Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы

28.12.2019 в 23:48

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы

После окончательного просыхания гидроизоляции, можно переходить непосредственно к процессу утепления.

Утепление лоджии с применением обрешетки на стенах, потолке и полу — это самый распространённый и, пожалуй, удобный на сегодня способ. Он достаточно просто и быстро воплощается в жизнь, если заранее подготовлены поверхности помещения и необходимые материалы.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы

Примерная схема утепления лоджии с использованием обрешетки

 Обычно утепление лоджии начинают с потолка, но можно это делать со стен или пола, каждый мастер решает сам, главное  —  производить работы качественно.

Утепление потолка

  • Термоизоляционные работы на потолке проводят разными способами, в зависимости от выбранного утеплителя. Но сначала лучше всего закрепить на всю его поверхность тонкий пенополиэтилен с фольгированной поверхностью — это станет хорошей подложкой под обрешетку и слой основного утеплителя.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 01

Перед креплением обрешетки целесообразно сразу проложить слой фольгированного утеплителя

Пенополиэтилен закрепляется на двухсторонний строительный скотч или же на универсальный клей «Момент» — его точечно распределяют на потолке, а сверху прижимают утеплитель. Лист пенополиэтилена необходимо завернуть на стены на 150 ÷ 200 мм – этот загиб станет дополнительным изолятором для стыков потолка и стен.

Так как далее на этот слой утеплителя будет устанавливаться обрешетка , его нужно закрепить так, чтобы он продержался до ее монтажа.

  • Далее , сверху утеплительного материала монтируется обрешетка . Ее можно сделать из деревянного бруска или металлического оцинкованного профиля, который обычно применяют для гипсокартонных конструкций.

И одна, и другая обрешетка хорошо подойдет для укладки между ее элементами минеральной ваты или пенопласта. Элементы обрешетки крепятся на расстоянии друг от друга, равном ширине утеплителя, чтобы он плотно встал между ними. При использовании минваты этот интервал можно сократить на 30 ÷ 50 мм – так будет даже лучше для максимально плотной установки.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 02

Укладка матов в ячейки потолочной обрешетки

  • Следующим этапом укладывается утеплитель. Минеральная вата — пластичный материал, поэтому плотно встает между брусками. Пенопласт же имеет жесткую структуру, поэтому иногда между элементами обрешетки и утеплителем образуются небольшие щели. Их необходимо заполнить монтажной пеной, во избежание образования мостиков холода.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 03

Утепление потолка с помощью пенопластовых плит

  • Утеплитель закрывается по направляющим обрешетки гипсокартонными листами или же деревянной вагонкой.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 04

Прочные плиты пеноплекса можно крепить непосредственно к поверхности потолка

Другим способом утепления является закрепление экструдированного пенополистирола непосредственно к бетонному потолку.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 05

Дюбеля-«грибки» для крепления утеплителя

Крепить   маты утеплителя к потолку нужно специальными пластиковыми грибками. Для этих креплений через утеплитель в бетонной стене высверливаются отверстия, в него устанавливается грибок, а затем в него аккуратно забивается пластиковый гвоздь.

Утепление пола лоджии

Пол лоджии тоже утепляется разными способами — это может быть сухая стяжка, поднятие пола с помощью лаг или просто настил экструдированного пенополистирола на бетон. Последний способ не даст должного эффекта, он просто поможет сделать пол не слишком холодным.

  • Утепление с применением лаг — самый применяемый и эффективный способ.

Лаги могут укладываться на бетон, или же быть подняты на нужную высоту с помощью разных приспособлений —  для этого применяются металлические держатели, шпильки, регулируемые млм самодельные подставки.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 06

Самый дешевый способ отделки балкона. Штукатурка стен

Это один из самых простых и дешевых способов отделки балконов. Для проведения данной операции потребуются следующие инструменты и расходные материалы:

  • Перфоратор и насадка-зубило, грунтовка, молоток, пылесос – для подготовки поверхности.
  • Мерные емкости, большое ведро и дрель с насадкой-миксер – для замешивания.
  • Рулетка, маркер и уровень – для нанесения разметки.
  • Армирующая сетка, штукатурка, шпатели, правило – для основных работ.

Внутренняя отделка балкона начинается с подготовки поверхностей. Первым делом необходимо убрать с рабочей площади все лишнее (мебель, вещи). После этого удалить старое покрытие: краски убирают растворителем и соскребают шпателем, штукатурку сбивают перфоратором, навесные конструкции (различные панели) снимают с профилей, а профили демонтируют.

