визуально расширить пространство и впустят максимум солнечного света в помещение. Стоит тщательно взвесить все за и против, решаясь на подобное панорамное остекление, так как оно идеально для загородных домов, а в городских квартирах может иметь много нюансов.

Размеры французское окно. Французские окна в дизайне интерьера

Особенности

Появлению больших панорамных окон со створками, напоминающими двери, способствовал теплый климат юга Франции. Такие окна с конца XVII века начали устанавливать в домах, имеющих выход в патио или собственный сад, откуда открывался живописный вид на горы и долины рек. В нашей стране необычная система остекления стала набирать популярность с середины прошлого века.

Французские окна отличаются от обычных своими размерами и высотой от пола до потолка. Фактически такие окна имеют назначение и окна, и двери, так как они занимают 2/3 площади стены. В квартирах такие окна устанавливают в домах с лоджией, а в частных домах они служат выходом на террасу , в зимний сад или просто во двор.

Французское окно на кухне


Французское окно на кухне

Если из вашей кухни открывается великолепный вид на природный или городской пейзаж, оптимальным решением станет установка французского окна, которое не только обеспечит прекрасный обзор, но и наполнит помещение естественным светом.

Преимущества панорамного остекления

Французскими называют панорамные конструкции, полностью занимающие пространство от пола до потолка. Они могут быть раздвижными или оснащаться открывающимися наружу створками. Второй вариант применим в том случае, если кухня имеет выход на террасу, такие планировочные решения обычно характерны для загородных особняков.
Панорамное остекление позволяет даже  небольшую кухню, визуально превратить в просторную светлую комнату. Благодаря обилию естественного света помещение становится максимально функциональным, кроме того, в таких интерьерах отпадает необходимость устанавливать в каждой зоне дополнительные источники освещения.

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Идеи для дизайна

Для остекления таунхаусов, дачных домиков и загородных коттеджей прекрасно подойдут деревянные рамы. Особенно удачно они впишутся в интерьеры, выполненные в стиле классики или кантри. Придать кухне индивидуальный стиль позволят конструкции, украшенные декоративными элементами, разделяющими их на множество сегментов. Деревянные окна с яркими цветными витражами отлично впишутся в средневековые интерьеры, создав в пространстве таинственную загадочную атмосферу.

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Современные интерьеры украсят белые или цветные пластиковые конструкции. Если на кухне присутствует мебель из древесины, в ней можно установить стеклопакеты, стилизованные «под дерево». В ультрамодном дизайне эффектно будут смотреться изделия с ярким обрамлением, например, выполненные в таких экстравагантных расцветках как «баклажан» или «монмартрская зелень». Оконные рамы с красивым глянцевым блеском хорошо будут гармонировать с элементами дизайна, имеющими блестящие поверхности.
Традиционно французские окна оставляют открытыми, но если на кухню часто проникают яркие лучи солнца, их можно прикрыть рулонными шторами, жалюзи или легкими светлыми занавесками из органзы. Дизайнеры рекомендуют выбирать для темных помещений шторы ярких расцветок. На кухнях, в которых преобладают коричневые и бежевые оттенки, органично будут смотреться окна, украшенные занавесками молочных или кремовых тонов.

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Французское окно на кухне

Окна в пол с выходом на террасу. По способу открывания:

Распашные окна

Подобны традиционным дверям. Им отдают предпочтение при установке французских окон в узкие проемы, где нет возможности организовать полноценно функционирующую раздвижную систему окон. Открываться распашное окно-дверь может внутрь или наружу. Для открывания используется классическая ручка.

Размеры французское окно. Французские окна в дизайне интерьера 11 Штульповые распашные окна-двери, открывающиеся наружу Размеры французское окно. Французские окна в дизайне интерьера 12 Распашные окна во французском стиле

Параллельно-сдвижные (раздвижные)

Наиболее надежная и функциональная, а в силу этого, самая популярная у пользователей система окон с параллельно-сдвижным открыванием. Окно имеет раздвижные створки, которые могут ездить по сторонам, т.е. отъезжают в сторону параллельно раме. Для открывания и удерживания двери в открытом состоянии используются задвижки и шпингалеты.

Французские окна безопасность. Французское остекление балкона

В процессе поиска наиболее оптимальных вариантов остекления своих домов и квартир все большее количество людей обращает свое внимание на Французское остекление, которые позволяют не только улучшить внешний вид помещения, но и повысить уровень его комфортности.

Французские окна, или как их еще называют окна-двери, представляют собой алюминиевые или металлопластиковые оконные конструкции от потолка до пола, благодаря которым можно добиться максимальной природной освещенности помещения, визуального расширения пространства и панорамного вида на окружающие окрестности.

Французские окна принято устанавливать в частных домах или коттеджах, где имеется выход в собственный сад или на террасу, с которой открывается красивый пейзаж.

Однако такое остекление можно использовать и в городских квартирах, особенно на верхних этажах в многоквартирных домах. При этом совсем не обязательно нарушать целостность несущей стены здания для установки французского окна вместо обычного, предусмотренного проектом.

Достаточно просто установить французские окна на балконе, и таким образом превратить ранее нежилое помещение в эффектную и уютную террасу, на которой так приятно выпить чашечку кофе, наслаждаясь великолепным панорамным видом.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-takoe-francuzskie-okna-kak-ustroeny-francuzskie-okna-i-ih-foto-v-kvartirah-i-domah