Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

08.09.2022 в 19:01

Размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Производители мебели уделяют большое внимание дизайну прикроватных тумбочек для спальни. Все они имеют характерные особенности:

  • функциональность и практичность. Этой мебелью можно не только украсить интерьер, но и удобно разместить на ней необходимые мелочи (часы, книги, фотографии и другое);
  • большой выбор моделей дает возможность найти подходящий вариант для любой площади комнаты.

Размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

На рынке мебели предлагают всевозможные прикроватные тумбы, которые делятся на виды:

  • по форме – круглые, квадратные, нестандартные;
  • по размерам – высоте, ширине, глубине;
  • по материалам, использованным для их изготовления, – массив дерева, МДФ или ДСП;
  • по способу размещения – напольные и навесные.

Кроме этих видов, производится еще много других вариантов. Окончательный выбор остается за владельцем и должен соответствовать его желаниям и предпочтениям.

Стандартные

При оформлении спальни чаще используются напольные или стандартные прикроватные тумбочки. В них несколько полочек и дверок. Их изготавливают для множества стилей.

Такая мебель служит длительное время и при должном уходе долго радует хозяев внешним видом. Благодаря устойчивости ее иногда используют как тумбу под телевизор.

Размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Угловые

Для маленьких комнат подходят угловые прикроватные тумбочки, которые не занимают много места. Такая мебель дает возможность разместить на своем пространстве компактную вещь или ночную лампу. Кроме этого, угловую тумбу можно использовать как столик для работы.

Размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Подвесные

Не так давно появились новые модели стильных прикроватных тумб – подвесные. Их крепят к стене, освобождая пространство пола. В последнее время этот вид набирает популярность из-за его необычного дизайна.

Подвесные тумбы добавят в интерьер оригинальности и воздушности.

Размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Трансформеры

Самыми необычными и практичными тумбами являются трансформеры. Благодаря тому, что эту мебель можно видоизменять, – превращать в столики, полочки или шкафчики, она отлично впишется в интерьер маленькой спальни. Такую модель рекомендуется подбирать под цвет и фактуру изголовья кровати.

Существует 3 варианта трансформации таких тумбочек:

  • с дополнительными полками;
  • с выдвижными ящиками;
  • со специальные приспособления, отделениями для хранения очков, жидкостей или письменных принадлежностей.

Размеры прикроватной тумбочки. Виды и особенности

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Трансформеры позволяют сэкономить много места, их удобно использовать. В последнее время все больше такие тумбочки делают с вертикальной крышкой, которая очень удобна и занимает мало пространства.

Расчет прикроватной тумбочки. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров?

Прикроватная тумбочка – это элемент интерьера спальной комнаты, который делает его законченным и эргономичным. Она служит декоративным акцентом в дизайне и одновременно выполняет практические функции: используется для установки светильника или бра, для расположения бытовых предметов (будильника, расчески, телефона, чашки с водой и т.д.) в непосредственной доступности от спального места.

В современном дизайне интерьера отсутствует понятие «стандартный размер прикроватной тумбочки». Объемы изделия подбираются индивидуально с учетом следующих факторов:

  • Метраж помещения

Для малогабаритных спален лучше приобретать компактные и изящные модели, которые оставят «воздух» и не создадут ощущения захламления. Владельцы просторных спален имеют больше возможностей для маневра: они вольны выбирать более массивные и акцентные гарнитуры.

  • Габариты кровати

При выборе габаритов изделий нужно руководствоваться принципами сбалансированности. Если в комнате установлено спальное место «королевских» размеров, то миниатюрная тумба «потеряется» на его фоне, будет выглядеть комично. Крупная тумбочка рядом с односпальной кроватью также создаст визуальный диссонанс.

  • Предполагаемые направления использования

По стандарту размеры прикроватных тумбочек в спальню определяются еще и тем, какое применение собственник видит для этих элементов обстановки. В зависимости от ожидаемой функциональности подбираются габариты, конструкция, а иногда и стилистическое решение. Если планируется хранение небольшого количества вещей, подойдет миниатюрная модель с одним внутренним отделением. Если нужно разместить постельное белье, бытовые мелочи, потребуется более массивное изделие с эргономичным внутренним пространством, распашными дверями. В тесной комнате допустимо заменить прикроватную тумбочку на комод, стеллаж или полку.