Затем необходимо простучать стену молотком для выявления слабых фрагментов. Если таковые нашлись, то их удаляют, а выбоины заделывают цементно-песчаным раствором. После этого рабочие поверхности обрабатывают наждачной бумагой для удаления неровностей и шероховатостей. В конце удаляют образовавшуюся пыль и наносят грунтовку в 2 слоя.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 07

Поэтапная подготовка стен к оштукатуриванию

Оштукатуривание проводится следующим образом:

  1. Первым делом на саморезы устанавливается армирующая сетка. Для этих целей можно использовать специальное изделие, сетку-рабицу или обычную сварную конструкцию. Важно хорошо натянуть изделие, чтобы штукатурка впоследствии не отвисла вместе с сеткой.
  2. Затем готовят раствор для черновой обработки. Его набирают на широкий шпатель и переносят на отделанную сеткой поверхность, после чего разравнивают узкими шпателями.
  3. На еще свежий материал наносят сетку из ПВХ и оставляют застывать. Далее, наносится чистовой слой по такой же технологии.
  4. После его высыхания поверхности обрабатывают наждачной бумагой.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 08

Оштукатуривание стены с применением армирующей сетки

Прежде чем отделать стены на балконе, важно определиться с тем, какой будет декор. После оштукатуривания можно использовать любые варианты: краску, плитку, камень. Также отличным решением станет декоративная штукатурка на балконе. Смесь готовят по рекомендациям производителя, после чего ее наносят на поверхность тонким слоем. Пока смесь не высохла, нужно взять кисть, валик, губку, в общем, любую вещь, которая может оставить след на свежей штукатурке, и обработать ею покрытие для получения фактуры.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 09

Декор лоджии. Красивые балконы

Современное разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет воплощать в жизнь даже самые креативные и яркие дизайнерские задумки. Это касается не только жилых комнат, но и балконов и лоджий. Зачастую они являются не только местом для складирования необходимых в быту и хозяйстве вещей, но и полноценным продолжением жилой площади. Неудивительно, что большинство хозяев пытаются сделать этот домашний источник солнечного света и свежего воздуха не только комфортным и удобным для использования, но и красивым, ухоженным.

Как оформить открытый балкон?

Открытый балкон по сути своей представляет собой основу для утепления, перепланировки и совмещения комнаты с жилой частью дома . Он не утеплен и не имеет остекления. Балкон остается открытым для атмосферных осадков, низких температур, насекомых, пыли и городского шума.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 10

В то же время, это источник солнечного тепла и света, свежего воздуха и ощущения открытого пространства у себя дома.

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 11

Стены на лоджии. Как утеплить лоджию изнутри — монтажные работы 12

Вариантов оформления открытого балкона меньше, чем его закрытого аналога. Это связано с отсутствием искусственного утепления и стеклянного ограждения. Его нельзя полноценно использовать в качестве жилого пространства, по крайней мере, в холодное время года. И, тем не менее, его тоже можно оформить не менее красиво и современно.

Дизайн наружной части открытого балкона играет едва ли не важнейшую роль в его оформлении. Ведь красивый балкон или лоджию видят, прежде всего, с улицы.

Начать оформление можно с замены старых перил на более современный и красивый вариант. Это может быть массивное ограждение из натурального дерева или перила, выполненные в технике художественной ковки. Этот вариант пользуется особенной популярностью в последние годы особенно для оформления фасадов частных домов и загородных коттеджей.

Художественная ковка позволяет создавать сотни различных вариантов из металла разного цвета, прочности и стоимости. Ограждение может быть выполнено в виде классической металлической решетки или ажурного переплетения металлических нитей.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

Балкон – это такая же комната, как и другие части квартиры. Его можно оборудовать по-разному, поэтому знания, как украсить балкон своими руками, важны. Существует множество способов декорировать данное помещение. Они помогут преобразить его, не привлекая специалистов и не затрачивая крупных денежных средств. Однако это уже зависит от выбранного способа. Каждый сможет найти в этой статье подходящий для своего жилища и кошелька вариант.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

Балкон – это тоже комната вашей квартиры, только её нужно довести до ума

Определение со сферой применения балкона

Прошли времена, когда балкон выполнял роль кладовой. В современных условиях и широких возможностях ремонта можно создать на его основе полнофункциональную комнату, добавляя необходимые квадратные метры.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

При желании балкон можно преобразовать в комнату отдыха, оранжерею или в рабочий кабинет

Функциональная составляющая балкона

Кабинет на балконе – распространенный вариант. Благодаря расположению у него множество преимуществ: свежий воздух и светлая рабочая обстановка благодаря просторным окнам, отличный вдохновляющий вид.

Балкон можно оборудовать для занятия любимым делом: студия живописи, мастерская, небольшой домашний сад с комнатными растениями. Так появится отдельный уголок, радующий душу и глаз, помогающий отвлечься от рутины.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

Конечно столярный цех на балконе не откроешь, но обустроить место для любимого хобби вполне возможно

Еще один вариант – создать из балкона место отдыха. При желании и возможности можно сделать открытый балкон или добавить раздвижные окна. Такой вариант хорош, когда из окна открывается вид на природу и вокруг свежий незагрязненный воздух. Если балкон со стороны активной проезжей части лучше поставить звукоизолирующие стеклопакеты. Добавив на стену полку с книгами и пару кресел, получается небольшая библиотека, где удобно почитать книгу за чашкой чая.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

Уютное место для вечерних посиделок

Еще один радикальный вариант для балкона-лоджии – совместить его со смежной комнатой. Благодаря такому решению получаем дополнительную площадь. При этом следует основательно решить вопрос с утеплением балкона и демонтажем стены, смежной с комнатой.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

Присоединение балкона к жилой комнате – серьезное мероприятие, требующее официального разрешения

Ремонтные работы на балконе

Чтоб результаты работы по украшению балкона удались, начинать надо с ремонта. После выбора функциональной направленности, определяются необходимые работы. В любом случае балкон следует утеплить. Так уменьшается теплопотеря смежной комнаты.

Утепление пола

Начинать ремонтные работы следует с полов. Покупая цемент необходимо учитывать кривизну пола, обычно балконы делают с уклоном. Перед заливкой делается опалубка с внешней стороны, чтоб смесь не вытекала. Чтоб скрыть нелицеприятный вид, можно прикрепить снаружи профлист.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

Для утепления пола используют полистирол или керамзит

Важно! Для балкона без отопления нужно брать морозостойкий цемент, чтоб пол не растрескался от зимних морозов.

Что нарисовать на балконе. Как украсить застекленный балкон

Напольное покрытие можно укладывать после полного высыхания цементной стяжки

После заливки цементом необходимо определиться с напольным покрытием:

Материал Достоинства Недостатки
Ламинат портится от влаги и перепада температуры;
требует ровной поверхности;
сложно менять отдельные части.

Плитка для балкона на стены. Виды плитки для балкона

  • Керамическая плитка на балкон представляет собой обожженную смесь глины, песка и минеральных добавок, покрытую в основном глазурью. Именно благодаря такому защитно-декоративному покрытию производители предлагают ее огромный модельный ряд, отличающихся разнообразием дизайна, габаритов, толщины. Из-за специфики процесса производства, кафель не обладает достаточной ударной прочностью, вследствие чего его в основном используют для отделки стен.
  • Керамогранит получается в результате прессования под высоким давлением при больших температурах раствора обычной глины и песка. Кроме внешнего сходства с натуральным камнем, этот облицовочный материал обладает теми же механическими параметрами: довольно хорошей прочностью и морозостойкостью, устойчивостью к резким перепадам температуры, низким водопоглощением. Многие производители покрывают керамогранит декоративным слоем глазури, придавая ему большую привлекательность текстурой, цветом или нанося рисунок.
  • Клинкерная плитка для лоджий и балконов производится из пластичных видов глины. Благодаря спеканию изделий при высоких температурах, она отличается высокой прочностью и морозостойкостью. На ее поверхности отсутствуют различные поры, вследствие чего она хорошо переносит повышенную влажность. Напоминая по форме торец обычного кирпича, клинкерная плитка является универсальным решением для облицовки самых разнообразных интерьеров. Благодаря оригинальной текстуре ее ассортимент весьма разнообразный.
  • Кварцвиниловая плитка для лоджий и балконов — довольно новый вид отделочного материала. Она изготавливается на основе кварцевого песка с добавлением ПВХ компонентов. Дополнительная защитно-декоративная полиуретановая пленка улучшает ее механические параметры: прочность, влагостойкость, устойчивость к стиранию.

Видео отделка лоджии Пробка на стену (ЧАСТЬ 3) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