Высота прикроватной тумбочки стандарт. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • высота – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. Идеальный вариант – тумба вровень с кроватью . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться; Высота прикроватной тумбочки стандарт. №1. Размер прикроватной тумбы
  • ширина подбирается в зависимости от параметров кровати . Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • глубина подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту. Высота прикроватной тумбочки стандарт. №1. Размер прикроватной тумбы

На первое место при подборе оптимальных параметров прикроватной тумбочки выходит принцип соразмерности с кроватью . Если последняя имеет массивное изголовье и выглядит основательно, то и тумбы не должны быть легкими и воздушными. Высота прикроватной тумбочки стандарт. №1. Размер прикроватной тумбы

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕА

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно прикроватная тумба.

К тому же, такая мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

  • 1. Ульсберг
  • 2. Раст
  • 3. Одда
  • 4. Ниволль
  • 5. Мальм
  • 6. Хэмнэс
  • 7. Эдланд

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАОбзор прикроватных тумбочек ИКЕА
В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты. Чем отличаются между собой прикроватные тумбы ИКЕА, а также на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы и расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного свободного пространства.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумбочка ИКЕА в интерьере спальни
В каталогах ИКЕА вы сможете найти прикроватные тумбочки «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Материал

Немаловажную роль при выборе прикроватной тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб. Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумба
Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Розетка прикроватные тумбочки. Особенности и правила установки

Ушли в прошлое те времена, когда в каждой комнате была одна или две розетки, а электроприборы подключались через тройник или змеящиеся по полу и стенам покупные или самодельные удлинители.

Общие правила пользования электроприборами, особенно большой мощности, не рекомендуют пользоваться для их подключения удлинителями или тройниками. Не все эти устройства являются высококачественными. К тому же в них теряется часть мощности, лишний контакт может стать причиной искрения и перегрева. Провода, змеящиеся по полу, мешают ходить по комнате, а также могут быть причиной падения и получения более или менее серьезных травм. Лучше всего подключать приборы непосредственно в розетку.

Для этого при проектировании следует продумать расположение электрических розеток в спальне так, чтобы удлинители не понадобились для постоянно подключенных устройств. Кроме того, следует оставить некоторый запас на случай покупки какого-нибудь нового электроприбора.

Рекомендации по размещению точек подключения в спальне несколько отличаются от стандартов для прочих жилых и нежилых помещений (в 20 см от пола). В спальне большая их часть располагается по принципу максимальной доступности, на расстоянии вытянутой руки от места пользования тем или иным электроприбором. Нижнего размещения также стараются избегать, поскольку повышается риск намокания при влажной уборке.

Как лучше расположить розетки в спальне? Жесткого стандарта по размещению розеток в спальне нет, оно подчиняется следующим базовым принципам:

  • разумной достаточности;
  • безопасности (отсутствие удлинителей и тройников);
  • удобства пользования и комфорта потребителя.

Розетка прикроватные тумбочки. Особенности и правила установкиРозетки в спальне обязательно должны быть у прикроватных тумбочек

Фактической нормой стало расположение розеток у прикроватных тумбочек на несколько сантиметров выше поверхности и не менее 20 см от кровати. Иногда пару монтируют выше столешницы для зарядных устройств и гаджетов, а одну-две ставят ниже, для постоянно подключённых потребителей, например, бра.

Предусматривают также отдельную розетку рядом с шкафом для одежды, чтобы подключить внутренне освещение. Размещение мебели также придется детально продумать на этапе проектирования, чтобы предусмотреть точки подключения в непосредственной близости от каждого возможного потребителя. В противном случае придется либо тащить шкаф к розетке, либо штробить канал под проводку по только что законченному ремонту.

Тумбочка Размер. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться;
  • подбирается в зависимости от параметров кровати. Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту.

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню